Джонатан Страуд «Трилогия Бартимеуса»

Трилогия Бартимеуса

Bartimaeus Trilogy

Цикл

Лондон... Тот Лондон, который «The capital of Great Britain» давно потерял своё королевское спокойствие, свою бесконечно сырую погоду... Почему? Да потому, что по Лондону давным давно разгуливают бесы, фолиоты, джинны и прочие магические создания. Кто превратил этот современный город в такой хаос? Волшебники.

Натаниэль был продан мамой одному такому — Артуру Андервуду. И наставник решил обучить мальчика всем премудростям этого нелёгкого дела... Но Натаниэль сам взялся вызвать джинна...

И я, Бартимеус, вышел на охоту.

Трилогия планируется к экранизации известной кинокомпанией «Miramax».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Роман для подростков (основной цикл)

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Ring of Solomon
Бартімеус: Амулет Самарканда
Бартімеус: Око ґолема
Бартімеус: Брама Птолемея

С «Трилогией Бартимеуса» у меня сложились непростые отношения, уж очень долго я запрягал эти сани, но езда, правда, получилась с ветерком.

Этот цикл книг был куплен сыну-подростку, с главным желанием, наверное, разнообразить его «книжную полку». Это только кажется, что хорошей подростковой литературы, в особенности фантастики и фэнтези великое множество, на самом деле разнообразием, по моему мнению, это назвать можно только с натяжкой. Выбор, как правило, ограничивается несколькими писателями, у коих есть настоящий талант писать про детей, для детей и, что немаловажно, для их родителей. И даже у этих писателей число книг имеет границы, причём рядом, буквально в поле зрения, а отнюдь не уходящие за горизонт. И это понятно — детская и подростковая литература более требовательна, она не прощает фальши, халтуры, коммерческого подхода к писательскому делу.

Книги куплены и так уж сложилось, что как правило, я в семье знакомлюсь с новинками нашей библиотеки. Бывает, что домочадцы где-то опережают меня, но это происходит не часто. И вот тут как раз и случилась засада. Я никак не мог взяться за чтение. Виной тому было проскальзывающее почти во всех отзывах сравнение с «Гарри Поттером», что навевало некую вторичность произведениям Джонотана Страуда. В стремлении хоть как-то подстегнуть свой интерес к книге я начал читать отзывы о ней, тщательно выискивая достоинства, к счастью о них писали щедро, к несчастью я зацепил спойлер, да ещё какой… Предупреждаю, при прочтении рецензий на все романы цикла Вы обязательно нарвётесь на раскрытие финала, будьте осторожны. Такой исход напрочь убивал интригу и желание браться за книгу, я хотел забыть и развидить проклятущий спойлер, но сделать это было нелегко. Прошло еще, наверное, пару месяцев, прежде чем я успокоился и решил взяться за «Амулет Самарканда» — первая история про джина Бартимеуса и юного волшебника Натаниэля.

Кстати сказать, иллюстрации российских изданий сериала изрядно вводят в заблуждение, демонстрируя классическое изображение джинов. На самом деле было бы правильней изображать Бартимеуса в одной из личин, в которых он появлялся в этом мире, чаще всего в виде подростка в набедренной повязке.

Ещё одна вещь, которая изначально настораживает это большое количество сносок, да притом ещё довольно объёмных. Мне казалось, что чтение постоянно будет об них спотыкаться и нещадно тормозить, но как же я ошибался…

Прочитав буквально пару глав, все сомнения и страхи улетучиваются. Прочитав все три книги я напрочь забыл о Гарри Поттере, о концовке, которая была мне уже известна, я просто наслаждался чтением, скользя по лихому сюжету, выстроенному автором, а смазкой для полозьев моих саней были те самые сноски. Они великолепны, весь этот язвительный юмор и сарказм джина по имени Бартимеус разил наповал. Если Вы со мной не согласились, что хороших книг для подростков недостаточно, то уж утверждение, что детской юмористической литературы кот наплакал, Вы обязаны подтвердить.

Юмора много, он оригинальный, но мягкий, иногда циничный, но чаще сатирический. Но не только лишь задача развлечь двигало автором, при написании этих произведений, совсем нет. В цикле затрагиваются очень важные проблемы и не походя или мимоходом, а вполне серьёзно и достаточно глубоко — будет над чем подумать как юному читателю, так и книголюбу постарше. Благодаря колебаниям настроений в романах, от шуток джина до нелёгких душевных терзаний наших героев, Страуду удалось уместить в трилогию очень большой спектр эмоций, чувств и мыслей.

