Джо Аберкромби «Красная страна»

Red Country

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Они сожгли ее дом.

Они похитили ее брата и сестру.

Но возмездие последует.

Шай Соут надеялась похоронить свое кровавое прошлое, и уехать улыбаясь, но ей придется вспомнить старые дурные средства, чтобы вернуть семью, и она не из тех женщин, которые уклоняются от того, что нужно сделать. Она отправляется в погоню лишь с парой волов и своим старым трусливым отчимом Ламбом. Но оказывается, что Ламб тоже похоронил кровавое прошлое. А в беззаконной Далекой Стране прошлое никогда не остается похороненным.

Путешествие приведет их через бесплодные равнины к пограничному городу, охваченному золотой лихорадкой; через распри, поединки и резню, высоко в ненанесенные на карты горы, к столкновению с Духами. И, что еще хуже, оно толкнет их к союзу с Никомо Коской, печально известным солдатом удачи, и его беспомощным юристом Темплом, двумя людьми, ни одному из которых нельзя доверять…

© Перевод bydloman

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2013 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2013 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Холодное железо

Sharp ends

Так называют внешний мир люди Дракона, уединившиеся высоко в горах в вырубленном внутри скал древнем городе Ашранк, в ожидании пробуждения Дракона — одного из созданий Делателя. Им кажется, что у них-то есть и правосудие, и смысл. Только нет будущего, потому что никто не рождается в Ашранке. И они придумали, как это будущее себе обеспечить, полагая, что не выходят за рамки правосудия, решая чужие судьбы и разрушая чужие жизни.

Со времени первой трилогии прошло тринадцать лет, и шесть — со времени войны, описанной в «Героях». Все постарели, мир тоже заметно одряхлел. Даже технический прогресс не придает ему новых сил и свежести. Созданы портативные кузницы, паровые машины, проходят полевые испытания первые образцы огнестрельного оружия. На этом фоне особенно остро чувствуется, что время героев рукопашного боя заканчивается. Они не просто постарели, они уходят со сцены, освобождая место совсем другим бойцам.

Кол Трясучка разыскивает Логена Девятипалого. Глама Золотой готовится вступить в свой последний Круг. А через Дальнюю Страну в древний Ашранк идут смирный великан Ламб с бесстрашной девушкой Шай за своими детьми и беспринципный наемник Никомо Коска во главе огромного отряда в поисках древнего золота, за этих детей уплаченного. Каждый идет по своим делам, и все движутся навстречу друг другу, хоть и в одном направлении. Для них — героев Первого Закона — невозможно уклониться от встречи и изменить судьбу.

Предводитель Людей Дракона Ваердинур самоуверенно отделил свой народ от Красной страны. Но Делатель любит жестокий юмор. Именно Люди Дракона стронули с места маховик судьбы, закрутивший героев в очередной кровавый виток. Красного на этом витке было слишком много, герои снова устали от смертей. Правосудия не было ни на грош ни с одной из сторон. А вот смысл был, для каждого свой. Так что Ваердинур погорячился насчет характеристик.

Как и в предыдущих книгах, в этом романе очень много крови, вывороченных кишок, разорванных на части тел, много боли, страха, грязи физической и нравственной. Но невозможность перемен сопровождает только старое поколение. Они еще могучи, воины Первого Закона, они голыми руками выталкивают застрявшие в грязи повозки, с которыми не справляются лошади и мулы, гнут металл и сворачивают шеи врагов, тоже голыми руками. Ламб, Савиан, Глама — могучие бойцы отживающего века.

Следующее поколение гораздо слабее. В скором будущем их ждут совсем другие войны. Неповоротливый Мир Делателя медленно начинает меняться, и для молодого поколения перемены также стали возможны. На данном витке маховика сумели переменить судьбу Шай и Темпл — молодая поросль, идущая на смену первым героям. Промышленность и торговля отвоевывают себе место, отдельные бои удается выиграть не силой, но хитростью, выдумкой и актерским мастерством. Даже Кол Трясучка в кои веки сумел изменить судьбу — сделал то, что считал правильным.

Наверное, это хорошо. Мир сделал шаг вперед к тому, чтобы страна перестала быть красной. Вот только самый главный герой-злодей так и не смог вырваться их цепких лапок смертельного предназначения. Он снова уходит, снова один, только на этот раз за спиной остается не только череда смертей, но и несколько жизней, совсем юных, цепких, у них может быть будущее.

Этот роман такой же медлительный, как и предыдущие в цикле. В него надо вчитаться, он захватывает постепенно. А в финале остается двойственное чувство. С одной стороны, жаль, что герои уходят. С другой, им пора уходить, такой цикл не стоит слишком затягивать. Как бы ни старался Автор, приключения героев, диалоги, характерные словечки и жесты повторяются из книги в книги. В мире заложены тайны, потенциал для большого приключения есть, но уже шестая книга написана, а развешенные еще в первой древние ружья не только не стреляют, но даже в боевое состояние не приведены. Автор эксплуатирует сцены жестокости и жутковатую харизму первых героев. ИМХО, большого приключения уже не получится, видимо, фантазии не хватает..

