Раймонд Чандлер «Выстрелы у «Сирано»»

Выстрелы у «Сирано»

Guns at Cyrano's

Другие названия: Выстрелы в ресторане Сирано; Стрельба у Сирано; Выстрелы у Сирано

Рассказ, год; цикл «Кармади»

Тед Малверн, будучи по происхождению не особо стеснённым в деньгах и имея в кармане удостоверение частного детектива, решает поучаствовать без приглашения в судьбе Джин Адриан. Девушка впервые встретилась Малверну лежащей без сознания в открытом номере отеля на одном этаже с его номером. Нельзя сказать, что с этого возникло приятное знакомство, но в рассказе присутствуют политика, спортивные интриги, гангстеры и убийства.

— цикл «Кармади»

— сборник «Five Murders», 1944 г.

— сборник «Trouble Is My Business», 1939 г.

— сборник «The Simple Art of Murder», 1950 г.

— антологию «Классический детектив. Выпуск 2», 1990 г.

— антологию «Король в жёлтом», 1990 г.

— журнал «Смена» 1993'09 (1547)», 1993 г.

Король в желтом
Свидетель
Горячий ветер

«Смена» 1993'09 (1547)

Постріли в ресторані Сірано

Честно говоря, достаточно посредственный рассказ, который скорее повесть. Всё время присутствовало ожидание какой-то интриги и надежды, что она вот-вот и увлекательно так развернётся. Но вместо этого происходило странное и местами нелепое, нелогичное поведение героев, которое можно вложить разве в понятие «нуар», но не обычной повседневной логики. Есть один огромный рояль в виде пистолета оказавшегося именно в том месте и в то время, чтобы дать герою шанс переломить опасную ситуацию в свою пользу. И тем не менее чудо опытный нуар-детектив, любитель дождя, и тут умудрился всё весьма бездарно профукать. Чем он однако не упускал воспользоваться, так это лесть с поцелуями к девушке которую едва знал, которая не давала ему к этому повода и у которой парень боксёр, успешно выступающий на ринге. Боксёр, кстати, по тексту вроде нормальный и адекватный, в переломные моменты тоже умудряющийся вести себя полоумно до степени не совместимости с сохранением организмом дальнейших жизненных функций.

Если сравнивать это творение Чандлера с пером классиков и признаваемым мной двумя лучшими писателями детективов, то в отличии от Дойля слабо просматривается дедуктивность и нету неожиданных умозаключений, а в отличии от Чейза не хватает крутого боевика — так мелкие гангстерские разборки...