Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

Весьма посредственная книга, скверная беллетристика. Сюжетные нестыковки действие зависает... В самой идее — ничего нового. Браун не первооткрыватель. ВСЕ «сенсационные открытия», вся конспирология («Приорат Сиона»), словом практически ВСЁ сперто у Повеля-Бержье, Бэйджела-Ли и прочих конспирологов, которых никто всерьез не воспринимает. Итого: литературная составляющая — ниже плинтуса, историософская составляющая — того хуже, детективная интрига — невнятная. Все плохо.

детективный сюжет на 6 , можно бы поднять до 7 из-за тамплиеров и да винчи, но... зачем браун влез в идеологию? он в идеологии как слон в посудной лавке. идеи на 1. итого 7+1 /2 = 4. согласно последним социологическим опросам в Великобритании несколько процентов населения уверовали в то, что у Иисуса и Магдалины были дети, приблизительно та же ситуация в Америке. а это миллионы людей! так что не для массового чтения, легковерных но не разбирающихся всегда было много.:dont:

Едва-едва дочитала до конца и все из-за того, что не могу бросить начатую книгу...

Это книжка, которой можно «убить время», скоротать поездку в метро и благополучно забыть... Я бы ее даже средненькой литературкой не назвала бы...ничего нового, ничего оригинально...

Вообщем почему такой фанатизм вокруг этого произведения...непонятна...:inv:

Очень средний «сенсационный детектив». Фактологической подкрепленности нет, конечно, никакой, да и сама идея «сенсации» скажем так третьей свежести, что для жанра нормально. Но искренне жаль принимающих этот бред за чистую монету.

Вот, пожалуй, самая запомнившаяся у него книга. Хороша... ух.

Не оторваться. И так все это выложено правдоподобно, что хочется верить...Конечно, потом понимаешь, что это не более, чем сказка. Но сказка хорошая. Ставлю десять баллов за оригинальность.

За Брауном поехали другие писать на эту тему. Но данная книга вне конкуренции.

Понравилось множество загадок и тайн,наполняющих книгу.Очень даже неплохо(это мое субъективное мнение)Гармоничное сочитание авантюрных и романтичных ноток,разгадки тайн и переживаний героев.Словом,автор-молодец!:super:

Читал первую половину, вторую не смог осилить по причине 100% понятного сюжета и смотрел через строку. А ведь только ради сюжета и читалось. В итоге намного больше интелектуального удовольствия от прочтения книги «Святая кровь, Святой Грааль» в которой авторы не вуалируют свои домыслы(и не стесняются это повторять) и не прячут мыслительного процесса за тонной лишних буковок.

Оценку ставил исходя из «детективного» мотива произведения,который удавался только в самом начале, а теологический для этой книги не приемлем )

PS: по данной теме думаеться, можно было бы придумать много более запутаный сюжет. Разговоры мол книга преподносит идеи — тоже абсурд, все они взяты из той работы что я написал выше и являются не больше чем плагиатом, за что вроде с Брауном вроде даже судились.

Не первый раз натыкаюсь на попытку переосмыслить былое (например: Аркадий и Борис Стругацкие «Отягощенные злом, или Сорок лет спустя», Гарри Гаррисон, Джон Холм

«Молот и Крест»). Получился еще один неплохой экскурс в альтернативную историю. Увлекаясь книгой, почти перестаешь следить за героями, а обращаешь внимание только на разбросанные по всей книге загадки, головоломки. Согласен, подкрепленность фактами, иногда — никакая, но зато мы имеем еще один вариант евангелия. Теперь от Дэна Брауна! Очень неплохой квест!

коммерческий проект реализованный с особым цинизмом

теория заговора+десяток сплетен существующих столетиями (или даже тысячелетиями), совершенно исторически недостоверных, при этом подающихся как наконец то обретенная истина. Несмотря на никудышнее содержание, книжка была обречена на успех благодаря всякого рода разоблачениям христианства.

Прочитал по совету друзей, был в ужасе. Слог отвратительный, сюжет так себе, в общем макулатура.

ЗЫ

Если хотите хороших книг, в которых много истории религии, тайных обществ и тд, читайте Умберто Эко — не пожалеете

Детектив, замаскированный под научную литературу, что, впрочем, не отменяет интересного сюжета. Почему-то из всей книги больше всего запомнились загадки — все остальное со временем потускнело в памяти, а загадки остались.

Я воспринимаю эту книгу исключительно как литературное произведение и не ищу в ней ни исторического ни религиозного подтекста. Увлекательный сюжет, есть некоторые интересные идеи... И не обязательно брать эти идеи за правило или придираться к ним.

Весьма и весьма забавно)

Такой себе адаптированный для среднестатистических любителей детектива Умберто Эко...

Но ведь плюсов не отнимешь — написана легко, динамично, интересное осмысление исторических фактов — пусть и с душком мистификации.

Хотите настоящей истории — читайте учебники, а как культурологический детективчик «Код да Винчи» весьма неплох:)

Книга на столько затягивает, что пыталась её читать в каждую свободную минуту. Читается легко и быстро. Одна из лучших мною прочитанных книг. А вот фильм по книге не понравился..

хорошо. Действует как снотворное.

Сперва посмотрел фильм, затем уже прочитал книгу. Книга понравилась чуть больше. Ничего нового автор конечно не придумал, просто он смог донести для рядового читателя сенсационные догадки и домыслы других историков понятным и легкочитаемым языком, да и пиар со скандалами сыграл свою роль. Очень хорошее чтиво для разрядки после трудового дня, но «Ангелы и демоны» мне понравились чуть больше.