Джо Аберкромби пытается писать книги в разных жанрах. Одной из таких попыток стало написание романа «Красная страна», написанного в жанре близком к вестерну, хотя и с некоторыми оговорками. Конечно, здесь нет ковбоев и индейцев, но атмосфера максимально близка к Дикому Западу.

Этот роман относится к основному циклу Аберкромби «Земной круг», но читать его можно отдельно от других книг. Читателей ждет встреча с несколькими персонажами из прошлых книг, причем, одна будет очень неожиданной и надеюсь, что в следующих книгах получит свое продолжение. Персонажи, как впрочем и в предыдущих книгах автора, сплошь подонки и негодяи, отбросы из отбросов, завершенные и неисправимые мерзавцы. На примере одного из них, Аберкромби пытается показать, возможно или нет отказаться от гнусного прошлого и попытаться стать хоть кем-то, кого можно назвать человеком.

Конечно, есть в этой книге и те, кого можно условно отнести к стороне «хороших». Это обычные люди, которым не нужно убивать и грабить всех вокруг, им достаточно самой простой жизни, вдалеке от суровых реалий этого мира. Смогут ли они под гнетом обстоятельств и ударов судьбы не стать такими же подонками? И вообще, возможно ли в этом мире остаться в стороне от бессмысленных и жестоких убийств? Наверное, можно. Как и в любой другой жизни, всегда есть выбор. Иногда этот выбор слишком сложен и найти правильный путь нереально тяжело.

В чем-то это произведение непохоже на другие книги автора. Есть небольшая возможность, что хоть кому-то удастся начать нормальную жизнь, не всё так беспросветно и лучик надежды виднеется вдалеке. А в целом, все как обычно: кровавые схватки, жестокие и беспощадные люди, «черный» авторский юмор, вперемешку с размышлениями о смысле жизни, как ее видят самые разные слои населения.

«Красная страна» — еще один несомненный успех Джо Аберкромби. Великолепное произведение, которое обязательно понравится всем любителям «жестких» историй.

Качественный роман, продолжающий цикл «Земной круг». Если в «Героях» главным плацдармом сюжета была война, то здесь читатель это уже не найдёт. Красной нитью, пронизывающей повествование, будет поиск, преследование и погони... Шай Соут потеряла своих брата и сестру, в результате жестокого нападения на их ферму, но не в характере девушки сдаваться и опускать руки. Главной героине произведения придётся преодолеть нешуточное расстояние, вступить в несколько альянсов, встретить не одного героя из предыдущих романов цикла, ну и конечно же, ощутить на своей шкуре море жестокости(куда ж без этого в романах Джо).

Не могу не сказать о том, как меня порадовали встречи со старыми добрыми(и не очень) героями. Особенно мне было приятно видеть капитан-генерала Никому Коску. Этот колоритнейший персонаж обзавёлся личным писателем, странствующим вместе с ним и описывающим его невероятные подвиги, а так же истории о прошедших свершениях. Фраза Коски:»Суорбрек, запиши это», вероятно ещё долго мной не забудется.

Начиналось все бойко, но уже ближе к середине я забыл, зачем мы все тут собрались. Настолько вялой погони я еще не видел! Неделю тут посидели, неделю здесь. Вообще не понятно, если между ними была дистанция в несколько часов, почему к концу дети уже успели забыть как выглядят их спасители??? Они вообще собственных детей спасают? Так торопятся, аж дух захватывает...

Ну и в целом — море «чернухи»: все тут или прирожденные убийцы или предатели или злодеи или шлюхи... Читать все это было неприятно. Но тут, конечно, на вкус-цвет.

Какая-то спорная книга с явно завышенными оценками (видать школьники постарались, мечтающие раскидать своих обидчиков по классу), да еще и идей оригинальных нет. Все банально местечковое: пришли — побились — разбежались. Ни тайн, ни интриг, ни всего того, что обычно есть у Аберкромби.

Не смотря на название, книга получилась одной из менее кровавых во всем цикле. Сюжет не отличается особой оригинальностью, здесь нет масштабных событий, нет какой то явной интриги, но не смотря на это книга очень легко читалась и не вызывала никакого отторжения, кроме нескольких моментов.

После прочтения первой трилогии я был немного разочарован, возможно из за того что слишком многого ожидал от этого автора. Поэтому от следующих книг я уже не ждал ничего особенного, хотя они мне понравились немного больше.

Так получилось и с последней книгой. Как говориться, чем меньше ты возносишься ввысь в плане своих ожиданий тем меньше придется падать. Это как раз в духе философии многих героев Аберкромби).

«Красная страна» даже не фэнтези, «Красная страна» – это ярко выраженный представитель вестерна.

Здесь есть и братства, и индейцы – то, что переселенцы называют их духолюдами, вовсе не делает их кем-то другим. Разве что не хватает океана, разделяющего Союз и Дальнюю Страну.

