Энн Бишоп «Дочь крови»

Дочь крови

Daughter of the Blood

Роман, год; цикл «Чёрные драгоценности»

Существует пророчество, согласно которому в мир, разорванный на части жадностью и предательством, придет живая легенда, мечта во плоти, Ведьма, обладающая неограниченным могуществом, способная управлять сильнейшим из Драгоценных Камней, и положит конец междоусобицам.

Представители Крови затаили дыхание в ожидании появления Королевы — и вот время настало... Но Джаннель — еще совсем ребенок, невинная девочка с большими голубыми глазами, открытая всему миру и подверженная влиянию. Самые могущественные властители ведут жестокую битву за право направлять и обучать ее, где оружием может служить как ненависть, так и любовь. Джаннель предстоит разгадать хитроумные планы врагов, избежать магических ловушек, пережить не одно предательство и в конце концов осуществить свое предназначение.

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1999

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2011 // Переводной роман фэнтези (США)

Дочь крови

The Black Jewels Trilogy

Зарекался читать фентези, написанное женщиной, и вот через несколько лет снова совершил ужасную ошибку. Жанр Тёмное фэнтези и оценки книг цикла на гудриде в ровень с аберкромби, кукоми и тд, да и здесь неплохие — заманили.

Книга просто отвратительна. Думаю это худшее, что я читал за все время, причем во всех планах сразу. Здесь просто все плохо: сюжет, персонажи,мир, язык.

Ну раз написано женщиной, очевидно, все завязано на супер девочке-мессии, которую не понимают и все у нее плохо. И все это в мире-мечте феминистки(жесткий матриархат), где почти все мужики(офк написано же женщиной) садисты-педофилы и насильники. Поэтому, чтобы не шибко отставать в жестокости от мужиков, сильные и добродетельные дамы вешают им магические кольца на члены для подчинения, частенько кастрируют их веселья ради и тд. Короче — всеобщая идиллия. Но основная проблема не в описанном мире, что уж там, имеем что имеем, да я и не особо привередлив.

Все персонажи в этой книге — плаксы-дегенераты, страдающие слабоумием, даже те, кому по несколько сотен лет+(некоторым и 50тыщ, но это не прибавляет интеллекта). Абсолютно все ведут себя как, в лучшем случае, подростки, даже те, кому дохулиард лет. Один из главных персонажей, типа положительный, которому 1700+лет, занятый всю жизнь удовлетворением в постели дам языком воспринимает 12-летнюю девочку как женщину и это преподносится не как педофилия, а как невероятная любофф!!!! Омг, ну да конешно, просто нет слов. Только у автора женского пола можно отыскать такое. Постоянное демонстрирование крайнего удивления поведением девочки и причитания повелителя ада- это рукалицо. И даже такие невероятно нереальные своей тупостью и поведением персонажи не это самое худшее.

Диалоги и вообще язык автора — полный и безоговорочный ПИЗДЕЦ!!!! Я такого ужаса никогда не читал. Ощущение, что все написано школьницей, причем далеко не самой умной(может автор своровала у своей дочурки сочинение, либо это ее собственные школьные опусы). После трети книги уже начинают раздражать приписки в диалогах про рычание, вздрагивания и тд, начинаешь по диагонали читать. Складывается ощущение, что автору надо было накропать определенный объем текста, поэтому графомания в этом произведении достигла невероятных пределов. Все диалоги ужасно скучные, мягко говоря, глупые и ужасно однотипные, даже с одними и теми же смехуечками. Ощущение, что их под копирку штампуют.

Апофеоз идиотизма этого произведения просто невероятен:

Двое взрослых персонажа( один из которых после 17веков пускает слюни по 12летней, а другой — шлюха и по совместительству убийца нехороших дядек,ищущая несколько веков насильника и убийцу своей матери ) узнают, что в заведении для душевнобольных детей орудует кучка садистов-педофилов. И туда попадает эта девочка. Что же вы думаете сделали эти персонажи? Баба, когда нашла точное место и увидев там насильника своей матери, не стала убивать его, а развернулась и ушла,ничего не сделав и не сообщив никому, потому что ей сказал дух, что всех злодеев настигнет карма и вообще все будет хорошо. А герой любовник не сделал практически ничего, даже не сообщив никому, имея кучу возможностей.Просто сидел на жопе ровно в ожидании хеппиенда. А ведь и правда, что может пойти не так, когда девочка в окружении педофилов. И тут вдруг произошла дикая неожиданность — ЕЕ ИЗНАСИЛОВАЛИ И ПОЧТИ ЗАРЕЗАЛИ!!!! Просто чудеса, ведь все было предусмотрено, полагаясь на 17вековой опыт.

Так как победа над злодеями в конце первой книги не получилась — читаем следующие шедевры автора. Думаю в следующих книгах нас ждет постоянное описание пиздостаданий о «неожиданном» изнасиловании, сдобренное соплями и слюнями великой любви начинающего педофила.

Нынче в тренде сексуальные домогательства, изнасилования, притеснения рассовые, сексуальных меньшинств и инвалидов. Плотно добавил какой-то ингредиент и вот уже даже настолько помойная книга получает какие-то награды. Раз рейтинг последующих книг больше первой,там наверно автор добавила священника-негра любителя мальчиков или инвалида-супермена.

Оценка этой кучке помоев — 1.

Да и то, наверно слишком много.

Недавно приобрела эту книгу. Заинтересовал сюжет описанный на обложке книги.

