Борис Акунин «Алмазная колесница»

Алмазная колесница

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Алмазная колесница» — книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

Книга издана в двух томах. Первый том начинается в 1905 году, со встречи со штабс-капитаном Рыбниковым, знакомым нам по повести Куприна. Русско-японская война, в России весьма успешно работает сеть японских агентов, но на пути у них встает опытный и умудрённый годами Эраст Петрович Фандорин.

Второй том переносит нас в Японию, 1878 года: ниндзя, гейши, самураи... Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы О-Юми, любви, изменившей всю его жизнь и напомнившей ему о себе через многие годы...

Время действия — 1905 и 1878 годы. Эрасту Петровичу Фандорину — 49 и 22 года.

В настоящее время снимают 12-серийный кинофильм по роману. Режиссёр — Сергей Урсуляк.

Активный словарный запас: высокий (3238 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Алмазная колесница (комплект из 2 книг)
Алмазная колесница. Том 1. Ловец стрекоз
Алмазная колесница. Том 2. Между строк
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.

Die Diamantene Kutsche
(немецкий)

Единственный недостаток этой отличной книги — то, что автор нигде не выходит за рамки предварительно разработанной сюжетной схемы, текст нигде не «воспаряет» за ее рамки. Хотя сама книга — ключевая в серии, ибо только в ней объясняется, откуда и почему у Ф. пресловутый дар выигрывать (доселе не разъясненный, а потому жутко раздражавший многих читателей откровенной надуманностью), возможно ли, что надуманность эта не противоречила бы реалистичности повествования (да, возможно). Философская проблематика тоже важна для всего цикла в целом, п.что здесь важны не столько отдельные произведения цикла, а жизненный опыт Ф. в целом, посвященный выживанию нравственного человека в манихейски устроенном мире. Вообще — здорово. Хотя некоторые сцены (напр., занятие сексом под артобстрелом) зашкаливают куда-то в область безвкусности... Ну да ничего — особенно в данном случае.

из всех книг Фандориады эта наименее всех меня впечатлила:frown:

к сожалению.........

Очень интересная книга. Просто супер. Раньше не читал ничего подобного.. Теперь читаю не только фантастику... Спасибо Акунину... С Пикулем конечно рядом не стоит, но у Акунина и задачи и цели другие... Не оторваться!!!:super:

Прочла, потому что заверили: Это самое лучшее произведение Акунина. Прямо скажем, на любителя. Меня не очень вдохновило, читала с трудом.

Проблема этой книги в том, что к Алмазной Колеснице — Ваджраяне она не имеет отношения. автор профанировал многие понятия колесницы в лекции ниндзи-учителя. сама Ваджраяна — официальная религия Тибета, Монголии, её элементы сильны в Бурятии и Калмыкии. но это не означает, что там все исповедуют путь ниндзя! путь Ваджраяны это интенсивная практика мантр, мудр, медитаций-садхана и мандала, йога. дело в том, что Ваджраяна через китайские школы попала в Японию в виде буддийских сект Тэндай-сю и Сингон-сю — школы тантрического буддизма (вполне официального). но дальше отшельники ямабуси на основе сингон-сю, даосизма и шаманизма создали свою версию — Сюгэндо, «путь овладения секретными силами», что противоречит изначальному буддизму, и было под запретом. и ниндзя взяли оттуда то, что им было нужно для убийств :mad:, а не для становления буддой.

так что злой человек Акунин исказил суть этой ветви буддизма, а тексты тантр, по которым немногие работют с подсознанием он воспринял буквально! сделал ли он это намеренно или плохо разбирается в теме, но для массового читателя это плохое дополнение к интересному сюжету.:dont:

Увы, японская часть произвела скорее негативное впечатление. Какой-то уж больно несообразительный, туповатый оказался наш главный герой в целой серии эпизодов, когда, думаю, многие читатели лучше его предугадывали дальнейшее и поражались беспечности Эраста Петровича. Ну а если говорить про ниндзя, то и вообще все грустно... Супер-пупер и все такое, фантастическое воскрешение после мощного взрыва в паре шагов, прочие фокусы. Кажется, в этом произведении Акунин решил поэкспериментировать с тем, что называется «женский роман». Чаще, чем обычно, выбивал слезу и вообще снизил уровень логической, что ли, требовательности.