Книгу можно причислить к книгам, написанным в жанре фэнтези исключительно потому, что она входит в цикл «Земной круг».

Само повествование узнаваемо принадлежит Аберкромби. Автор как всегда умелым росчерком пера вырисовывает скупыми фразами черты характеров героев, легко создаёт картинку, которая воспринимается читателем так, будто он сам оказался посреди бесконечных прерий или в горах.

И всё-таки этот роман уступает по силе сюжета и занимательности героев всем остальным историям цикла.

Сюжет до последних глав вообще можно назвать последовательным. Кто-то куда-то и зачем-то идёт. Описание быта, трудного и жизненного, съедает цель, ради которой этот быт осуществляется. Очарование и азарт приключения теряется в пыли тяжёлой дороги. Прошлые романы «Земного круга» сочетали в себе жизненность и романтичный авантюризм в равных долях. Часть же романа «Братство» оказалась по-настоящему скучной.

И как оборотная сторона повседневной скуки выступают последние главы, очаровательную сумятицу в которые внёс славный и полюбившийся ещё в прошлых историях предводитель наёмников Коска.

И смерть его была такой же, как и всё существование: обыденной, но и неожиданной. Никомо сам водил за собой свою кончину на протяжении всей книги.

Про остальных героев можно сказать лишь одно: не вытягивают они. Стоит ли сравнивать Лорсена с тем же Глоктой? Или Шай с Арди? Или с Карлоттой дан Эйдер?

И даже Логен превратился в тень самого себя.

Для фэнтези этот роман можно было бы назвать никаким. Но он и не является фэннтезийной историей. Это вестерн. Хороший, добротный, с разбойниками, индейцами и отчаявшимися людьми. И, пожалуй, если воспринимать «Земной круг» как параллель земному шару, то вестерн в историях о нём уместен. Любители вестерна, думаю, понравится, но много ли их найдётся среди поклонников дарк фэнтези?

Хороший роман, душевный, политкорректный (один из главных героев, герой -любовник чернокожий-юрист:)), с элементами науки от Мастера Делателя, интригами и старыми героями цикла «Земной круг». Вестерн в реалиях Первого Закона, похитители детей, Никомо Коска, как последний вождь свободного отряда наемников, мастер Дружелюбный, эпизодические посланцы Союза и СЕВЕРЯНЕ. Соответственно самая главная фишка книги — это пресловутый Агнец (Лэмб) и его семейные дела, попутно разрушающие все, к чему не прикоснутся. Есть в книге повстанцы и Инквизиция (тот самый курилка ещё жив), золото и наемники, и конечно в вестерне не обошлось без вагонвиллс и местных индейцев. Тем не менее, основная интрига, раскрывающая загадочную северянскую душу, все же не в гонке преследования. На мой взгляд, она в том, что нет покоя «черному дембелю» и его черной душе, ну или как-то так. В общем, рекомендую!

И всё-таки Аберкромби полон сюрпризов. После «Лучше подавать холодным» и «Героев», я даже перестал гадать, что в этот раз выкинет один из любимейших мною Авторов.

С одной стороны, сюжет не сказать, что особо замысловат. Старшая сестра, бывшая разбойница по имени Шай, отправляется на поиски украденных младших детей, которым она уже давно заменила умершую мать. Отправилась не одна, в спутниках у неё отчим по имени Лэмб, пожилой северянин, слывёт последним трусом. Но мы в это конечно же не верим, потому что, у него всего девять пальцев на руках, а в мире Земного Круга, как мы помним, это может кое-что значить. Следы, похитителей детей, ведут в Дальнюю страну, которую охватила золотая лихорадка. Туда же, по стечению обстоятельств, направляется и наш старый знакомый Никомо Коска со своими наёмниками. Старого пройдоху и пьяницу, в этот раз, наняла инквизиция для преследования повстанцев под предводительством загадочного лидера по имени Контус. Когда пересекутся их пути — вопрос времени.

Вот, в общем-то, и завязка. Совершенно неожиданно то, что у Аберкромби получилось, притом очень органично, совместить героическое тёмное фэнтези с классическим вестерном. Мало того, ещё и вписать это в цикл «Земной Круг», проводя нити в основном с помощью уже знакомых нам персонажей. Не подумайте, что получилось это притянуто или инородно, совсем нет. Коктейль получился сбалансированный, увлекательный и весьма атмосферный.

Но Аберкромби есть Аберкромби, и он, конечно же, не мог обойтись без своей любимой фишки, а именно, чуть пофилософствовать на самые разные темы, которые щедро нам подкидывают как сюжет, так и персонажи идущие по нему.

Размышлять будем много, но без лишнего занудства. Какова цель и плата за неё? Нет не только цель путешествия, но и жизни. Что если ваша цель вблизи выглядит не так как издали, а цену вы уже заплатили? Что даёт новая жизнь, стоит ли вообще её менять. А передумав всё менять, есть ли возврат назад? Много внимания будет уделено развитию героев. Способны ли они разбить ярлыки, которые навешали на них люди и главное, которые они навешали сами на себя? И, конечно же, мы постоянно будем ходить по грани добра и зла, так и не увидав её чётких границ.

