Александр Грин «Блистающий мир»

Блистающий мир

Друд — человек, умеющий летать, если в него верят…

Он бежит из тюрьмы с помощью женщины, предлагающей ему — в силу его способности — абсолютную власть на земле… «Блистающим миром» выглядит земля с высоты полёта, но есть ещё и блистающий «мир души, свободной от земного притяжения»… Мысль о том, что люди летали, как летают теперь только во сне, не давала Грину покоя много лет. Неуклюжие полёты первых авиаторов, виденные им под Петербургом, только укрепляли эту мысль…

«Блистающий мир» — первый роман Грина.

© SoN

Фрагмент был экранизирован в 1980 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 3.

Активный словарный запас: высокий (3143 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 93 знака, что гораздо выше среднего (81)

«Блистающий мир» 1984, СССР, реж: Булат Мансуров

Романы. Рассказы
Собрание сочинений в 6 томах. Том 3
Алые паруса. Блистающий мир
Блистающий мир
Самые лучшие романы и повести в одном томе
Блистающий мир. Золотая цепь
Малое собрание сочинений
Алые паруса. Романы. Рассказы
Бегущая по волнам
Собрание сочинений в 6 томах. Том 5
Блистающие миры
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Блистающий мир. Золотая цепь

(немецкий)
Migotliwy swiat
Un mundo resplandeciente
(испанский)

Вот прямо не знаю — по идее роман не может не нравится — летающий человек, не понимание, страх других, охота из-за прихоти, падения и взлеты...что еще нужно? Ну наверное есть все. Но отчего то роман не впечатлил. Особенно исполнением -то Грин ударяется в мельчайшие подробности, детали, а то летит по верхам, как его герой. Много действительно великолепных сцен, а есть весьма посредственные и раздражающие. Сами герои. Женщины у Грина какие-то не адекватные. Так же Тави — ее реакции на внешние раздражители, ее поведения и реплики вызывали желание треснуть чем-нить по голове, или дать валерьянки... ну не могу я таких восторженно-глуповатых дам воспринимать. Это раздражало. Теперь Руна — ее образ интереснее, но не дописан до конца. Ибо финал скомкан — не хватило остроты драматизма. Она испытывает много разных чувств к ГГ и тут бы автору и работать, акцентировать на паре Друд-Руна, жертва-охотник и пр. Но много излишеств. И опять же эта Тави....

И конец не вызвал нужной эмоции — не хватило психологии. Не все можно передать через заламывания рук и закатывания глаз. Зачем углубляться в описания розочек и капелек на них (это не учебник ботаники), а не уделить внимания той же психологии и внутренней трагедии героя. Внешняя мишура откровенно мешала. Понимаю – стиль. Но тогда нужно было объем увеличить, что бы всему места хватило – и мастерским описаниям мебели и сложной эмоции.

Но это мое личное восприятие, ибо предпочитаю более «сухую» литературу, иного стиля. И с Грином не срослось, не появилось понимания.

Не могу разделить восторгов с другими читателями.

Прекрасный роман о том, что такое вера. Говорят же: «Фантастика — это нереализованная реальность». Нужно верить, если хочешь ее реализовать.

Удивительно — как и все у Грина. Да, если рассматривать эту историю непредвзято, то можно отыскать кучу недостатков. Но волшебство Грина заключается в том, что мало кто из читателей вспомнит про буквы на листе бумаги, пока не закроет книгу — читатель будеть видеть то, что рисовала фантазия автора.

По мне, так эту историю следовало бы назвать Последний Человек. Ведь разве хоть кто-то годится для звания «человек» в сравнении с Друдом? Он — единственный, окрыленный верою в самого себя, уверенный в собственном счастье. Человек, идущий...и летящий гордо и своевольно. Гордо от наслаждения собственной жизнью.

бежать по полю, раскинув руки...и взлететь... этот роман, на мой взгляд, менее наивен, чем «алые паруса», тоже любимые мной за ту самую приближенность к мечте, которая нужна, чтобы не погрязнуть в обыденности. Волшебное по красоте своей произведение, потрясло меня так сильно, что несколько недель мне снился полет — и много-много ослепительного света.

Не понимаю Руны, как можно было отказаться от чуда, явленного ей. Тави просто чудесна, такое легкое, умиротворенно-светлое существо.

Потрясающе

Сложное произведение. Удивительное сочетание романтики чуда и повседневной жестокой действительности. И впрямь, даже тогда мир зачастую отторгал все необычное, выходящее за повседневные рамки. Что уж говорить про сегодняшнюю жизнь. Читается роман не так легко, но заставляет задуматься и не может оставить равнодушным.

Полет — это всегда Чудо! А Чудо может вызывать страх и отторжение. Чем больше веришь книге, тем больше понимаешь, что сейчас самолет (планер) на колокольчиках не смог бы взлететь, а жаль.:smile: Чтобы сила звука поднимала в воздух, стоит быть Поэтом.:wink:

Очень понравился советский фильм по мотивам романа, где Друд сумел преодолеть сеть неверия.:beer:

эта,казалось бы,на первый взгляд,странная,не имеющая ни начала,как такового,ни конца,история и отражает,пожалуй,всего Грина.этот весь его блистающий мир.мир-жизни.настоящей жизни.лишь только то,что не можем мы увидеть глазами,а только лишь внутренним зрением.Летайте!

Трудно даже определить жанр, в котором писал Грин. Фантастика-не фантастика, фэнтези-не фэнтези. Скорее всего — романтическая фантастика. Романтическая и почему — то почти всегда грустная. Когда читала первый раз — плакала — Друда было жалко. Сейчас уже не плачу, но всё равно за сердце берёт.

Волшебная вещь! После нее веришь, что земное притяжение — не больше, чем миф. И охватывает острая жалость к героям, не сумевшим этого почуствовать.

Навевает грусть. И в то же время книга захватывает, заставляет о многом задуматься

Очень многоплановый роман. Причём «содержащий религиозную пропаганду»:smile: (см.эпизод, когда Руна Бегуэм посещает церковь).

Друд — «человек взлетевший», живое воплощение чуда. (Да, того самого, из определения Лосева).

Руна хочет власти — и не может принять чуда. Но по той же причине она не может вернуться к вере.

Тави не страдает годыней — поэтому ей открывается чудо, и она находит любовь.

Эта книга сумела создать для меня некий настоящий «блистающий» мир, где подчас путаешь, где правда, где вмысел, где реальность, а где отражение. Лично мне в этом мире оказалось неуютно, потому и оценка соответствующе низкая. Дальнейшие книги Грина глянулись куда больше:)

Красиво! Как жаль, что мир, в котором появился летающий человек, так жесток!

Не самый мой любимый роман у Грина. Произведение в духе читательских и писательских традиций того времени.