Андрей Белянин «Багдадский вор»

Багдадский вор

Роман, год; цикл «Багдадский вор»

О благословенный город, воспетый Шахерезадой! Высокие минареты, пение муэдзинов, призывающих правоверных к вечерней молитве… И вот уже лучатся яркие звезды на бархатном фиолетовом небе. Дурманящий аромат ночи, трепет листьев чинар. Топот арабских скакунов — грозные стражи порядка спешат в свои казармы. И наконец, монотонный стук колотушки и убаюкивающий голос: «Спите, жители Багдада, все спокойно! В Багдаде все спо…» О горе! Вай мэ! Уже несколько дней не знает сна и покоя главный правитель города наимудрейший Селим ибн Гарун аль-Рашид. Вай дод! Рыщет по всем улочкам и проулкам его верный слуга, высокородный госоподин Шехмет, и ищет он Багдадского вора по имени Лев Оболенский!

В общем, не обошлось здесь дело без таинственных волшебных сил…

Заскучал как-то великий сочинитель рубаи Хайям ибн Омар и решил залить тоску содержимым старинного кувшина, из которого и не замедлил появиться очень черный и очень веселый джинн. На радостях пообещал дух выполнить три желания. Старый борец за справедливость, Хайям давно мечтал о достойном преемнике. Но так как джинн был нетрезв, иными словами — «в стельку пьян», то и оказался наш голубоглазый герой, москвич нового тысячелетия, потомственный дворянин на… средневековом Востоке…

Активный словарный запас: очень высокий (3365 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Багдадския крадец
(болгарский)

Одна из лучших книг, которые я читала у Белянина.

Во-первых, сюжет. Закидывает нашего современника на Восток, да еще как закидывает. В общем, все смешно и интересно. Откуда-то является пьяный дедуля, который нарекает своего приемника Багдадским вором. Реплики самого вора здесь равняются моему состоянию «валяюсь под столом». Очень смешно. Я продлила себе жизнь лет на 5.

Затем следуют приключения на Востоке с поочередным появлением друзей. Ходжа — это вообще персонаж отпадный. Особенно когда он, коренной ... эээ, кто он там по происхождению?... скажем, багдадец, начинает приспосабливаться к речи нашего героя. Это не пересказать словами, читать надо.

В третьих, дамы. Ну, дамы они и в Африке дамы, и в этой книге герой опять же не устоял перед натиском дамских чар, явленных милейшей вдовой пустынного гуля. Что ж, было бы глупо, если бы автор не воспользовался этим инструментом расжигания симпатий к герою.

В четвертых, ослик. Это вообще кадр! А имя?!

Отличная книга, просто отличная. Эпиграфы к каждой главе валят с ног.

Юмористическое фэнтези. Несомненно наиболее оригинальная книга среди всех других изданных этим автором, но также полная противоречий, присущих другим книгам. Наряду с неплозим юмором, есть довольно блеклые моменты или даже юмор ниже пояса, затянутые лирические отступления соседствуют с лихо закрученным сюжетом. Но всё-равно довольно средняя книга.

Так и не смог дочитать. Редкая скучища. Если это ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ фантастика, то я норвежский конунг Харальд Харфагер.

Очень интересная история,полная юмора и абсурда! В начале я смеялся изредка,но в ходе развития событий автор проявил оригинальность. В частности,когда главного героя забирают инопланетяне. Еще ярким моментом для меня стала чуть не состоявшаяся свадьба Оболенского с эмиром- здесь я смеялся больше всего :smile: .

первый раз прочитал-понравилось! смешно,свежо,незаурядно... Было. на днях взялся перечитать. было ощущуние,что держу абсолютно другую книгу... натянуто,плоско и большая часть шуток ниже пояса. а гг вообще представляется озабоченным маньяком. вряд ли больше открою

Отличное произведение в ,котором автор наиболее блистательно себя показал.Он смог ярко передать атмосферу сказочного востока и необычный характер героя.

Продолжив начатое Соловьевъм он успел вернуть читателей в этот мир, но он также преобразил его.

И этим произведением он доказал что может быть не только автором развлекательных анекдотичных романов,но и серьезных, как литературное произведение ироничных повествований.

И он доказал что он может не хуже гоголя со своими вечерами

Мне жутко не понравилось, я занимался самоизнасилованием читая эту книгу. За весь роман я наверное только пару раз засмеялся. Нет, эт под юмористическую книгу ну никак не тянет. Приключения и арабы согласен, но не ЮМОР.

прочитал отзывы да еще и знакомый присоветовал, пробегал по всем магазинам в городе-нет, прозвонил по книжным складам-нет.Короче, пивезли из Харькова , с книжного рынка. Так как нигде нет , то заказал сразу и посрамителя, и весь цикл «меч без имени». И вот читаю я про Леву потому что есть , а не потому что мне интересно и хочется. НЕ ПРЕТ! Жаль что вообще связался В плане описания приключений на востоке мне гораздо больше понравился цикл «Русич«Андрея Поснякова.ИМХО Да прстят меня любители произведений Белянина

Каюсь (слушал аудиокнигу),......простите меня :pray: .Шутки очень прикольные. Ну очень «прикольно» написано.Смешение мусульманства и христианства, вороства и примерного законоприклонения..........замешательство очень забавно... .

Я бы сказал, что ее и после 9-ти читать не стоит. Я вообще не уловил, на кого она рассчитана: детям, скорее всего, будет малоинтересно, взрослым не смешно. Таки в личный антитоп.

Одна из любимых книг в жанре юмористического фэнтези....любителям жанра к прочтению обязательна!

зы:Не беритесь читать книгу с плохим настроением...не портите себе удовольствие.... опять же ИМХО

Понравилось меньше второй книги цикла.

Но тоже весьма неплохо.

Свежо и с юмором. В процессе чтения — затягивает.

Отличная книга.

У Белянина получался весьма интересный колоритный персонаж, который с первых страниц приковывает к себе все внимание. Его неосведомленность о жизни и нравах Востока и собственные измышления по этому поводу, заставляют невольно задуматься: а так ли уж много мы знаем о Востоке. Как оказалось немногим больше самого Оболенского… Надо сказать весьма печальный факт, но что поделать * развела руками*. И здесь возникает легкая грусть в связи с этой самой неосведомленность, и она [собственно, грусть] так и тянет о себе напомнить в тех страницах книги, где заканчивается юмор и начинается суровая правда жизнь. Пусть этих страниц мало, но все же нельзя не отметить этот факт.

Здесь же в книг, Белянин сделал первую попытку включить в свою фэнтези фантастику, но… но это весьма неудачный, на мой взгляд, опыт. И очень жаль, что сейчас эта практика находит продолжение в других книгах этого, несомненно. Замечательного автора.

Очень интересная, смешная и познавательная книга. Будь я малость помладше, поставил бы ей еще большую оценку

Начало меня быстро захватило. Понравилась сама идея: теперь герой попадает в древний Багдад. Очень понравился главный герой (его имя в том числе). Очень смеялась над сценой попойки Льва и Гасан-бея, это было что-то... Но вот потом интерес к книге поугас, не хватало юмора, интереса... Еще мне показалось, что в книге слишком много лирических отступлений.