Пожалуй, за подобные вплетения в приключенческий роман я и люблю этого Автора. И меня ни капли не смущает, что глубокие мысли и изречения как из пулемёта строчат обыкновенные, в принципе, люди. Престарелый траппер и проводник, грязный наёмник, варвар, старатель или бунтарь, скрывающийся от преследования, не лезут за словом в карман и кратко, но ёмко делают вбросы, достойные чтобы их разбирали на цитаты. Наверное, все они заслуживают права на подобные мысли — такое время, такая жизнь. А жизнь в Дальней стране не сказка. Автор, не стесняясь, льёт не только привычные для него кровь из многочисленных ран, но и дерьмо в лужи. Кто ждал романтики от книги, так же глубоко ошибается, как и многие персонажи, отправляющиеся вместе с героями книги к новой жизни. Новизна манит перспективами, но так же богата и на ложные надежды.

В конце добавлю, что роман «Красная страна» мне понравился чуть больше, чем предыдущие два произведения из этого цикла. На мой взгляд, он не такой занудный как «Лучше подавать холодным» и более стройный в плане подачи сюжета, чем «Герои». Хотелось бы мне чуть больше динамики и элементов фэнтези? Возможно, но не уверен.

По поводу того, можно ли читать его отдельно от цикла, отвечу, что, конечно же, можно. Но вы когда-нибудь смотрели ситком, где в очередной серии появляется приглашённая звезда, зрители за кадром аплодируют, а вы понятия не имеете кто это? Вот и здесь, вас может ожидать такое же неуютное чувство, что вы как будто что-то упустили. Хотя, конечно, сильно это на восприятие сюжета не влияет.

Главным фантастическим допущением в большинстве фэнтезийных книжек являются, по-моему, не маги, эльфы и прочие фаерболы, а персонажи и их диалоги. Порой читаешь очередную фэнтези, и думаешь, как же вы, родные, выжили-то в таком суровом псевдо-средневековом мире с такими наивными тараканами в голове.

К счастью, стараниями отдельных деятелей типа Джорджа Мартина фэнтези стала поворачиваться лицом к людям, и теперь все чаще персонажи меньше напоминают эльфов в их внутренней эльфляндии, и все чаще говорят как живые люди.

Джо Аберкромби с первых книжек взял курс на тщательную проработку персонажей, и с каждой книжкой, на мой взгляд, это у него получается все лучше. И пусть тараканов в головах его героев хватает – но все тараканы тщательно описаны, и если уж толкают героя на какую-нибудь глупость, то только под жестким контролем автора.

Еще одна любимая фича Аберкромби – потоптаться по всевозможным жанровым штампам. Впрочем, об этом так часто говорят в отзывах на его книжки, что это само по себе уже стало штампом. Но как бы то ни было, в трилогии «Первый закон» он развлекался с эпическим фэнтези, в «Лучше подавать холодным» – с триллером в духе тарантиновского «Убить Билла», «Герои» были классическим военным фэнтези, а в «Красной Стране» настало время для вестерна. Брутального, кровавого, жестокого, ироничного вестерна в фэнтезийном мире.

Формально книжка является продолжением предыдущих, но это полноценный стэндэлоун, то есть с некоторыми оговорками можно читать без оглядки на ранее написанное. Действие происходит через 13 лет после «Первого закона» и через 6 лет после «Героев».

Книжка начинается с того, что главная героиня – Шай (т.е. «робкая») – возвращается в компании своего старого отчима – покрытого шрамами старика по имени Ламб («ягненок») – из города и обнаруживает, что какие-то злодеи сожгли ее ферму и похитили ее брата и сестру. Несмотря на имя, Шай девушка не робкого десятка, да и Ламб, как позже выясняется, тоже – хоть она и считает его трусом. Так что они отправляются в погоню, скачут по прериям с сообществом старателей, дерутся с местным аналогом индейцев и прибывают в город на местном диком западе, охваченный золотой лихорадкой и кровавыми разборками местных боссов. Параллельно в книжке действует отряд наемников под предводительством Никомо Коски, которых наняли, чтобы отыскать беглых повстанцев, но сами они ищут лишь золото.

Герои – один другого краше. Сволочи, убийцы, предатели, лжецы, преступники и подонки всех мастей. Поэтому не удивительно, что чем ближе к финалу, тем больше трупов.

Все вышеперечисленное в таком пересказе выглядит, наверное, диковато. А если пересказать конкретные повороты сюжета, то, с учетом склонности героев к кровавой жестокости, будет выглядеть не только дико, но и нереально. Но парадоксальным образом при прочтении книжки создается ощущение, что написано как раз реалистично. А некоторым, судя по отзывам, даже кажется, что сюжет развивается предсказуемо. В основном эффект достигается за счет того, что, как я уже говорил, персонажи хорошо прописаны, и потому их действия в описанных ситуациях – как бы дико они не выглядели со стороны – изнутри кажутся логичными и часто даже единственно возможными. Причем хорошо прописаны – с разной глубиной, в зависимости от роли в книге – все персонажи, и потому, несмотря на разнообразие характеров, каждая сцена выглядит достоверно.

