Борис Акунин «Алмазная колесница»

Алмазная колесница

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Алмазная колесница» — книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

Книга издана в двух томах. Первый том начинается в 1905 году, со встречи со штабс-капитаном Рыбниковым, знакомым нам по повести Куприна. Русско-японская война, в России весьма успешно работает сеть японских агентов, но на пути у них встает опытный и умудрённый годами Эраст Петрович Фандорин.

Второй том переносит нас в Японию, 1878 года: ниндзя, гейши, самураи... Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы О-Юми, любви, изменившей всю его жизнь и напомнившей ему о себе через многие годы...

Время действия — 1905 и 1878 годы. Эрасту Петровичу Фандорину — 49 и 22 года.

В настоящее время снимают 12-серийный кинофильм по роману. Режиссёр — Сергей Урсуляк.

Активный словарный запас: высокий (3238 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Алмазная колесница (комплект из 2 книг)
Алмазная колесница. Том 1. Ловец стрекоз
Алмазная колесница. Том 2. Между строк
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.

Die Diamantene Kutsche
(немецкий)

Просто великолепно описано все, что связано с Японией.Странно, что Акунин не стал развивать «Японскую тему», потому что она была более, чем удачна. Книга очень сильно впечатлила. Я думаю, что она запомнится ине надолго.

Абсолютно с Вами согласен, Lisbeth, сам по себе сюжет для меня очень длинным показался, хотелось бросить и не читать дальше, но слово «ОТЕЦ» в конце 1-го тома, заставило дочитать до конца. Оконцовка супер!!!

Сильная книга.Может быть лучшая у автора.

Самая любимая книга Акунина!!! :pray: Два раза перечитывала — и влюбилась в Японию. Даже энциклопедию по боевому искусству ниндзюцу потом купила! :kar: Вот что значит подача профессионального япониста!

:appl::appl::appl:

Просто восторг! :tired: Читать всем обязательно! :biggrin:

Соглашусь с большинством, САМАЯ СИЛЬНАЯ КНИГА СЕРИИ, да и вообще всего Акунина.

Это лучшее, что я читала у Акунина. Концовка просто потрясает

Потрясающе !!! На одном дыхании...:appl:Браво Акунин!!!

Одна из лучших книг цикла, японская тема от профессионального япониста очень захватывает. Интересно было бы развитие этой ветви повествования.

Обычно бывает наоборот. Сначала серия интересна, чем дальше тем хуже. Но на мой взгляд, второй том «Алмазной колесницы» самый сильный в серии. Читать было безумно интересно.

Оба тома очень понравились. Прекрасный язык, трогательная история взаимоотношений и флёр неправдоподобности.

действительно, наверно самая сильная книга в серии про Фандорина

Лучшая книга Акунина, ИМХО.

На мой взгляд — лучшая (из прочитанных) книг Акунина. Очень интересна «японская» часть. Несмотря на значительный объем, не возникает впечатления затянутости действия.

Так уж получилось, что цикл «Приключения Эраста Фандорина» начал читать именно с этой книги. Да и вообще, это была моя первая книга из произведений Акунина. И надо сказать, прочитав эту книгу, не разочаровался. Более того, захотелось ещё :).

Странно, что японовед Акунин «посвятил» Японии только одну книгу. Мог бы ещё постараться. Теи более что это у него замечательно получается.

Первый том можно рассматривать только как предисловие ко второму. Второй же с самого начала хватает за горло и не отпускает, пока не прочитаешь до конца.