Раймонд Чандлер «Бэй-Сити блюз»

Бэй-Сити блюз

Bay City Blues

Другие названия: Блюзы Бей-Сити, Блюзы Бэй-Сити

Повесть, год; цикл «Джон Далмас»

Жена доктора Остриэна была любительницей клубных увеселений и азартных игр. В тот вечер она спустила все свои наличные, проиграв их в рулетку, а ночью её нашли в гараже под выхлопной трубой работающего автомобиля. Это посчитали самоубийством, но не все так были убеждены в этом.

— журнал «Verdict , August 1953», 1953 г.

— антологию «Король в жёлтом», 1990 г.

В планах издательств:

Свидетель
Убийство в дождь

Verdict , August 1953
1953 г.

Читателю следует быть предупреждённым, что отдельные сцены, сюжетные повороты и персонажей из этой повести Чандлер использовал в поздних романах о Марлоу в особенности в «Женщине в озере» и «Сестрёнке». Так, сцена бегства из запертой квартиры практически без изменений ушла в «Женщину в озере». Туда же пошёл типаж «железного полицейского». Доктор-«спасатель» перебрался в «Сестрёнку» и т.д. Так что, если вы читали эти два романа, повесть будет иметь для вас сугубо литературоведческий интерес.

Повесть с менее глубоким уровнем реальности, чем шедевры про Филиппа Марлоу. Здесь откровенный трэш, кровь, любовь, мафия, наркотики, конечно убийства и полицейские. Написано в основном связно, хотя и с маловероятным набором острых моментов. Одна из тех вещей, которые обеспечивают зрелища, а не понимание-развитие, и где логика событий не играет особой важности.

В общем, лёгкое коммерческое чтиво, действительно, с эпизодами «многоразового использования».