Роберт Джордан «Око мира»

The Eye of the World

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Жители небольшой деревни Эмондов Луг не без основания считали, что приближающийся праздник будет лучшим за многие годы. Но надежды их не сбылись — в ночь перед ним на деревню напал отряд троллоков, солдат Тьмы, до сих пор считавшихся не более чем мифом. Чтобы обезопасить своих родных и друзей, трое юношей — Ранд, Мэт и Перрин — вынуждены отправиться в далекий путь в поисках убежища, ведь именно они и были целью нападения. Но есть ли в этом мире спокойное убежище для тех, на кого пал взгляд самого Темного?

© Nog

В 2002 году появилось новое издание «Ока Мира» на английском языке (в серии «Young Adults» того же изд-ва Tor Books) в котором перед прежним прологом помещен еще один — из детства Ранда и прочих двуреченцев, а также дополнен глоссарий. Это издание состоит из двух томов — «Из Двуречья» («From the Two Rivers») и «В Запустение» («To the Blight»).

В однотомных изданиях «Ока мира», выпущенных в сериях «Золотая серия фэнтези» и «Колесо времени», глоссарий сокращён по объёму практически в три раза по сравнению с первым изданием — двухтомником в «Веке Дракона» 1996 г. Оставлено 54 статьи из 158. Причём принцип сокращения не понятен совершенно. Так, были убраны все синонимичные термины, содержащие только ссылки на основные статьи (например: «Отец Лжи. См. Темный» или «Получеловек. См. Мурддраал»). Исчезли абсолютно все статьи с именами действующих лиц (например: «Айбарра, Перрин», «Байар, Джарет», «Гавин», «Мачира, Илайас») и почти все статьи с географическими названиями (например: «Байрлон», «Кэймлин», «Марадон»). Но, что самое удивительное, под нож пошла часть статей с основополагающими терминами, такие, как «Колесо Времени» или «Разлом Мира».

В текстах тех статей глоссария, что остались, сокращений нет. Поэтому в них часто попадаются ссылки на убранные статьи, способные вызвать у читателя, не знакомого с первым изданием, недоумение. Так, в статье «Единая Сила» есть ссылка: «См. также направлять, Времена Безумия, Истинный Источник». Первых двух нет. Статья «Совет Деревни»: «См. также Круг Женщин». Никакого «Круга...» вы в глоссарии однотомника не найдёте. Статья «Троллоковы Войны»: «См. также Договор Десяти Государств». Естественно, отсутствует.

• Из Двуречья / From the Two Rivers
  • В Запустение / To the Blight

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный роман фэнтези (США)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1990)

Око мира. Книга I
Око мира. Книга II

Око Мира

The Eye Of The World
The Eye of the World

Прямо-таки классическое фентези, и в худшем, и в лучшем смысле. Из тех, которые не стесняются заимствовать основную фабулу, типажи и СутЪ у Толкиена, но всё же слишком чистоплотны, чтобы делать это дословно и действительно пытаются рассказать собственную интересную историю. Вместе с тем, к «Оку мира» можно отнести и практически все стереотипные недостатки фентези — все вечно куда-то идут, зачастую просто, чтобы идти, рояли в кустах, банальные персонажи. Есть, конечно же, стандартный фэнтезийный вид-пушечное мясо — «троллоки», вроде бы грозные и наводящие ужас, но не настолько, чтобы одного представителя не мог загасить даже юноша, впервые в жизни взявший оружие в руки, и достаточно мерзкие, чтобы их не было жалко, когда убивают десятками и сотнями. Есть Чёрный Властелин, древние пророчества, народы, гендальфы и прочее-прочее-прочее.

Вместе с тем — всё же интересно. Не настолько, чтобы читать в бумажном виде, но вполне можно слушать аудиоверсию. Сюжет в должной мере эпичен, чтобы увлечь, но не чрезмерно пафосен, чтобы отпугнуть. А, в общем, для меня «Око мира» — очередной «крепкий середнячок» и преемник «Имени ветра» и сантабарбары о Искателе — вроде бы достаточно банальные и безыдейные фентезюшки, но достаточно интересные, чтобы скоротать время, пока идёшь на работу. Я могу понять, почему многие так любят эту серию, думаю, она и в моей душе заняла бы важное место, но после сотен прочитанных книг уже как-то не цепляет.

