Гарри Гаррисон «Возвращение в Эдем»

Return to Eden

Роман, год; цикл «Эдем»

Миллионы лет тому назад гигантский метеорит, вынырнув из глубин Галактики, устремился к Земле подобно чудовищному монстру, неся смерть и разрушения. Век динозавров закончился, и началась эра млекопитающих. Так родился мир, который мы знаем. А если предположить, что метеорит пронесся мимо? Как бы разворачивались события тогда?

Это рассказ о том мире...

В наши дни...

— цикл «Эдем»

Ю.Р. Соколов (7)

Миры Гарри Гаррисона. Возвращение в Эдем
Эдем
Эдем
К западу от Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем
К западу от Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем

Вобще в 2-ая книга так хорошо кончалась — достигнут мир с иилане, Вейнте наказана, что возникает вопрос в целесообразности продолжения. И действительно последняя книга — наверное, самая неудачная. Интрига появляется только в середине, когда у тану заболевают стреляющие палки. До этого места читать книгу крайне скучно. Кончается книга как-то внезапно. Да, главный антагонист умер, но как же Ланефенуу? Почему она не мстит людям за смерть жительниц своего города?

Роман кончается вроде бы и хорошо, но в послесловии кроется намёки на то, что война смежду иилане и тану может возобновится после смерти Керрика — очень правдоподобно звучит. Лично я ожидал банального хэппи-энда и был приятно удивлён. Это несколько скрашивает впечатления о книге.

Финал, он и есть финал, подведение итогов. :smile:

Идея построения целого города для ученых и/или отдельной социальной групы существ впечаьляет — пожалуй, самая интересная задумка финала трилогии. Амбаласи — главный герой наравне с Керриком.

По-моему самая скучная книга из всей трилогии. Дочитывал через силу.

Это — финал. Это надо знать. Это надо прочесть. Самая выдающаяся трилогия Гаррисона — на мой искушённый взгляд. Вечный респект Гарри.