Теодор Старджон «Громы и розы»

Громы и розы

Thunder and Roses

Сержант Пит Маузер — один из немногих выживших после атомного удара американцев — увидел объявление о том, что в восемь вечера состоится концерт Стар Антим — одного из символов эпохи, которая умерла вместе со страной. Она ездит по всей стране, по всем местам, где еще есть люди, с особой миссией...

© Nina

— антологию «Strange Ports of Call», 1948 г.

— антологию «The Astounding Science Fiction Anthology», 1952 г.

— антологию «The First Astounding Science Fiction Anthology», 1954 г.

— сборник «A Way Home», 1955 г.

— антологию «Astounding Tales of Space and Time», 1957 г.

— сборник «Thunder and Roses», 1957 г.

— антологию «The Second Astounding Science Fiction Anthology», 1965 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)», 1983 г.

— антологию «Countdown to Midnight: Twelve Great Stories about Nuclear War», 1984 г.

— антологию «Nuclear War», 1988 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «The World Turned Upside Down», 2005 г.

Фата-Моргана 3

The Astounding-Analog Reader: Volume Two
1973 г.
The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here
1979 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)
1983 г.
Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology
Nuclear War
The World Turned Upside Down

Занимательный рассказ.

1947 год — ещё не остыли толком Хиросима с Нагасаки, ещё дымится Бикини, ещё совсем свежа фултонская филиппика Черчилля, только что обнародована «доктрина Трумэна»...

А здесь описывается такая прелесть — антивоенное благородство американской военщины. Мол, мы на самом деле парни мирные, если до дела дойдёт, то подставим все щёки и даже станем молиться за наших врагов. А бомба у нас случайно оказалась и грозим мы ей тоже понарошку.

Не вполне понятно — или автор наивен до крайности, или лицемерен до наивности. Или просто страшно стало? Сейчас после рассказа можно лишь рассмеяться. Несколько извиняет только общий мирный посыл. Но обстоятельства, идея, исполнение, подробности — это мрак!

Мне другое интересно. Всю холодную войну вытащили на себе вот такие же «обычные американские парни», которые с одной стороны всё понимали и как бы не хотели настоящего военного ада, который прошёлся бы по их стране, но с другой стороны всячески способствовали разжиганию противостояния — устраняли несговорчивых лидеров, душили коммунистическое движение, продавали кому нужно оружие, охотно шли на провокации, служили на иностранных военных базах, без особых хлопот и задних мыслей участвовали в прямых интервенциях. Интересно, почему они не задумывались над возможным возмездием и совсем не стремились к гуманизму? Неужели, действительно, нет никаких 9 заповедей, а есть только ядерная дубина, которой нужно бить «партнёров» по наглым, загребущим пальцам?

Весьма нестандартный взгляд на ядерный апокалипсис. Мы привыкли к тем западным авторам, которые буквально прославляют ядерные войны, смакуя чудовищные разрушения и массовую гибель населения. При этом делается упор на тот факт, что «стороны обменялись ракетными ударами». Так сказать, в долгу друг перед другом не остались. А вот автор данного рассказа исповедует иную мораль, которая напоминает мне библейскую мудрость: «Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую — пусть твой враг почувствует себя изувером». Героиня рассказа, поп-дива Стар Антим, совершает турне по просторам погибшей Америки, пропагандируя свою идею «не отвечать ударом на удар». Дескать, надо дать миру шанс на выживание (при ответном ударе его почти точно уже не будет). Как окажется в итоге, ее вояж куда важней по своим целям, чем обычная пропаганда, и значительно шире, чем моральная поддержка проигравшей нации. Дело в том, что последняя база, куда она прибыла, хранит в себе один важный секрет, который может повернуть вспять исход начавшейся войны.

Несмотря на целую кучу условностей (неожиданный удар, уничтоживший всё правительство США, массовое помешательство в армии, отравленный радиацией воздух), повествование просто потрясает натурализмом разыгравшейся драмы мирового масштаба. Характеры основных пероснажей (их всего три) нарисованы полно и убедительно, а их поступки мотивированы и оправданы ситуативно. Не возникает чувства искусственности, вымышленности происходящего — так уже происходило в истории (гибель Хараппы и империи инков) и потому вполне могло повториться еще раз. Просто удивительно, что такой сильный антивоенный памфлет написал американец, гражданин той страны, которая не без оснований считает себя «мировым жандармом». Не грех будет кое-кому из нынешних «ястребов войны» перечитать эти строки, чтобы задуматься над своими убеждениями, подобно сержанту Питу Маузеру.

----------------

РЕЗЮМЕ: антивоенный памфлет, ставящий под вопрос необходимость ответного ядерного удара. Действительно — стоит ли губить весь мир только из-за того, что судьба оказалась неблагосклонной только к тебе одному?

Христос всегда учил своих учеников: «Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую» или наоборот, я не силен в религии ибо не переношу на дух ни одну из них, равно, как и все философские дребедени. Смысл этого рассказа, именно в этом постулате, он не антивоенный, он ни чему не учит, он просто проповедует суицид, как способ решения всех проблем. А вот именно это мне и не нравится.

После войны множились произведения об опасности атомного оружия. В рассказе очень интересная мысль обозначена -чтобы после обмена ядерными ударами не уничтожить полностью планету, просьба не наносить ответный ядерный удар. Пусть хоть кто-то где-то останется жив и возродит цивилизацию. Такой крик души.

Отличный рассказ о спасении мира умирающим героем.

Грустная философская история, в которой нет шансов для героев, но есть шанс для человечества