Станислав Лем «Рассказ Пиркса»

Рассказ Пиркса

Opowiadanie Pirxa

Другие названия: Гость из бездны: Рассказ Пиркса

Рассказ, год; цикл «Рассказы о пилоте Пирксе»

Пиркс в ходе полета встречает в космическом пространстве корабль очень древней цивилизации. Какого же было его удивление, когда оказалось, что никто его не видел и все фиксирующие устройства на борту неудачно вышли из строя в самый неподходящий момент...

В переводе на русский язык впервые опубликовано в журнале «Огонёк» № 48 за 1965 год (пер. А. Громовой, рис. А.Соколова).

— сборник «Polowanie», 1965 г.

— сборник «Рассказы о пилоте Пирксе», 1968 г.

— антологию «Звёзды зовут…», 1969 г.

— антологию «Kroki w nieznane 1», 1970 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Звёзды зовут…

(белорусский)
Футурологічний конгрес. Розповіді про пілота Піркса. Голем XIV. Фіаско
Розповіді про пілота Піркса
Розповіді про пілота Піркса

Вообще, тема эта в научной фантастике уже давно стала архетипической, и я некоторое время назад стал даже коллекционировать причины, по которым человечество, в силу своего раздолбайства и равнодушия, упускает или игнорирует контакт с инопланетной цивилизацией.

Самым старым, вероятно, является рассказ Айзека Азимова «Место, где много воды», в котором недалёкие полицейские не могут понять, что перед ними появляется пришелец.

Писатель в рассказе Ильи Варшавского «Утка в сметане» общению с представителем иной цивилизации предпочитает блюдо, название которого вынесено в заглавие.

Евгений Шатько и «Упущенная галактика» — автор менее известен, зато его рассказ должны помнить многие — по причине мультипликационной экранизации. Лесник, которого озвучивает сам Лев Дуров, считает, что не стоит беспокоить начальство ради такого пустяка, как встреча с инопланетной высокоразвитой цивилизацией.

Есть ещё несколько рассказов, которые можно добавить в «Похожие произведения» с этим вот творением Станислава Лема.

Если же по существу именно этого рассказа, то, как мне показалось, пан Станислав решил несколько разбавить цикл абсолютно серьёзных произведений о пилоте Пирксе такой вот, можно сказать, юмореской. Следует признать, что получилось очень даже забавно, а главный герой вновь остался без своей медали — в этот раз, впрочем, вполне заслуженно, ибо допустил известную долю должностной халатности.

Другим мотивом рассказа следует считать его нарочитую обыденность. Космос во времена взрослого Пиркса перестал быть явлением исключительным, требующим повышенной ответственности и внимания. Космос теперь — это банальная повседневность, в которой вполне себе существуют такие вещи, как наплевательство, пьянство и прочее раздолбайство. Лем как бы говорит читателю: да, когда-нибудь и так тоже будет!

Не могу понять! Зачем, зачем, зачем автор включает в рассказ столь нелепые цифры?! В 30 километрах от тебя проносится нечто на скорости 45 километров в секунду… И это успешно обстреливается осветительными ракетами??? И размышления Пиркса о диалоге с Луной, до которой под 200 миллионов километров, если верить тексту… Вообще, то ли Лем издевается, демонстрируя, что в фантастике цифры не главное, то ли переводчик не понял. Или я бестолков. Каждый раз как в рассказах о Пирксе доходит дело до цифр, получается чепуха. И ракеты летящие задним ходом… (но это уже из другой истории).

Но если забыть об этом…

Освоение космоса в эстетике пятидесятых. Паропанк. Орбиты завалены металлоломом. Всем всё надоело, рутина, никто уже ничего не боится, Летучий Голландец в пустоте. И капитан с командой призраков. Тысячи пунктов и параграфов инструкций, все космические волки уверенны, что никому не нужных, написанных как кажется идиотами-перестраховщиками, но наступает момент… И уходит в межзвездное пространство тайна.

Превосходный рассказ.

Этот рассказ несколько выпадает из стройной шеренги произведений о пилоте Пирксе: произведений психологических, произведений драматических, произведений часто трагических, но всегда непременно строго серьёзных. И всё потому, что пан Станислав решил наконец рассказать своим читателям о том, как будет выглядеть бардак в космосе. Тот самый бардак, которого у нас с избытком хватает на Земле (профессиональная некомпетентность, пьянство на рабочих местах, разгильдяйство, нарушение правил и инструкций, ну и так далее в том же духе), но который, слава богу, ещё не успел перебраться в космос.

Естественно, что о таких вещах проще для автора и интереснее для читателя писать с некоторой долей иронии. Вот таким образом и появился в цикле рассказ иронично-драматический :). Получилось неплохо, как всегда и умненько, и увлекательно. А ещё злободневно, причем чем дальше, тем всё более злободневно :).

А космический корабль чужой цивилизации... — он конечно же здесь всего лишь красивый повод. Только вот почему-то в детстве, когда этот рассказ читался в первый раз, меня больше всего в нём огорчало то, что мы (земляне) всё-таки упустили этот корабль :(.

Столько описывать эту свинку, пьяного радиста и всякой ерунды, а потом раз, пролетел корабль пришельцев и рассказ закончился и никто из команды его не видел, т.к. все были больные и ни каких снимков и записей подтверждающих, что он был тоже не осталось, вот и весь рассказ, с третьей попытки только удалось его прочитать, чтобы не уснуть

Я бы сравнил весь цикл рассказов о Пирксе с жемчужным ожерельем, в котором каждый текст — некая сверхценность или попытка решения некой сверхзадачи, выпячивающая своей перламутровой нездешностью некое простое, но тем не менее — весьма важное и ценное качество бытия в светлом Храме Фантастики.