Именно после этого романа, мне не захотелось читать его любовников смерти (испугало впечатление от колесницы + заостренные на определенную аудиторию названия).

А вот Азазель, Пиковый валет, Смерть Ахиллеса весьма неплохи в этой серии. Есть прекрасные рассказы, например, Кладбищенские истории. Очень рекомендую аудиоверсию в исполнении Г. Чхартишвили (понятно кто) и А. Филиппенко (блестящее прочтение).

2 вещи во 2-ом томе мне понравились чрезвычайно : философия Цурумаки о Порядке и Хаосе и философия Тамбы о зле. За них я готов простить весь это бульварно-экзотичный антураж. в 1-ом томе главное достоинство это образ Рыбникова : да он немного переигран, но читать про похождения этого авантюриста было крайне интересно, выглядел он намного ярче Фандорина, обладал и харизмой и интеллектом.

Не могу разделить восторгов большинства. Да, книга неплохая, уровень серии более-менее держит, но сложилось такое ощущение, что писал её Акунин словно бы из последних сил, желая уже закончить цикл чем-то таким значительным. Годы, проведённые Фандориным в Японии и так повлиявшие на всю его дальнейшую жизнь, подходили для такой цели как нельзя лучше. Однако японская часть книги получилась слишком затянутой, автор, похоже, больше хотел блеснуть эрудицией, чем сотворить действительно запутанную интригу. Первый же, «российский», том вообще больше похож на длинный рассказ.

Читаю (слушаю в качестве аудиокниг) приключения Фандорина в хронологическом порядке. После «Азазеля», «Гамбита» и «Левиафана» сложился уже типичный образ Фандорина в голове (подкрепленный киновоплощениями). И вот, ожидая новых приключений, эдакого Шерлока, эмоционально бронебойного Фандорина, я взялся за второй том «Колесницы»... И был разочарован. Такое ощущение, что писал уже не Акунин. И не про Фандорина. Ладно, за много лет у автора стиль поменялся. Он в Японию ударился (я тоже ее люблю и язык даже изучал). Но ведь это не тот Шерлок, которого мы видили ранее. Тут будто паренек из «Азазели». Он глуп, молод, совершает ошибки налево и направо. Дедуктивный метод им не используется почти. Думаю, если на книге написать другого автора, а героя переименовать — ничего не потеряется.

Интересно построенный роман.

Первая книга — про тайную деятельность маленького, неприметного человечка — штабс-капитана Рыбникова. Мрачный, серый Петербург. Москва, облачённая в патриотическую военную и предреволюционную атмосферу 1905 года. Ну, и в это тревожное для России время, инженер Фандорин, «благородный муж», как всегда, спасает страну от террористов, шпионов и диверсантов.

Вторая книга. Красочная, яркая, экзотическая Япония. Действие переносится на двадцать семь лет назад — в XIX век. Молодой вице-консул Эраст Петрович оказывается в центре хитрой сети политических интриг.

Совсем разные как по стилю, так и по атмосфере, произведения. Каждая книга, по-своему, хороша, у каждой есть и недостатки.

Объединяет эти две истории общая тема — ниндзя, синоби, «крадущиеся» — в общем, всем известный, но, в то же время, очень таинственный и загадочный японский клан.

Вообще, «Алмазная колесница» — один из ключевых романов «фандоринского цикла». В нем объясняется, как, где и почему, Эраст Петрович обучился тем навыкам, благодаря которым и стал таким супергероем. Кроме трех первых книг, во всех остальных, навыки «ниндзюцу», которые применяет Фандорин, являются одной из «изюминок», фирменным «знаком».

Что сказать?

Если рассматривать всю серию книг про Фандорина, то «Алмазная колесница» — один из самых увлекательных и ярких романов.

Детективная интрига. Чуть-чуть политики. И — море приключений! Голливуд, роман нужно срочно экранизировать. Впрочем, книга и так очень кинематографичная. Читаешь — как смотришь фильм.

Драки, сражения на мечах, тайные ночные операции. Шпионы и убийцы. Разбойники и полицейские. Стрелы и кинжалы, порох и яды.

Отличная любовная линия.

Фандорин в этом романе (во второй, центральной, книге) ещё не могучий и всемогущий супермен, а, обычный молодой человек, живой и интересный.

И, Восток — поэзия, философия, утонченная красота.

Но, если, быть объективным, то в книге куча недостатков:

- малоправдоподобное поведение всех героев,

- многие сюжетные линии и моменты искусственно притянуты,

- зацикленность всего на главном герое,

- поверхностные данные о ниндзя, как из «Википедии», про музей ниндзя в Ига,

Только, по-правде говоря, это не недостатки, а особенность всей беллетристики. Что поделаешь — легкое развлекательное чтение. Реализм «на нуле», впрочем, как и у классиков приключенческой литературы — Дюма, Майна Рида, Буссенара.

Поэтому, если не придираться и не «цепляться» к натуралистичности всего происходящего, то, увлекательная и затягивающая книга,

Поставила такую оценку только из-за первого тома, второй на все 10 идет.

Я бы назвал это не романом, а дилогией. Очень эпично. Идея довольно интересная. В первой части Фандорин молод и неопытен, зато энергичный и везучий. Тут он обретает своего помощника, верного слугу, учителя, единомышленника и самого близкого человека. Тут он встречает таааакую женщину, которая даже спасает его от смерти. Количество супер-героев в первой части зашкаливает. Откусывания языков и сдирания лиц (зачем? они ж все на одно лицо) почему-то не внушают доверия. Повествование насыщено, динамично и качественно изложено (это главное достоинство).

Во второй части Фандорин занят преследованием неуловимого японского шпиона-диверсанта, сотрудничающего с революционерами. Главная интрига в том, кто же этот штабс-капитан Рыбников. Да, довольно интересно, но, как всегда, оторвано от реальности.

История преподнесена, конечно, на должном уровне, но хотелось бы чего-нибудь более приземлённого и с каким-то “прикладным” смыслом. Книгу слушал. Читать точно бы не стал. Ещё мне показалось, что вполне можно было её сократить без каких-либо потерь.

Японцев хлебом не корми, только бы кто-нибудь красиво умер.

Акунин — мое переосмысление 2020 г. Несколько лет назад бросила его творчество, потому что считала, что не смотря на красоту слога, приключения Фандорина не интересны. Даже сейчас, когда более спокойно и с философской гармонией читаю книги, чаша весов не может найти баланса.

Алмазная колесница. Том 2 —это период жизни Эраста, после «Левиафана» . 1878 год, Япония. Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы О-Юми, любви, изменившей всю его жизнь и напомнившей ему о себе через многие годы.

Тот случай, когда начало было интересным, а после сотой страницы — убывающий интерес. Даже аудиокнига, с голосом Клюквина, не спасает. Все эти любовные передряги со страданиями и воздыханиями юного Фандорина — не для меня. Я предпочитаю, когда детектив является детективом, ну с небольшой примесью романтики, а не это вот все.

Надеюсь, что следующая часть не разочарует.

Если в душе недовольство, определи фактор, нарушивший гармонию, и устрани его.

Оказывается уже год, как я забросила цикл про Фандорина и если бы не частые напоминания подруги, что не плохо бы вернуться, то и дальше бы избегала серию. Не пойму, вроде Акунин пишет интересно, но для меня — раз прочитать и забыть. Ладно, хоть в этот раз сюжет не вызвал негативных эмоций, хоть какой-то плюс.

Алмазная Колесница. Том 1 — разгар Русско-японской война. На территории России весьма успешно работает сеть японских агентов, но на пути у них встаёт опытный и умудрённый годами Фандорин. Знаете, вот если задуматься, то чем-то еще отдает Статским советником, только на японский манер и мини формате. Такая же сеть заговором, такие же героини...

Нет, слушать можно, особенно когда хочется не загружать мозг. Посмотрим, что будет дальше, но после длительного перерыва — весьма не плохо.

Это мое первое знакомство с фандоринским циклом (неудачные киношные поделки не в счет). Все восторги по поводу ТЕКСТА (и именно — ТЕКСТА) разделяю. Оторваться было практически невозможно. И, действительно, внимая умному, остроумному, эрудированному и безумно талантливому рассказчику, забываешь обо всех невзгодах.... За это ему отдельная благодарность.