Книжка не для запойного прочтения, но для уютных вечеров у камина, с чаем и печеньками... C самого начала создается уютная атмосфера, как две капли воды похожая на начало «Властелина Колец», перерастающая в квест. Но цель этого квеста не найти артефакт для спасения мира, а всего лишь добраться до Тар Валона, где умные тётеньки Айз Седай должны понять, ктож такие наши герои на самом деле, избранные или шизофреники со странными снами. По началу за передвижением героев следить интересно, но в книге есть большой кусок, где повествование начинает провисать. Это блуждания Ранда и Мэта по деревням и бесконечным тавернам. Они одинаковые, длинные, и лишь затягивают повествование.

Многие ругают автора за бесконечные описания одежды и блюд, но я этого пока не заметил, но бросилось в глаза обилие созвучных имен, которые путают читателя: Мэт-Тэм, Меррилин-Амерлин, Илэйн-Эгвейн-Морейн и тд. И по моему мнению, автору не даются битвы, ну вот вобще никак. А это огромный минус для многотомного фентези.

Око мира — начало одной из самых грандиозных эпопей в фантастике в целом. Всё только начинается, но масштаб задуманного автором действительно поражает. Вселенная Джордана настолько огромна, что пугает возможностью не добраться до её конца. Со мной такое случилось. Начал читать лет пять назад, и продолжаю только сейчас, начав сначала. Тогда закончил на третьей книге, отпугнул объём. Сейчас наоборот привлекает. Масштаб и качество — вот что я ценю в книгах такого рода. А здесь и того и другого предостаточно. Хорошая книга затягивает в себя и уже не хочется, чтоб она кончалась. Тут так и есть.

Против ожидания — понравилось. Нет запутанных интриг и нескончаемо затянутой (на Бог знает сколько томов!) грызни «этих против тех, а в конечном счете — всех против всех», (как в других частях эпопеи), есть атмосфера светлой и доброй сказки. Нет, не сказки а ля Толкин (о том, что эта книга — «закос» под Профессора, многие говорили... но все же это не совсем так). Скорее, сказки в духе старой классической фэнтези — «Мерлина» Мэри Стюарт, «Колдовского мира» Нортон... Такое же патриархальное средневековье, такие же ненавязчивые намеки на эпичность, сквозь эту патриархальность проглядывающие... Нет, не Джордан первый это придумал. Той же Нортон, например, он сильно проигрывает в оригинальности (а Тэду Уильямсу — в проработке антуража. Здесь всё-таки главное — действие, сюжет. А не мир). Но развил он эти, придуманные не им, декорации — вполне себе неплохо... Чуть-чуть до твёрдой восьмёрки не хватило, ибо всё же вторичность чувствуется.

Вердикт. Первую книгу КВ (в отличие от всех прочих) я оставляю на своей книжной полочке, и буду иногда (даже и не без удовольствия) перечитывать на досуге...

Это цикл, я ставлю на один уровень с классикой фэнтази, такой как «Властелин Колец», «Орден манускрипта», «Правила волшебника». Но конечно, более он близок именно, «Властелину колец». Большой фэнтезийный мир, великое зло, большое количество разных рас, вообщем, все признаки такого серьезного произведения, которое не оставит равнодушным любителей эпическогго фэнтази.

И действительно, лично мне книга очень понравилась, ее сложно назвать вторичной или слабой в плане сюжета. Есть отдельные элементы сравнимые с ВК, но это мелочи. В целом книга интересная, затягивает. В ней есть и колдовство, и коварство, и любовь, и дружба. Все в равных пропорциях.

Первая книга явно удалась. Сейчас многие ругают Джордана что последние книги цикла были вообще не о чем. Но начало действительно достойное:smile:

Прочитал только со второй попытки. Длинные описания всех маломальски значимых событий навевают скуку. Сюжет не захватывает. Продолжение читать не буду.

Влияние Толкиена особенно чувствуется в построении сюжетной линии. Но, как ни странно, это совсем не мешает, не раздражает. Джордан начинает выстраивать свой, самоценный, индивидуальный мир. Кто-то жалуется на затянутость, на «описания»... Но именно в этой «затянутости», именно в «описаниях» заключается авторский замысел — Джордан обживает свой мир, чтобы читатель смог почувствовать его родным, полностью обустроиться в нем.