В промежутках между брутальным мочиловом, герои склонны размышлять о себе, о жизни, о боге, о долге и прочем, в характерном для автора юмористично-афористичном стиле. Причем, несмотря на то, что герои действуют в фэнтезийном и полном жестокости мире, их размышления вполне применимы к нашим реалиям.

Например, мне понравилось, как от лица одного из главных героев по имени Темпл («храм») – трусоватого юриста Коски – показывается отношение обычного человека к богу. В спокойное время он говорит, что в него не верит, но при опасности для жизни принимается молиться. Когда повезет – считает бога добрым дедушкой на небесах, а когда случится что-то плохое – злобным старцем, насылающим на него испытания. По моим наблюдениям, в жизни люди нередко размышляют подобным образом.

К тому же, Аберкромби интересующие его темы удачно показывает с точки зрения разных персонажей, иногда в свойственном им весьма грубом стиле:

(осторожно, под спойлером нецезурные слова):

– Молитва это самонадеянность, – нараспев произнес Джубаир. – Надежда человека изменить волю Бога. Но план Бога установлен, и Его слова уже сказаны.

– Тогда ебал я Его в рот! – отрезал Сафин.

Джубаир кротко поднял одну бровь.

– О, ты еще поймешь, что это Бог – тот, кто ебет.

Также для этой книжки характерна изрядная кинематографичность. Некоторые описания читаешь прямо как раскадровки, или даже как описания страниц комиксов: «Ламб стоял и глядел между деревьями на вершине, его черный силуэт отпечатывался на фоне зарева заката», «одна сторона ее лица была темной, другую освещал мерцающий костер лагеря», « Дождь барабанил по плечам его плаща, луч освещал одну сторону его жесткого хмурого лица, все остальное было во тьме». С учетом частых отсылок к вестернам, складывалось ощущение, что смотришь помесь фильмов Клинта Иствуда с «Дедвудом», тарантиновским «Джанго» и родригесовским «Городом Грехов» – только Клинту Иствуду вместо револьвера выдали меч.

Сомневаюсь, что книжка понравится всем: много насилия, крови, нецензурщины; плюс сама тема – фэнтези-вестерн – далеко не всем интересна. Но любителям т.н. «темного фэнтези» должно понравиться.

Я, впрочем, не могу отнести себя к любителям «темного фэнтези», а в последнее время и к любителям фэнтези вообще. Но это… было круто.

Пока не прочитал один роман из данного цикла, поэтому оцениваю не весь цикл, а отдельный роман, и из прочитанных в цикле — это лишь второй, оцененный высшей оценкой.

Главное — он, хоть и является типичным для автора темным фэнтези, всё же более «добрый» чем «Герои» или даже первая тройка цикла. Здесь появились герои, в которых хорошего чуточку больше чем плохого.

Здесь «возродился» Девять Смертей, на что намекалось неоднократно ранее. И его не убили в очередной раз, и опять не состоялся поединок Логана и Трясучки — и не хотелось бы, чтобы кто-то из них погиб.

Здесь появилась, наконец, законченная условным хэппиэндом любовная линия (чего автор не стал делать между Логаном и Фенри ранее).

Разумеется, этот роман — вестерн. Старатели, индейцы (пардон, духолюды), переселенцы (Братства), всякие мерзавцы и бандиты на окраинах. Добыча золота, а затем угля и нефти.

Интересно наблюдать и пытаться разгадать — кого и как маскирует автор, описывая тот мир на пример нашего. Про духолюдов я уже сказал, гурхи и другие темнокожие и смуглокожие поклонники «Бога» — это несомненно мусульмане в нашем мире. Союз — это США. Старая империя — вероятно, Старый Свет, то есть Западная Европа. Ближняя и Дальняя страны — вероятно, Дальний Запад и Аляска. А вот кто северяне? Канадцы? Русские? Кто стирийцы? Мексиканцы или другие латиноамериканцы?

Будем надеяться, этот роман — не последний вышедший в цикле. Хотя некоторых постоянных героев в этом романе убили, многие другие ещё живы...

Вот и прочитан последний, на данный момент, роман в серии «Земной круг». Сама серия весьма качественная, читается легко, интересно, местами удивляет, заставляет переживать, радоваться или огорчаться, полностью погружая читателя в созданный автором мир и истории его обитателей. Но так уж получилось, что Красная страна, по моему мнению, оказалась самой слабой и спорной, частью в серии.

Жанром произведения автор выбрал вестерн, со всеми его плюсами и минусами. Бесконечные пустынные равнины, редкие горы, редкие леса, дорожная пыль, караваны переселенцев, налеты индейцев-духолюдов, отбитые бандиты, городки нищие и пыльные или утопающие в нечистотах и опасные. Былого масштаба повествования нет, не будет армий или изощренного противостояния сильных мира сего, будет история о спасении и мести, дорожные приключения, разборки в забытом богом небольшом городке золотоискателей, ну и локация сектантов драконофилов, таких же забытых богом, как и весь этот кусочек земного круга. Пожалуй это самое неинтересное место из всего цикла.

