Александр Мазин «Варяжский цикл»

Варяжский цикл

Другие названия: Варяжская Русь

Цикл

Десятый век. Становление Руси. Время легенд. Время героев. Это не фантастика. Это подлинный мир Истории. Мир жестокий, чужой и завораживающе прекрасный. Таким увидели бы его вы, если бы смогли заглянуть в прошлое. Мир, в котором невозможно выжить чужаку. Но настоящий герой — это тот, кто совершает невозможное!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Путь воина
Варяг. Доблесть воина
Варяг. Мечи франков
2024 г.

Княжья Русь

Без преувеличения могу сказать, что на данный момент этот цикл, пожалуй, лучший у Александра Мазина. Сравниться с ним может только мир Стратегии, но это совершенно разные произведения: в одном случае просто очень увлекательно описанная игра в параллельных мирах, а в другом — жизнь в Средневековой Руси.

Первые три книги были прочитаны буквально на одном дыхании. Не совсем понимаю тех комментаторов, которые считают неуместным перенос Серёги Духарева в мир Древней Руси. На этом как бы и строится структура повествования всего цикла. Не считая первой книги, где этот сюжетный ход являлся самой главной интригой и было интересно, вернётся ли Серёга в свой мир, останется ли в этом или каким-то образом сможет жить в двух мирах, вытащив из болота своё альтер-эго, в остальных книгах именно в знаниях, а также ухватистости Серёги, на мой взгляд, и кроется секрет его успеха и возвышения его семьи с ним во главе. Не было бы понимания общего течения истории, правильной расстановки акцентов, кто знает, удалось ли воеводе Серегею занять то место и положение, которое он сейчас занимает.

Конечно, видна безграмотность Серёги в результатах тех или иных битв, судьбах правителей, но если на минуточку задуматься, то какой среднестатистический человек типажа Сергея, дожив до его возраста, в деталях помнит кто там с кем воевал, кто что завоевал, кто когда и отчего умер и прочее? Что касается, например, меня, то несмотря на пятёрку по истории в школе к возрасту Сергея Духарева (из первой книги) помню только про Вещего Олега, как жестоко обошлась с убийцами князя Ольга, о примерных годах крещения Руси, татаро-монгольском нашествии и на этом более-менее всё. Поэтому неудивительно, что Серегей делал большие ставки на Ярослава, не зная, когда и при каких обстоятельствах он будет убит. Про Игоря он помнил, его пытался предостеречь, отчего прослыл ведуном, но, видимо, не судьба. Не будь Сергей попаданцем из нашего времени, не было бы всех этих сюжетных ходов.

Пожалуй, первые три книги для меня являются самым яркими, самобытными и неповторимыми книгами серии, где Духарев молод и крут и вся жизнь у него впереди. Сам цикл для меня уже пару раз заканчивался, когда Александр Мазин брал перерыв сначала перед сложной книгой Язычник и когда потом решил снова вдохнуть жизнь в Варяжский цикл историями про Илью Муромца на исторический лад. Каждый раз боялся, что продолжение серии будет слабее предыдущих книг, однако всегда был приятно удивлён, какими мощными и напористыми выходят новые книги. Очень интересно узнавать дальнейшую судьбу Сергея Духарева, его семьи, интересно становление Годуна и его сводных братьев, ну и, конечно же, дальнейшее течение истории Древней Руси. Кому как, а для меня историческая составляющая романа является очень интересной и правдивой. Постоянные отсылки писателя, объяснения, почему он считает то или иное описание исторических событий более достоверным, чем другие, даёт понять, что он действительно глубоко разбирался в теме перед написанием романа, поэтому книги «Варяжского цикла» дарят не только несколько часов увлекательного чтения, но и позволяют узнавать много нового о событиях давно минувших лет для общего развития.

Напоследок хотелось бы пожелать прекрасному (на мой взгляд) писателю Александру Мазину дальнейших творческих успехов, поменьше проходных и связующих работ, новых задумок и свершений! И всё-таки надеюсь на постепенное завершение «Варяжского цикла». Судя по тому, что в последнем (на данный момент) романе указывается на почтенный возраст Сергея Духарева, к этому всё и идёт, иначе какой может быть цикл без первоначального главного героя? Как уже писал, история этого мира и главных героев неимоверно интересная, но всё хорошое должно рано или поздно заканчиваться. И пусть лучше будет рано, пока цикл не превратился в бесконечный сериал и стал уже просто неподъёмным для новых читателей.

Пожалуй лучший цикл у автора. Прочитал его (до Ильи Муромца) ещё в армии. Именно с него началась тяга к славянскому фэнтези. Начал сильно сопереживать героям цикл с Язычника. Полюбились многие персонажи... Устах, Артем, ну и, конечно же, Святослав. С радостью перечитал бы еще не раз.

Очень интересный приключенческий сюжет обвитый вокруг исторического дерева нашей страны. Очень понравилось.

Для уточнения можно обратится к следующему труду извесного российского истрика Соловьев С. М. Том 1. История России с древнейших времен. Я рекомендую критикующим сюжетную линию обратится к вышеупомянутому источнику. Нет причин критиковать события происходившие в нашей истории, а вот Духарев купался в этих событиях (только описание этих купаний вам доступно для критики) История наука не точная и не терпит категорических ответов. Повествование о Российской истрии от Сергея Духорева предлагает нам принять свою точку зрения и предположить о достоверности происходящих событий.Вот так Мазин! Жду продолжения....

