Стивен Кинг «Маленький зелёный бог страданий»

Маленький зелёный бог страданий

The Little Green God of Agony

Другие названия: Маленький зелёный бог агонии; Маленький зелёный божок агонии

Миллионер, чудом выживший при крушении самолета, страдает от жуткой боли. Пришедший ему на помощь проповедник заявляет, что в него вселился демон агонии.

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— антологию «The Best Horror of the Year, Volume Four», 2012 г.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

Книга ужасов

The Best Horror of the Year, Volume Four
The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

У меня в голове происходит диспут. Инициатива за скептически настроенным субъектом, который изучил почти все произведения Кинга вдоль и поперек, а потому с легкостью приведет десятки примеров того, где означенный автор проявил больше мастерства, изобретательности и удивил читателя столь искусно, что даже такой скептик хватал ртом воздух и не мог ничего критического изречь...

А тут мы, говорит он, имеем дело с абсолютно не оригинальным сюжетом, с каким-то бытовым экзорцизмом, приводящим к изгнанию такого мелкого демона, который в демонической иерархии едва выслужил ефрейторские лычки, надо полагать. Не хватает, мол, кое-кому масштабности, разменивается кое-кто на мелочи и пустяки, хватаясь за любое впечатление, чтобы сделать из него рассказ. Глядишь, попал бы ему в руки нашенский глупый детский стишок про то, что «Ехали цыгане, кошку потеряли. Кошка сдохла, хвост облез. Кто слово скажет, тот его и съест», так и из него выросла бы повесть о глухонемом школьном уборщике, чье молчание хранит один из городков в штате Мэн от древнего цыганского проклятья...

На смену скептику на сцену восходит проповедник. Не в черном одеянии пастора, а в халате и мягких тапочках. Постоянный читатель из числа тех, кто не утратил веру в Кинга. Он перенес все минуты сомнений стойко, его не сбили с пути истинного экранизации и пиратские переводы. В ночи являлись к нему Гейман и Баркер, искушавшие его и посылавшие ему страшные кошмары, но тщетно...

В руках его собственноручно составленный воображаемый сборник воспоминаний о тех впечатлениях, которые ему год за годом приносят новые и проверенные временем старые творения Мастера. Он говорит скептику:

-Прекращай городить, чушь, нечестивец! Разве довелось тебе испытать настоящую боль? Я знаю, как ты извиваешься от боли, всего лишь стукнувшись мизинцем левой ноги о ножку стола. А мистер Кинг пережил всамделишную боль, побывав на самой грани между жизнью и смертью. И он знает то, о чем пишет. И он еще милосерден, показывая боль в виде маленького жалкого зеленого шарообразного чертенка, избегая изображать подлинный облик агонии во всей ее красе...

Пока они препираются между собой, я прихожу к выводу, что больше не хочу слушать их спор...

Как разумный человек я оставляю решение на усмотрение времени. Посмотрим на количество переизданий. Проверим и то, будет ли сюжет рассказа удерживаться в памяти спустя годы....

«Маленький зеленый Бог агонии» или современный «Изгоняющий Дьявола».

«Священник казался высоким, а тень за его спиною еще выше. Она почти касалась потолка. Глубоко посаженными глазами он торопливо изучал Ньюмаса. Священник имел харизму. А как же, шарлатанам без нее никуда!» (с) и за 250.000$ он соглашается изгнать из миллионера маленького зеленого бога агонии. Священник оказывается настоящим экзорцистом, только, готовы ли миллионер со своей подружкой к обряду?

Хороший рассказ, но по сравнению с другими «Кошмарами» далеко не оригинален. В литературе ужасов так часто изгоняли демонов, что Кинг нового ничего не написал, как и «81 миле», но тем не менее, история заслуживает внимания Постоянного Читателя.

7/10

Наконец-то пошли рассказы, соответствующие званию Короля ужасов. Я не говорю, что до этого были не страшные истории. Нет. Просто, именно этот рассказ больше всего относится к мистике и ужасам.

Скорее всего, эта история в какой-то степени может считаться автобиографической. Ни для кого не секрет, кто хоть как-то интересуется личностью Стивена Кинга, какую страшную травму он получил, когда его сбила машина. Он несколько лет тяжело восстанавливался, учился заново ходить и испытал на себе океан боли.

Главный герой попадает в авиакатастрофу и остаётся в живых. Конечно, он сильно травмирован и его ждёт период длительного восстановления. Время проходит, а боль нет.

