Станислав Лем «Рассказ Пиркса»

Рассказ Пиркса

Opowiadanie Pirxa

Другие названия: Гость из бездны: Рассказ Пиркса

Рассказ, год; цикл «Рассказы о пилоте Пирксе»

Пиркс в ходе полета встречает в космическом пространстве корабль очень древней цивилизации. Какого же было его удивление, когда никто его не видел и все фиксирующие устройства на борту неудачно вышли из строя в самый не подходящий момент...

В переводе на русский язык впервые опубликовано в журнале «Огонёк» № 48 за 1965 год (пер. А. Громовой, рис. А.Соколова).

— сборник «Polowanie», 1965 г.

— сборник «Рассказы о пилоте Пирксе», 1968 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

В планах издательств:

(белорусский)
Футурологічний конгрес. Розповіді про пілота Піркса. Голем XIV. Фіаско
Розповіді про пілота Піркса
Розповіді про пілота Піркса

Более всего в этом рассказе меня поразил сам текст. А именно — насколько талантливо Лем смог рассказать историю от лица Пиркса. В большинстве рассказов повествование идет от третьего лица, а здесь — от первого, стиль и язык поменялись очень заметно. И еще видно, что Пиркс вырос, повзрослел и свою историю из далекой юности рассказывает с видом бывалого космолетчика и умудренного жизнью человека. Как говорится, становление/взросление героя налицо. Кстати, альтернативное название рассказа — «Гость из бездны» — кажется мне гораздо более выразительным.

Одним словом, не самая лучшая, но, безусловно, талантливо написанная история.

Не могу понять! Зачем, зачем, зачем автор включает в рассказ столь нелепые цифры?! В 30 километрах от тебя проносится нечто на скорости 45 километров в секунду… И это успешно обстреливается осветительными ракетами??? И размышления Пиркса о диалоге с Луной, до которой под 200 миллионов километров, если верить тексту… Вообще, то ли Лем издевается, демонстрируя, что в фантастике цифры не главное, то ли переводчик не понял. Или я бестолков. Каждый раз как в рассказах о Пирксе доходит дело до цифр, получается чепуха. И ракеты летящие задним ходом… (но это уже из другой истории).

Но если забыть об этом…

Освоение космоса в эстетике пятидесятых. Паропанк. Орбиты завалены металлоломом. Всем всё надоело, рутина, никто уже ничего не боится, Летучий Голландец в пустоте. И капитан с командой призраков. Тысячи пунктов и параграфов инструкций, все космические волки уверенны, что никому не нужных, написанных как кажется идиотами-перестраховщиками, но наступает момент… И уходит в межзвездное пространство тайна.

Превосходный рассказ.

Мой любимый рассказ из цикла произведений про пилота Пиркса (и, пожалуй, единственный, который точно останется в памяти в долгой перспективе). Сюжет подчеркнуто простой — беспомощное и бесполезное наблюдение за артефактом другой цивилизации без возможности запечатлеть и/или сообщить. Гениально изображен разительный контраст: с одной стороны, эпохальное событие для нашего Мира — с другой стороны, гротескная и нелепая, поистине ничтожная ситуация (на борту кто-то пьян, кто-то болен; короче говоря, «человеческое, слишком человеческое»).

В итоге чувствуешь потрясение и какую-то вселенскую тоску. На мой взгляд, этот рассказ есть идеальная метафора Одиночества.

Одинок Пиркс, одиноко человечество...

Мне так было обидно, что не вышло свидание с пришельцем. А сколько бы всего можно было узнать, а откуда же они... и тд и тп — когда прочитаешь, еще некоторое время испытываешь огорчение и разочарование. Будто сидел рядом с Пирксом и сам видел, а сделать ничего и не можешь. Хорошо переданы эмоции и ощущения, будто вот, сейчас еще чуть-чуть и поймаешь, ан нет — уплыла рыбка, сорвалась с крючка!

Очень понравилось.

Тематика поведения при совершении открытия в ситуации личного риска для себя при распространении информации — очень болезненна для научных работников.

К счастью, случаи наблюдения неповторяющихся явлений — очень редки.

