Лестер дель Рей «Крылья ночи»

Крылья ночи

The Wings of Night

На корабле Толстяка Уэлша и Тощего Лейна были неполадки. Барахлил инжектор. И долететь до Земли не было никакой возможности. Пришлось совершать аварийную посадку на Луне. Но при посадке корабль приятелей угодил в некую пещеру, явно искусственного происхождения.

Опубликован в ж-ле «Химия и жизнь», №5, 1969.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звезда по имени Галь. Заповедная зона», 1999 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Солнце на продажу», 1983 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 4, 1942», 1980 г.

— сборник «...And Some Were Human», 1948 г.

— сборник «The Best of Lester del Rey», 1978 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Человек, который дружил с электричеством», 1989 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 5. Контакт. Понимание», 2003 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, March 1942», 1942 г.

— журнал «Химия и жизнь 1992'12», 1992 г.

— антологию «Big Book of Science Fiction», 1950 г.

— антологию «Great Stories of Space Travel», 1963 г.

Солнце на продажу
Солнце на продажу
Человек, который дружил с электричеством
Крылья ночи

1965 г.
(немецкий)
Great Stories of Space Travel
1969 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 4 (1942)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: 2nd Series

перевод Н. Галь 1969.

Вечный вопрос, о том, каков же будет первый контакт с иным разумом? А если все произойдет просто и обыденно, и где-то на луне, два простых человека, отнюдь не претендующие на лавры супергероев встретят одинокого инопланетянина. И основной задачей для них будет заключить сделку, причем такую, чтобы она устроила обе стороны. Могут ли договориться между собой едва понимающие друг друга существа? И останется ли чистым небо над ними? Маленький шедевр «Великого Мастера» в великолепной огранке переводчика.

Как понравился мне этот незамысловатый, но такой добрый рассказ! Вот он контакт, в самом прямом и самом лучшем смысле этого слова! И, конечно, в некотором роде предусмотрены всяческие проблемы и сразу намечены пути их решения — у землян есть то, что позарез нужно лунному жителю, а ему, и его племени не нужна богатая, но неподходящая для жизни Земля. И здоровая прибыль, прекрасный принцип — «ты мне — я тебе», торговать — лучше, чем воевать — всё это собралось в одном маленьком рассказе. Очень, очень жизнеутверждающая и гуманная вещь.

Ещё один великолепный рассказ о других разумных живых существах — в данном случае о единственном оставшемся жителе Луны... Его образ поражает оригинальностью — вот уж где нет никаких штампов — ново и интересно....

Давным — давно читал я этот рассказ, и до сих пор помню, насколько он меня тронул. Вроде и незатейливая история, а сколько любви к человеку в нем. И пускай главный герой совсем не человек, поступки его свидетельствуют, что можно вполне прилично сосуществовать с совершенно чуждыми представителями чужого разума. Заметьте, рассказ был написан в 1942 году — в разгар мировой бойни.....

Просто блестящий рассказ. Золотой фонд мировой культуры. Приключенчески-философско-сатирически-юмористическое-лирико-романтическое, короче все в одном. :smile: Редко встретишь подобные образцы короткой НФ прозы.

Довольно простой, но в чем-то очень оригинальный рассказ, через который красной нитью проходит мысль о возможности сосуществования нескольких рас без насилия и войн. И хотя, с моей точки зрения, концовка по-детски наивна и даже назидательна читается рассказ с интересом, может быть из-за тихой грусти лунянина прожившего так долго и знающего так много.

По-хорошему, простой и милый рассказ. В детстве зачитывался такими фантастическими историями, печатавшимися на последней странице журнала «Вокруг света».

Даже перевод Норы Галь не сумел спасти этот рассказ. Тривиальность, вот основная его характеристика. Земляне настолько безлики, что помнится только, что их было двое. Бедняга селенит и вовсе незижнеспособен. Вечно эти инопланетяне остаются в единственном экземпляре и ожидают скорой смерти. Всё как есть сконструировано, недостоверно и придумано исключительно в угоду плохонькому сюжету. Хорошо хоть обошлось без смертоубийства. Торговля -- двигатель прогресса -- воистину достойная идея для убогого рассказа.

Начну стандартно: для 42-го года неплохо.

Наивно, конечно. Но тогда, видимо, все так писали. Что, в общем-то, и неплохо. Сегодняшней литературе этого не хватает — веры в человечность человека, оптимистического начала.

Сюжет незатейлив: двое землян, хороший и плохой (а как же ещё?), аварийная посадка на Луне, которую они считали необитаемой. Хороший древний лунатик — единственный оставшийся представитель мудрой цивилизации. И связанные с этим перипетии.

Есть нюансы, которые озвучивать не буду — дабы не раскрыть интригу. На мой взгляд, можно было пошире описать биологию и психологию лунного жителя, но автор этого делать не стал.

В общем, для 42-го года неплохо, читается легко.

PS. Название, кстати, совсем не отражает суть рассказа.

Великолепный рассказ в лучших традициях Р. Шекли.

Космический корабль, нуждающийся в ремонте совершает вынужденную посадку на Луну, однако попадает в некую ловушку, которую в свою очередь построила миллионы лет назад высшая раса, которая осталась в единственной числе. Пока..в единственном.

Сплошной позитив. В фантастике сегодняшнего дня его всё чаще и чаще не хватает.

С большим удовольствием перечитал классический, качественный приключенческий рассказ на тему контакта без крови и прочих военных действий.

Симпатичный такой рассказик... Оставляет приятное «послевкусие». Практически никакого негатива, кроме грубости одного из землян, и полнейший хэппи-энд!

Великолепный рассказ, не вижу там ничего наивного, простого и тем более незамысловатого — не профанируйте.

Рассказ заряжён какой-то космической тоской, масштабностью

На сайте это мой первый комментарий. Я не люблю читать комментарии

Пожалуй с этого произведения началось моё пресыщение научной фантастикой. Кажется, что всё это я уже читал, знаю идеи авторов, они не уникальны и вторичны (я ни в коем случае не говорю о плагиате, всё таки рассказ написан в 1942-ом году).

Ощущение, что это просто очередной рассказ «на тему» и откровенно не понимаю за что такие высокие баллы стоят.

Всё по кругу: первый контакт, жадные люди, мини-катастрофа.

Возможно, если бы автор развил идею насчёт животных-растений — было бы куда интереснее.