Гарри Гаррисон «Запад Эдема»

2024

West of Eden

Другие названия: К Западу от Эдема

Роман, год; цикл «Эдем»

65 миллионов лет тому назад гигантский метеорит, вынырнув из глубин Галактики, устремился к Земле подобно чудовищному монстру, неся смерть и разрушения. Но космическая бомба миновала нашу планету, и мир, безраздельно принадлежащий динозаврам, был спасен. На Земле возникла уникальная высокоразвитая цивилизация разумных ящеров. Сумеют ли люди наверстать огромную временную фору, дарованную динозаврам природой, и выжить?

Авторское посвящение: «Т. А. Шиппи и Джеку Коэну, без помощи, которых эта книга никогда бы не была написана, особая благодарность также Джону Р. Пирсу и Леону Ю. Стоверу».

Все эти люди консультировали Гаррисона во время написания романов из цикла Эдем.

Томас Алан Шиппи — английский литературовед, филолог и писатель.

Джек Коэн — британский биолог, автор научно-фантастических романов.

Джон Робинсон Пирс — американский инженер и писатель-фантаст.

Леон Юджин Сто(у)вер — американский антрополог, фанат научной фантастики, который часто писал в соавторстве со многими известными фантастами. В частности, он был соавтором Гаррисона по роману «Стоунхендж».

(bellka8)

— цикл «Эдем»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Зарубежная книга (США)

Запад Эдема. Зима в Эдеме
К западу от Эдема
К западу от Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем

West of Eden
1985 г.

неплохое произведение, но по мере чтение постоянно возникают вопросы, на которые не нахожу ответов в книге, и дело даже не в технологии динозавров, а скорее в их отношениях...

В свое время книга просто потрясла меня. Такого я никогда не читал до неё, ни после неё. Это просто шедевр. Думаю, не следует оценивать литературные достоинства этого произведения, а лучше остановиться на эмоциях, которые она вызывает. Это преклонение перед талантом автора, который создал такой нереальный мир, в который веришь и представляешь его себе совсем реальным, ты словно сам вместо главного героя переживаешь все эти события, читаешь без отрыва и сожалеешь, что она закончилась. Ты чувствуешь себя подавленным мощью фантазии автора и в то же время проникаешься гордостью за род человеческий. Книгу нужно читать, перечитывать, наслаждаться. Наслаждаться просто чтением.

Один из самых необычных и самобытных «миров» в фантастике вообще. Хорошо прописана НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ психология, культура, наука, детали быта. Прочитал два раза подряд — просто наслаждаясь — лет 10-12 назад,

а недавно читал снова с удовольствием. Это не «Стальная Крыса» или «Билл...»

Довольно неплохой роман с достаточно хорошими описания традиций и в частности языка ксеноморфных созданий. Поначалу привыкать к терминам было тяжеловато, но потом читалось легко. Сам я не очень люблю истории про описание жизни пещерных людей, но эта оставила о себе положительные воспоминания. Немного сбивает с толку постоянное мечение тану в поисках пищи, но в целом книга хороша, особенно стремительная концовка :smile:

Я обыкновенный сельский библиотекарь. ЗЭ мои читатели затёрли до предела, что свидетельствует о том, что книга замечательная. Жалко, что сейчас получить в библиотеку продолжение, или хотя бы подновить то, что есть относится к разделу « СУПЕР ФЭНТЕЗИ»

Я не люблю художественные книги про «только родившегося» хомо сапиенс. Потому, что больше предпочитаю раздел научной литературы на этот счёт. Но вопреки моим ожиданиям, от книги ЗЭ я получил массу удовольствия. Кроме того, что-нибудь исковеркать в истории развития человечества по замыслу он не смог, так как развивал линию альтернативной реальности. С точки зрения науки — придраться не к чему(простите, это я для себя оправдывал автора). Просто замечательно, что Гариссон описал своеобразный симбиоз растений, тварей «без разума» и Ийлан. То есть как последние использовали живые организмы в своих целях:super:. Произведение вызвало массу переживаний за тану, размышлений о человеческой роли во Вселенной! Вердикт — отлично!

Один из самых реалистически поданных и глубоко проработанных миров, которые я когда-либо встречал в книгах. Читалось легко и увлекательно. Куда там Толкиену!

Оригинальный роман! Ничего аналогичного пока не встречал! Очень отличается от остальных произведений автора (не в худшую сторону). Читается легко, некоторая затянутость абсолютно не мешает и не напрягает. Перевод Ю.Соколова великолепен!

Эта книга была в числе первых для меня фантастических книг (12-13 лет). Прочитал ее после Крысы из нержавеющей стали. Было интересно познакомится с творчеством полюбившегося писателя. И хотя книга не вошла в число любимых, но и прочтении ее я тоже не пожалел. Помню временами даже немного страшновато становилось от той роли которой в которой в Эдеме оказался человек. (Кстати,Ю до сих пор интересно, название Эдем для такого мира- это такой авторский стеб? ) Непривычно это было для подростка воспитанного в традициях «человек — царь природы». :smile: По той же причине посмотренный через пару лет фильм «Планета обезьян» оставил яркий след в подростковом восприятии. :smile:

Очень интересная тема. Путь развития ящеров довольно-таки занимательный. Сразу вспоминаются строки Макаревича:

Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Пусть лучше он прогнётся под нас.

Вот и ящеры изменяют животных и растения («прогибают» мир) под себя.

И всё же их цивилизация гибнет в результате изменения климата. А ведь вполне возможно, что климат меняется из-за вмешательства ящеров в «промысел Божий»...

Идея просто супер,очень необычно было читать такое у Гаррисона после его космическо-приключенческих романов

Довольно интересный роман. Главное не заскучать в промежутках между ключевыми событиями и обладать хорошей фантазией, т.к. описания здесь скудные (особенно различных мутантов, которых создали разумные ящеры). Но это скорее минус издателей книги, которую я читал, ведь они не включили оригинальные иллюстрации, являющиеся неотъемлемой частью произведения. В этом издании должны быть иллюстрации — http://fantlab.ru/edition7431 (спасибо Nog).

Идея интересная, но всё-таки местами затянуто.

Маугли, выросший у ящеров. Неплохо написан мир ящеров, их психология. Читал с удовольствием.

Читать можно и нужно! Очень интересен путь развития биотехнологий у динозавров. :wink: