Томас Харди «Джуд Незаметный»

Jude the Obscure

Роман, год; цикл «Романы характеров и среды»

«Джуд Незаметный». Книга, которую критики и сейчас называют самым трагическим и безысходным из произведений Гарди — и сравнивают то с «Преступлением и наказанием» Достоевского, то с «Госпожой Бовари» Флобера. История одаренного юноши из глухого провинциального городка, задыхающегося в рамках бытия «маленького человека», по-прежнему завораживает читателя.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Тэсс из рода д'Эрбервиллей. Джуд Незаметный
1970 г.
1973 г.
Томас Харди. Собрание сочинений в 8 томах. Том 8. Джуд Незаметный
Тэсс из рода Д'Эрбервиллей, Джуд Незаметный
Джуд Неприметный

Джуд Непримітний

История любви Джуда, прозванного Незаметным, и Сью, его двоюродной сестры, пропитана великим трагизмом и беззащитностью перед лицом неумолимой судьбы. Кажется, говорят, что подобное всегда было отличительной чертой Томаса Харди. Прочитав некоторые из его работ, я вынужден с этим согласиться. Здесь любовь не исчезает, но она уступает под влиянием обстоятельств. Люди оказываются слабее, хоть и сражаются за нее до самого конца. Боль и унижения, которые испытывают эти вымышленные герои, настолько реальны, что эхом отдавались и во мне, когда я читал эту книгу.

Но автор сокрушает не только любовь. Вслед за идеалами романтизма он повергает в прах человеческие надежды и стремления. На примере Джуда мы можем видеть того, кто хотел сиять среди звёзд и не жалел себя в борьбе за эту мечту, но земным уделом ему было предопределено весьма посредственное существование, которое и жизнью-то назвать сложно. Может, поэтому он и стал Незаметным?

Немного огорчила некоторая наигранность сюжета, особенно во второй части произведения. Временами казалось, что литературная драма становится драмой театральной. Но сильный финал, к которому терпеливо подводил автор, с лихвой оправдал все мои надежды.

И если это не лучшая книга о несчастной любви и сломленных надеждах, то точно одна из них. К тому же настолько откровенная в подробностях человеческого горя, что даже запрещенная к распространению в пуританской Англии.