Джо Аберкромби «Красная страна»

Red Country

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Они сожгли ее дом.

Они похитили ее брата и сестру.

Но возмездие последует.

Шай Соут надеялась похоронить свое кровавое прошлое, и уехать улыбаясь, но ей придется вспомнить старые дурные средства, чтобы вернуть семью, и она не из тех женщин, которые уклоняются от того, что нужно сделать. Она отправляется в погоню лишь с парой волов и своим старым трусливым отчимом Ламбом. Но оказывается, что Ламб тоже похоронил кровавое прошлое. А в беззаконной Далекой Стране прошлое никогда не остается похороненным.

Путешествие приведет их через бесплодные равнины к пограничному городу, охваченному золотой лихорадкой; через распри, поединки и резню, высоко в ненанесенные на карты горы, к столкновению с Духами. И, что еще хуже, оно толкнет их к союзу с Никомо Коской, печально известным солдатом удачи, и его беспомощным юристом Темплом, двумя людьми, ни одному из которых нельзя доверять…

© Перевод bydloman

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2013 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2013 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Холодное железо

Sharp ends

Действие романа происходит где то между старой империей и союзом. Большинство персонажей нам уже встречались и присутствуют частые сноски на прошлые книги. Большую часть времени автор нагнетает атмосферу, создает антураж: тут вам дикий запад, золотая лихорадка, кровожадные индейцы или изгои (привет скурим), повстанцы, воюющие с союзом, древнее зло в горах, ужасные легионы старой империи, наемники на службе инквизиции и. т. д, а также ружье на стене, как в той пьесе (это я про престарелого актера). И вот когда все собрались, ничего особенного не происходит, пшик и только, пара страниц и вся развязка. Впрочем главная интрига раскрывается на 5 странице.

В целом остается ощущение недосказанности и незаконченности. Может автору не хватило либо времени либо желания. Грустно как то. Не книга, а некролог по циклу, старый мир разрушен а про новый читать не очень хочется.

Фэнтези-вестерн — любопытное сочетание. Хотя то, что это вестерн я бы быть может и не догадался. Не смотря на золотую лихорадку, шляпы и повязки на лицах.

Так же к шестой книге Джо пытается показать, что на одном только Bayaz'е свет клином не сошелся. Есть и другие маги, каждый из которых плетет свои козни. Видимо не одного меня стала раздражать вездесущность и всемогучие Bayaz'а.

Грубо прерванная постельная сцена похоже вскоре станет визитной карточкой автора.

Читать Red Country без Best Served Cold опять же абсолютно бессмысленно. Куча отсылок, которые рискуют остаться непонятыми.

Умеет Джо поставить все с ног на голову. У него обычные переговоры вполне могут закончиться кровавой баней. Просто потому, что один из персонажей — Конан-варвар. История о возвращении похищенных детей? Вот только дети не хотят возвращаться. А тот, кто пытается их вернуть, делает это потому, что они были похищены у него, а не ради них.

Прошелся Джо и по standoff’у, и по mexican standoff’у, с неожиданным антиклимаксом. А эпизод с договором, это же просто “да что ж ты творишь то?!”, настолько красиво все провернуто. Вот только мага Zacharus'а он неожиданно упустил из виду.

Очередная крепкая, жесткая, где-то клишированная до нельзя, где-то абсолютно неожиданная книга от Джо.

В конце 3 книги я думал Логан в продолжениях отправиться искать Ферро, ведь они оба полудемона. Вместе они будут мстить пророку, будет куча экшена, Ферро родит маленького Логана, который даст прикурить и Баязу и пророку.

А вместо этого Логана похоронили на какой-то безымянной ферме и целую книгу он и искал детей, о которых мы никогда больше не услышим. Зачем было хоронить такого харизматичного героя, и менять его на безликих Темплов и Маджужов.
Книга хороша, но после нее полное разочарование, несмотря на хеппи энд

Нудно, нудно, и еще раз нудно. После прочтения Земного круга и Лучше подавать холодным ожидал чего-то на том же уровне, но как оказалось зря. Бесконечные переходы с места на место... В общем читайте сами, моя оценка 5 из 10.

Red country всё больше и больше расширяет мир Земного Круга. Новые географические просторы, новые народы и социумы, новые исторические события.

Однако всё те же лица, хотя некоторых не особо ожидаешь увидеть — Логен, Карлотта дан Эйдер, Трясучка, Никомо Коска. Основной лейтмотив книги — мы те, кто мы есть. Почти каждый из героев старается измениться, но это не получается. Коска всё тот же пьяница, Карлотта по-прежнему интригует и стремится к власти, Логен тоже не особо изменился.

В принципе, Аберкромби всё то за что его любят, сохранил в книге — хороший местами мрачный юмор, брутальность героев, батальные сцены, черно-белые герои. Но он продолжает экспериментировать с жанровой принадлежностью произведений — оригинальная трилогия это скорее чистое фентези, Best Served Cold уже уклон в триллер со стандартной линейкой целей для мести, Герои скорее уже военный боевик, а вот от Red Country отдаёт духом классических вестернов. Похожие пейзажи, похожие характеры людей. Очень многое позаимствовано — золотая лихорадка, путешествующие в поисках лучшей доли товарищества, города-перевалочные пункты.

Сюжет тоже крайне линеен и часто предсказуем, так же как и большинство книг цикла.

В общем, роман выполнен в духе предыдущих произведений Земляного Круга, так что те, кто не скучал, читая «Первый Закон» или «Героев», получат свою порцию удовольствия от «Red country».

возможно, что кто-то не будет со мной согласен, даже с учетом того, что эта книга стала лучшей по версии фан лаба за 2014 год. но мне лично не хватило духа автора, его фирменного стиля в самом начале книги, как-то стандартно все было, более просто, чем обычно. Конечно, потом он с лихвой восполнил этот недостаток, но впечатление от прочтения испорчено только данным фактом.

тем не менее, ставлю за 10 за развязку и финал

Двоякие чувства я испытывал, когда ожидал издания этого романа ну русском языке. С одной стороны, я знал, что мне он очень понравится. С другой, я очень боялся что автор начнет подражать мастерам жанра «Вестерн», как он подражал в романе ЛПХ, Тарантино, в его кровавой и бессмысленной манере. Но мои опасения отчасти не оправдались. И слава богу. Автору удалось, несмотря на наличие элементов легкого подражания мастерам жанра, сохранить свой неповторимый стиль, каким мы его видели в трилогии «Первый Закон» и романе «Герои». Второй удачей романа является Логен. Я так ждал его дальнейшей истории. Ведь я так давно с ним расстался, ажно в 2011 году, и с тех пор, ни в ЛПХ, ни в Героях, его судьба не упоминается. А тут целый роман посвящен его истории. Класс.

Одно только напрягло – это описание того, как люди справляют ежедневно свои биологические потребности. Я понимаю конечно все, что это популяроно среди читателей и все такое, но отдает слегка вульгарщиной.

И потому моя оценка данному роману 9.

Использование популярного жанра или перенесение действия в уже известный мир — прием старый. Он может быть удачным или не очень. Родив вестерн в стиле фэнтези Аберкромби явно не скрывал, что это для него литературная игра, да и упоминание Клинта Иствуда, которому «плевать», в посвящении лишь подтверждает эту забаву. Получилась она любопытной, хотя, на мой взгляд, чрезмерно затянутой. Все признаки вестерна налицо: злодеи, преступление, мирные фермеры, погоня, «индейцы» Дальней страны Земного круга, городок в пустыне, салун, схватки, месть, герой... И нет здесь ничего неожиданного, даже отбытие героя в неведомые дали в финале — также построено по законам жанра. Соблюден и стиль Аберкромби, жестокий, кровавый, с шокирующими подробностями, парочкой суровых шуточек и обилием отсеченных частей тела. Читается с интересом, но не захватывает. И все потому, что это стандарт, оригинального здесь мало, к тому же очень быстро догадываешься, кем окажется главный герой. Хорошо еще, что персонажи не плоские. Они запоминаются, хотя ощущение того, что они уже где-то встречались, не покидает до конца, Просто это вестерн, не более того.

Долго откладывала очередную книгу из Земного Круга в сторону, не то что бы остальные книги цикла меня разочаровали, нет!

Меня несколько смутила аннотация, и подозрение на вестерн, его, я признаться не люблю, что поделать. Но!

На одном из форумов я увидела спойлер

про Логена! Наконец-то! Он жив! Жив! Аберкромби наконец оживил его

Первые несколько дней, не могла дождаться, когда наконец вновь возьмусь за чтение.

Потом, когда прочитав 2/3 книги, а действо все не разворачивалось, я приуныла. Но!

К концу книги как раз пошло самое интересное.

Как всегда непредвиденный финал :-)

В общем осталось более чем довольна, Темпл особенно порадовал :-) Хочется отметить, что неужели мы видим хоть что-то похожее на счастливое завершение?

Еще не встречала я у Аберкромби счастливых любовных линий.

Где-то в середине накотила некоторая печаль, настольгия по ушедшему, как от Геральда Сапковского, особенно в моменты описания Духов и Людей Дракона.

Конечно, я надеялась, что Логен наконец найдет мирное пристанище, но...Наверно он бы не был Логеном :-) Про Коску: я еле дождалась, когда он наконец

отдаст концы, в этой части он вышел до невозможности противным.

Этот год прошел для меня под знаком Джо Аберкромби. Трилогия «Первый закон, романы «Лучше подавать холодным» и «Герои» произвели неизгладимое впечатление. Старина Стивен Кинг, долгое время бывший моим самым любимым писателем, был довольно бесцеремонно отодвинут на второе место. Я очень мало читаю в электронке, обычно предпочитаю дождаться нормальную книгу, но тут не вытерпел и прочитал роман в любительском переводе. Не буду рассуждать о достоинствах и недостатках перевода, скажу лишь что прочитал книгу с удовольствием, а единственное что портило впечатление — не соответствие некоторых имен с другими книгами. Например Трясучка, как бы кого не бесило это имя, лично для меня все равно остается Трясучкой, Шиверса я абсолютно не воспринимаю. Так-же и Балагур для меня предпочтительней, чем Дружелюбный, хотя последний и ближе к оригиналу. Но вернемся к роману. Если в трилогии Джо от души поиздевался над фэнтезийными штампами, то в этом романе он (явно намеренно) словно решил собрать все штампы вестерна в одну кучу. Тут есть и коварные злодеи, весьма далекие от благородных — герои, путешествие по бескрайней равнине, охота за сокровищами, местный аналог индейцев, жаркая схватка на крыше мчащейся кареты и многое другое. Как всегда захватывающий сюжет, отличный черный юмор и потрясающе «живые» персонажи, как новые, так и хорошо всем известные — Никомо Коска, Балагур, Трясучка и... да-да, он самый, кто читал-тот поймет. Тем не менее следует признать, что этот роман менее удачный, чем все предыдущие. Если даже мой предельно субъективный, фанатский взгляд заметил некоторые недостатки. В первую очередь новые персонажи, такие как Темпл или Шай, все же не дотягивают до старых, Монцы или Глокты например. Не очень понял, зачем был нужен в этом романе Трясучка, просто по принципу «чтоб был» ? И уж как Джо поступил в концовке с одним из моих любимых героев — форменное свинство ))) И еще мне кажется, эта книга стоит несколько особняком, так как ничего не добавляет к истории великого противостояния Байяза и Кхалюля. На мой взгляд, когда цикл «Земной круг» будет закончен, Аберкромби сможет написать еще несколько «вбоквелов», как например «Ветер сквозь замочную скважину» Кинга. Несколько заготовок есть и в «Красной стране». Например Никомо Коска сетует на свои неудачи на Севере и проклинает Кальдера (вряд ли стоит говорить, что в предыдущих книгах Коска не бывал на Севере). Так же непонятно, зачем Кальдер посылает Трясучку на поиски Девятипалого, если все на Севере давно уже уверены, что он «вернулся в грязь». Значит Девять Смертей до своего появления в Старой империи, был замешан в каких-то событиях, всколыхнувших слухи о том, что он жив. Заканчивая отзыв скажу, что книга хоть и не дотягивает до того великолепия, что было в предыдущих романах, тем не менее это классная книга. Как всегда браво, Джо!

Не могу я ждать перевода Аберкромби. А начав читать в оригинале невозможно оторваться. И вновь автор вернул нас в удивительный, но жесткий мир Земного круга. Мы вновь встретились с некоторыми старыми героями, а именно с Девятипалым. Честно, он все тот же, и я чертовски по нему скучал. Аберкромби уже в шестой раз удалось написать интересный и захватывающий роман. Новый антураж в стиле Дикого Запада. Новые интересные герои, которые становятся родными. Прекрасный юмор и кровавые схватки. Умение автора писать очень «кинематографично» оставляет огромное удовольствие от прочтения. Автору также удается очень тонко передать чувства и внутренний мир героев. Через их мысли, поступки, переживания. На протяжении всего романа мы наблюдаем судьбы разных людей: плохих и не очень. Здесь нет добра и зла. Все очень относительно. Я получил истинное удовольствие от прочтения этого романа. Спасибо огромное Джо Аберкромби! Он мой самый любимый писатель. Молюсь, надеюсь и жду продолжения.

Шестая книга, где действие происходит в мере «Первого Закона». НУ что тут скажешь? Читать следует после того, как закончишь с остальными пятью, тогда удовольствие будет просто непередаваемым. Восхитительный сюжет, сплетенный из судеб разных персонажей, каждый из которых по-своему интересен, мудрые высказывания героев, становящиеся цитатами, великолепный мир, созданный мастером темного фэнтези... Читать, однозначно. Но только после предыдущих книг (цикл «Первый Закон», «Лучше подавать холодным», «Герои»)

Итак товарищ Аберкромби с новой книгой.

Наш добрый друг выпустил пять, не побоюсь этого слова, ПРЕКРАСНЫХ книг и пару классных рассказов. И вот шестая книга. И странное чувство, а не исписался ли, а то быстро что то пишет, а вдруг повелся на бабло.

И вот книга прочитана и вердикт — ТАКАЯ ЖЕ ПРЕКРАСНАЯ КАК И ПРЕДЫДУЩИЕ.

За что мы любим Джо? За оригинальных героев — они здесь в изобилии (Есть и новые, есть и старые). За оригинальный сюжет — он тоже здесь, вот вроде все ровно и тут раз, все с ног на голову. Развития персонажей — о ДА, тут уж никого не обделили, все получили. Безумные и искрометные диалоги и с этим все в полном порядке.

Так же иногда создается аллюзия с вестерном: пустыня, переселенцы, злые аборигены, суровые люди. Это тоже добавляет своего шарма.

Также дают почувствовать еще кусочек истории давнего мира, снова интриги магов, снова вездесущее присутствие Глокты. В общем все как мы любим.

ИТОГ. Читать в обязательном порядке. Строго рекомендую. Все как и ожидалось, автор не разочаровал. И что самое главное будет продолжение!

Я всегда был противником смешения жанров. Соответственно, «Red Country» меня несколько разочаровала.

Да, это все еще Аберкромби. А это означает, что книга остроумна, захватывающа и будет прочитана на одном дыхании. Я не буду перечислять все достоинства автора — те, кто читает в оригинале еще не переведенные его книги и так прекрасно о них осведомлены. И все такие люди знают, что «книга Аберкромби» означает «отличная книга».

Для Аберкромби вообще характерна некоторая эклектичность и она, несомненно, является одним из его достоинств как автора. Но, на мой взгляд, в данном случае наблюдается перебор. Если называть вещи своими именами, то «Red Country» представляет собой вестерн. Только вместо револьверов — мечи, а индейцы не смуглые, а бледнокожие. Автор не побрезговал даже такими штампами, как стороны улицы, принадлежащие разным бандам и «ветер, разевающий плащ».

Все это, разумеется, хорошо. Но, на мой вкус, не в фентези.

Вместе с тем, это является единственным серьезным недостатком книги. И то, признаю, довольно субъективным. Все остальное прекрасно — захватывающий сюжет, интересные герои, характерный для Аберкромби циничный и черный юмор.

Кроме того, в романе описывается ряд интересных реалий Круга Земель — жизнь в Ближней и Дальней странах, Люди дракона и т.д., что интересно уже само по себе.

Так что книга обязательна к прочтению всем поклонникам творчества Аберкромби. :)

Черт возьми, да они все ковбои, думал я. В голове не получалось совместить мечи и доспехи с обстановкой Дикого Запада, поэтому все знакомые и новые герои мне представлялись типичными представителями вестернов. Так и ждал, что скоро выхватят «Кольты» и начнется перестрелка. Криз — это вообще Дедвуд, по описанию, атмосфере и наполнению. Очень необычные ощущения. Ну и как обычно у Аберкромби — раскрытие героев, хорошие диалоги и легкость восприятия. Читал любительский перевод, автору — отдельное спасибо