Джо Аберкромби «Красная страна»

Red Country

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Они сожгли ее дом.

Они похитили ее брата и сестру.

Но возмездие последует.

Шай Соут надеялась похоронить свое кровавое прошлое, и уехать улыбаясь, но ей придется вспомнить старые дурные средства, чтобы вернуть семью, и она не из тех женщин, которые уклоняются от того, что нужно сделать. Она отправляется в погоню лишь с парой волов и своим старым трусливым отчимом Ламбом. Но оказывается, что Ламб тоже похоронил кровавое прошлое. А в беззаконной Далекой Стране прошлое никогда не остается похороненным.

Путешествие приведет их через бесплодные равнины к пограничному городу, охваченному золотой лихорадкой; через распри, поединки и резню, высоко в ненанесенные на карты горы, к столкновению с Духами. И, что еще хуже, оно толкнет их к союзу с Никомо Коской, печально известным солдатом удачи, и его беспомощным юристом Темплом, двумя людьми, ни одному из которых нельзя доверять…

© Перевод bydloman
Для этого произведения есть карты:

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2013 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2013 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Холодное железо

Sharp ends

Последний (на текущий момент) роман Джо о Земном Круге. Писатель продолжает эксперименты с совмещением фэнтези и других жанров под одной обложкой. Если в «Лучше подавать холодным» преобладал криминальный триллер (история мести), в «Героях» военная/антивоенная проза, то в КС автор ставил задачей написать вестерн. Можно уверенно говорить о том, что с задачей Аберкромби справился. Сочный язык наложен на кинематографичность. Остаются в деле и старые фишки — закольцованность сюжета, отличный черный юмор и многие другие. С некой «безыдейностью» романа, о которой некоторые здесь пишут, категорически не согласен.

С сюжетной точки зрения роман уступает предыдущим («конец немного предсказуем»: действие развивается линейно, без крутых поворотов и интриг, временами вяло, временами резко), впрочем для меня в книгах Аберкромби сам процесс важнее мифических целей. Как обычно, в действии принимает участие множество второстепенных и третьестепенных персонажей из предыдущих книг (некоторых, вроде инквизитора Лорсена из ПЗ и Димбика из «Героев» я успел подзабыть), мелькают непотопляемая дан Эйдер и Шиверс/Трясучка, блещут полюбившиеся (хотя и изрядно постаревшие) Балагур, Коска и Логен (впрочем, имя девятипалого, как и имя бывшего магистра Гильдии торговцев пряностями, так напрямую ни разу и не упоминается).

Новых персонажей тоже хватает, впрочем мне среди них по-настоящему понравился лишь хитроумный траппер Даб Свит.

Глобальный сюжет (противостояние могущественных магов-манипуляторов) практически не продвигается, события книги развиваются на буферных землях между Союзом Баяза и Старой Империей, подмандатной Захариусу. Впрочем вскользь затрагиваются и события в других частях Земного Круга (Монца с Шенктом берут Стирию под контроль, Старикланд сотрясают восстания)

Как и других, меня изрядно опечалила не слишком логичная гибель Коски в финале книги. Предположу, что это плата за возвращение Логена.

Перевод в кои-то веки приятный и удачный (хотя, возможно, на фоне отвратительного перевода «Героев» ). Ругательства персонажей по сравнению с оригинальным текстом традиционно смягчены, но хотя бы не скатываются в откровенный маразм (писи-каки прошлых двух книг).

Касательно соответствия имен и названий — увы, все снова плохо (хотя обещали обратное). Видимо, сверяли только имена ГГ. Бардак что с географическими названиями (мидерландеры, Англанд и прочее), что с именами упоминающихся персонажей из других книг (Жужело из Блая, например, стал Вирруном, что может и к лучшему, если бы не ранее изданные «Герои»; Делатель стал Создателем и так далее). Какие-то имена действующих персонажей переведены, какие-то нет. Пчелка, Рябой и ряд других персонажей переведены, при этом многие другие оставлены без перевода и нет даже ни одной «переводящей» сноски (учитывая, что автор широко использует игру слов в связи с именами/кличками персонажей, это весьма печально). То же самое и с географическими названиями — какие-то переведены (Буроструйная река, например, или поселение Надежда), какие-то нет (большинство,от Сквердила до Бикона). С другом Галли/Халли косяк в духе эксмошных «Героев» — в тексте он упоминается и так, и сяк.

Опечаток немного, а вот отсутствие весьма полезной карты в издании «Эксмо» огорчило. Рекомендую скачать ее из интернета, распечатать и вложить в книгу.

Однозначно рекомендую к прочтению как поклонникам Аберкромби, так и новичкам (роман самодостаточен, его вполне можно читать не будучи знакомым с содержанием других книг автора).

Ярко,красочно,мощно.Захватывающая книга,Джо мастерски умеет писать свои книги,его книги-траеугольный камень произведений.

Понравился мне Никомо Коска,хороший персонаж,в книге появится также главный герой из Первого Закона-Логен Девятипалый.

Скажум вам в общем:читать эту книгу я вам советую))

Жаль нельзя поставить отрицательную оценку. Книга не просто плоха сама по себе, она имеет наглость бросать тень на один из лучших фэнтези циклов нашего времени. Залихватско-издевательский «Первый закон» поставивший с ног на голову закисший жанр фентези, леденяще-утонченный «Best served cold» — «12 друзей Оушена» по колено в крови, душераздирающе-документальный «Heroes» раздавливающий читателя всмятку. Все романы Аберкромби объединены одной главной идеей — в крови нет романтики, пролив кровь с любыми намерениями (благородными, хитроумными, эгоистичными, отчаянными) ты все равно в итоге утонешь в д***ме. Нагоняем героического пафоса, а потом потоками крови смываем его в выгребную яму. Это то, что Аберкромби делает мастерски, с изрядной долей фантазии и цинизма; это то, за что его ценят и любят. И тут мы получаем «Red country» — бесконечно вторичный, плоский и абсурдно скучный. Задавшись (в принципе неплохой) целью впихнуть вестерн в рамки средневекового фэнтези, автор с несвойственной ему прямотой прет напролом, растеряв по дороге и вестерн и фэнтези, не забыв попутно убить динамику, сюжет, героев и фирменное «второе дно». У НЕГО ДАЖЕ ПОЯВИЛИСЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ГЕРОИ!!!!! У Аберкромби!?!?!? Вы серьезно?!?!??! Да. И они даже в конце уезжают в закат, чтобы жить долго и счастливо. У меня есть 4 возможных версии произошедшего (в порядке вероятности): 1) Автора поджимали сроки по контракту с издательством 2) Он исписался или лишился вдохновения вследствие личных проблем 3) Тайком слил серию другому автору, чтобы заняться новыми проектами 4) Был похищен инопланетянами после чего подвергнут бесчеловечным экспериментам на мозге. В любом случае надеюсь, что эта книга написана другим человеком. Теперь по порядку.

1) Сюжет. Рваный ритм — от чудовищно занудного и растянутого начала к сумбурному и скомканному концу. Сюжетные линии берущиеся из ниоткуда и ведущие в никуда не складываются в единый поток позволяющий сказать — о чем все таки книга (ну кроме того что «фэнтези-вестерн как никак»).

Чего стоит только линия про тайный культ похитителей детей, охраняющий дохлого дракона ))))
Чтение проходит сначала в томительном ожидании, чтобы хоть что нибудь произошло, а затем в попытках понять — что употреблял автор (чтобы никогда не употреблять этого). Скучно, нелогично, неталантливо.

2) Персонажи. Очередное преступление. Всеми любимый и страстно ожидаемый Логен — поблек, но так и не восстал из пепла (для вида помахав мечем в течение двух абзацев), хотя и заставил всю книгу в тоске ожидать «ну щас он, родимый, поддаст жару». Не поддал. Великолепный Никомо Коска, мастерски раскрытый в «Best served cold», с которым мы расстались в образе «почти хорошего парня завязшего в своих грехах», здесь превратился в плоского опереточного злодея. Трясучка — человек трагедия, за чьим превращением в монстра мы затаив дыхание наблюдали в предыдущих книгах теперь деревянный манекен на восемнадцатом плане (зачем вообще его было приплетать — непонятно). Новые главные герои блестят пластиковым глянцем, истекают патокой и всячески заставляют сомневаться в авторстве автора. Второстепенные герои выписываются занудно подробно (вплоть до посещения уборной), чтобы потом практически никак не участвовать в развитии сюжета (в «Героях» использовался подобный метод, но для того чтобы показать как буднично и жестоко война раздавливает человеческую жизнь. Здесь нет.).

