Джонатан Страуд «Врата Птолемея»

Ptolemy's Gate

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Семнадцатилетний Натаниэль самый молодой министр информации Британии. И именно он должен агитационными листками оправдывать вторжение британских магов в Америку. Недовольных простолюдинов становится все больше и не за горами массовые волнения, которые грозят перерасти в переворот. Однако все это теряется на фоне внутреннего заговора, который угрожает пошатнуть все основы мира.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2006 // Фэнтези и научная фантастика

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2006 // Детско-юношеская литература (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Книга для среднего детского возраста

Бартімеус: Брама Птолемея

Книга действительно захватывает! Прочитала буквально залпом! И посмеяться поводов было снова предостаточно, и удивиться... Еще я ужасно переживала за Барти... Ну не хорошо с ним Натаниэль...

Согласна с общим мнением: твердые 10 баллов

з.ы. жаль что так быстро прочитала(...

Dark Andrew: :beer: Сам дочитал нового Страуда вчера! Жаль, что на этом трилогия Бартимеуса заканчивается — такому персонажу ещё жить и жить бы. Остаётся надежда на новые не менее прикольные находки Страуда :wink:

Легкий слог, упрощенное повествование. Прочитать довольно приятно, перечитывать не тянет.

Наконец-то вышла, наконец-то прочитал. Очень ждал, и мои ожидания оправдались на 100%. Редкий случай, когда история, от книги к книге, становится только лучше. В этой части есть ответы почти на все вопросы предыдущих книг.

Надеюсь Бартимеуса встретить и в других книгах Страуда...

Великолепная трилогия. Никаких соплей, воплей, все предельно выдержано, логично и человечно. Когда в России появится свой Страуд?