Я не оговорился когда написал слово «герои» во множественном числе, да их будет несколько и конечно среди них будет девочка. Всё, про сюжет ни-ни, читайте сами, всё узнаете, уверяю, скучно не будет. Добавлю лишь, что все персонажи очень хороши, прописаны ровно настолько, сколько требует повествование. Даже статисты и массовка легко западают в память и потому не нужно делать усилие, чтобы запомнить все действующие лица.

Мир, описанный Страудом, вполне себе целостен и понятен, не лишён логики, события не имеют эпического размаха, а потому не требуют тщательного описания мироустройства.

Я не думаю, что в моём отзыве нужно подводить какой-то итог, мне кажется и так всё понятно. Развейте свои сомнения, смело покупайте книги, читайте всей семьёй. А к возрастным рекомендациям я бы приставил ещё пару цифр от 9+ до 99+.

Необычная трилогия, выбивается из традиционных представлений о фэнтези — моих, по крайней мере. С такого ракурса я о магии никогда не думала: обладать магией при посредстве демонов. Единственное умение чародея — вызывать и подчинять демонов, заставляя делать то, что ему надо. Магия ли это — вот в чем вопрос. Достоинство ли этот или просто спекуляция? Волшебники стоят на весьма опасной и зыбкой почве.

Бартимеус бесподобен. Очень харизматичный и яркий персонаж. Его реплики можно разобрать на цитаты. Он и мудр, и лукав, и по-детски непосредственен, хотя и стар с точки зрения времени.

Судьба Натаниэля тронула до глубины души. Его путь — столь стремительный и столь трагический — не мог оставить равнодушной. Он словно звезда, так ярко сиявшая на небосклоне, набирающая мощь, но рано упавшая, оставив яркий след.

В трилогии поднято множество тем: дружба, верность, предательство, социальное неравенство, преступление и наказание, проблема выбора — верного или неверного — и его последствия, расплата за могущество, смысл и ель жизни.

Могу только повторить вслед за всеми — прекрасная детская книга. Жалко, очень жалко, что я не обратила внимания на эпитет ДЕТСКАЯ...повторенный много раз в рецензиях с определенным количествои граматических ошибок. Главное, как хорошо все начинается, как по-английски написана, какой восхитительно мерзкий характер у всех без исключения! Столько обещаний, что сложно не купиться.

Не покупайтесь, это не та детская литература, которую и взрослым прочесть не жалко. Есть подозрение, что хороший, без дураков, писатель решил заработать немного денег.

Кто обратил внимание, в биографии Страуда упоминается детство, проведенное рядом со старинными гриммуарами и магическими книгами — значит, все дружно построились и ждем пикантных подробностей. А вот нет, никаких подробностей — все те же пентакли, руны (странный выбор для демона ассирийского происхождения), травы (тоже в основном английские) и заговоры. Для детей младшего школьного возраста вполне информативно.

Во второй книге мелькает некоторый проблеск мысли, но быстро затухает. Разочарование по всем фронтам.

Ставлю пятерку исключительно за хороший язык и приятное местами чувство юмора.

UPD от 07.04.13

А вот все оказалось не так и просто — прошел чуть ли не год, а вспоминаю Бартимеуса с ностальгией и нежностью; англичане вообще большие молодцы по части детских сказок и Страуд запал таки в душу. Жаль, нельзя постфактум исправить оценку, сейчас бы поставила восьмерку как минимум, а то и полновесную девятку.

Основная характеристика — неожиданно. Не одиноко, но неожиданно. И именно в этой оригинальности заключена главная фишка, успех трилогии. А что же могло бы получиться, если бы не демоны овладевали властью над людьми, а наоборот, да при этом демоны имели власть над физическими законами? Да, некоторые персонажи, сюжеты, стиль,.. могут отпугнуть часть целевой аудитории детерминировав её по возрастным признакам, но вряд ли это основной аргумент, на который обращаешь внимание. Как я начинал чтение: — блииин, примитив какой... -ого воображение воспалилось... -хмм, и что же дальше?.. -ух ты, интересно... -таак-так, где тут у нас продолжение?.. -упс, а почему так быстро закончилась? Обычно многотомники тянуться как зубная боль — все время ждешь конца, здесь же все пролетело незаметно, закончилось однозначно, продолжение если и будет, то оно скорее лишнее, чем необходимое. Помнится Перумов фантастику на подобной бесовщине написал, но та книжка (Армагеддон) получилась настолько плоской, примитивной и навязчивой, что с трилогией и рядом не лежала (возможно, цель была попроще — и в этом закоулке жанра наследить, не болеее). Ну и что, что книга слегка по поттерски детская, а много вы таких детских книг знаете, которые не детям читать интересно? Поттер меня напрягал, Бартимеус наоборот — веселил.