Внимание Спойлеры, если вы читаете отзывы, на книгу которой скоро 5 лет, то видимо их вы и ищете. Персонажи.

Самый значимый, хотя и не главный персонаж это восставший из мертвых Логен. Автор в конце 3 книги отправил Логена в очередной сплав по реке, в очередной раз он вынырнул нищим изгоем (кто то где то писал, что Аберкромби не любит повторятся), однако за неимением заинтересованного мага под рукой, провел лет 10-20 на пыльной ферме, ковыряясь в грязи, в состоянии покорности своей унылой судьбе и поиске миролюбивого смысла жизни, за что получил новое имя Лэмб или Ягненок. Весьма обидно за самого интересного персонажа всего цикла, автору не хватило уверенности полноценно его прикончить ранее, но и чего то достойного для персонажа такого масштаба он придумать не смог, так что превратил его в терпилу. А как иначе спрятать человека стоящего целой армии, так чтобы он не влиял на ранее написанные побочные романы? Но вот его время пришло, Логен практически единолично вытягивает весь роман, приковывая к себе все внимание. Ягненком он, к счастью, пробудет недолго, снова кровь, кишки, парящие конечности, это на самом деле прекрасно, мне крайне не хватало его в предыдущих книгах. Ни писклявый ноющий фехтовальщик, ни одноглазый унылый убийца-северянин, который видимо физически не способен доводить дела до конца (он тут кстати появляется, почему и зачем неизвестно...), ни прочие рефлексирующие, неумелые или просто новые персонажи из предыдущих книг так не примагничивали к себе и не вызывали столь сильные симпатии. Очень жаль, что Ферро пропала с концами, а властолюбивый маг Баяз ушел в тень, потеряв интерес вызывать у читателей любое сочувствие или чувство сопричастности.

Николо Коско, генерал-капитан наемник, персонаж известный и харизматичный, увы все также проклят неумением усидеть на одном месте при этом не разорившись. С первых слов описан, как безвозвратно пожилой и беспринципный главарь наемников-отмороженных бандитов. Вот кто, а не Логен представлен былой тенью себя самого. Автор не пытается обелить или оправдать персонажа, ни в этот раз, блеснуть умом или хитростью, увы, не выйдет, скорее наоборот, принужден автором к деградации. Пожалуй с Коской поступили наиболее не справедливо.

Есть еще Шай, Тэмпл и прочие, новые лица, не могу сказать, что они не удались, они просто не интересны. Тэмпл за книгу растет, но по сравнению с старыми персонажами это рост травы по сравнению с дубом... Пришел ниоткуда, выжил, повлиял на события местечкового уровня, остался в нигде.

Что является у Аберкромби слабым местом, несомненно это женские персонажи! Он конечно старается их оживить, придумывая (некоторым) двойное дно, но чаще всего женщины у него шлюховатые алкоголички, убийцы, расчетливые интриганки, а чаще все вместе, ну и конечно еще изредка попадаются истерички. Если женский персонаж начинает за здравие, то как правило заканчивает за упокой (в плане характера и развития), автору на самом деле не интересны судьбы Ферро или Меркатто, не они его вдохновляют. Шай в Красной стране например была нужна для вечно открытой пачки от жестокости Логена, ну и для любовной линии с другим пресным персонажем.

Что на самом деле покоробило в последних книгах так это скачущий, непропорциональный технический прогресс. В трилогии Первый закон мы с вами на севере были в 7-10 веке, с кланами и вождями, чуть южнее в 14-15 с королями, герцогами и знатью, а спустя 15 лет, оказались в веке 18-19 с промышленной революцией, заводами и т.д. Боюсь, что в следующих книгах Логена забросит на космическом корабле на Марс, хотя этого не случится. Не отстрелянные за последние 5 книг развешенные ружья, так и не выстрелят, старый мир автор режет по живому, о старых персонажах и событиях вспоминает неохотно. Что случилось в Стирии дальше, что происходило на Севере, ну может хотя бы что происходило в Адуе? Спасибо, если хоть один из унылых персонажей на строчку хоть что то промямлит. Красная страна книга переход к новой эпохе, старые любимые герои уходят, невезучие вперед ногами, новые унылые персонажи приходят, а с ними приходят новые технологии и совершенно другой жанр. Народ дракона выставлен символом ушедшей эпохи (кстати, а что там они жрали в своих ядовитых горах?, авторская вольность, народ горных дегенератов в сферическом вакууме).