3) Общая идея. ЕЕ ПРОСТО НЕТ. Никаких морально-этических посылов, острых сатир над жанром, социально-исторических аналогий (а на тему дикого запада можно было бы развернуться) или хотя бы просто развесело-увлекательного приключения. Ниочем, как говорится.

Резюме: Не читать (тем более что вбоквелл). Удалить из библиографии автора. Забыть о существовании. Надеяться, что у автора это пройдет (хотя надежды мало — он сейчас как раз кропает нечто для «тех кому до...»).

P.S. Высокие оценки на сайте — шок и непонимание

Относительно недавно восхищался предыдущим романом Аберкромби под названием «Герои», все в нем мне было по нраву, начиная от шикарных боевых сцен, заканчивая появлением «старых» персонажей, всегда приятно наблюдать знакомых героев саги в новых книгах, появление Черного Доу, Трясучки, Ищейки и и других — добавило еще больше наслаждения от чтения. Но, к сожалению, герой, который более всех запомнился в «Первом законе» ,был только несколько раз упомянут, и это, конечно же, безумный берсерк и самый страшный человек на Севере. И стоит признать я приятно удивился, что Девятипалый появился в «Красной стране». Поначалу его сложно признать, но по мере развития сюжета северянин покажет свое истинное лицо, а «Девять смертей» устроит ни одну кровавую бойню.

Хотелось бы также отметить и старого наемника без принципов — Никому Коску. Герой, который может вызывать противоречивое отношение, но не признать его яркости — не возможно.

Сама сюжетная линия не блещет оригинальностью и львиную ее долю, по традиции. составляет путешествие из точки А в точку Б. Минус ли это? Нет, следить за изнуряющим походом одно удовольствие, а местные персонажи с безумными диалогами могут вызвать как смех, так и заставить задуматься над грубой, но довольно глубокой цитатой.

Концовка, по сравнению с другими книгами цикла, более близка к «хеппи энду» Из основных героев погиб лишь один, те герои, которых с натяжкой можно назвать положительными выжили и достигли своей цели. Выбивается из всего этого лишь линия Логена, жив то он остался, но своего места в жизни так и нашел,и смею предположить, что так и не найдет. Обидно, что Девятипалый никогда не стремился к хаосу, но хаос, в конечном итоге, всегда его находит.

Возможно пора вернуться на Север? Ведь как правильно заметил татуированный повстанец: «От себя не уйдешь»

В итоге очередная отличная книга в мире «Первого закона», читая Аберкромби — отдыхаешь, его персонажи запоминаются, а некоторые цитаты помнишь еще долгое время после прочтения.

Итак товарищ Аберкромби с новой книгой.

Наш добрый друг выпустил пять, не побоюсь этого слова, ПРЕКРАСНЫХ книг и пару классных рассказов. И вот шестая книга. И странное чувство, а не исписался ли, а то быстро что то пишет, а вдруг повелся на бабло.

И вот книга прочитана и вердикт — ТАКАЯ ЖЕ ПРЕКРАСНАЯ КАК И ПРЕДЫДУЩИЕ.

За что мы любим Джо? За оригинальных героев — они здесь в изобилии (Есть и новые, есть и старые). За оригинальный сюжет — он тоже здесь, вот вроде все ровно и тут раз, все с ног на голову. Развития персонажей — о ДА, тут уж никого не обделили, все получили. Безумные и искрометные диалоги и с этим все в полном порядке.

Так же иногда создается аллюзия с вестерном: пустыня, переселенцы, злые аборигены, суровые люди. Это тоже добавляет своего шарма.

Также дают почувствовать еще кусочек истории давнего мира, снова интриги магов, снова вездесущее присутствие Глокты. В общем все как мы любим.

ИТОГ. Читать в обязательном порядке. Строго рекомендую. Все как и ожидалось, автор не разочаровал. И что самое главное будет продолжение!

