Урсула К. Ле Гуин «Ожерелье»

Ожерелье

Semley’s Necklace

Другие названия: The Dowry of Angyar, The Dowry of the Angyar

Рассказ, год; цикл «Хайнский цикл»

Семли Златоволосая была из рода первых королей ангья. Но род её обеднел. И в приданое мужу, Дурхалу из Халлана, не смогла принести она иного золота, кроме золота своих волос. И потому решила раздобыть древнюю драгоценность Глаз моря, украденную некогда у её предков.

— цикл «Хайнский цикл»  >  роман «Мир Роканнона», 1966 г.

— сборник «Двенадцать румбов ветра», 1975 г.

— антологию «Wizards», 1983 г.

— антологию «Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction», 1985 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'04», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'05», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'08», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'09», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'10», 1989 г.

— журнал «Техника-молодёжи 1989`6», 1989 г.

— журнал «Техника-молодёжи 1989`7», 1989 г.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Пришельцы с небес: Старая добрая фантастика», 1998 г.

— антологию «Robert Silverberg Presents The Great SF Stories (1964)», 2002 г.

— сборник «Volume Two: Outer Space, Inner Lands», 2012 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Планета изгнания

Maghi
(итальянский)
The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff
Robert Silverberg Presents The Great SF Stories (1964)
The Unreal and the Real: Outer Space, Inner Lands
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

По-моему, один из лучших рассказов в мировой фантастике. Именно как рассказ, без продолжения.А Семли — ярчайший образ!

Этот рассказ — пролог к знаменитому роману «Планета Роканнона». В литературном смысле — даже лучше, чем весь роман в целом. Этакая минисага.

Именно на примере этого расказа особенно отчетливо чувствуешь как меняется с годами Ле Гуин. От восторженной романтичности 50-х к горькой феминистической прозе 90х. Лучше читать ту, молодую Ле Гуин.

Один из рассказов «пограничной» зоны между фэнтези и фантастикой. По структуре чем-то напоминает конфетку: снаружи прочный слой «твердой» фантастики (мир Фомальгаута II), а внутри — мягкое и сладкое сказочное содержимое (королевство Халлана). И героине рассказа придется пройти оба этих мира «насквозь», чтобы найти легендарное ожерелье с огромным сапфиром посередине. Ей суждено стать первой среди сказочных принцесс, кто в полной мере испытает на себе парадоксы теории относительности... По стилю напоминает «Последнего единорога» Питера Бигля или волковского «Волшебника Изумрудного города». Заметно, что его писала женщина — не только потому, что главная героиня тоже является женщиной, сколько по характерной эмоциональной атмосфере сказания. На то время, в течение которого принцесса совершает свой «хадж» по планете, повествование приобретает характерные черты планетарной фантастики (земли и проживающие на них народы). Правда, приключений в этих странствиях почти нет — всё идет по одной схеме и со сходными результатами, только у обитателей Царства Ночи этот алгоритм кардинально меняется. Но это уже, так сказать, граница между мирами и жанрами. А в финале нежданный поворот сюжета, более характерный для «твердой» фантастики. Собственно, таким вот сочетанием жанров рассказ мне и запомнился. Во всём остальном это обычная и немного наивная история, которую так любят маленькие девочки.

-------------

РЕЗЮМЕ: история поисков сказочной принцессой фамильного ожерелья в мире Экумены. Не совсем обычный образец женской фантастики.

Рассказ интересный, но если не знать, что он является прологом чего-то большего, то оставляет впечатление какой-то недосказанности и неудовлетворенности. Что и было в моем случае. :frown:

Хороший рассказ, с очень грустным концом. Для 1964 года — сильно написано.

А мне вот не слишком понравилось. Наверно, слишком «мягко» для меня :) Но, с другой стороны, романтично и мило.

Семли Златоволосая! Благодаря ей я стала читать фантастику! Спасибо!

Произвел гораздо более сильное впечатление, чем сам «Роканнон». Рекомендую. Особенно юным впечатлительным девам.

Понравилось. Чувствуется рука мастера.

Красивая история, но почему-то не зацепляет. Как яркая картинка. Персонажи вроде бы и выписаны, а жизни в них не чувствуется; отсюда нет и сопереживания. Или чего-то не хватает в переводе? :frown: