Алан Дин Фостер «Звёздные войны: Эпизод IV. Новая надежда»

Звёздные войны: Эпизод IV. Новая надежда

Star Wars

Другие названия: Star Wars: From the Adventures of Luke Skywalker; Звезда смерти

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Старая Республика пала. На её руинах Орден Ситхов создал Галактическую Империю, подчиняющую одну за другой планетные системы. Силы повстанческого Альянса стремятся свергнуть Тёмного Императора и восстановить свободное правление в Галактике. Чтобы противостоять мятежу, Империя создает гигантскую уникальную боевую станцию — Звезду Смерти... Планетарные баталии и войны в открытом космосе, первая любовь и политические интриги, печаль поражений и горькое счастье победы...

Генерал Оби-Ван Кеноби возвращается после многолетнего уединения, чтобы снова сойтись в поединке с повелителем Тьмы Дартом Вейдером. Вместе с ним на светлой стороне Силы — юный пилот Люк — сын Анакина Скайуокера, принцесса-сенатор Лея Органа, легендарный коррелианский контрабандист Хэн Соло и друг-побратим вуки Чуи Чубакка...

Роман был написан Аланом Дином Форстером по сценарию Джорджа Лукаса и публиковался под именем последнего.

Тем не менее, как признаётся сам Джордж Лукас, к написанию романа он не имеет никакого отношения, более того, роман содержит многочисленные изменения и подробности, которых не было в оригинальном сценарии.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Канон

— антологию «Вторые Звездные войны», 1992 г.

— антологию «Млечный путь», 1992 г.

— антологию «Звездные войны», 1993 г.

Является новеллизацией:

«Звёздные войны: Эпизод 4 - Новая надежда» / «Star Wars Episode IV: A New Hope» 1977, США, реж: Джордж Лукас

Вторые Звездные войны

1977 г.
Междузвездни войни
(болгарский)
A New Hope

Пожалуй самая знаменитая книга среди книг о звёздных войнах, первоисточник. Фильм снят по книге очень подробно, поэтому, читая книгу после просмотра фильма, новое можно почерпнуть только в мелких деталей. Забавно, что у такого талантливого человека как Энакин Скайуокер дети выглядят выбраковкой на его фоне (дочь некрасивая, сын глупый). Видимо Джордж внёс в это какой то смысл. На подобии, что они, будучи на светлой стороне Силы красивы внутри, а Энакин прогнил из-за тёмной.

Этот роман отличается прежде всего тем, что он увидел свет, даже раньше чем фильм «Эпизод IV. Новая Надежда» Это первая особенность. Именно поэтому, я всегда говорю, что книги и фильмы тесно связаны с друг с другом. И для более глубокого понимания событий в фильмах, лучше читать еще и книги. И без них лучше обойтись, но если вы фанат, настоящий фанат Звездных войн, мимо не проходите. Вторая особенность. Книга более подробна. Ну вот например, мы больше узнаем о друзьях детства Люка, и о формировании такого элитного подразделения как легендарный «Разбойный эскадрон».

Давным-давно, в совсем не далекой галактике, зарождалась известнейшая серия «Звездные войны». Особую популярность и любовь фанатов заслужила, конечно же, оригинальная кинотрилогия, однако самое первое появление Хана, Леи и Люка отмечено именно здесь, на страницах этой книги, примерно за полгода до премьеры одноименного фильма. Целью выпуска романа было немного подготовить аудиторию, так что ничего кардинально отличного от зрелища на больших экранах здесь нет. Книга отлично дополняет кино и сейчас ее стоит купить лишь самым преданным фанатам, желающим знать о любимой вселенной все, даже самые мелкие подробности, все остальные же со спокойной совестью могут пройти мимо.

Стоит ли останавливаться на сюжете? Думаю, нет, по крайней мере, не на этом сайте. А вот об особенностях повествования упомянуть точно стоит. Роман написан легким языком, с изрядной долей юмора. Он, как и фильм, выполняет сугубо развлекательную функцию, и вряд ли вы почерпнете что-то, кроме очевидных нравственных ценностей и идей. И я не хочу сказать, что книга плоха, просто сейчас ее время уже ушло и лично мое восприятие романа искажено ностальгией и трепетным отношением к своим детским впечатлениям.

Если вы так и не решили, читать ли книгу, то ответьте мысленно на следующие вопросы:

Вы всегда хотели узнать, о чем бибикает R2D2, но стеснялись спросить?

Вам бы хотелось прочувствовать эпичность некоторых сцен получше, но даже 3D эффект не в силах помочь?

Вы всегда задавались вопросами о сущности эффекта штурмовика и насколько хорош Хан Соло в психических атаках?

Если хотя бы на один вопрос вы ответили положительно — прочитайте книгу, и да пребудет с вами Сила.

Мне очень понравилась эта книга. Сюжет развивается динамично, описываемые события живо представляешь. С юмором описаны переживания роботов. Все как в фильме. Иногда, насмотревшись кино, хочется то же самое перечитать. Вот это идеальный вариант. Рекомендую любителям эпопеи.

