Теодор Старджон «Скальпель Оккама»

Скальпель Оккама

Occam's Scalpel

Другие названия: Бритва Оккама

Умирает глава и владелец богатейшей и могущественнейшей корпорации планеты. Ему на смену должен прийти молодой и дерзкий преемник, от решений которого зависят не только сотрудники его корпорации, но и весь мир. Джо Триллинг, один из главных героев повести, получает необычное и секретное задание. Он даже не подозревает, насколько ложь может оказаться близка к правде.

— журнал «If, July-August 1971», 1971 г.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year», 1972 г.

— антологию «The 1972 Annual World's Best SF», 1972 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year», 1972 г.

— журнал «Urania #586», 1972 г.

— сборник «The Stars Are the Styx», 1979 г.

— журнал «Вокруг света 1979'01», 1979 г.

— антологию «Dream's Edge», 1980 г.

— антологию «Science Fiction Jubiläums Band: 25 Jahre Heyne Science Fiction & Fantasy, 1960-1985», 1985 г.

— антологию «Скальпель Оккама», 1985 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— антологию «Остров страха», 2010 г.

Скальпель Оккама

If, July-August 1971
1971 г.
Urania #586
(итальянский)
Вокруг света № 1, январь 1979 г.
1979 г.

(немецкий)
Worlds of If: A Retrospective Anthology
1986 г.
The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF

Ничего не скажешь, идея автора о причинах надвигающейся на нашу планету экологической катастрофы действительно оригинальна и даже как-то по-своему мрачно-красива. Но это, естественно, только чисто умозрительно. Человек, к сожалению, такое существо, что и самостоятельно всё загадит, причём без особых усилий. И помощь ему в этом совсем не требуется :).

Но идея, это далеко не единственное достоинство рассказа — он ещё и хорошо написан. Здесь и умное построение, и стилистика, и язык. Вот и получается, что даже ничем казалось бы не примечательная история жизни некого Кливленда Уилера читается с большим удовольствием. И ровно тоже самое можно сказать и о сцене за крематорием. А вот насчёт «скальпеля Оккама» с Теодором Старджоном можно было бы и поспорить: как уже говорилось, его вариант — далеко не самый очевидный. Тут автор явно лукавит....

...И звали его — рептилоид!

В том плане, что рассказ можно удачно экранизировать на просторах телеканала РЕН-ТВ. Занятная теория заговора, раскрывать хитросплетения которой было бы форменным свинством по отношению к потенциальному читателю, поэтому промолчу.

Но автор, разумеется, иронизирует над героями, равно как и над читателем. Само название опровергает домыслы, озвученные в последних строках. К тому же, в тексте практически дословно процитирована и другая здравая презумпция под названием Бритва Хэнлона: никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить человеческой глупостью.

Жаль, что это не Фантастика. Правда, искренне жаль. Ибо задумка — просто великолепна, без каких-либо преувеличений.

Специфика Жанра сознательно использована в качестве «альтернативы здравому смыслу», и это более чем грустно. Да, конечно же, зелёные человечки и порталы в иные миры — по крайней мере пока — всего лишь «фигура речи», элемент свойства филологического, а не научного. Да что там с наукой, и к фактологии обычной оные фигуры прямого касательства не имеют. Увы. Бездоказательно пока что. Увлекательно, головокружительно, адреналиноплодно — не более того.

Но Интрига — то в рассказе ЕСТЬ. Вне всяких сомнений. И — тогда: ну, что стоило автору не срывать так грубо и почти что непристойно «покров тайны», а оставить — помимо сухой вероятностной гипотезы — некие более ощутимые аспекты фантастичности происходящего. Вот это было бы ЧТИВО. Но — имеем то, что имеем

Представим себе историю с таким сюжетом: главный герой (или несколько героев) попадает в невообразимый и чудесный, сказочный, но чуждый и совершено незнакомый ему мир; там на его долю выпадают невероятные приключения, он заводит новых друзей, путешествует по удивительным местам, побеждает драконов и т.д. И вот, в тот самый момент, когда дело уже близится к развязке, с ГГ вдруг что-то происходит, он теряет сознание и — как по мановению волшебной палочки — просыпается у себя дома, в своей кровати, в реальном мире, или (ещё лучше) прикованным к больничной койке в психиатрической лечебнице.

