Луи Жаколио «В дебрях Индии»

В дебрях Индии

Le Coureur des jungles

Другие названия: В трущобах Индии; Покоритель джунглей; За свободу Индии; Сердар (В трущобах Индии)

Девятнадцатый век. Индия. Волна народного возмущения захлестнула страну, войдя в историю под громким названием «Восстание сипаев». Среди множества героев этой борьбы, ходит по устам грозное имя — «Сердар». Умелый военачальник, отчаянный авантюрист, за голову которого англичане назначили грандиозную денежную премию. И охотников за этими деньгами нашлось немало. Но преданные друзья, твердая рука опытного стрелка и отчаянная храбрость помогают Сердару избегать жадных рук своих врагов. Но кто же он, и какое отношение к нему имеет пропавший много лет назад знатный французский аристократ по имени Фредерик де Монморен, по чьим счетам платит этот «серый кардинал сипаев» и чью месть вершит он с безжалостной справедливостью? В настоящем издании воспроизводится полный комплект из 83 иллюстраций известного французского художника Анри Кастелли.

1910 г.
Сердце джунглей
Собрание сочинений в четырех томах. Том 1
Пожиратели огня. В трущобах Индии
Сердар (В трущобах Индии)
Луи Жаколио. Том 1
Грабители морей. В трущобах Индии. Пожиратели огня

Вообще, этого автора, узнал только недавно. Никогда о нем раньше не слышал. У родственника увидел 4х-томник и решил почитать. Не пожалел ни разу. Концентрация приключений, интриг, заговоров, быстрая смена событий. Сравнить можно, как мне кажется и с А.Дюма-старшим, и с Ж.Верном. Читается очень легко. Для подростков, думаю, в воспитательных целях — прекрасная вещь. Да и более старшему поколению интересно будет. Мне 42. От чтения книги получил огромное удовольствие.

Одна из тех книг, что очень запомнились в детстве. Картинка этакой легендарной Индии долго потом стояла перед глазами. Древние храмы, змеи и ужасные ритуалы, восстание и борьба, честь и отвага, джунгли — еще более настоящие, чем у Киплинга. Очень рекомендую подросткам. Пусть порой немного наивно, но именно на такой литературе нужно расти. Да и взрослым тоже порой надо перечитывать такие книжки из детства.

Книгу читал 1991 года (вторая в списке со сценой боя) — в мягкой обложке, нестандартно высокая, с отвратительным шрифтом. Зато с КАРТИНКАМИ! Замечательными картинками. Сейчас, к сожалению, иллюстрации не востребованы.