Г. К. Честертон «Необъяснимое поведение профессора Чэдда»

Необъяснимое поведение профессора Чэдда

The Noticeable Conduct of Professor Chadd

Другие названия: Достопримечательное поведение профессора Чэдда

Профеессор Чэдд слыл одним из крупнейших специалистов по языкам диких племён. Тем оскорбительней было для него услышать, что его теория происхождения языков по сути неверна, ибо нелогична.

«Harper’s Weekly», Jun 25, Jul 2 1904

— сборник «Клуб удивительных промыслов», 1905 г.

— сборник «Seven Suspects», 1990 г.

Клуб изобретательных людей
Избранные произведения в трёх томах. Том 1
Избранные произведения в четырех томах. Том 4
Сборник
Том 4. Рассказы
Клуб удивительных промыслов. Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна. Недоверчивость отца Брауна
Собрание сочинений в 5 томах. Том 4. Деревья гордыни. Колдун. Рассказы

Клуб удивительных промыслов

Порой очень тяжело различить грань между сумасшедствием и глубоким философским понятием. Вот и мы порой, с позиций обыденной жизни, считаем сумасшедшими тех кто просто живет и мыслит в своем миропонимании. Уязвленный, что его теорию, считают глупой и нелогичной, профессор создает свой язык общения. И пусть окружающие считают, что он просто сошел с ума, но когда найдется тот кто решит эту загадку, то они поймут, что он был прав.

Как это напоминает недавние события с математиком решившим какую-то математическую загадкуи отказавшийся от крупной премии, не общаясь ни с кем. Для окружающих. Он псих. А он просто живет в своем мире.

Типичная судьба гения: прежде, чем его признать великим, его считают свихнувшимся. А мудрость Бэзила оказалась посрамлена подвигом настоящего ученого.