Майкл Ши «Рыбалка в море демонов»

Рыбалка в море демонов

The Fishing of the Demon-Sea

Повесть, год; цикл «Ниффт»

На этот раз они попались! Ниффт и Барнар висели растянутые на дыбе и ждали участи быть разорванными под бурное ликование горожан, как вдруг король Кайрнгема, имевший, как оказалось, на них другие виды, остановил палачей. Смертники нужны были ему живыми — ведь только они, первые пройдохи и лучшие воры из известных, могут помочь ему вернуть сына, выкрасть его из лап демонов.

Шестнадцатилетний Уимфорт, будущий наследник престола, был одержим магией. Он скупал древние письмена и изучал их самостоятельно, не прибегая к помощи наставников — слишком высокомерен и себялюбив был для этого. Вознамерившись раздобыть мифический Эликсир Сазмазма, Уимфорт произнёс вызывающее демона заклинание, но допустил ошибку в заклинании власти — в произношении одного лишь слова. И был похищен в преисподнюю, где на дне кишащего нечистью моря его ждало вечное рабство.

Героям повести предстоит вызволить мальчишку, пройдя через безумие ада в его нестандартном, авторском видении...

— цикл «Ниффт»  >  роман «Ниффт Проныра», 1982 г.

Н. Маслова (1)

Рыбалка в море Демонов

Продолжение Дантевских мотивов, начатых еще со времен «Идем же смертный, поищем ее душу». Не самые лучшие, но вполне очень достойные. Кроме того порадовала меня война демонов (если люди воюют, то чем демоны хуже, помню, похожий мотивчик встречал в Planescape: Torment). А так в принципе весьма достойная повесть, хоть и слегка затянутая из-за одного молодого кулдунишки , ну честное слово, очень бесит Уимфорд. Зато концовка, как бальзам на душу, в принципе как и во всех приключениях Ниффа.

Ну что ж, буйная фантазия автора настолько захватывает воображение, что просто нет слов.

Действительно, описание мира демонов, их жизнь и «не жизнь» попавших туда людей... просто нет слов, такое не пересказать, те эмоции что возникали при прочтении не передать. ЭТО нужно читать. Ни на секунду не пожалел что эта книга попала мне в руки.

Класс, класс, класс. Это то, что я ожидал увидеть от этого произведения, два подземных мира со своими правилами как минимум впечатляют.