Уж не знаю, кто у кого что украл — Гудкайн у Джордана, или наоборот, но ни того, ни другого я читать больше не намерен.

У меня во время прочтения «Ока Мира» набралось не так чтобы много впечатлений для подробного отзыва, поэтому пройдусь просто по основным моментам.

— стиль автора вполне сбалансирован — описания в меру красочные, а экшен -сцены вполне динамичны;

— формула сюжета, на мой взгляд, оказалась следующей: 10% — стартовая локация (деревня), 80% — герои куда-то идут, едут, плывут; 10% — то, что происходит на

стоянках или в гостиницах;

— персонажи очень архетипичны — отторжения не вызывают, но и не цепляют. Из троицы главных героев мне больше понравился Перрин — он получился чуть более живым

и настоящим, что ли, в отличии от Ранда, которого автор изо всех сил делает героистым героем. Ну а Мэту просто недодали «экранного» времени. И, как-то, не чувствуется

химии — я ожидал, что после прочтения такой толстенной книги буду думать о персонажах, как о старых знакомых, но, увы, этого не произошло;

— как по мне, Эгвейн, по крайней мере в этой книге, одна из самых раздражающих пассий главного героя во всех фэнтезийных циклах, мной прочитанных. Уступает,

наверное, только Денне, из «Хроник убийц короля» Ротфусса. Ничего полезного для отряда не делала, а гонору... ;

— местная вселенная скорее набросана широкими мазками, чем подробна описана, но как недостаток это не ощущается, а чувствуется, что автор просто решил выдавать

сведения о мироустройстве порционно, чтобы не переусложнять повествование;

— финал мне показался скомканным и несоразмерным. Будто автор решил, что читателя уже утомила эта бесконечная скачка и пора бы уже добавить что-то крутое и

масштабное, но перестарался;

Конечно, то что я описал, больше походит на недостатки, но, на самом деле, в целом, книга хорошая. Этакий крепкий середнячок. Да и чувствуется большой потенциал.

И, не смотря на внушительный объем, «Око Мира» следует воспринимать как пролог к масштабному фэнтезийному циклу. И с этой ролью роман вполне справляется.

«И явилось это в те дни, как являлось раньше и как будет являться не раз, — Тьма тяжко легла на землю и омрачила сердца людей. И возопили люди к Создателю, говоря: О свет Небес, Свет Мира, пусть гора родит Обещанного, о котором говорят пророчества, как то было в эпохах прошедших и как то будет в эпохах грядущих. Пусть длань Повелителя рассвета укроет нас от Тьмы, и великий меч справедливости защитит нас. Пусть вновь несется Дракон не ветрах времени.»

Где-то на окраине государства Андор лежит край с говорящим названием — Двуречье. Он расположен внутри треугольника, состоящего из двух рек и Песчаных холмов. Полностью отрезанные Лесом Теней с юга и трясинами с востока, жители деревень Двуречья даже не знают, являются ли они частью большего королевства или нет. В одном из таких поселений и начинается основная история литературного цикла длиной в 14 книг. Колесо Времени вращается, Эпохи приходят и уходят. То, что было, что будет и что есть — все в одночасье может очутиться в Тени. Так вот однажды жизнь небольшой деревушки под названием Эмондов Луг оказалась в центре плетеного Колесом Времени Узора. Привычное и мирное существование живописного места разом превратилось в кошмар. Все изменилось в ту ночь, когда страшные существа, напоминающие демонов из худших ночных кошмаров, превратили уют в горе и несчастье. Безумие, царящее вокруг, говорило лишь об одном — Зло не дремлет и, возможно, печати в тюрьме Темного не так надежны, как думало человечество несколько тысячелетий. Великое зло распространяется по земле, нашептывая людям в уши сладкую ложь, отравляя и развращая любого, кто хочет слушать и служить ему. Отныне несколько молодых людей вынуждены променять тепло домашнего очага на смелое приключение, достойное величайших сборников легенд. И как только они оказываются вовлеченными в неотвратимую войну Света и Тьмы, возникает один-единственный, но животрепещущий вопрос, преследующий их повсюду: «Суждено ли одному из них стать тем, кто спасет мир?» Спасет или все же разрушит его окончательно?

«Противостоять Тени, пока крепко железо и тверд камень. Оборонять людей до последней капли крови. Отомстить за то, что нельзя защитить.»