Такая концовка действительно напоминает трюк, проделываемый на сцене иллюзионистом: и в том, и в другом случае мы позволяем себя обмануть. Но если фокусы обычно сопровождаются удивлением, любопытством, радостью, то у меня оканчивающиеся таким образом книги вызывают досаду и разочарование. Ведь это же так просто — взять и свалить все на сон, причудливую игру подсознания, галлюцинации или муки душевнобольного вместо того, чтобы искать в истории «разумное зерно», придумывать надежное логичное основание.

Но посмотрите, что делает Старджон!

Он рассказывает о двух приятелях, которые, обеспокоевшись перспективой экологического кризиса, придумывают историю о якобы прилетевших на Землю инопланетянах, целью которых является изменение погодных условий на планете для обеспечения возможности её дальнейшей колонизации представителями их вида, «предпочитающими» более тёплый климат и «загазованную» атмосферу. Для чего один из пришельцев повсеместно строил фабрики и заводы, неизменно ухудшающие экологическую обстановку на планете, делая её все менее пригодной для людей и все более подходящей для инопланетян. Но вот он умер, и теперь судьба преуспевающей компании находится в руках у молодого и амбициозного бизнесмена, который наверняка продолжит её политику и даже преумножит и разовьет достигнутый его предшественником «успех». И два приятеля, предвидев такой исход, разыгрывают перед новым владельцем целый маскарад с декорациями и переодеванием, преподнеся эту историю как истину и убедив его сократить количество фабрик и не допустить катастрофы.

А затем, пока один из них поздравляет друга с заслуженной победой, другой вспоминает о Лезвии Оккама, «принципе бережливости», легко отсекающем гипотезу о существовании Бога или монстров под кроватью. И раз уж их выдумка позволила так просто перехитрить далеко не глупого предпринимателя, так легко и беспрепятственно уместилась в его мировосприятии, то что, если...

И ни он, ни его приятель, ни читатель не могут сказать наверняка, кто здесь кого обманул и как много в их сказке вымысла.

Таким образом, Старджон выворачивает нашу шаблонную историю наизнанку. Не изобретая новые миры, он показывает, каким странным и необычным может оказаться мир реальный. И это, по моему мнению, гораздо больше похоже на настоящее волшебство.

На самом деле, это произведение одного раза – так сильно «поставлено» всё на повороты сюжета, открывающие «новые углы», дающие новое понимание. Но это, по сути, говорит о том, как ярко было первое прочтение. Так здорово запомнилось всё, будто въелось в память.

Надо сказать, очень добротное произведение. Автор тут показал мастерство ПОСТРОЕНИЯ рассказа. Разложить на всё – и получиться: фантастика на экологическую тему, даже не фантастика, а авантюрный рассказ. Но несколько отличных выверенных поворотов, которые смещают угол восприятия – и вот вполне непредсказуемая штука, легко и с интересом читаемая. И понравилась очень концовка – такая двойная, одновременно развенчивающая его фантастичность и тут же дающая новый фантастический посыл. В общем, из простой может быть наивной, параноидальной немного идеи:

А что, если владельцы заводов, разрушающих природу планеты – инопланетные агенты?

получается неплохой рассказ. И даже эта мысль внедряется легко – без сомнений в её параноидальности и простоте. А это – тоже мастерство.

Ну и написано рассказ сам по себе здорово. Запомнился надолго. Но повторно лучше не читать – все эти манёвры действуют только один раз (ИМХО). Но и одного раза хватает!

Замечательный рассказ. Автор как бы говорит -то, что вы все делаете с Землёй, только бы сделали пришельцы, желающие её завоевать и создавая для этого подобные условия для своего последующего пребывания на ней. Позже Старджона уже на 15 лет похожий сюжет использовал Уилсон в «Мире пауков».Создание атмосферы на планете , пригодной для пауков .

