Майкл Суэнвик «Танцы с медведями»

Dancing With Bears

Роман, год; цикл «Даргер и Довесок»

Роман «Танцуя с медведями» повествует о приключениях аферистов из далекого будущего Дарджера и пса Сэра Пласа, впервые появившихся в рассказе Суэнвика «Пес сказал гав-гав». На этот раз герои попадают вместе с караваном багдадского халифа в Московию, чтобы попасть на аудиенцию к тамошнему князю. Ситуацию осложняют политические интриги, подарок багдадского халифа князю московитов, «Византийские Жемчуга» (Pearls of Byzantium), а также Зоесофья, правительница, которая поклялась защищать честь странного подарка.

© Перевод аннотации angels_chinese

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2012 // Лучший НФ-роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Научная фантастика года

Dancing With Bears

Настоящим глотком именной той фантастики, которую я люблю, стал для меня этот превосходный роман. Однако сочетание составных частей полотна повествования при этом стало для меня по-настоящему чем-то новым и витающим доселе где-то на задворках собственного сознания. Идеальное соединение около-клюквенной иронии, пост-апокалиптического куража, умеренно явленного распутства и, доступного для полного осмысления только в иностранном изложении, неповторимого стиля России. За всем этим отлично проглядывается работа автора с русскими нравами, реалиями и юмором. Венчает этот великолепный красно-золотой торт, который вносят в зал вашей фантазии гвардейцы-медведи, не менее прекрасное навершие в виде позитивного финала — как для героев, так и для России. Касательное героев: Даргер и Довесок вовсе не являются центральными персонажами и знакомство с другими частями серии вовсе не требуется.

Плохой перевод. Схватила 20 страниц. Дальше читать не смогла. Зачем делать банальную русскую кальку?

Потом посмотрю роман в оригинале. Потому что Суэнвик. Потому что я отказываюсь верить, что книга плохая.