Нельзя сказать, что эта книга переворачивает фэнтези-литературу с ног на голову. Она даже не вносит серьезных изменений в жанр. Это не одна из самых новаторских книг, которые я читала и, наверное, не самая интересная. Читая ее, я довольно легко смогла найти сходства со многими предыдущими работами в данной области, особенно с «Властелином Колец». Действительно, многие мотивы в этом романе, кажется, дублируют образы, установленные великой трилогией. Однако ее флюиды, ощутимые здесь, мне даже нравились. Надо отметить, что трудно найти эпический фэнтезийный сериал, который не основывался бы на фундаменте, созданном профессором Толкином. Тем более Джордан в значительной степени заимствованное у кого-то приукрашивал собственными многочисленными идеями. Да и в целом мир «Колеса времени», даже на уровне первой части, не казался таким очевидным и однозначным, как в ранее упомянутом произведении. Однозначно, это гениальное творение, которое заслуживает того, чтобы с ним познакомились любители фэнтези.

«Отсюда мы должны плести свои нити порознь.»

«Око мира» становился более захватывающим и интересным по мере того, как я углублялась в историю. С каждой страницей появлялись интригующие персонажи, а повествование приобретало несколько неожиданных поворотов, украшающих фабулу. Меня невероятно веселила яркая ирония автора в создании героев, отсутствие житейской мудрости и неопытность которых зачастую выражались в постоянно повторяющихся незрелых поступках и глупых решениях. Женские персонажи, за исключением уже знакомой по приквелу Айз Седай, раздражали категоричностью и высокомерием. На уровне этой части цикла они выглядели не очень интересными. Самым же любопытным из трио юношей для меня оказался Перрин. Поначалу казавшийся воистину шерстеголовым, он внезапно сумел продемонстрировать неожиданную глубину образа. И все же свое сердце я отдала красноречивому представителю нечеловеческой расы с большим плоским носом, нависающими бровями и длинными ушами с кисточками на конце. Огиры прелестны. Да осияет Свет их стеддинги!

«Когда схватил волка за уши, то держать его так же опасно, как и отпустить».

Сюжет затягивал, словно водоворот, втаскивая в свою бездну и в клочья разрывая всяческие замечания относительно происходящего. Изобретательная магическая система — самый очевидный из оригинальных достижений автора. Мироздание, демиургом которого выступал Джордан, в каком-то плане очень феминизировано, с сильно выраженным женским началом. Например, в Эмондовом Лугу Женский Круг правит мужчинами из Совета деревни. Магия — это тоже женская сфера, несмотря на то, что действует на дуальном принципе равновесия инь-ян. Представителям сильного пола по определенным (спойлерным) причинам запрещено прикасаться к мужской составляющей Единой Силе (саидин), в то время как прекрасные Айз Седай могут свободно использовать женскую магию (саидар). Как вы понимаете, такая неуравновешенность влекла за собой множество ужасных и в то же время интересных нюансов. Особенно в мире, где борьбу между Светом и Тьмой циклично повторяет Колесо Времени, которое вплетает судьбы в кружева веков и тысячелетий.

»...есть тайны, о которых слишком опасно говорить вслух, даже если вы думаете, что знаете тех, кто их слышит.»

Как же я соскучилась по метафоричному и красноречивому писательскому слогу! Магия слов Джордана завораживала детальным описанием всего, что попадало в повествовательный ракурс произведения. Кто-то скажет, что автор движется к описательному излишеству. В романе существует десятки сотен подробных описаний почти каждой пройденной деревни, каждого из встреченных путников, зданий, предметов и костюмов. С одной стороны, это замедляло темп и развитие событий, но, с другой стороны, оказывало положительное влияние: мир цикла становился более достоверным, сложным и увлекательным. Это касалось и досконально продуманного сюжета. Отдельная благодарность автору за пронзительные сцены со снами главного героя, которыми инкрустированы многие главы книги. Пространство меркло перед глазами, сужалось в туннель, где светлым пятном в конце стоял во весь рост черный силуэт. Свет..! Свет уменьшался, пока не становился размером с ладонь, превращаясь в ничто. А мир, словно смерч, крутился, бросая нас в темноту и смерть.

«То, что свершается во снах, бывает куда опаснее того, что происходит наяву.»