Черт возьми, да они все ковбои, думал я. В голове не получалось совместить мечи и доспехи с обстановкой Дикого Запада, поэтому все знакомые и новые герои мне представлялись типичными представителями вестернов. Так и ждал, что скоро выхватят «Кольты» и начнется перестрелка. Криз — это вообще Дедвуд, по описанию, атмосфере и наполнению. Очень необычные ощущения. Ну и как обычно у Аберкромби — раскрытие героев, хорошие диалоги и легкость восприятия. Читал любительский перевод, автору — отдельное спасибо

Прежде всего — мои благодарности переводчику, ибо давно известно: плохим переводом можно загубить и гениальное произведение.

А в данном случае мы видим всё того же блестящего Аберкромби в хорошем, ровном и сохранившем суровое очарование оригинала, переводе bydloman.

Перед нами старые и новые герои, новые места и новые горизонты познаний о мире «Земного круга».

Прописанные характеры, ясные цели и задачи, пересечение судеб и событий, закономерный и тем не менее, неожиданный, финал.

И ожидание новой встречи с книгами автора, и радость этого ожидания.

Аберкромби решил написать вестерн. Получилось как обычно хорошо.Всю книгу ловил себя на мысли, что Джо мог бы быть изумительным сценаристом Дедвуда. Яркие персонажи, мощные диалоги и грязь, брутальность да жестокость. Кстати о персонажах. Я насчитал четырёх из предыдущих книг. Вполне возможно их количество под конец книги сократится, а может и нет... Это ж Аберкромби, а не Мартин. Если кто-то умер — нет гарантии, что умер наверняка. Продолжая о персонажах. Это первая книга, где чётко видно, что белое — это белое, чёрное — это чёрное. Разительное отличие от предыдущих романов, где вроде персонаж сволочь, ан нет, есть что-то хорошее. А другой вроде герой, да с подвохом. Тут как=то сразу понятно, кто на светлой стороне, а кто на тёмной. Как по мне, эта «серость», а не «чёрно-белость» персонажей была фишкой автора, и очень жаль, что в Красной стране он её не использовал. Но надо отдать должное писателю, все персонажи всё равно остались яркими и запоминающимися.

Подводя итог. Книга интересная, как и всё у Аберкромби. И даже более «грязная» по сравнению с предыдущими. Но размах не тот. Однако к прочтению обязательна и ждём продолжения.

Этот год прошел для меня под знаком Джо Аберкромби. Трилогия «Первый закон, романы «Лучше подавать холодным» и «Герои» произвели неизгладимое впечатление. Старина Стивен Кинг, долгое время бывший моим самым любимым писателем, был довольно бесцеремонно отодвинут на второе место. Я очень мало читаю в электронке, обычно предпочитаю дождаться нормальную книгу, но тут не вытерпел и прочитал роман в любительском переводе. Не буду рассуждать о достоинствах и недостатках перевода, скажу лишь что прочитал книгу с удовольствием, а единственное что портило впечатление — не соответствие некоторых имен с другими книгами. Например Трясучка, как бы кого не бесило это имя, лично для меня все равно остается Трясучкой, Шиверса я абсолютно не воспринимаю. Так-же и Балагур для меня предпочтительней, чем Дружелюбный, хотя последний и ближе к оригиналу. Но вернемся к роману. Если в трилогии Джо от души поиздевался над фэнтезийными штампами, то в этом романе он (явно намеренно) словно решил собрать все штампы вестерна в одну кучу. Тут есть и коварные злодеи, весьма далекие от благородных — герои, путешествие по бескрайней равнине, охота за сокровищами, местный аналог индейцев, жаркая схватка на крыше мчащейся кареты и многое другое. Как всегда захватывающий сюжет, отличный черный юмор и потрясающе «живые» персонажи, как новые, так и хорошо всем известные — Никомо Коска, Балагур, Трясучка и... да-да, он самый, кто читал-тот поймет. Тем не менее следует признать, что этот роман менее удачный, чем все предыдущие. Если даже мой предельно субъективный, фанатский взгляд заметил некоторые недостатки. В первую очередь новые персонажи, такие как Темпл или Шай, все же не дотягивают до старых, Монцы или Глокты например. Не очень понял, зачем был нужен в этом романе Трясучка, просто по принципу «чтоб был» ? И уж как Джо поступил в концовке с одним из моих любимых героев — форменное свинство ))) И еще мне кажется, эта книга стоит несколько особняком, так как ничего не добавляет к истории великого противостояния Байяза и Кхалюля. На мой взгляд, когда цикл «Земной круг» будет закончен, Аберкромби сможет написать еще несколько «вбоквелов», как например «Ветер сквозь замочную скважину» Кинга. Несколько заготовок есть и в «Красной стране». Например Никомо Коска сетует на свои неудачи на Севере и проклинает Кальдера (вряд ли стоит говорить, что в предыдущих книгах Коска не бывал на Севере). Так же непонятно, зачем Кальдер посылает Трясучку на поиски Девятипалого, если все на Севере давно уже уверены, что он «вернулся в грязь». Значит Девять Смертей до своего появления в Старой империи, был замешан в каких-то событиях, всколыхнувших слухи о том, что он жив. Заканчивая отзыв скажу, что книга хоть и не дотягивает до того великолепия, что было в предыдущих романах, тем не менее это классная книга. Как всегда браво, Джо!

