Александр Пушкин «Сказки. Noël»

Сказки. Noël

Стихотворение, год (год написания: 1818)

Датируется 20 (?) — 24 (?) декабря 1818 г. Опубликовано за границей в 1858 г. (Гербеля (?) в сборнике „Собрание стихотворений Пушкина, Рылеева, Лермонтова и других лучших авторов“. „Русская Библиотека“. Т. I. Лейпциг. 1858, стр. 27—28). В России ст. 25—32 опубликованы Ефремовым в его первом издании собр. соч. Пушкина, т. I, 1880, стр. 205, с заменой в ст. 31 слова „царь“ словом „нам“.

Сочинения. Том 2. Книга 1
Стихотворения и поэмы
1975 г.
Стихотворения. Поэмы. Сказки
1977 г.
Сатира русских поэтов первой половины ХIХ в.
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Душа в заветной лире
Полное собрание сочинений. Том второй. Книга первая
Поэзия
Поэзия. Драматургия. Проза
Полное собрание стихотворений

Những Dòng Thơ Viết Trong Đêm Không Ngủ
(вьетнамский)

Учат в школе пушкинскую «Деревню», учат «Вольность» (теперь, может, и не учат). Запоминается с трудом. А «Рождественские сказки» никогда, наверное, не входили в школьную программу и даже в ней не упоминались. Хотя несчастному самодержавию достаётся здесь сильнее, чем в той же оде «Вольность». И запоминается это небольшое стихотворение, восемь четверостиший, без малейших усилий, с ходу и навсегда. Объяснение лежит на поверхности. Александр Сергеевич создал злой портрет нелюбимого им Александра Благословенного. Но все правители за последующие 200 лет, российские, европейские и любые другие, все, жестокие и гуманные, толковые и бестолковые, приличные люди и прирождённые политики, все могли разглядеть здесь свой собственный портрет.

«О, радуйся, народ – я сыт, здоров и тучен,

Меня газетчик прославлял,

Я пил, и ел, и обещал,

И делом не замучен».

Нет, замечательная вещь. Лёгкая, сказочно лёгкая, остроумная, прогрессивная и вообще не про нас. Но дети пусть лучше учат что-нибудь другое.