Урсула К. Ле Гуин «Предательства»

Предательства

Betrayals

Рассказ, год; цикл «Хайнский цикл»

Когда-то колония на Йеове, эта заболоченная гнилая топь, была одним из самых богатых и обширных земледельческих районов. Сейчас здесь живут старики, которые решили «обратиться к тишине», которым есть, что вспомнить и есть, о чем забывать...

© Lucy

— сборник «Volume Two: Outer Space, Inner Lands», 2012 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume Two», 2017 г.

Четыре пути к прощению
Рыбак из Внутриморья
Толкователи
Толкователи
Четыре пути к прощению

The Unreal and the Real: Outer Space, Inner Lands
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin
Hainish Novels & Stories, Volume Two

Ни капли не удивился, когда после прочтения посмотрел на дату написания и понял, что «Предательства» написаны уже достаточно пожилым, 65летним человеком. Тут невооружённым взглядом видны попытки отрефлексировать свой жизненный опыт, понять, стоило ли оно того и как вообще, и, главное, зачем жить дальше. Два практически никому не нужных одиночества встречаются на позабытых болотах и, фактически, спасают друг друга и в буквальном, и в переносном смысле.

В то же время, это достаточно печальная и депрессивная история, как минимум в начале. К финалу, впрочем, реабилитируется частично, но всё же...А ещё Ле Гуин очень грамотно, хоть и немного грубовато и прямолинейно воздействует здесь на эмоции. Впрочем, это уместно и не считаю такие манипуляции ошибками.

Йосс — пожилая учительница физики, сбежавшая из города в сельскую местность от разразившейся на Йеове после изгнания эксплуататоров гражданской войны. Абберкам — бывший Вождь Всемирной партии, герой Освобождения, сражавшийся за свержение рабовладельцев, попавший в то же поселение. Один предавал всех вокруг ради видимой ему одному цели, другая предавала саму себя, не позволяя себе жить так, как сама того хочет. Оба пытаются забыть ужасы войны и обрести новый смысл жизни.

Когда-то этот человек был очень заметен, он декларировал, он призывал к свободе, он лгал во имя неё, убивал во имя неё. На нём много грехов, много подвигов. Но какое это имеет значение теперь, когда он стар и практически немощен? Двум старикам, мужчине и женщине, живущим на болотах, нечего делить в этой жизни. Всё осталось в прошлом.

Как же быть человеку, который всё в жизни совершил, за всё расплатился, за великое и за малое? Жизнь кончена? Или всё-таки можно начать всё заново, а не быть рабом своих страхов и предрассудков? Можно, говорит нам Урсула. Можно.

Можно ли простить человека обманувшего миллионы других людей? Человека, который вел рабов к свободе? Победившего угнетателей но не победившего рабскую психологию в самом себе?