Александр Беляев «Невидимый свет»

Невидимый свет

Доббель, электромонтер, работая в одной из экспериментальных лабораторий над монтажом новых ламп, потерял зрение. Доктор Крусс, занимающийся научными исследованиями у себя на дому, предложил Доббелю бесплатно лечиться у него. Он уверен, что после операции Доббель сможет с помощью электроноскопа видеть электрический ток, магнитные поля, радиоволны — словом, всякое движение электронов. А затем Крусс вернет пациенту нормальное зрение.

© ozor

Впервые рассказ опубликован в журнале «Вокруг света» №1, 1938 г.

Был также напечатан в журнале «Смена», 2012 №8 стр. 92-103.

— антологию «Невидимый свет», 1959 г.

— антологию «Капитан звездолёта», 1962 г.

— антологию «Russian Science Fiction», 1963 г.

— антологию «Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique», 1984 г.

1959 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том 2
Собрание сочинений в девяти томах. Том 8
Лаборатория Дубльвэ
Том 5. Когда погаснет свет
Собрание сочинений в 6 томах. Том 6. Прыжок в ничто. Воздушный корабль. Рассказы
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
Рассказы
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Чудесное око

Russian Science Fiction
1964 г.
Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique
Le Pain éternel. Вечный хлеб

Очень, очень хороший рассказ. И плевать на ошибки, в конце концов здесь фантастика. Неплохо, очень неплохо изображён мир видимых электронов и электромагнитных излучений. Кстати свет — тоже электромагнитное излучение, герой мог бы видеть и его. Мне понравился и стиль изложения, и достаточно четкие характеры героев.

Но, как-то не показался совершенно беспечный образ жизни героя — ведь сказано, что ему неплохо платили. А ведь за своевременное обнаружение утечки в сильноточной сети могли бы заплатить огромные тысячи — вот чем стоило заниматься — предупреждением аварий энергосистем. Вряд ли герой стал бы миллионером, но заметные сбережения у него должны были появиться. А он так и остался нищим. Думаю, что это влияние советского общества, в котором писался рассказ — работающий человек обязательно должен быть при капитализме нищим. Что неправда. Но таланта писателя это не умаляет. Рассказ практически не устарел, проблемы, поднятые в нем, актуальны по сей день. Читайте, написано хорошо.

Очень интересный и динамичный рассказ, как по мне. Интересная тема + хорошая идея, и получаем твердое восемь-девять.

Здесь и надежды слепца обрести зрение, и отчаяние после этого, и удивление... В общем целый букет чувств, которые отлично читаются в рассказе. Плюс хорошая подготовленности автора в смысле научном. Не устану повторять и это: прекрасный, простой но изящный язык повествования. Четкая картинка и глубокое понимание ситуации с прибором:

...Теперь каждый человек может с помощью моего электроноскопа видеть электроток. И компания не нуждается в таких ясновидящих слепцах, каким были вы...

Оценка — хорошо с плюсом!

Эта книга очень понравилась, хоть подобное выражение своих мыслей более чем сходит за банальность.

Фантазия этого писателя радует новыми и новыми «новозадумками», «перезадумками» и «ващеперезадумками». Сюжет данной киниг мня очень, честно говоря, зацепил и заставил осмысливать саму книгу еще некоторое время после ее прочтения.

Беляев уже в какой раз (только разве что в разных формах) рассуждает подтекстно об ответственности ученых над своими изобретениями и снова попадает в «десять». Заставляет подумать, осмыслить и поняв, принять...

Настоящее фантастическое произведение полностью в стиле А. Беляева: интересная фантастическая гипотеза и совсем немного политики. Хорошо переданы чувства испытуемого, который имея всё отказался от этого. Но даже если бы он не отказался, это бы ничего не изменило... Прибор запатентован и ... «он посмотрел на свои руки, у него хватит сил сломать эту чертову мельницу...» его путь на баррикады.

Мне очень понравился этот рассказ.. Читал я его очень давно (как и другие произведения Беляева) еще в школе..

Возможно он мне понравился еще и из-за того, что у меня тоже слабое зрения и я тогда очень боялся слепоты..

Что касается самого рассказа, то идея несколько банальная, но все же интересная и нужная. Что лучше: жить без зрения, но при деньгах, или со зрением, но нищим?..

