Франс Бенгстон «Рыжий Орм»

Рыжий Орм

Röde Orm

Другие названия: The Long Ships; Red Orm; Рыжий Орм. Путь викинга; Викинги; Драконы моря

Перевод на русский: Ф. Успенский (Драконы моря), 1993 — 1 изд.
В. Мартов (Викинги), 1993 — 3 изд.
Т.А. Чеснокова, Е. Чевкина (Рыжий Орм. Путь викинга), 1996 — 1 изд.
Перевод на английский: М. Майер (The Long Ships), 1954 — 3 изд.

Переводы В. Мартова и Ф. Успенского указаны как переводы с английского языка.

В переводе Ф. Успенского отсутствует часть романа о походе к днепровским порогам (почти вся четвертая часть «Болгарское золото» в переводе В. Мартова).

— антологию «Викинги», 1993 г.

«Корабли викингов» / «The Long Ships» 1964, реж: Джек Кардифф

Драконы моря
Рыжий Орм. Путь викинга

1954 г.
1954 г.
The Long Ships

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2012 г.

Очень симпатичный, по-северному неторопливый роман. Участники действия- не эпические герои, но обычные люди, живущие по правилам и законам своего времени. Не ждите масштабных битв и Великих Походов, воспеваемых скальдами. Хотя, похождения Рыжего Орма, конечно, наверняка воспоют не в одной саге, но скальды никогда не поют так, как было всё на самом деле. А было всё гораздо проще... и интересней...

Ссылка на сообщение , 5 октября 2016 г.

Один из лучших исторических приключенческих романов!

Приключения главного героя читаешь с огромным интересом, а уж их на его рыжую голову выпало предостаточно: пленение, служба Халифу, поход на Англию, романтическая линия, встреча с Конунгом Харальдом Синезубым (в честь данного правителя назвали не безызвестную технологию передачи данных bluetooth).

Автор подробно и достаточно точно передает дух того времени, нравы и обычаи скандинавской культуры, показывает как вели себя жители Скандинавии в тех или иных ситуациях. Удабривая все похождения Орма легким юмором.

В общем если вы любите исторические романы, либо интересуетесь эпохой походов викингов, то эту книгу нельзя пропускать.

P.S. Также стоит заметить что история Рыжего Орма состоит из двух книг: в первой рассказывается о самом начале путешествий Орма, западных походах (все это в аннотации выше); во второй же главный герой отправляется к Византии через Киевскую Русь. Вторая книга на мой взгляд слегка слабее первой. Но как я и писал, вся сага обязательна к ознакомлению.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2014 г.

Очень понравилось, не могу сказать ничего о достоверности показа викингов, ибо не компетентен, но передать романтику морских сражений, берсерков, величественных драккаров и полной свободы автору удалось на пять с плюсом. Советую, не пожалеете

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2015 г.

Открываю для себя исторические романы,и не нарадуюсь этому жанру)Сначала очень удивил стиль повествования,так что какое-то время пришлось к нему привыкать, несмотря на то, что чтение,тем не менее,было интересным.Начальное недовольство непривычным очень скоро сошло на нет — я читала эту книгу уже взахлеб.И я,действительно,в восторге от нее! У книги не только захватывающий сюжет,но и отличный юмор:) И я жалею только о том,что у книги нет продолжения...