Эмилио Сальгари «Город прокажённого царя»

Город прокажённого царя

La città del re lebbroso

Другие названия: Город прокажённого короля; Город прокажённых

Повесть, год

Влиятельный сиамский чиновник Лакон-Тай впал в немилость императора Пра-Барда. Чтобы вернуть расположение властелина и спасти свою семью от страшной казни, он отправляется на поиски легендарного сокровища, скипетра Короля Прокажённых. Вместе с ним идут дочь, прекрасная Лэна-Пра, верный слуга Фэнг и европейский врач, молодой и отважный итальянец Роберто Галэно

Охотница за скальпами
Город прокажённого короля. На Диком Западе. Охотница за скальпами
Дочь Черного корсара. Город прокаженного короля
Человек огня. Гибель Карфагена. Город прокаженного Короля
Город прокаженного короля

С Эмилио Сальгари мне не везет. И сюжеты у него вроде бы занимательные, и динамика есть, но все не то...

Исключением, пожалуй, стали только «Дочери фараонов», понравившиеся от начала и до конца, не было желания пролистать книгу (пролистывание книг категорически не люблю, это означает что произведение полностью в моих глазах провалилось). Осилил я и «Корсаров южных морей», и «Капитана Темпеста» с «Дамасским львом», а вот цикл о Черном Корсаре и всех его родственниках, не совсем пошел. Сюжеты были высосаны автором из пальца, бесконечные диалоги, создающие видимость динамичности. («Последние флибустьеры» просто убили: «ни о чем», одним словом, как всерьез воспринимать историю о пиратах-пенсионерах, «шатающихся» по джунглям и предающихся воспоминаниям о том, что есть еще у них порох в пороховницах, и это более чем на 200 страниц!).

Иногда хорошие сюжеты, которые требуют большего объема, автор умещает в повесть, в ущерб сюжету, а те, которые можно уместить на семьдесят страничек, растягивает на 200-250-300 страниц.

И «Город Прокаженного Короля» тому яркий пример, получился бы отличный приключенческий роман на 200-250 страниц!

Сальгари удивил и порадовал. Небольшая, на 60 страниц, повесть, оказалась глотком свежего воздуха, и понравилась от начала и до конца. При всем том, что к переводу товарища Первухина я сразу отнесся скептически, зная, что он позволял себе вопиющие вольности при переводе некоторых романов Сальгари («Трон фараонов» Первухин «написал» без участия самого автора), да и по прочтении казалось, что повесть местами просто пересказана и насколько качественно — судить трудно, не имея оригинала и не владея итальянским языком.

А меж тем, отличный образчик приключенческого произведения:

Во времена императора Пра-Барда гнев Богов обрушился на Сиам: один за другим умирают священные белые слоны, в которых воплощается душа Соммон-Кодома. Народ ропщет, страх поселился в их сердцах. Виновником бед считают генералиссимуса Лакон-Тая.

Чего ему ждать? Какое решение примет император? Какую смерть он ему изберет: кинжал, флакон с с ядом или шелковый шнурок?

Однако Пра-Бард, памятуя о заслугах опального воина, готов простить ему смерть слонов, если Лакон-Тей отыщет священный скипетр Царя Прокаженных, что находится в Городе Прокаженных, на берегах таинственного озера Тули-Сап...

Лакон-Тей, вместе с красавицей-дочерью и молодым европейским врачом, отправляется на встречу опасностям...

Динамизм присутствует, есть злодеи, экзотика, но жаль, что Городу Прокаженных Сальгари отвел всего лишь пять страничек. Какие описания: джунгли, развалины храмов, погруженные в болота, покинутый город, атмосфера таинственности, обреченности, статуя Царя Прокаженных с золотой маской на лице, скрывающей следы проказы, стоящая внутри храма!

Короче, Сальгари было где развернуться, но он не воспользовался такой возможностью (разъяснения в P.S.S)

Но тем не менее, с удовольствием и совершенно искренне ставлю «10» из «10». И кто знает, быть может это хороший знак, и все следующие произведения Сальгари произведут такое же хорошее впечатление?)

P.S. надеюсь, что эту повесть когда-нибудь издадут в новом переводе.

P.S.S. от 29 июля 2019 года:

Как разъяснил мне знающий человек — Edred, Сальгари, как раз-таки воспользовался возможностью раскрутить на столь колоритном сюжете роман, но вот дореволюционные переводчики решили, что данное творение итальянского писателя, будет смотреться гораздо лучше в форме повести, общим объемом текста в 3-3.5-4 раза меньше оригинала! Короче, в очередной раз нас лишили замечательного приключенческого романа, потчуя этим «кастратическим эпосом», позор тем, кто это допустил в свое время. Полнейшей неуважение к автору и его творчеству!