Плюсы данной книги, а если точнее то что было в фильме но более детально рассмотрено на страницах романа;

- Более широко освещен образ пилота Бигса Дарклайтера и его взаимоотношения с Люком

- более раскрыта история прежних взаимоотношений Лююка с Оби Ваном Кеноби

- уделено внимание Татуину и его обитателям — тускенам и йавам.

- более ярко показаны чувства персонажей

- прописаны основы всевозможной техники что фигурирует в фильмах

- безусловно — бой Оби Вана с Дарт Вейдером — пара слов, но ясно что поединок был зрелищный (чего не скажешь о экранизации) + последние мысли Кеноби. Более ясна мотивация ухода патриарха — джедая

Вывод — после просмотра фильма желательно ознакомиться с новелизацией, которая даст более объемное представление о происходящих событиях, и да прибудет во время прочтения с вами Сила

Достаточно интересная и хорошо написанная книга, лично я бы порекомендовал её всем, кому понравился фильм — в книге описаны мысли персонажей, которые невозможно изобразить в кино, несколько дополнительных сцен с Биггсом Дарклайтером, мелькнувшим в кадре всего пару раз, а также много информации о тускенах, йавах и пр. Хотя стиль иногда хромает, книга написана живым и ярким языком, и читается практически на одном дыхании.

Книга очень напомнила мне цикл «Трансформеры», и почти слово в слово копирует фильм. Или фильм копирует книгу. В общем, они очень похожи, как братья-близнецы. Если вы смотрели фильм, то можете не браться за чтение — ничего нового вы не откроете. Тем более что все события и действия описываются весьма сухо. Хотя интерес сие творение всё же представляет. Моя оценка: читать можно. Вполне добротно передаёт ту самую атмосферу героизма и приключений, которая так хорошо показана в фильме. Иной раз заставляет волноваться и не выпускать её из рук, пока не дочитаешь до конца определённый момент сюжета. Для подростков, грезящих о космических полётах и эпических баталиях, ищущих приключений повсюду и жить не могущих без адреналина, эта повесть будет в самый раз.

Книга очень сильно уступает фильму — это «облегченный» пересказ, где верно переданы события, но сама атмосфера романтического эпизода IV безвозвратно утрачена.

Много лишних подробностей, от которых «ни уму, ни сердцу» (ну зачем нам, в самом деле, знать, в какой именно кафешке на родной планете Люк общался с друзьями?) Короче, несколько пустовато. Это всего лишь новеллизация, а не «книговерсия того же самого».

Эп. 5 и 6. у Глута и Кана получились намного лучше... А Фостер... (А что Фостер? Это был бизнес, и его не следует путать с творчеством...)

На удивление хорошая книга. Обычно книги по фильмы выходят значительно хуже. А тут читается даже с интересом. Хотя по идее всё уже давным-давно известно. Система звёздных войн несмотря на свою массивность и запутанность извеастна всем и обоюдно. Однако, читая эту, книгу открывались некоторые незначительные моменты, которые прежде оставались белыми пятнами. К ним, например, можно отнести такие простые моменты, как мысли героев, людей и дроидов, и расшифровка лая Чубакки. Всё же мелочь, но фанатам знать полезно.

Фильм является классикой, стал культовым. Понятно почему. Эта книга не шедер, но прочитать её можно. И при этом ещё получить удовольствие какое-нкиакое!:glasses:

На мой взгляд, если смотрел эту часть кино эпопеи раза 3, то читать ее не имеет большого смысла. Все в точности так же, как и на экране. Неудивительно, ведь это был маркетинговый ход, прежде чем выпускать фильм, компания решила выпустить книгу, чтобы оценить прибыльность. Похоже книга и сценарий являют собой одно и тоже. Читать ради мыслей главных героев, их внутреннего мира — то же не получится, так как мысли то и не описаны толком. Единственно понравилось как описаны битва на мечах и финальное сражение, нет той банальной скучности, в планомерном описании кто какой прием использовал, коем грешил Пехов в своем «Под знаком мантикоры». Сложно предположить какое будет отношение у человека не смотревшего фильм, к книге, скорее всего должно понравиться.

В общем то книга по сравнению с фильмом ничего нового не преподносит — просто воспроизведение сценария литературным языком. Та романтичность, некая подростковая лихость, которая сквозила в фильме, в книге не прослеживается, и этим она сильно проигрывает, не говоря уж об образах героев, крайне схематичных и каких-то неодушевлённых. Сразу видно, что писатель не вкладывал душу в произведение.

Люди. Книга была написана раньше, чем фильм, и писал ее Алан Дин Фостер, под псевдонимом Лукаса. Я от души посмеялся, когда прочитал комментарии в стиле *книга по фильму вышла хуже*, *удивительно, Д.Лукас еще и писатель!* .

10 баллов книге

Ну что можно сказать об этом ронане... Не блещёт, но для развлекательного чтения вполне подходящая книга.

Читал книгу в то время, когда безумно фанател от самого фильма. Получил неимоверное удовольствие. Тяжело сейчас уже оценивать ее как литературное произведение, ставлю балл, соотнося со своими тогдашними эмоциями...

То, с чего всё начиналось. Классика классики. Но — слишком просто и поверхностно.