Анджей Сапковский «Музыканты»

Музыканты

Muzykanci

Они те, кто склеивают Завесу, за которой страх, боль и ужас — что-то, что не оставляет надежды. Но не всегда они могут удержать Завесу. Они Музыканты.

Другая аннотация:

Задумывались ли вы о том, зачем поют животные? Пан Сапковский предлагает вам ответ в духе Стивена Кинга. И этот ответ вам может не понравиться...

— антологию «Wizje alternatywne», 1990 г.

— антологию «Trzynaście kotów», 1997 г.

— сборник «Coś się kończy, coś się zaczyna», 2000 г.

— сборник «Maladie i inne opowiadania», 2012 г.

— антологию «Век волков», 2015 г.

— антологию «Wizje alternatywne», 2019 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный рассказ (Польша)

Владычица Озера. Дорога без возврата

Wizje alternatywne
Trzynaście kotów
Maladie i inne opowiadania
Wizje alternatywne

Очень смутно, очень неопределенно, ужас на физиологическом уровне, как в фильме «Звонок» — и великолепно. Совершенно не похоже на конкретного и натуралистичного Ведьмака, будто другой автор писал. Такой он разный, Сапковский, что поражаешься. Я в восторге.

Жестко. На ночь лучше не читать :smile:

Гениально. Опять же, не всем понятный рассказ ( отсюда низкие баллы у фанатов А.С., которые в ступоре, ведь здесь нет Ведьмака :) ). Фантастическая версия Бременских музыкантов в мрачных психоделических тонах. Если понравилось, прочтите еще рассказ Юрия Погуляй «Лосепес».

Браво мэтру, если в «Ведьмаке» красной нитью идет антивоенная идея, то здесь автор показывает последствия бессмысленных издевательств над животными. Животные в свою очередь выглядят разумнеее и человечнее людей. А та отвратительная мгла, которая имеет свойство прорывать завесу и материализовываться — ничто иное как концентрат человеческой жестокости.

Рассказ и в самом деле очень глубокий — в нём не мистика, а очень глубокая метафизика, что для меня лично, не совсем увязывается с Ведьмаком и т.д. А тут просто философский шедевр -вполне на уровне Борхеса или Музиля! Браво, Анджей Сапковский:super:

Опять нечто мистическое, написанное в хорошем стиле, но непонятное до конца ... Но иногда интересно почитать нечто эдакое и поразмыслить о чем то неконкретном

Это очень хорошая интерпритация бременских музыканто-и страх,боль ,отчаение и все то что любит автор-дотронутся до сознания!!!!!