Стивен Кинг написал собственный вариант истории экзорцизма. Колоритные персонажи, яркие личности, абсолютно разные во всём, но однозначно запоминающиеся. Проповедник, один из самых богатых людей на планете и женщина-врач. Именно этим людям предстоит показать свои лучшие или может худшие качества, если они хотят выжить.

Шикарный рассказ, с очень мрачной концовкой и открытым финалом. На мой взгляд, это лучшая история во всём сборнике «Лавка дурных снов».

«Монстры реальны и привидения тоже. Они живут среди нас и иногда побеждают.» «Будь уверенной, но не самоуверенной». Такой слоган можно придумать к данному рассказу. Рассказ в котором открывается лицемерие богатых людей. Здесь Стивен не хотел показать нам реального монстра, монстр во плоти жил в этом богатом и алчном человеке (главном герое). И то что сидело в нём всё это время, решило вырваться на волю. А вообще довольно таки простенький рассказик, на один раз, вообщем нормально. Но вообще ожидал большего.

Общеизвестна психологическая практика, когда больного заставляют представить свою боль в виде его-то материального — сгустка, тумана, некого существа, описать его цвет и даже запах. В дальнейшем больному путем внушения и иногда гипноза блокируют овеществленную боль на подсознательном уровне. Но что если боль и в самом деле нечто вещественное, а быть может и живое. Интересная идея! И как любое живое существо, боль нуждается в пище, пожирая запасы энергии носящего ее субъекта. Абсолютно нормальна и реакция сиделки — человека скептичного и много повидавшего от опекаемых людей.

В целом очень оригинально и реалистично.

Кинг он и в Африке Кинг. Доказывать миру о своей проф пригодности ему не надо. «Маленький зеленый бог страданий» не рвёт воображение на куски, а только укрепляет стену славы мастера. Гору впечатлений у меня рассказ не вызвал, но проложил тропинку к сердцу. Персонажи миллионера, страдающего от боли и замученная медсестра очень близки мне. Я помню как приходилось смотреть за лежащим человеком и какие плохие чувства вызывало это положение в моём мозгу. До сих пор стыдно за это. Урок этот показал насколько мы люди эгоистичны, если бы мне пришлось остаться один на один с больным я бы не выдержал. Взаимовыручка родных помогла удержать равновесие в себе. За что им благодарен. Хоть рассказ не вызвал огромного резонанса и показался не самым лучшим у Кинга, но задеть струны души он смог. Если для вас в драке отступить и убежать это трусость, подумайте о своих близких и родных, которым придется смотреть за вашим исколеченным телом и сколь им придется мучиться из-за вашего неуёмного чувства самоутверждения. Но если с вашим родственником, не дай бог, произойдёт непоправимое и он станет телом, полным боли и агонии, никогда, слышите, никогда не сдавайтесь и пройдите вместе с ним этот бой до конца.

А история про зелёного бога страданий показалась наигранной, особенно то как проповедник проводит обряд экзорцизма, не хватало божественной песни от его лица и хора за спиной, поющих: «Бог нас видит. Давайте восхвалять его братья и сестры. Аллилуйя!»

Опять Лавкрафтом повеяло! И это хорошо. Очень даже атмосферная история, лоб в лоб сталкивающая рационализм и традиционную медицину с мистицизмом и экстрасенсами. Хороша ломка стереотипов героев, мужественный священник с инстинктом самопожертвования и традиционный для жанра неопределённый финал.

Характеры так же удались — что священник, решивший вспомнить свою славную молодость, когда у него было крепкое здоровье, что желающий выздороветь миллиардер, что свято уверенная в своей правоте медсестра. Ну и феномен боли как таковой Кинг раскрывает подробно и интересно, и даже без предисловия, чувствовалось бы, что тема ему очень близка и автор знает, о чём пишет, и на что готов человек, лишь бы избавиться от мук и страданий.

Своеобразный рассказ, отличающийся от многого, написанного Кингом. Оригинальная идея — главное достоинство данного произведения. К минусам можно причислить разве что излишнюю затянутость. В целом, оригинальность компенсирует чрезмерный объём этого рассказа, посвящённого боли.

Демон боли в виде зеленого лизуна, которого молотят шваброй, — Кинг вновь превзошел себя в роли короля безвкусицы. Как он в том же рассказе мог придумать абсолютно достоверную медсестру с профдеформацией? Наверное, ради такого мы и читаем страницы всей этой китчевой чертовщины.