Роман хорош, как промежуточная часть цикла, но не хватит ли ответвлений и вялотекущих событий, когда начнут развиваться глобальные события из первой трилогии? Поле Героев я подумал: « ну ладно, автор экспериментирует с жанрами», но два побочных сюжета подряд обидно раздражают.

О самом романе ничего особо плохого сказать не смогу, но и ничего особо запавшего в душу в нем нет. Главная интрига, она вроде как и не интрига после пары страниц и раскрытия тайны героя. Остальной сюжет предсказуем и обычен для Аберкромби. Жаль, что нет действительно сильных новых героев — Логан, Монца, Глокта, Коска, Кернден Кроу — по сравнению с ними новые персонажи — типовые штамповки.

Что ж, похоже Джо хотел написать вестерн. Вестерн написан и теперь можно вернуться к фентези.

Тем кто не читал всю серию начинать с этого романа не советую. Кто хочет начать знакомиться с творчеством Аберкромби с одиночного романа, пусть это будет «Лучше подавать холодным».

ПС.: Хорошую оценку поставил за

возвращение сами знаете кого. Жаль только, что судя по контексту возвращение это было не окончательным.

На мой взгляд самый слабый роман из цикла. Если Первый Закон был продуманной трилогией, в которой каждый персонаж был на вес золота — настолько тонко проработаны, то Красная Страна — чисто комерческий роман, написанный за пару вечеров с целью срубить денег на волне успеха первых книг (ну это у меня такое мнение сложилось).

Первая половина книги скучна до безобразия. Слишком много пафосных диалогов — что ни герой, то весь из себя философ. Отсутствуют вменяемый описания персонажей — я только к середине узнал, какой цвет кожи у какого из героев (имеются ввиду новые), а в голове уже были сложены четкие картинки — пришлось перестраиваться. Сюжет просто «высосан из пальца» и настолько предсказуем, что не верится, что это творение автора Первого Закона и Лучше Подавать Холодным.

Если вы не ярый фанат Аберкромби, то эту книгу стоит читать только в том случае, если уж совсем ничего другого нет. Несколько смешных моментов и сотни скучных страниц вам гарантированы.

Жду с нетерпением следующую его трилогию, ибо с этим циклом похоже все...

Как фанат Аберкромби, вестернов, американского кино, тёмного фэнтези, крутого юмора и неожиданных поворотов сюжета...

...не могу сказать, что книга понравилась так же, как предыдущие (трилогия «Первый закон» + «Лучше подавать холодным» и «Герои»).

Всё, вроде, неплохо, до тех пор, пока под конец не пошли самые унылые киновестерновые штампы.

Но больше всего убило то, как обошлись с одним из моим любимейших персонажей

Никомой Коской под конец. Это не спойлер, мне просто не понравилась концовка его сюжетной линии: по-моему, это слишком не соответствует образу его персонажа. Конечно, налицо общая идея gold makes man mad, и всё же... Коска слишком много прошёл, чтобы до такого опуститься, он уже много раз терял всё, так что не верится, что ему нужно было это финальное дерьмо.

Линия Трясучки не понравилась вообще. С первых секунд его появления (дурацкая причина посетить Красную Страну) и до финальной сцены, которая, к сожалению, жутко предсказуемая (сам «неожиданный» поворот) и до жути нелогичная. Всё-таки у нас тут не приключения спанч боба. Нереалистично как-то вышло.

Однако это Аберкромби, и этим всё сказано. Книга на высоком уровне и уделывает очень многих, особенно на фэнтези-поприще.