Хотя мне очень понравилась эта книга, я скажу, что она не для всех. Роберт Джордан продемонстрировал силу слова и мысли в построении мира. Однако описания пространства и времени иногда бывали немного непонятными и даже запутанными. Автор имел тенденцию упоминать о персонажах и локациях задолго до того, как они появлялись в истории. В некотором смысле это делало более интригующими следующие произведения цикла. Во всяком случае, я надеюсь, что элементы сюжета, оставленные загадкой в ​​данной части, будут позже иметь больший смысл. Кроме того, в сюжетных линиях иногда бывали длинные перерывы. В силу того, что повествование разбито на несколько линий, чередующихся между собой. Поэтому любой, кто ждет от романа стремительное приключение, может быть разочарован этой особенностью. Впрочем, если вы ищете богатый, детально прописанный мир для исследования и созерцания, наполненный неотразимыми персонажами (а также Найнив с Эгвейн), то вам пора отправиться в путешествие по Око мира!

«Там, где собираются вместе два человека, рано или поздно всегда возникают неприятности.»

За свою жизнь я прочитала множество произведений. Одни — оказались невероятно увлекательными, другие — абсолютно пустыми. Поэтому я сумею в любом литературном творении увидеть что-то действительно необычное и ценное. Определенно «Око мира» Роберта Джордана — кладезь приятных сюрпризов, особенно для любителей эпического фэнтези. С некоторых пор я тоже вхожу в их число. Именно этот жанр художественной литературы дает мне сладкую и немного детскую радость посетить орбиты других судеб, найти во тьме маршруты туда, где еще существуют волшебство и магия. Я изначально была уверена, что «Колесо Времени» достойное фэнтези с многослойным рисунком сюжета и межличностными сложностями в судьбах героев. Поэтому я уверена, что сочту целесообразным познакомиться с остальными тринадцатью томами (такого же или даже большего объема) этого цикла. Более того, я не могу дождаться, когда начну читать следующую книгу серии под названием «Великая охота». Продолжение следует...

«Я ли найду песню, или найдет ее кто другой, но песня вновь зазвучит, в этом году или в году грядущем. Как было когда-то, так будет и вновь, и нет миру конца!»

В отдаленной деревне живут себе спокойно люди. Мальчики занимаются фермерством и торговлей, а девочки хотят постичь знания, чтобы дальше стать Мудрой. Но однажды спокойствие мирного городка нарушают троллоки. Так вышло их нападение совпало с появлением загадочной женщины и ее спутника. И теперь юный Ранд с друзьями и теми самыми незнакомцами вынужден покинуть дом, потому что, как оказалось, троллоки приходили за ними.

Долго я смотрела на этот цикл и ломалась, читать или нет. Кто-то мне его хвалил, кто-то предупреждал, что такое не для меня, но в итоге я решила все-таки рискнуть.

Сразу скажу, первая книга особого впечатления на меня не произвела. Это было неплохо и местами интересно, но не более того.

Конечно, трудно судить по первой части об огромном цикле, но бывало и когда происходящее цепляет с первых страниц. Здесь такого не произошло. Читалось «Око мира» легко и быстро, но когда я его откладывала, то сию же минуту снова вернуться к чтению не хотелось. Именно поэтому мое знакомство с Джорданом растянулось на добрые две недели.

Ни один герой не запал в душу. Ранд, Мэт, Перрин — интересные ребята, но особых эмоций не вызвали. Вот кто вызвал эмоции, так это женские героини. Здесь их было три штуки и все как на подбор одинаковые: раздраженные и пафосные. Причем, если у взрослых женщин с Силой пафос мог быть обоснован, то у мелкой колючки Эгвейн, которая сама увязалась за ребятами и ее в путешествие никто не звал, вообще непонятно откуда это взялось. В одном отзыве я видела, что этот цикл называют политкорректным, феминистским чтивом, и я в некоторой степени вынуждена с этим согласиться. Потому что в первой книге ничего, кроме посыла «мужчины — зло, а женщины — добро», в общем-то нет. В том, что именно избранный парень обрел силу, вся трагедия этой истории и заключается, как я понимаю.

Теперь о том, что «Колесо времени» очень похоже на «Властелина колец». Да, это действительно так. И дело не в том, что кто-то избранный куда-то идет с какой-то миссией, такое есть во многих циклах. Здесь же даже герои напоминают «Властелина колец». Ранд и Ко — хоббиты, Морейн — пафосный Гендальф, Лан — Арагорн, троллоки — орки. Даже имена собственные созвучны с названиями из ВК. А проход героев через Пути — ну чисто события в Копях Мории. За исключением одного досадного события.