Мне показалось что у автора творческий кризис, Красная страна книга безусловно не бесталанная, читается как всегда легко, однако не всем нравятся размеренные вестерны, а лично мне не нравятся фэнтези без интересных событий, автор ранними книгами погрузил меня в мир полных событий влияющих на мир или хотя бы страны, а под конец кинул в какую то унылую глушь пропитанную фекалиями и навозом (почти буквальное описание города Криза). Даже Герои книга большей частью о нескольких днях показала переломный момент в истории целого региона, но тут автор к 6 книге приуныл. Автор проскакал в своей истории 20 лет, но как оказалось так мало рассказал ускакав в дебри чрезмерно далекие от духа своих первых книг, раз новых книг все еще нет, то видимо автору и самому пока не удается собрать этот ребус. Промышленная революция и варвары с мечами и луками, так можно писать и фэнтези с танками, драконами, подлодками... не уверен, что мне хочется наблюдать дальнейшее развитие этого мира. Лучше бы автор использовал свои наработки и не стеснялся возвращаться в старые места, я бы с большим удовольствием читал о ежеутренних мучениях архилектора Глокты или отсчета мертвых гурков Ферро, чем читал бы о переживаниях каких то посредственных нищебродов в заброшенной богом пыльной дыре.

Если бы это был другой жанр, то можно было бы сказать, что это было долгое, полное опасных приключений путешествие, имеющее благородную цель. Но здесь это был долгий поход, кровавый и беспощадный – неважно сколько ляжет в этом походе, главное цель – найти детей. Потому что он дал клятву их матери, которую намерен сдержать, хотя раньше ни все их сдерживал, а у неё кроме детей ничего другого в жизни нет, особенно после той жизни, которую она вела ещё недавно. Поэтому недаром у книги такое говорящее название.

Мир Земного круга расширяется – старая Империя оказалась удачным местом для реализации вестерна. Автор превратил её в настоящее подобие Дикого Запада, со всеми главными атрибутами жанра: золотая лихорадка, люди всех мастей в поисках лучшей доли, города перевалочные пункты, разнокалиберные мерзавцы и прочее, только вместо револьверов – мечи, а вместо индейцев – духолюды, но не менее кровожадные. Вот только классических благородных героев тут не сыщешь. Взяв за основу практически традиционный сюжет, испульзуя массу отсылок к жанру, Автор, тем не менее, сохранил индивидуальность своего творчества. Правда от фэнтези здесь нет ничего, только персонажи, которые вышли оттуда, где оно было.

А персонажи то некоторые старые знакомые – вовсе не сложно их узнать. Одного так и зовут Старик, хоть и выбился в какие то генералы, но всё тот же пьяница. Он по–прежнему производит отвратительное впечатление, и неумолимые годы никоим образом не украсили его. Неописуемо самовлюбленный и ни в коей мере не заслуживающий доверия. Другая, хоть здесь у неё нет имени, а только Мэр, но так–же по–прежнему интригует и стремится к власти, до смерти боится инквизиции и держит мешок с поклажей на случай бегства. Трясучка сразу же появляется под своим именем, он не прячется за чужое, не пытается измениться, как другие, он по–прежнему в поиске того, кого ищет уже более десятка лет с одной целью.

Говоря словами Автора попытку измениться и ещё один шанс в жизни нужно давать каждому и особенно тому, кто не достоин. Лэмб – довольно говорящее имя, хотя не хуже любого другого, но вот подходит ли это невинное имя тому, кто оставил после себя громкое, страшное, тяжкое прошлое. Он пытался похоронить его, пытался быть самым трусливым трусом, стать никем и ничем, но семена прошлого всегда дают всходы и такое прошлое нельзя похоронить, оно всегда вылезет наружу, обязательно появится что–то, что приведёт его за собой и вернёт всё на круги своя. И мы уидим какой он страшный, безжалостный и не владеющий собой, от его голодного взгляда не отшатнётнся, наверное, только слепой. И весь сюжет книги, который откровенно прост, прямолинеен и понятен, по сути является поводом, чтобы Девять Смертей вновь стал самим собой.

Остальные персонажи, как старые знакомые, так и новые, один другого краше и Автор для каждого нашёл что–то индивидуальное, что выделяет их на общем фоне и позволяет обратить на себя внимание, хотя и не настолько, как с героями ,,Первого круга''. Да и право слово, грустно. Грусно, что нет ни одного персонажа с претензией на моральную твёрдость и стойкость, как у Ищейки, Коллема Веста или Тридуба.

У книги есть свои достоинства и недостаки, её есть за что похвалить и за что выразить недовольство. Она не шедевральна. Но это ещё одна история Земного Круга и она отличается от предыдущих. И главное здесь – смелость Автора показать её, используя элементы иного жанра и у него это получилось довольно здорово.

Хорошая книга.

Я тут, подводя своеобразный итог прочитанному (и перечитанному), задумалась — что же мне у Аберкромби понравилось в большей степени. Так вот, первая трилогия однозначно на первом месте (потому что первая и потому что эпик!). А на втором месте будет как раз «Красная страна».

Цельно, с разумным балансом остроумия и мрачности. Не так депрессивно, как «Герои». Персонажи, за которыми интересно наблюдать. Парочка занятных сюжетных ходов.