Жаль, что в этом сборнике американской фантастике все больше и больше рассказов, которые имеют очень слабое отношение к фантастике, хотя они хорошие и интересные, но это не фантастика. Так и это произведение с очень большой натяжкой можно отнести к жанру фантастики. Написано интересно, проблема экологии поднята правильно, а слова: ах, а может это правда, к фантастике не относятся. Сюжет и концовка особенно, предсказуемы, но читается, текст выстроен красиво, стиль письма приятен.

Вспомнил. Давным давно читал.

Как вспоминаю — в то время весьма понравилось.

А как перечитал — так и не очень.

Получается, приемника главы корпорации «развели» с целью защиты окружающей среды.

А потом сами испугались своего варианта «придумки».

Хотя, в целом, идея интересная.

Выдающийся, на мой вкус, рассказ, в котором упоминаемый в названии скальпель является не только продвинутым родственником философской бритвы, но и вполне реальным патологоанатомическим инструментом, ставшим движущей силой и важнейшим элементом научно-фантастического сюжета. Причем если бы автор выбрал в заголовок какой-нибудь другой режущий инструмент, то я предполагаю, что и идея рассказа, и его сюжет, и финальные выводы могли бы стать в значительной степени другими.

Короче говоря, я с большим интересом прочитал бы НФ-рассказы с такими названиями:

Ножницы Оккама

Боеголовка генерала Оккама

Дезинтегратор академика Оккама

и т.д.

и т.п.

И даже, быть может, из этих рассказов можно было бы составить весьма любопытную тематическую антологию...)))

Может ли существо, обладающее высшим разумом по отношению к земному, чего-то добиться в нашем обществе? Да запросто! Может ли об этом догадаться менее развитое существо? При определенном, нестандартном мышлении — может. Но хватит ли сил осознать, что развитие человечества может управляться извне подобными высокоразвитыми существами?! Кстати, написано задолго до «Людей в черном».

Именно этот рассказ много лет назад познакомил меня с этим простым и гениальным философским принципом! А также с первой из многих теорий заговора. Ну что ж, все возможно в нашем мире. Пока люди предпочитают оставаться в неведении и считать, что «всё под контролем», за их спиной проворачивают свои дела даже не коварные и злонамеренные инопланетяне, а такие же земляне, чуть более хитрые и беспринципные. И каждому стоит постараться, чтобы мир был пригоден для жизни его детей и внуков, а не жутких пришельцев.

Быть гением — это еще не все. Важен (или опасен) тот, кто этим гением управляет.

Что в следующий раз будет делать «человек, которому жизнь, можно сказать, убедительно доказала: быть добрым, сильным, великодушным, честным не очень-то выгодно»? Останется таким же «светлым» или обозлится, ожесточится? Неизвестно. А если ещё впридачу тебе подкинула судьба столько власти, что ты не сможешь её унести? А если сможешь? Что сделаешь тогда, как этой властью воспользуешься? И вот чтобы предотвратить нежелательные последствия такой непоменрной власти, есть такой специалист как Джо Триллинг, который может парой слов (ну, хотя бы обратиться к этому всемогущному уничтожающе жестко просто по фамилии, так вот запросто, без стеснения, без всяких там «мистеров»), парой жестов поставить кое кого на место. А ещё он может правдоподобно подать историю об инопланетном происхождении великого, да так, что и волосы дыбом станут, да и поостерегут тебя от глупых поступков, которые может породить непомерная сила Власти... А то, что Мир Большой Власти или Политики это Мир Большой Лжи, думаю, ясно без слов.

В детстве впервые услышал о бритве Оккама именно из этого рассказа. Если бы все в философии так захватывающе иллюстрировалось, наверное, захотелось бы стать философом.

Прекрасный рассказ, из тех, которые запоминаются... Нам, людям, чтобы измениться, проще поверить в самые невероятные и запутанные причины для этого, чем просто понять, что так будет лучше))) нам надо спасать мир и чувствовать свою исключительность и необходимость))) эх, ели бы мы действительно могли поверить в этих инопланетян...