Но после «Героев» читается хуже.

И параллельно читал ещё «Кровавый меридиан» Маккарти, вот где тру-вестерн (ОЧЕНЬ МРАЧНЫЙ И ЖЕСТОКИЙ, НАМНОГО ЖЁСТЧЕ И МРАЧНЕЕ АБЕРКРОМБИ И ЛЮБОГО КИНОВЕСТЕРНА, ЛЮБОГО!), а не эти киноштампы с поединками на крышах карет.

Я не люблю книг Джо Абекромби.

Они меня периодически бесят!

Но я читаю каждую, как только та появляется в доступе.

Потому что, начиная с «Первого закона», Джо меня зацепил.

Разбираясь между Бесит и Зацепил я очень четко понимаю, что главная претензия к его романам = мои завышенные ожидания: жажда оригинальных сюжетов, глубоких героев и резких поворотов темы.

Да, мистер Откушенные носы и кровькишкипокустамразбросало — знатный мастак нагнетать чернуху, отличный спец набросать углем харизматичных гадов и интересных подонков, он недурно замешивает интригу, НО (на мой взгляд!!!):

- Джо ВСЕГДА профачивает финал (я не читал только «Героев», во всех прочих книгах разрубание центрального сюжета меня разочаровало)

- если вы читали одну его книгу, вы знакомы со всеми его типажами

- что бы ни говорили прочие ценители — Джо ваяет огромный сериал (схожий с современными брутальными теле-постановками), все его книги про Земной Круг стоит читать последовательно, т.к. Образы героев прирастают последовательно, а интриги дополняются и накручиваются, читая книги непоследовательно, рискуешь упустить часть игры автора с читателями

Присмотримся к «Красной стране», кою впитал в бутлеге минхерца bydloman (за что земной поклон ему в пол!):

- мой фаворит, однозначно, Никомо Коска — этот червь еще покажет вам, как прикуривать пальцами на ноге! У персонажа есть развитие, я ему верю

- Темпл — тот ярчайший вид соплежуя, который так мил Джо, чтобы показать неудачника в кубе, к финалу обретает подобие мужского характера, но до кульминации производит жалкое и жалостное зрелище

- Ламб — без комментариев, сам за себя все скажет

- бесит, что по сравнению с «Первым законом» нет НИ одного персонажа с претензией на моральную твердость, были же: Ищейка, Рудда Тридуба, Коллем Вест.

- Джо, неужели ты веришь, что лабаешь неоднозначных персонажей?! В Рэд кантри все либо слабовольные засранцы, либо роковые ублюдки. А, да, Савиан. Этот просто бэд мазафакер.

- сюжет. Одно слово — слаб. Завязка убивает длиннотами и серостью, должно быть, погружения в тяготы для. Я люблю вестерны и мечтал, чтобы Джо — талантливый и резкий сукин сын — взял и рванул жанр в клочья. Но нет! Мы следуем канону до буквы. Безумно жаль!

- камео. Удались! Люблю развитие и продолжение историй старых друзей.

- сопли. В количестве. Особенно, финальная дуэль.

- смерти. До жопы. Но из ключевиков — всего один. ОДИН, мать твою, Джо!!! Это честно?! Это дарк или, как-там-его, грим-дарк?! Ты чего опять жалеешь своих громил?! Тьфу!

Если доползли до этой точки вроде бы хулительной рецензии, знайте:

- читал взахлеб

- читайте сами

- Джо — мужик!

- «Героев» жду и немедля кинусь читать

- просто хочу от чувака большего!!!

Главным фантастическим допущением в большинстве фэнтезийных книжек являются, по-моему, не маги, эльфы и прочие фаерболы, а персонажи и их диалоги. Порой читаешь очередную фэнтези, и думаешь, как же вы, родные, выжили-то в таком суровом псевдо-средневековом мире с такими наивными тараканами в голове.

К счастью, стараниями отдельных деятелей типа Джорджа Мартина фэнтези стала поворачиваться лицом к людям, и теперь все чаще персонажи меньше напоминают эльфов в их внутренней эльфляндии, и все чаще говорят как живые люди.

Джо Аберкромби с первых книжек взял курс на тщательную проработку персонажей, и с каждой книжкой, на мой взгляд, это у него получается все лучше. И пусть тараканов в головах его героев хватает – но все тараканы тщательно описаны, и если уж толкают героя на какую-нибудь глупость, то только под жестким контролем автора.