Пока не знаю, буду ли читать дальше. Масштабный мир меня увлекает, но боюсь, что этот цикл — больше дань феминизму и написан по соответствующему шаблону. Поэтому заранее можно предугадать некоторые моменты. Например, навряд ли здесь облажается женщина и навряд ли кто-то из женских героинь погибнет (нет, я не намекаю на Эгвейн). Скорее всего все жертвы будут приходиться на мужчин. В общем, вроде бы интересно посмотреть, что будет дальше, а вроде бы и не так чтобы очень. Пока что мои впечатления весьма усредненные. Оценку ниже поставить не решилась, потому что написано это хорошо и продумано. И местами все-таки было даже захватывающе.

Как сказали в чате совместного чтения: я пожалуй даже на вторую книгу не буду завышать ожидания. Вот и я постараюсь не завышать, если все-таки возьмусь за нее.

Наконец-то дошёл до “Колеса времени”. Ну что сказать? С одной стороны, интересно. И мир любопытный, и прописан хорошо, и сюжет после первой главы захватывает. Не терпится узнать, что же дальше с героями произойдёт.

Да, есть некоторые отсылки к “Властелину колец”. Но называть фанфиком по мотивам язык не повернётся, совсем нет. Скорее, они воспринимаются как аллюзии, тонкий намёк, что-то типа “давайте вспомним, как у Толкина было, и улыбнёмся”.

В общем, отличная была бы книга... да вот только иногда она вдруг начинает казаться затянутой. Слишком много почти одинаковых фраз про одно и то же, повторов. Причём по-разному: иная глава такой поворот сюжета приносит, что вот просто не терпится узнать, что же дальше будет. А в другой главе герои опять куда-то идут, как и три главы назад, как и пять глав назад, а потом одному парню снится сон, как и шесть глав назад, как и десять глав назад.

Резюмируя: автор молодец, но с редактором ему не повезло.

Тем не менее, буду продолжать читать. И, похоже, чаще с интересом.

Отличное фэнтези.Раньше настораживал размер книги,но она настолько увлекательна,что читая даже не замечаешь насколько она объемна.Автор все расставил по своим местам,события не перескакивают с одного на другое,а идут в строгой последовательности.Хотелось бы отметить главных героев,которые не обладая выдающимися способностями,располагают к себе своей харизмой что ли...

Такая явная параллель с Толкином сразу даёт понять, что это классика жанра. Начало затянуто — пусть. Меня больше гнетёт такая вопиющая полярность мира: чёрное — белое. Это, конечно, оправдано, но это же заставляет смотреть на любого персонажа в определённом ключе: либо он «идёт в свете», либо он «друг Тёмного», это не оставляет альтернатив. А при описании Тёмного так и слышится зловещее шипение Дарта Вейдера: «Переходи на тёмную сторону силы, Люк, я — твой отец!»:lol:

Брался я за книжку с опаской, пугали стоящие за ней ещё десяток таких же, казалось, что так много написанного не может быть интересным, но я ошибся, по крайне мере на счёт этой первой книги, которая является прологом для величайшей саги фэнтази.

Размерное начало повествования не произвело на меня большого впечатления и я отложил книгу практически на год и только потом взялся всерьёз за книгу. И тогда я был приятно удивлён. Да, повествование не стремительное, много очень подробностей, но это всё чтобы лучше познакомиться с героями и миром, который разворачивается на страницах книги.

Первое что я заметил, это что на творчество Джордана повлиял Дж.Р.Р. Толкин, очень многие мотивы профессора просачиваются через страницы Ока мира. Но для меня лично это было отлично, так как Толкин является лучшим примером настоящей фэнтази.

Постепенно книга захватывает тебя и ты не можешь оторваться от неё. Все герои раскрываются своей индивидуальностью и постепенно предстаёт великая задумка автора о битве Света и Тьмы. Больше всех наверное для меня симпатичным стал Перрин, его будущее самое непредсказуемое и интересное на мой взгляд. Но кто знает, колесо плетёт узор, так как хочет колесо .

Постараюсь не затягивать с прочтением последующих книг серии, надеюсь они меня также приятно удивят.