отличное произведение, очень атмосферно и интересно, исторически правдивая основа сюжета, грамотные боевые сцены :box:

Концовка позволяет предполагать продолжение, но нужно ли оно. На мой взгляд достаточно и того, что уже написано — очень целостный цикл произведений.

Написано хорошо! Советую почитать любителя истории Руси, много забавных точек зрений.

Прочитал 14 книг серии «Варяг» и поставил оценку «10» не взирая на некоторые детали. Я оценил стиль написания, некоторые слово обороты, изюминку — в общем то, что сегодня практически ни у кого из писателей не встретишь. Если убрать то, что Мазин сам оценивает свои труды, как правдивую историю, за исключением появления ГГ в описываемых мирах, то это не является правдой и может принадлежать только к альтернативной истории, которая противоречит научным изысканиям, как, например, археологическим. Поэтому я назвал творчество Александра художественной фантастикой и, если из нее выкинуть несколько глав пустых повторений, то весьма грандиозный получится труд!

Достаточно неожиданное возвращение автора к циклу — вроде бы многолетняя история жизни героя-попаданца во временах первых рюриковичей подошла к своему почти логическому завершению, в т.ч. и в силу достаточно солидного — даже по меркам ХХ века — возраста гл.героя. Но автор взялся продолжить «разрабатывать тематику эпохи» и решил не только подробнее описать взросление уже известного читателю по ранним романам цикла «приёмыша Годуна», но и ввести в «структуру эпохи» ещё и абсолютно нового героя-попаданца.

И теперь, получается, фантлабовская компоновка цикла — напрашивается на некоторую переработку/уточнение:

Книги про Годуна, принявшего про крещении имя Илья, — приёмного сына Сергея-попаданца (т.е. романы «Богатырь», «Золото старых богов» и «Доблесть воина») — следовало бы выделить в подцикл, в нём Сергей играет уже только эпизодическую роль. А вот 16-ти летний (в романе «Богатырь») Илья-Годун — постепенно превращается в былинного Илью Муромца.

А книги подцикла «Данила Молодцов» по внутренней хронологии «Варяжского цикла» должны бы стоять после романа «Княжья Русь» — приключения попаданца-Данилы происходят во времена, когда князь Владимир ещё не принял христианство и считает себя воином Перуновой рати.

Эх... пока куратор автора в длительном отсутствии — навёл бы кто-нибудь из админов, хорошо разбирающихся в работе со страницами циклов, сюжетно-хронологический порядок на этой странице...

Отличный цикл! Прочитала с большим удовольствием, так как люблю историю, особенно Руси, и фэнтези. Правда непонятно мне, как Сергей туда попал? У меня только один вариан назрел — он был просто предназначен для того времени, нашел там свою любовь, дело, а в своих вещих снах про 20 век — ему видилось безинтересное существование, без семьи, детей, дела его жизни, так богатый обормот какой-то. а здесь — он герой, отличный парень, котроый возноситься, если можно так сказать, по карьерной лестнице от книги к книге. Подзагулял малость в четвертом томе, но на этом и все. Только классные книги можно перечитывать, и я точно знаю, что со временем перечитыю славянский цикл А.Мазина! Спасибо автору! всем советую прочитать

Вот и прочитана шестая книга в цикле и впечатление от серии осталось весьма и даже очень положительное. Читал мало что взахлеб, а буквально проглатывал книгу одну за одной. Автору большое огроменное читательское спасибо за его труд!

Пусть я не совсем разделяю принятую автором в основу цикла версию истории Руси, однако кроме увлекательного чтения получил массу удовольствия от знакомства с этой самой авторской версией. Очень живо и на достаточно высоком литературном уровне.

Потрясающий цикл. Фантастика переходит в очень увлекательно изложенную историю Руси. Огорчили только некоторые неточности. С нетерпением жду продолжения. :super:

Собственно сам духарев, его персонаж, его жизнь, его приключения не особенно зацепили...эта книга значительно слабее Варваров. Зацепило тут другое...я вообще люблю историю и исторические произведения! Вместе со слабеньким образом Духарева, автор провел нас по всем наиболее значительным стражениям и событиям того времени! Великого времени! читал как историческое произведение, написаное живым, интересным языком, очень понравилось....реально испытал горечь и разочарование, когда прочитал последнюю строку...

Отличный цикл.... исторически максиально точне насколько возможно... Интересный слог.... видна эрудиция автора...

Дочитал 4 и 5-ю книги цикла «Варяг» Александра Мазина... Не пожалел... Оцениваю цикл очень высоко, но с оговоркой, что и недостатков тоже хватает...

Плюсы — интересная историческая основа, увлекательный приключенческий стиль, лёгкий для восприятия текст, приятные для русского человека исторические допущения, патриотичность без фанатизма...

Минусы — неровность книг по стилю повествования, с третей книги размыта главная линия (кто ГГ? Духарев, Святослав, дети Серегея или история Руси?), хорошо бы и всё-таки когда-то понять Духареву зачем он попал к предкам...

Не буду детально обрисовывать все замечания. Читал быстро — может и я что-то упустил... Самыми слабыми показались первая и пятая книги. Планируемую автором шестую книгу читать буду.

Читать рекомендую всем, кто любит историческую тематику в приключенческом изложении.