Еще одна любимая фича Аберкромби – потоптаться по всевозможным жанровым штампам. Впрочем, об этом так часто говорят в отзывах на его книжки, что это само по себе уже стало штампом. Но как бы то ни было, в трилогии «Первый закон» он развлекался с эпическим фэнтези, в «Лучше подавать холодным» – с триллером в духе тарантиновского «Убить Билла», «Герои» были классическим военным фэнтези, а в «Красной Стране» настало время для вестерна. Брутального, кровавого, жестокого, ироничного вестерна в фэнтезийном мире.

Формально книжка является продолжением предыдущих, но это полноценный стэндэлоун, то есть с некоторыми оговорками можно читать без оглядки на ранее написанное. Действие происходит через 13 лет после «Первого закона» и через 6 лет после «Героев».

Книжка начинается с того, что главная героиня – Шай (т.е. «робкая») – возвращается в компании своего старого отчима – покрытого шрамами старика по имени Ламб («ягненок») – из города и обнаруживает, что какие-то злодеи сожгли ее ферму и похитили ее брата и сестру. Несмотря на имя, Шай девушка не робкого десятка, да и Ламб, как позже выясняется, тоже – хоть она и считает его трусом. Так что они отправляются в погоню, скачут по прериям с сообществом старателей, дерутся с местным аналогом индейцев и прибывают в город на местном диком западе, охваченный золотой лихорадкой и кровавыми разборками местных боссов. Параллельно в книжке действует отряд наемников под предводительством Никомо Коски, которых наняли, чтобы отыскать беглых повстанцев, но сами они ищут лишь золото.

Герои – один другого краше. Сволочи, убийцы, предатели, лжецы, преступники и подонки всех мастей. Поэтому не удивительно, что чем ближе к финалу, тем больше трупов.

Все вышеперечисленное в таком пересказе выглядит, наверное, диковато. А если пересказать конкретные повороты сюжета, то, с учетом склонности героев к кровавой жестокости, будет выглядеть не только дико, но и нереально. Но парадоксальным образом при прочтении книжки создается ощущение, что написано как раз реалистично. А некоторым, судя по отзывам, даже кажется, что сюжет развивается предсказуемо. В основном эффект достигается за счет того, что, как я уже говорил, персонажи хорошо прописаны, и потому их действия в описанных ситуациях – как бы дико они не выглядели со стороны – изнутри кажутся логичными и часто даже единственно возможными. Причем хорошо прописаны – с разной глубиной, в зависимости от роли в книге – все персонажи, и потому, несмотря на разнообразие характеров, каждая сцена выглядит достоверно.

В промежутках между брутальным мочиловом, герои склонны размышлять о себе, о жизни, о боге, о долге и прочем, в характерном для автора юмористично-афористичном стиле. Причем, несмотря на то, что герои действуют в фэнтезийном и полном жестокости мире, их размышления вполне применимы к нашим реалиям.

Например, мне понравилось, как от лица одного из главных героев по имени Темпл («храм») – трусоватого юриста Коски – показывается отношение обычного человека к богу. В спокойное время он говорит, что в него не верит, но при опасности для жизни принимается молиться. Когда повезет – считает бога добрым дедушкой на небесах, а когда случится что-то плохое – злобным старцем, насылающим на него испытания. По моим наблюдениям, в жизни люди нередко размышляют подобным образом.

К тому же, Аберкромби интересующие его темы удачно показывает с точки зрения разных персонажей, иногда в свойственном им весьма грубом стиле:

(осторожно, под спойлером нецезурные слова):

– Молитва это самонадеянность, – нараспев произнес Джубаир. – Надежда человека изменить волю Бога. Но план Бога установлен, и Его слова уже сказаны.

– Тогда ебал я Его в рот! – отрезал Сафин.

Джубаир кротко поднял одну бровь.

– О, ты еще поймешь, что это Бог – тот, кто ебет.

