Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Pani jeziora

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.

А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.

Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Польша)

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман

Ведьмак Геральт. Том 3

Pani Jeziora
Відьмак: Володарка озера
The Lady of the Lake

Яркий пример того, как автор пытается выжать последние соки из серии, которая уже давно должна была быть закончена, но всякий раз действие растягивали, что, разумеется, не могло не повлиять на качество.

Забавно выглядит развитие сюжета на протяжении всего цикла — если в первой книге мы читали об обычном, ничем не примечательном ведьмаке, то к концу он превращается в одну из величайших фигур в истории всего человечества, а его «воспитанница» из принцессы одного государства превратилась аж во «Владычицу Миров». Сюжет в книге просто никакой. Новые персонажи полностью шаблонные, даже некоторых старых автор умудрился запортить. Взять того же Вильгефорца — из, казалось бы, умного интригана, которого мы видели в первой половине цикла, он превратился в очередную копирку с шаблона «злой колдун».

Ужасно разочарован седьмой книгой, автор выдохся. Очень скучно читать отступления, второстепенные сюжетные линии, анти-климактическая развязка — еле дочитал как дань уважения к первым шести томам которые очень понравились.

Вспоминаются похожие случаи: Робин Хобб с романами «Ships of destiny», бесподобные 2.5 книги и слащавый поспешный конец. Наверно издатель требовал сдать книгу в печать в срок.

Или Стивен Кинг который чудом оставшись в живых после наезда машиной бесславно закончил бесподобную серию «Dark Tower» — то ли нанял людей, то ли писал с последних сил.

Стыдно господин Сапковский, ведь можете если хотите!

Стиль всей серии ужасен, а к концу серии и сюжеты пошли с большой натяжкой. Стиль же стал совсем невыносим. В тексте много надуманных вставок, как например лекция про луки в сцене с Мильвой. Видно, что автор в луках совершенно не разбирается, а просто прочитал как то описание спортивного лука в каком-то каталоге, и спешит похвалится «знаниями», выдав их в виде абсурдной лекции. На мой взгляд подобная подача материала — признак непрофессионала (парадокс, чем больше профессиональных писателей, тем ниже средний уровень). Так же книга отличается так называемым «натурализмом», который на деле оказывается описанием изнасилований с особой жестокостью, матом и героями поминутно справляющими нужду. Причем к концу серии нужду справляют все чаще. Что характерно, нужду справляют только человекоподобные, ни одна лошадь за сим неблаговидным занятием замечена не была. Однобокий натурализм какой-то, ведь как раз лошади естественных проявлений природы обычно не скрывают. Впрочем лошади у пана Сапковского вообще напоминают механизмы — они не хромают, их не расседлывают и т. д. В общем весь натурализм сводится к вещам близким автору — сексу, мату и фекалиям, другого натурализма в его мире нет. Причины популярности книги мне не ясны. Оценка — 2.

Знаете, всё шесть предидущих книг я проглотил буквально за несколько вечеров. Я не буду писать длинных опусов, насколько гениален Сапковский, ибо это действительно так. Этот писател не просто умеет сказать парой слов больше, чем многие могут сказать тысечей, он погружает в свой мир целиком и поностью. Мир в котором не только ублюдки и уроды, просто люди в первую очередь хотят выжить. Пойти спать с полным желудком. Жизнь не героична.

Сапковский стал моим главным фентези писателем. А потом, я прочёл «Владычица озера».

Буду краток — по сравнению с блестящими предидущими книгами, оценка которым где — то 10, иногда и 9.5 сея книга в общем о меня не зацепила. Совершенно лишняя, никомо не нужная, попусту глупая сюжетна линии с этой Нэмуэ. Я читал и блин, постоянно спрашивал себя «Ну сколько можно, на кой чёрт она нужна сюжету?» Кто она? при чём тут эта тёлка, чья цель невероятной важности — заполнить пробелы в истории о Ведьмаке? Ну лишнее всё это.

И тут же, гениальная, невероятно страшная и заставляющая кровь бурлить в венах битва под Бренной. Это можно заносить в учебники. Вот так нужно описывать сражения.

А теперь чуть более конкретно:

Самый тупой, глупый и совершенно не логичный сюжетный поврот — это то, что Цири сама припёрлась в замок Вильгфорца. Я -то дурак в начале думал что она давно встретила Геральта и Ко, это всё черезвычайно хитрый план, но нет. Цирила, юная идиотка, пришла в замок просто так. Ах нет, конечно же не просто так! Сапковский даёт нам вполне достаточное объяснение: Это... ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

Победу Цири над Бонартом можно объяснить только Силой Луны, или чем то ещё...

Я с нетерпением ждал того ненавистного момента, когда Вильгфорц, способный испепелить Геральта, обратить его и рядом лежащие камушки в стекло, достаёт свой большой посох и говорит нечто вроде «Йоу нигга, я конечо могут тебя прям счас убить, но чота неохота. Давай драться врукопашную. Конечно же, я даже не допущю мысли о том, что моя расчудечная магия меня не спасёт.» И дождался. Это было гиганским разочарованием.

Но, не успеете вы разозлиться на эти глупые, нелепые повроты сюжета, вы будете умиротворены концовкой. По тому что сага о Геральте — это великолепная проза.

На мой взгляд, книга не сколько слабая, сколько другая. Но мне хочется больше ругать, чем хвалить автора. Но это не значит, что книга не понравилась. Она понравилась. Хотя, будь это не цикл Ведьмак, а автор не Анджей Сапковский, я бы ее не дочитала. Сначала я была просто в восторге. Сильная сцена с Эмгыром и псевдокнежной, хороша и сюжетная ветка о Владычице озера. Но дальше стало ужасно. Нудность и однообразие амуров ведьмака. Эта его новая пасия, сцены с которой я буквально заставляла себя читать и задавалась вопросом, ну сколько блин можно? Их так много, и все они сходят с ума. Особенно всякие левые барышни в трактирах, просто глаз от него оторвать не могут. Ну ладно, это все мелкие придирки. Но это правда раздражало. Не знаю кому как, а мне все сцены с ней, казались имхо неудачными. А дальше это нудятина. И ее было много. И все же в книге есть сильные моменты, и как это не печально она последняя... Но кто знает.

Книга понравилась, не скажу что очень, но понравилась.

По сравнению с другими частями ВО имеет не сильно сложный сюжет. В предыдущих частях было много интриг, действующих лиц, исторических событий, а тут все сходится к тому, что все от наёмного убийцы до короля, от чародея до каких-то придурошных высших эльфов хотят от Цири ребёнка, и вынужденна бедная девочка бегать из одного мира в другой.

Конец удивил и расстроил. Любимые герои — Регис, Кагыр, Мильва и Ангулема, которые умудрялись выбираться из любых передряг вдруг взяли и так быстро погибли. Ну не может такого быть! Где оказались Геральт и Еннифер? А Цири что перешла в наш мир?

Вообщем последняя книга подкачала, а остальное написанно хорошо.