Мы склонны эти качества не замечать, не придавать им значения. И — зря. Потому как это и есть именно то, что придаёт жизни осмысленность, а целям жизни — весомость и значимость.

Восприятие космонавтики 60-х — это весьма специфическая тема, она довольно скучна и однообразна. Когда одного Гагарина выпихивают в космос всей страной, напрягая жилы всей науки и экономики, это — весьма специфично с любой точки зрения. При таком положении вещей собственно «просторов космоса» — нет и в ближайшее время не предвидится. Расстояния и скорости — тут совершенно не при чем, речь вовсе об ином. Технология настолько еще слабосильна и примитивна, что роль отдельного человека (как, скажем — какого-нибудь первопроходца на Диком Западе) — она не просто ничтожна, ее (роли этой) — вообще нет.

Вот этот конкретно рассказ, уважаемый потенциальный читатель, вот эта конкретная перламутровая горошина из этого ожерелья — вот она об этом. О той роли, которую будет играть отдельно взятый человек в процессе «звездной экспансии» — сразу же, как только космос из далекой и аморфной мечты превратится в производственные будни.

Для 1965-го — это была революционная тема. Своей постановкой, самим фактом своего существования. Сегодня же — это напоминание нам, грешным — о том, что настоящая Фантастика определяется на фантастическим Антуражем (хотя это и очень важный элемент), а желанием и возможностью Личности что-то в этой жизни менять. Опираясь на те же самы элементы того же самого Антуража. Но здесь — как везде и всегда, впрочем — результат будет зависеть от многих причин, включая Везение, Удачу, и — менее желанные элементы оного пантеона. Увы и ах. Человек — предполагает, а располагает... — да, не Человек

Мой любимый рассказ из цикла произведений про пилота Пиркса (и, пожалуй, единственный, который точно останется в памяти в долгой перспективе). Сюжет подчеркнуто простой — беспомощное и бесполезное наблюдение за артефактом другой цивилизации без возможности запечатлеть и/или сообщить. Гениально изображен разительный контраст: с одной стороны, эпохальное событие для нашего Мира — с другой стороны, гротескная и нелепая, поистине ничтожная ситуация (на борту кто-то пьян, кто-то болен; короче говоря, «человеческое, слишком человеческое»).

В итоге чувствуешь потрясение и какую-то вселенскую тоску. На мой взгляд, этот рассказ есть идеальная метафора Одиночества.

Одинок Пиркс, одиноко человечество...

Рассказ о встрече с таинственным космическим кораблем. Может быть кораблем пришельцев. Но, из-за ряда случайный неприятностей, пилот Пиркс упустил возможность контакта с другой цивилизацией. И вообще, чем больше рассказов про Пиркса я читаю, тем больше убеждаюсь, что главный герой- хронический неудачник. Неплохой рассказ.

Конечно, в 1965 году это была совсем нетипичная и не советская фантастика. Во-первых, мрачный фон, мрачный результат, команда сплошных непрофессионалов и пьяниц и тому подобное. Во-вторых, герой не нарушает инструкции и правила, даже ради мифического открытия. В-третьих, он очень даже реалистичен. Текст на уровне, читается с удовольствием, объем вполне не велик и не заставит заскучать. А в итоге вполне приемлемый рассказ для разового прочтения.

Более всего в этом рассказе меня поразил сам текст. А именно — насколько талантливо Лем смог рассказать историю от лица Пиркса. В большинстве рассказов повествование идет от третьего лица, а здесь — от первого, стиль и язык поменялись очень заметно. И еще видно, что Пиркс вырос, повзрослел и свою историю из далекой юности рассказывает с видом бывалого космолетчика и умудренного жизнью человека. Как говорится, становление/взросление героя налицо. Кстати, альтернативное название рассказа — «Гость из бездны» — кажется мне гораздо более выразительным.

Одним словом, не самая лучшая, но, безусловно, талантливо написанная история.

Очень понравилось.

Тематика поведения при совершении открытия в ситуации личного риска для себя при распространении информации — очень болезненна для научных работников.

К счастью, случаи наблюдения неповторяющихся явлений — очень редки.

Иначе, пожалуй, наша цивилизация недосчиталась бы поразительного количества знаний... (потому как человек поразительно слаб духовно, как правило)

Чёрт побери ! Как я зол на Пиркса, за то что он ставит на одни весы возможный Контакт и какие-то персональные регламентные взыскания. Это пожалуй единственное произведение «пиркcианы», в котором герой мне был несимпатичен. А поскольку Лем повествует от первого лица, ему тоже досталось :)

Мне так было обидно, что не вышло свидание с пришельцем. А сколько бы всего можно было узнать, а откуда же они... и тд и тп — когда прочитаешь, еще некоторое время испытываешь огорчение и разочарование. Будто сидел рядом с Пирксом и сам видел, а сделать ничего и не можешь. Хорошо переданы эмоции и ощущения, будто вот, сейчас еще чуть-чуть и поймаешь, ан нет — уплыла рыбка, сорвалась с крючка!

Перекликается с рассказом Кларка «Прохожий» из цикла «По ту сторону неба».

В том рассказе герой тоже засекает корабль пришельцев. Тот корабль тоже проходит по гиперболической траектории и уходит за пределы Солнечной Системы.

И герой рассказа по ряду причин не может сообщить о нем.

Смешно и... обидно. Прямо чувствуешь, что должен был ощущать Пиркс.

Напоминает Свидание с Рамой... но в фирменном стиле пана Лема!