fantlab ru

Эрнест Хемингуэй «Мой старик»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.35
Оценок:
40
Моя оценка:
-

подробнее

Мой старик

My Old Man

Рассказ, год (год написания: 1922)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Его отец, «его старик» был жокеем, он участвовал в скачках в Милане и Париже, играл на скачках — вся его жизнь была около скачек и лошадей, на скачках его и не стало, и какой бы он ни был — он был лучший, его старик.

© Dm-c
Примечание:

В начале 1920-х Хемингуэй с женой Хэдли жили в Париже. Он работал иностранным корреспондентом «Торонто Стар» — до тех пор, пока Хэдли не забеременела. В 1923 году они вернулись в Торонто.

В их отсутствие парижское издательство Билла Бёрда «Three Mountains Press» выпустило первый небольшой сборник Хемингуэя — «Три рассказа и десять стихотворений». В него вошёл рассказ «Мой старик».

У этого рассказа особая судьба. Годом ранее случилась знаменитая «катастрофа с чемоданом»: на Лионском вокзале в Париже у Хэдли украли саквояж со всеми рукописями Хемингуэя. Оригиналы и копии — всё пропало. Но «Мой старик» уцелел. Причина проста: рассказ уже был отправлен редакторам по почте.

Так рукопись, вышедшая из-под пера живым письмом, пережила физическую гибель остальных текстов. В 1925 году «Мой старик» перепечатали в нью-йоркском издании сборника «В наше время».


Входит в:

— сборник «Три рассказа и десять стихотворений», 1923 г.

— антологию «The Best Short Stories of 1923», 1924 г.

— сборник «В наше время», 1925 г.

— сборник «Первые сорок девять», 1938 г.

— антологию «50 Best American Short Stories 1915-1939», 1939 г.

— антологию «The Best of the Best American Short Stories 1915-1950», 1952 г.

— антологию «Fifty Best American Short Stories 1915–1965», 1965 г.

— антологию «Best Racing and Chasing Stories», 1969 г.

— антологию «Расплата за победу», 1970 г.

— антологию «Great Racing Stories», 1989 г.

— антологию «Murder At The Races: Stories of Crime, Corruption, Murder and the Sport of Kings», 1993 г.

— антологию «100 Years of the Best American Short Stories», 2015 г.

Экранизации:

«Мой старик» / «Under My Skin», США, 1950 // реж. Жан Негулеско

«Мой старик» / «My Old Man», США, 1979 // реж. Джон Эрман



Похожие произведения:

 

 


Пятая колонна и первые тридцать восемь рассказов
1939 г.
Том 1
1968 г.
Расплата за победу
1970 г.

1972 г.
Старик и море
1977 г.
Избранное
1981 г.
Том 1
1981 г.
Рассказы. Фиеста (И восходит солнце). Старик и море
1984 г.
Старик и море
1985 г.
И восходит солнце
2009 г.
Райский сад
2009 г.
Райский сад. Рассказы
2009 г.
Собрание сочинений. В 7 томах. Том 1. В наше время. Фиеста (И восходит солнце). Вешние воды. Мужчины без женщин
2009 г.
Первые сорок девять
2015 г.
Полное собрание рассказов
2021 г.
Фиеста. Прощай, оружие!
2025 г.

Издания на иностранных языках:

Three Stories and Ten Poems
1923 г.
(английский)
The Best Short Stories of 1923
1924 г.
(английский)

1925 г.
(английский)

1938 г.
(английский)

1939 г.
(английский)

1939 г.
(английский)

1952 г.
(английский)

1965 г.
(английский)
Three Stories and Ten Poems
1977 г.
(английский)
Том 1
1979 г.
(украинский)

1987 г.
(английский)
Ernest Hemingway: The Collected Stories
1995 г.
(английский)
Murder at the Races: Stories of Crime, Corruption, Murder and the Sport of Kings
1995 г.
(английский)
Murder At The Races: Stories of Crime, Corruption, Murder and the Sport of Kings
1996 г.
(английский)
100 Years of the Best American Short Stories
2015 г.
(английский)
Чоловіки без жінок та інші оповідання
2017 г.
(украинский)

страница всех изданий (32 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Никогда особенно не любил лошадей и не разделял американскую страсть к зрелищным видам спорта, но рассказ молодого Хэма очень хорош. Целая судьба человека, целый мир скачек в довольно коротком рассказе.

По всему видно, что ему эта тема очень близка и он сумел вовлечь в нее даже равнодушного к ней читателя. Плюс умелая стилизация под рассказ подростка, который по-детски очень зорок, но мало что понимает в происходящем. Да и координаты его сознания еще не откалиброваны, постоянно отвлекается от сути дела на малозначащие посторонние предметы, но почему-то оказавшиеся ему близкими эмоционально.

В общем, крепкая работа начинающего автора. Сам Хэм это вполне трезво осознал, поэтому и включил смело в первую большую коллекцию рассказов.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх