Роберт Джордан «Великая Охота»

The Great Hunt

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Едва найденный, Рог Валир снова утрачен. Напавшие на Фал Дара приспешники Тьмы уносят его с собой на юг. В погоню за ними отправляется отряд шайнарских всадников, к которому присоединяются Ранд, Мэт и Перрин. Найнив и Эгвейн же предстоит дорога в Белую Башню и обучение у Айз Седай, но еще не известно, чей путь более опасен.

А тем временем все свидетельствует о том, что главные потрясения для мира еще впереди. Впервые за двадцать лет айильцев видят вне пределов их пустыни, а на западе континента высаживаются таинственные иноземцы, по слухам — потомки воинов Артура Ястребиное Крыло.

© Nog

В 2002 году появилось новое издание «Ока Мира» на английском языке (в серии «Young Adults» того же изд-ва Tor Books) в котором перед прежним прологом помещен еще один — из детства Ранда и прочих двуреченцев, а также дополнен глоссарий.

Это издание состоит из двух томов — «Из Двуречья» («From the Two Rivers») и «В Запустение» («To the Blight»). В янв. 2004 вышло в свет аналогичное издание «Великой Охоты». Тома называются «Охота начинается» («The Hunt Begins») и «Новые нити в Узоре» («New Threads in the Pattern»).

• Охота начинается / The Hunt Begins
  • Новые нити в Узоре / New Threads In The Pattern

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Великая Охота. Книга I
Великая Охота. Книга II

The Great Hunt

Во 2-м романе цикла повествование набирает ход, характеры героев раскрываются, напряжение нарастает. Мир, созданный Джорданом, затягивает читателя в себя, становится более знакомым, почти родным.

Вторая книга цикла для меня менее любимая, чем первая, но тоже хороша. Интересно наблюдать, как постепенно раскрываются герои.

наконец-то Тар-Валон, но, опять же, зачастую слишком много описаний (не спорю, они необходимы, но не в таком количестве). И, опять же, 8. Потому что на «Властелин Колец» уже меньше начинает смахивать, с каждой строчкой, с каждым словом.

В этой книге присутствует один из самых моих любимых эпизодов всего цикла — «Я опять победил, Льюс Терин!». Так что особое отношение к данному тому обеспечено.

Книга на уровне «Ока мира», хотя чуть-чуть провисает конец, но все же достойное продолжение первого тома: много интересных деталей, новые герои, действие...

Не так нудно, как первая книга («Око мира»), но... Персонажы меня не затронули ни один, ни к кому симпатии не было. Осталось ощущение, что персонажи несколько не раскрыты доконца. От Айз Седай ожидала несколько большего, а на самом деле ничего такого в них нет...

В общем, все как-то ожидаемо. Знаешь, что вот тот пойдет и сделает то-то, а другой то-то... Не интересно... и скучновато.

Интересно. Много загадок, много сюжетных линий. Ждешь продолжения.

Вполне прилично по сравнению с первой книгой цикла «Око мира». Соглашусь с tevas'ом в том, что действий побольше стало, что порадовало (так как я не люблю долгие и нудные описания чего-либо). Была парочка моментов, которые были неожиданными и ностальгическими, таких как раз, имхо, не хватало «Оку мира». Некоторые моменты просто захватили, но их было очень мало... :frown: Надо сказать, я как-то проникнулась к Эгвейн и Найнив, так как это-то как раз и были самые острые моменты книги, имхо. Ну и конечно, Ранд со своими женщинами...:shuffle::biggrin:

Сильная книга! «Дамани» немного напоминает Гудкайнда с этими кольцами на шее, а Перрин просто вылитый Фитц у Хобб, но я люблю этих авторов и я в восторге.

Мне кажется один из лучших романов цикла. Тут уж больше самого Джордана, да и описаний (ИМХО) поменьше и действия попбольше!