К прочтению рекомендую, ваша Харя.

Не знаю, что больше повлияло на мою оценку- проклятие Гарри Поттера (лучшей книги для подростков трудно придумать ) или трудности перевода, но Страуд не удивил, не очаровал. .Взялась за него по личной рекомендации Фантлаба-трилогия БАРтемиуса была 2-й в рекомен.списке и это после того как в качестве фаворитов я перечислила Джордана ,Мартина, Сапковского и Желязны и высоко оценила Хобб, Ротфусса и Аберкромби.Страуда я бы отнесла в один ряд с хрониками Нарнии и книгами Ф.Пулмана.ГГ- картонный, подвиги и приключения- натянуты и не вызвали у меня искреннего сопереживания, сочетание Лондона, джиннов и подполья оставило послевкусье салата оливье в эконом варианте.Моя оценка 6 всему циклу -дань уважения автору детской литературы- ее так не хватает.

Следить за приключениями Бартимеуса одно удовольствие. Серию прочитав давно впоследствии и прослушал. ГП уступает разве что по количеству книг и раскрученности, но никак не по сюжету. Мир мрачнее, Натаниэлю приходится нелегко. Мальчик вышел у автора живым, читая книгу, веришь, что он поступил именно так, нет диссонанса между описанием/возрастом и действиями.

Это история взросления маленького мальчика и мага, оказавшегося в тяжелых жизненных условиях, вдали от родителей, в жестоком и подлом мире. Он одержим амбициями, горд и в его делах ему помогает, обманутый и подневольный джин Барталамеус, которые несмотря ни на что проникается к парню симпатией.

Цикл состоит из трех книг, разделенных между собой значительными временными промежутками. Таким образом мы можем наблюдать становление юного Джона и метаморфозы его личности и характера. Я читал только первую книгу, так что могу предполагать к чему это привело.

Мир отвратителен. Он блистает темными тонами, дышит туманом и пахнет сыростью и гнилью. А еще он малоправдаподобен, хотя возможно это метафора в некоторой степени. Сложно сказать по одной книге. Одно можно сказать точно. Это высшее проявление индивидуализма. Миром правит закон – разделяй и властвуй. Каждый из волшебников сам за себя, не объединяется, не сопереживает, подсиживает друг друга и стремится к власти и силе. Как в реальном мире, за исключением того, что у нас это небольшая группа людей, а не все.

Интересная задумка, отличная реализация, но не цепляет. Свою роль сыграло то, что книжка подростковая вероятно. Во времена Артемиуса Фаула и Тани Гроттер, я бы зачитывался запоем, это было бы откровение. Но сейчас не хочу тратить 20-25 часов, только для галочки и эрудиции. Можно найти более достойные занятия

1) Возраст для чтения — подростковый. В юношеском и зрелом возрасте может разачаровать, т.к. рассчитан на ту же аудиторию, что и цикл о Гарри Поттере.

2) Интерес — если читать в юном возрасте, то цикл замечателен. И мир, и магия, и сам Бартимеус очень обаятельны. Без сомнения, лучшее в этой серии книг — сам Бартимеус. Он немного сдал позиции в Кольце Соломона (немного предсказуем и не так остёр в шутках), но в основной трилогии следить за ним очень интересно.

3) Читать стоит все вместе, т.е. и приквел Кольцо Соломона, не откладывать, т.к. я прочитал его уже в том возрасте, когда такая легка литература уже разачаровывает.

Итог: замечательная подростковая литература. 9 баллов (именно в своей возрастной категории).

Среди фэнтези книг конца ХХ — начала ХХI вв. интересных не только детям, но и вполне взрослым читателям особо выделяются книги трёх британских(!) авторов:

трилогия Ф. Пулмана «Тёмные начала» (1995,1997,2000), история Гарри Поттера Дж. К. Роулинг (1997-2007) и «Трилогия Бартимеуса» Джонатана Страуда (2003-2005). И на фоне более раскрученых предшественников книги Страуда смотрятся весьма и весьма достойно. Особый респект автору за то что он не создал очередной клон Гарри Поттера, хотя местом деиствия как и в поттериане является современный Лондон населённый, в том числе, и волшебниками. Но на этом относительном сходстве все и заканчивается. В альтернативной вселенной Страуда все ключевые посты в правительстве занимают волшебники, которые и правят миром. Эти так называемые волшебники как я себе представляю не обладают какой-либо внутренней магической силой (в отличии от редко встречающегося врождённого иммунитета к магии у простолюдинов), а используют для свойх тёмных делишек демонов, подчиняя их с помощью пентаклей, и по сути своей паразитируют не только на простых людях, но и на потусторонних силах.