10 балов. Рассказ вызывает приятные воспоминания детства..

Беляев — мастер. :pray: Слова любви и преклонение.=)

Замечательный рассказ. Кто-то говорил, что идея банальна? Ребят, 38-ой год все-таки! Этот писатель шел впереди своего времени, достойна восхищения одна его подготовка в плане знаний. Это ж сколько литературы перелопатить нужно, дабы написать правдоподобную научную фантастику?

Восхищаюсь. И не устаю это делать постоянно.

Замечательное описание того, что видел слепой после лечения: все эти электрические поля в описании автора так красивы! Вот только подумалось: это ведь должно было быть страшно утомительно, глаза-то не закрыть! Человек обречен наблюдать эту картину непрерывно!

Классический для творчества Беляева рассказ — очень наукообразный, заставляющий ломать голову над вопросом — возможно ли такое когда-нибудь. С другой стороны, описывая события, происходящие «где-то на Западе», Беляев, разумеется, не может устраниться от разоблачения и бичевания «пороков загнивающего капитализма». В связи с этим, рассказ имеет странный конец — это хэппи энд для любого коллективистского общества, но в условиях капитализма он не является счастливым концом для главного героя. Печально.

Рассказ очень короткий, даже намеки на сюжет испортят впечатление от его чтения.

Однако, мне запомнился двумя моментами:

1. Мрачноватым (и уместным) юмором. Рассказ начинается с визита некоего ослепшего пациента к некоторому врачу, при котором в приемной он беседует с другим посетителем данного врача.

Этот второй посетитель сообщает слепцу, что врач, на которого он надеется, есть классический капиталистический шарлатан, который вытянет из него все деньги, а потом скажет, что сделал все возможное. «И это будет правда, — добавляет он — так как после этого ни один специалист уже не сможет вытянуть у вас ни одной монеты». Далее, расставаясь в окрыленным надеждой пациентом, он добавляет: «После общения с врачом вы действительно прозреете ... в некотором смысле».

2. В рассказе очень сильны описания того, что недоступно обычному человеку.

Итак, за наукообразность; идеологию (она в данном рассказе умеренна и очень уместна, хотя и зла); красочные описания и черноватый юмор — 10 баллов.

Почему же нет откликов. Написано классно, в духе настоящей фантастической классики. Очень советую.

Рассказ как электромонтер потерял на работе зрение. Американская медицина оказалась нашпигована врачами, главной задачей которых оказалось лишь высасывание с клиентов денег, а не лечение.

Отчаявшись больной соглашается на предложение стать подопытной крысой некого Доктора Крусса, взамен пообещавшего вернуть ему зрение.

Хороший рассказ. Беляев смог создать неплохую картину происходящего, за которой интересно следить, сопереживать персонажу. Радоваться, тому как он смог видеть то, что никому до селе не видно, своим необычным зрением.

P.S.

Что любопытно, несмотря на то, что рассказ идет вроде от лица слепого, язык не поворачивается назвать его главным персонажем. Тут как бы их два, второй это Доктор Крусс, хотя мы его слышим лишь в разговорах с исследуемым. Тут автор мастерски поработал над текстом Доктора Крусса.

Единственно, что возможно концовка чуть-чуть скомкана:

пациент как-то сразу получив требуемое осознает жесткость рыночной экономики и мрачную тяжесть обычной неустроенной жизни.

Может надо было сделать, что бы он вернулся позже к доктору, с просьбой вернуть все как было во время эксперимента, а доктор, как добрый человек сообщил бы, что не будет этого делать (т.к. есть причины), но готов помочь ему с работой, например в своей клинике? Ну и написать сцену, как они стали хорошими друзьями и дружно беседуют о чем нибудь.

Тематически и по духу очень близко к «Анатомическому жениху». Точно так же достаточно подробно, остроумно, но в то же время злободневно разбирается, как чудесное изобретение может повлиять на организм человека, его жизнь, и, самое интересное, что с этим человеком будет после «выздоровления». Вдобавок, история пронизана настоящей научной романтикой, атмосферой необычного, открытия чудес, которые до неузнаваемости меняют жизни и отдельных людей, и всего человечества в целом.

Красивый, удивительный, немного даже шокирующий, — приятно шокирующий рассказ. Чувствуются, правда некоторые технические неточности, но это настоящий классический научно-фантастический рассказ.