Отдельно порадовали диалоги Лэмб — Шай — Темпл — кто-нибудь из братства. Остроумно. Да и просто наблюдать за Лэмбом и его преображением... Как возвращение в первую трилогию.

Магии, конечно, ещё меньше чем в «Героях». Нет, я не в укор — это лишь констатация факта. Хотя дракон впечатлил. Даже хочется, чтобы он ещё сыграл где-нибудь в дальнейшем свою роль. Что вряд ли, но мало ли...

Ещё из особенностей этой книги: в ней весьма много возрастных персонажей, и большинство из них интересны не менее (а то и более) молодых. И что касается финала — автор устами одного из своих персонажей озвучил, что с возрастом он стал больше ценить счастливые финалы. Отчасти это созвучно моему впечатлению от книги. Её финал вполне можно считать счастливым — по меркам предыдущего творчества автора, разумеется. И мне это нравится.

Есть писатели, которые, заняв определённую нишу, начинают эту зону разрабатывать. Копнут в одну сторону, копнут в другую. Пока есть, куда и что разрабатывать получается бодро, свежо и интересно. К сожалению рано или поздно начинают попадаться камни, о которые писательское перо затупляется, ну или там плодородная почва превращается в глину, где орудие труда начинает вязнуть. Понятно, что читателю это ничего хорошего не приносит и казалось бы вполне неплохой цикл превращается в занудную жвачку, от которой сводит челюсть.

Выходов существует несколько. Можно либо менять жанр повествования полностью, либо внутри цикла экспериментировать с поджанрами. Короче говоря, Джо, как отличный фантаст, растёт ещё и как писатель. Что само по себе очень круто. Если трилогия «Первый закон» вполне себе классическая, хотя и безусловно талантливая, фентези (честно говоря, даже к дарку ее отнести сложно, ИМХО), то «ЛПХ» — это уже как раз ближе к дарку+некий средневековый колорит (опять же таки ИМХО). «Герои», на мой взгляд, ближе к своеобразной героике (пардон за тавтологию). Ну и наконец «Красная страна»... Честно говоря, странно видеть отрицательные отзывы, потому как на мой взгляд, на данный момент это наиболее зрелое и именно «писательское» произведение автора. Возможно любителей фантастики смущает практически полное ее отсутствие, но с точки зрения языка, образов, мотивации вещь практически идеальная. Не знаток вестернов, но, как по мне, вот эта самая составляющая романа удалась здорово. Это и описание самого путешествия, и описания городка, который находится на самом-самом диком западе. Лично я как-то так себе всё это и представлял. Но ещё круче удались персонажи... Осмелюсь сказать, что харизма персонажей (Коска!) прямо таки прёт со страниц. Такой харизмы и такой, как бы так выразиться, живости (от слова «живой»), исходящей от них, не было ни в одной из книг. Персонажи всегда были «коньком» Джо, но раньше такого ощущения реальности они не вызывали. Не знаю, возможно это только мои ощущения, но тем не менее... Вторым отличительным признаком Аберкромби являются диалоги: полные черного юмора, язвительности и ехидства. В «Красной стране» это умение достигает максимума, но, надеюсь, не предела. Высказывания Коски хоть на цитаты разбирай. Ну и проработанность персонажей.... Не устаю удивляться, насколько разными могут ощущаться персонажи от книги к книге или даже внутри одного произведения. Отличный пример Логан: от, в основном, опасного психа-маньяка в «Первом законе» до почти положительного персонажа в «Красной стране». Отличный мастерски исполненный приём.

Единственное, что смутило, так это достаточно позитивный финал, что для Джо не характерно. Пока?... Будем надеяться на лучшее.

Как и замечали некоторые рецензенты, это действительно вестерн с мечами и арбалетами вместо револьверов и ружей. На месте и освоение фронтира, и легендарный Эльдорадо, и погони, и кровожадные аборигены\золотая лихорадка\перестрелки. Это восхитительно.

Но гораздо больше ассоциаций с более ранним романом Аберкромби — «Лучше подавать холодным». И там и здесь центральное оправдание сюжета — месть главной героини за порушенную жизнь и счастье. К счастью, романы достаточно различаются, чтобы не считаться самоплагиатом. Дух, настроение, действие разных произведений — совсем непохожи и не имеют почти ничего общего.

Порадовало возвращение некоторых старых персонажей. Балагур, Никомо Коска

(светлая ему память, дождались наконец-то), Логен Девятипалый.

Вот только насчёт Мэра я не уверен — она слишком напоминает Меркатто, но она же вроде на троне Стирии? Либо в одном из непереведённых рассказов Аберкромби рассказывается о её падении и изгнании, либо у меня слишком богатое воображение.

А ещё очень, очень понравилась атмосфера истории, путешествие ради мести в антураже освоения фронтира — это почти всегда здорово.

Романтическая линия тоже хороша. Автор избежал банального любовного пафоса. Отношения «возлюбленных» «развиваются» в меру оригинально, пошло, но таким образом, что искренне желаешь им счастья.

Аберкромби не разочаровывает. По-прежнему, каждая новая его книга нравится мне больше предыдущей.