Также для этой книжки характерна изрядная кинематографичность. Некоторые описания читаешь прямо как раскадровки, или даже как описания страниц комиксов: «Ламб стоял и глядел между деревьями на вершине, его черный силуэт отпечатывался на фоне зарева заката», «одна сторона ее лица была темной, другую освещал мерцающий костер лагеря», « Дождь барабанил по плечам его плаща, луч освещал одну сторону его жесткого хмурого лица, все остальное было во тьме». С учетом частых отсылок к вестернам, складывалось ощущение, что смотришь помесь фильмов Клинта Иствуда с «Дедвудом», тарантиновским «Джанго» и родригесовским «Городом Грехов» – только Клинту Иствуду вместо револьвера выдали меч.

Сомневаюсь, что книжка понравится всем: много насилия, крови, нецензурщины; плюс сама тема – фэнтези-вестерн – далеко не всем интересна. Но любителям т.н. «темного фэнтези» должно понравиться.

Я, впрочем, не могу отнести себя к любителям «темного фэнтези», а в последнее время и к любителям фэнтези вообще. Но это… было круто.

Расплата наступает, будь то рано или поздно, будь то в большей мере или в меньшей, но от расплаты не уйти

***

«Красная страна» — роман, который тяжело прочувствовать. Джо Аберкромби решился на большой эксперимент – написать роман-вестерн в уже готовом сеттинге. Читатель привык к авторскому стилю, привык к новшествам и разрыву шаблонов, что у Аберкромби имеет место быть. Это самая большая сложность, которая возникает при чтении «КС». Здесь всё так же много привычных героев, кто-то снова уходит в тень, а кто-то совершает камбэк, тот же стиль (смена ПОВов, несколько сюжетных линий, мрачноватое повествование, минимум позитивных героев, а точнее ровно ноль). И всё же «Красная страна» – нечто новое.

Ближняя и Дальняя страны. Отголосок цивилизации. Мир золотоискателей, мир духолюдов. Мир осколков, грязи и низких нравов. Впрочем, в Союзе тоже можно найти нравы и пониже этих. Зато здесь есть Старая Империя. Этим романом автор еще больше расширяет мир Земного Круга. Зачином для романа становится кража двух детей – Пита и Ро. Надо сказать, что это становится большой ошибкой. Не стоит переходить дорогу Шай Соут. Знакомьтесь – это очередной сильный женский персонаж у автора. Почему очередной? Монца, Финри, Джевра. В какой-то мере к этому списку можно добавить и Витари, и Шев, и Арди. Так вот Шай отправляется по следу из сожженных ферм. Чистый квест.

Но помимо Шай у автора есть еще несколько сюжетных линий. Основных тут будет две – это история Темпла (того самого из рассказа «Ад») и… Никомо Коска. Благороднейший наемник, поборник чести и справедливости. В принципе, обе эти линии – тоже квесты. Темпл ищет свое место, Коска – золото. Коска, кстати, снова становится привычным негодяем, каким он был в «Первом законе». А вот Темпл буквально удивляет – в рамках одного романа этот персонаж не только раскрывается, но и меняется, вызывая симпатию.

Есть и побочные сюжетные линии. Например, Народ Дракона. Или Кол Трясучка. Но их очень мало, они служат скорее связкой, нежели полноценными сюжетками. И, дабы не портить приятный твист, в романе будет шикарный камбэк одного из былых персонажей. Равнодушным остаться сложно.

Что же сказать о недостатках книги? Они есть, стоит это признать. «Красная страна» выглядит проще. Во-первых, она элементарно короче. Это следствие малого количества сюжетных линий. Во-вторых, большой отрыв от основного цикла. Из важных персонажей тут на главных ролях только персонаж Х и Коска. Маловато! Да, есть Тэмпл, есть Пайк, есть Трясучка, есть Балагур. Но про всех них сказано очень мало (кроме мистера Х). В-третьих, атмосфера вестерна. Она есть. Но ее маловато. Сложно, когда вестерн без пушек. Конечно, есть аборигены (духолюды), есть старатели и золото, есть грязь и шляпы, есть плащи и повозки. Но основной шаблон вестерна – пистолеты и дуэли. С другой стороны, это ли не слом шаблона?

Заключение: неоднозначный роман. При первом чтении он показался самым слабым в «Земном Круге». При повторном к оценке прибавилось 2 балла. Однозначно стоит абстрагироваться от жанра вестерн, не в нем тут дело. А дело в посылах – о мести, дружбе, о своем месте в мире, о справедливости, о принятии правды, о принятии своего прошлого.

10 Кротких из 10.