А начинается всё с того, что молодой паренёк тайком вызывает «злокозненного демона» Бартимеуса и приказывает ему похитить Амулет Самарканда, совершенно не представляя к каким последствиям это приведет.

Вся трилогия в общем написана на одном высоком уровне, хотя определенная эволюция автора от книги к книге прослеживается. И если первая книга больше развлекательная (с не много на мой взгляд смазанной концовкой) и не несёт каких-либо глубоких идей, то последующие книги дают пищу и для ума, не теряя при этои своей увлекательности.

Всем рекомендую!

Замечательная трилогия, причем явно не детская по проблематике. Главное достоинство – герои.

Натаниэль – волшебник со здоровыми амбициями. Из него получился бы идеальный премьер-министр, ибо именно такие умные, трудолюбивые и целеустремленные люди и должны быть у власти. В свете этого даже его приспособленчество к обществу волшебного гламура выглядит скорее разумной адаптацией: если у тебя есть необходимые способности и ты хочешь покорить этот мир, надо хотя бы какое-то время играть по его правилам, чтобы потом, оказавшись у руля, уже переиначить всё по своему усмотрению. Идеальный политик. Жаль, что его героизм в финале не был вознагражден.

Китти – идеалистка-вольнодумка с врожденной магической сопротивляемостью, отважная, решительная и импульсивная. Ее пассионарность противопоставлена прагматизму Натаниэля. «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» — это всё про нее. Уважаю за несгибаемость характера. Она из тех, кто может разрушить устои старого мира, но вряд ли способна созидать и править при новом миропорядке. В итоге совершает Поступок, на который никто не решался 2000 лет, – и отходит от дел.

Бартимеус – джинн, призванный вызывать симпатию читателей, т.к. традиционно всевозможные хохмачи-приколисты именно для этого и вводятся в число героев. В трилогии выполняет также роль экскурсовода по сеттингу (посредством примечаний к тексту). Эмоционального отклика в душе не оставил, но со своей развлекательно-познавательной функцией справился. Для фанатов остался задел для «Возвращения Бартимеуса».

Повествование ровное, без провисов, но малодетализированное (с той же Ролинг не сравнить). В сюжете каждого романа имеется легкая интрига.

В общем-то, о сюжете, морали и характерах персонажей выше и так все уже сказали, даже добавить нечего. Трилогия действительно написана не столько для детей или подростков, сколько для взрослых, желающих отдохнуть от тяжелой, пропитанной напряжением литературы и немножко расслабиться. Для того, чтобы правильно понять все намеки и шуточки, эрудиция требуется неподростковая. ИМХО, поттериана и близко не стояла, и мне даже не очень понятно, почему эти два совершенно непохожих друг на друга произведения постоянно ставят в один ряд.

Конец, в общем-то, понравился, этакая жирная точка, и все пути к продолжению отсечены. Хотя, положа руку на сердце, я — большой любитель хэппи-эндов и возможностей продолжить, и думаю, не я одна, поэтому фактор этот может расцениваться по-разному.=) Но хоть сердце требует еще, разум все-таки понимает, что дальше уже нельзя, дабы не испортилось впечатление, и не превратилось бы замечательное произведение в мыло-мыльное.)

Герои все на высоте, от отважных простолюдинов до зажравшихся властолюбцев и всевозможных духов, но Бартимеус, конечно же, вне конкуренции! Безумно яркий, харизматичный и обаятельный джинн с изрядным чувством юмора поднимает настроение на протяжении всей трилогии. За одного Бартимеуса уже можно смело ставить высший балл.) Также очень радует то, что история преподносится читателю с различных точек зрения, помогая прочувствовать ситуацию с каждой стороны. Вы переживаете ее со всеми героями, каждый из которых в чем-то заслуживает поощрения, в чем-то — осуждения. Это придает повествованию живости.

Ах, ну и, конечно же, переводчику громадный плюс. Сразу видно — человек не лишен чувства юмора.)

В общем, 10, без сомнений. Поставила бы и больше, если б можно было. =)

Эта серия — настоящая находка. Сначала подруга дала почитать, но после первых глав я сама побежала в магазин и купила всю трилогию.

