Артур Хейли «Отель»

Hotel

У Питера Макдермотта, управляющего отелем в Новом Орлеане, выдалась тяжелая неделя. Владелец отеля не может найти деньги на погашение ссуды, скоро предстоит большая конференция стоматологов, в душной комнате задыхается пожилой гость, чета Кройдонских устроила скандал из-за пролитого соуса. Но он справится со всеми трудностями и поможет ему в этом Кристина, секретарь Уоррена Трента.

«Отель» / «Hotel» 1967, США, реж: Ричард Куайн

«Отель» / «Hotel» 1983, США, реж: Брюс Билсон, Джером Куртлэнд, Нэнси Мэлоун и др.

«Отель» / «Hotel» 2003, США, реж: Грег Яйтанс

Hotel
1965 г.
Airport. Hotel. Wheels
Готель

Великолепная книга!!! Классический для Хейли производственный роман. Ненапряжный, в общем оптимистичный, легко читаемый, от которого невозможно оторваться пока не доберешься до конца. Внутренняя кухня отеля 60-х описана на «отлично», четко выдержан стиль. И изложение текста — те же 60-е годы. Написано прекрасно — каждое слово, каждое действие на своем месте. Хорошие герои — со своими интересами, достоинствами, слабостями, пороками, жизненной позицией... Всего-то описано четыре дня из жизни отеля, а сколько всего произошло — для кого-то жизнь просто рухнула, кому-то пришлось изменить свои взгляды, потому что время пришло, для другого неожиданно все поменялось к лучшему, кому-то судьба дала еще один шанс, а кому- то просто не повезло... В большом отеле, как в большом городе, жизнь бурлит круглые сутки. Это большой и живой организм, который чувствует и реагирует, потому что отель — это люди. Хейли- писатель для разных категорий читателей и каждый несомненно что-то найдет для себя близкое. Книги Хейли для приятного чтения, они здорово улучшают настроение. Хорошая книга и замечательный автор!!!

«Отель» полностью соответствует манере Хейли, всё, чем он славится, на месте. Написан роман в 70-х, но текст вполне современен (кроме проблем сегрегации и бесправности негров). Читать интересно и познавательно. К сожалению, все линии стали понятны практически в середине книги, интрига для меня пропала.