Книга ужасна! Одно насилие и жестокость. Там описаны такие вещи о которых даже читать не хочется. Если вам меньше 18, вообще не советую брать!!! Если вы любите книги про любовь, это точно не для вас. Нет никакой романтики, одна пошлость.

Главная героиня книги отсутствует на протяжении половины книги!!! Так же её образ и характер не раскрываются на протяжении всей книги.

Вообщем мне книга не понравилась, потратила 3 часа чтения впустую.

Книгу оцениваю на 2 балла.

Касательно предыдущего отзыва: оценивать большой цикл, пролистав первые 30 страниц, да ещё и в подобных выражениях, — неумная самонадеянность. Действительно, в начале читать нелегко, но это справедливо для множества хороших книг, а цикл Энн Бишоп я без сомнения отношу к таковым. Переведённая у нас трилогия — только часть авторского замысла: приквел «Invisible Ring» продолжают романы «The Shadow Queen» и «Shalador's Lady» (однако во всех трёх книгах этой ветки активно действуют и главные герои трилогии), а сборники «Dreams Made Flesh» и «Twilight's Dawn», а так же роман «Tangled Webs» прямо продолжают и развивают основной сюжет. (На сайте в состав цикла почему-то не включен важный, хоть и небольшой рассказ «The Price»). При этом Бишоп не просто механически пишет сиквел за сиквелом, как, увы, это часто бывает, а последовательно раскрывает эпизоды, о которых лишь мимолётом упоминается в трилогии, тем самым дорисовывая психологические портреты своих главных героев и раскрывая мотивацию их поступков, которые на первый взгляд могут показаться непонятными. Кстати, в начале каждого рассказа или повести писательница указывает, когда именно происходит действие относительно крупных произведений, и такая забота о читателе тоже подкупает.

Насилия в книгах действительно много, и не только насилия — весь цикл, как говорили раньше, «детям до 16-ти не рекомендуется». Но это не насилие ради насилия, а часть странного матриархального мира, где есть Тьма, но нет Света, есть Ад, но нет Рая, да и вообще в нём нет богов, но семейство главных героев носит говорящее имя СаДьябло... (обвинять автора в пропаганде сатанизма тоже не стоит, особенно после прочтения первых 30 страниц). Романы очень женские, но нисколько не феминистские, никакого «все мужики козлы» у Бишоп нет и в помине: её мужчины и женщины сильны и слабы по-своему. Да и непогрешимостью своих героев писательница не наделяет: они и ошибаются, и попадают по собственной вине в неприятные, а зачастую и смешные ситуации...

В общем, этот цикл совершенно не знакомой мне до этого писательницы стал для меня, пожалуй, чуть ли не самым приятным сюрпризом в жанре фэнтези за последние пару лет победоносного шествия вампирятины по нашим книжным прилавкам. Ах да, чуть не забыл, вампирская тема тоже проскакивает, но так естественно и ненавязчиво, что привычного приступа аллергии не вызвала!

Получился отзыв скорее на цикл, чем на его первую (если не считать приквела) книгу. Каюсь, виноват. Ругайте, но, если любите фэнтези, всё-таки попробуйте почитать. Только, ради бога, не бросайте после тридцати страниц, а если уж бросите — хотя бы не спешите писать отзыв...

Оценка 8, причем это скорее 8,4, чем 7,7.

Прежде всего, стоит отметить, что сюжет данной книги богат на события, хотя нельзя сказать, что он очень оригинален. Как и во многих других произведениях подобного типа, речь идет о неком пророчестве, сделанном в «мохнатые года» о великой Ведьме, которая явится в определенный момент и принесет в мир гармонию. С этого и начинают развиваться события. Здесь есть все необходимое: любовь, предательство и приключения. Много неожиданных поворотов и некоторые из них довольно оригинальны, хотя изначальный сюжет довольно тривиален. Иногда описываемые события поражают своей жестокостью и странностью.

Есть интересные герои, однако, к сожалению, характер главной героини, Джаннель, не показан в полной мере. Честно говоря, вообще непонятно, что она за личность, какие чувства испытывает и к чему стремиться. Косвенно все это можно понять только из диалогов из размышлений других персонажей. По видимому, в данной книге автор решила не заморачиваться на подобной ерунде, так как все равно Ведьма — еще маленькая девочка; возможно, в следующей части это упущение будет исправлено. Характер других главных героев описан лучше, на мой взгляд, и представлены они ярче.

Книга читается легко, на одном дыхании, хотя в конце ясно становится далеко не все. Но есть продолжение! Вторая книга вот-вот должна выйти.

Спокойное, лаконичное описание насилия. Отсутствует переизбыток истерий, и от того сцены насилия воспринимается не как желание выдавить слезу из читателя, а как факт. При всей банальности идеи «ожидание великого героя» /в данном случаи героини/, сам образ ГГ не повседневен. Это история не о девочки, которая вдруг узнала, что она миссия этого мира. Нет, эта история о людях, которые её ждали.

При минимуме описания и пояснений обычаев, культуре, мифологии, пейзажей атмосфера мира не вызывает сомнения. Она незаметно обволакивает читателя.

Особо стоит отметить, что речь идёт не только о насилии над женщиной, а насилии вообще. Здесь противостояние не мужчины и женщины, а чести и порока. И носителями этих понятий могут быть как женщины, так и мужчины.

Дурацкая книга,купила три части сразу,начала читать. Читается очень трудно,особенно начало.имена ,названия городов и т.п. тяжело(многие) запоминаются.

Прочитала страниц 30 вообще ни о чем, везде насилие,с*ки как пишется в самой книге...

В общем,не советую вообще....