Во-первых, из-за Бартимеуса. Он просто звезда. Думаю, он у всех любимый герой. Его шутки заставляли кататься под столом от хохота не одну сотню человек. Для меня его фразы стали крылатыми.

Во-вторых, этот мир. Вроде бы так похожий и одновременно так отличный от Лондона. Сразу становится видно что у автора все продумано, а не на ходу притяпано.

И в-третьих, вся атмосфера книги. Не просто чтиво «чтоб поржать», здесь есть своя философия, темы выбора, верности и настоящей дружбы. Показано, как человек сильно может измениться, и стать лучше, и наоборот, хуже.

Эта книга поправу является одной из самых любимых, и герои всегда будут жить в моем сердце.

Главный герой (Бартимеус) получился хорошо, цикл достаточно увлекателен чтобы скоротать несколько вечеров. Но мир и социальная модель по детски наивны и не выдерживают никакой критики.

Мир, изображаемый Страудом, похож на наш с той лишь разницей, что в нем существует магия и власть сосредоточена в руках волшебников. Люди заняты повседневной борьбой за жизнь, а правящая элита погрязла в бесконечных интригах. Власть – только ради этого живут маги. Основными ценностями является власть, а вовсе не знания, не общественное благо. Волшебники в мире Страуда демонологи – их сила базируется на демонах, которых они заставляют служить себе. Типология демонов весьма разнообразна: от мелких бесов до могущественных джиннов.

Волшебники берут маленьких детей себе в ученики, обучая их магическому искусству. Именно таким учеником является двенадцатилетний Натаниэль, о котором и пойдет речь в «Трилогии Бартимеуса».

Юный Натаниэль честолюбив не по годам. Он вызывает демона, причем достаточно могущественного, — джинна Бартимеуса. Формально Натаниэль еще не готов для вызова даже простого беса, его учитель Артур Андервуд только собирается приступить к этому уроку. Но Натаниэль одаренный и способный юноша, к тому же у него есть важная причина поторопиться — он жаждет отомстить Саймону Лавлейсу, который жестоко унизил его. Помогать в этом вынужден будет Бартимеус.

С Натом происходит метаморфоза: он превращается в тщеславного и самовлюбленного человека. Однако в отличие от большинства, он способен на бескорыстные поступки и не чужд порядочности. Возможно, он совершил бы множество героических поступков, если б перед ним был достойные пример для подражания. К нему были добры только учетильница рисования и жена учителя. Но уроки достойного поведения поведения способен преподать лишь вызванный им джинн.

Образ Бартимеуса очень калоритен и ярок. Этакий обаятельный циник. Он блестяще вытягивает на себе юмористическую состаляющую книг Страуда. Отдельного внимания заслуживают его комментарии – сноски.

Так много напсиано об этой книге,поэтому я не стану вдаваться в особенности сюжета,сюжетной линии и прочего,темболее в этом я мало понимаю.Но я хорошо понимаю свои чувства после прочтения данного произведения.Это-удивление.Безграничное удивление и радость.Спросите почему?Всё просто.Я была очень удивлена и обрадована,что наконец появилась действительно небанальная и взрослая книга.Ведь как обычно бывает-ГГ добрый милый мальчик,он спасает вселенную, у него есть враг,но скоро он будет повержен.потом появляется подружка,и трали-вали,счастливый конец.Но в этой книге всё подругому.Главый герой-тот ещё тип,подружка появляется в конце,и то у них нет будущего,конец хотя и с одной точки зрения и счастивый,но драматтизм в нём всё же есть.Не буду далее раскрывать вам подробности сюжета этой книги,скажу лишь,что данное произведение не «натаскивает» намумные мысли и рассуждения,оно просто не может быть прочитано без них.А сколько вопросов...Конечно прямых вопросов в тексте нет,но если подумать?Автор спрашивает нас-как поступил бы ты?Выдержал бы такую давку?Нашёл бы столько термпения,желания?Смог бы перестроить себя и жить в подобном обществе,где каждый готов перегрызть друг другу глотку?Каким стал бы ТЫ?

Столько размышлений...И такой мрачный мир...Читать было бы невоможно без такого авторского юмора,сопровождавшего весь цикл.И как радует что автор сделал точку!Закончил цикл,и стал писать что то другое,а не остановился на прежнем.Умение поставить точку очень важно,и меня радует что автор им обладает.ах,я это уже писала....

Этот цикл мне не просто понравился.Он заставил меня думать,размышлять над жизнью.А это главное.