Иначе, пожалуй, наша цивилизация недосчиталась бы поразительного количества знаний... (потому как человек поразительно слаб духовно, как правило)

Чёрт побери ! Как я зол на Пиркса, за то что он ставит на одни весы возможный Контакт и какие-то персональные регламентные взыскания. Это пожалуй единственное произведение «пиркcианы», в котором герой мне был несимпатичен. А поскольку Лем повествует от первого лица, ему тоже досталось :)

Перекликается с рассказом Кларка «Прохожий» из цикла «По ту сторону неба».

В том рассказе герой тоже засекает корабль пришельцев. Тот корабль тоже проходит по гиперболической траектории и уходит за пределы Солнечной Системы.

И герой рассказа по ряду причин не может сообщить о нем.

Этот рассказ несколько выпадает из стройной шеренги произведений о пилоте Пирксе: произведений психологических, произведений драматических, произведений часто трагических, но всегда непременно строго серьёзных. И всё потому, что пан Станислав решил наконец рассказать своим читателям о том, как будет выглядеть бардак в космосе. Тот самый бардак, которого у нас с избытком хватает на Земле (профессиональная некомпетентность, пьянство на рабочих местах, разгильдяйство, нарушение правил и инструкций, ну и так далее в том же духе), но который, слава богу, ещё не успел перебраться в космос.

Естественно, что о таких вещах проще для автора и интереснее для читателя писать с некоторой долей иронии. Вот таким образом и появился в цикле рассказ иронично-драматический :). Получилось неплохо, как всегда и умненько, и увлекательно. А ещё злободневно, причем чем дальше, тем всё более злободневно :).

А космический корабль чужой цивилизации... — он конечно же здесь всего лишь красивый повод. Только вот почему-то в детстве, когда этот рассказ читался в первый раз, меня больше всего в нём огорчало то, что мы (земляне) всё-таки упустили этот корабль :(.

Смешно и... обидно. Прямо чувствуешь, что должен был ощущать Пиркс.

Я бы сравнил весь цикл рассказов о Пирксе с жемчужным ожерельем, в котором каждый текст — некая сверхценность или попытка решения некой сверхзадачи, выпячивающая своей перламутровой нездешностью некое простое, но тем не менее — весьма важное и ценное качество бытия в светлом Храме Фантастики.

Мы склонны эти качества не замечать, не придавать им значения. И — зря. Потому как это и есть именно то, что придаёт жизни осмысленность, а целям жизни — весомость и значимость.

Восприятие космонавтики 60-х — это весьма специфическая тема, она довольно скучна и однообразна. Когда одного Гагарина выпихивают в космос всей страной, напрягая жилы всей науки и экономики, это — весьма специфично с любой точки зрения. При таком положении вещей собственно «просторов космоса» — нет и в ближайшее время не предвидится. Расстояния и скорости — тут совершенно не при чем, речь вовсе об ином. Технология настолько еще слабосильна и примитивна, что роль отдельного человека (как, скажем — какого-нибудь первопроходца на Диком Западе) — она не просто ничтожна, ее (роли этой) — вообще нет.

Вот этот конкретно рассказ, уважаемый потенциальный читатель, вот эта конкретная перламутровая горошина из этого ожерелья — вот она об этом. О той роли, которую будет играть отдельно взятый человек в процессе «звездной экспансии» — сразу же, как только космос из далекой и аморфной мечты превратится в производственные будни.

Для 1965-го — это была революционная тема. Своей постановкой, самим фактом своего существования. Сегодня же — это напоминание нам, грешным — о том, что настоящая Фантастика определяется на фантастическим Антуражем (хотя это и очень важный элемент), а желанием и возможностью Личности что-то в этой жизни менять. Опираясь на те же самы элементы того же самого Антуража. Но здесь — как везде и всегда, впрочем — результат будет зависеть от многих причин, включая Везение, Удачу, и — менее желанные элементы оного пантеона. Увы и ах. Человек — предполагает, а располагает... — да, не Человек

Конечно, в 1965 году это была совсем нетипичная и не советская фантастика. Во-первых, мрачный фон, мрачный результат, команда сплошных непрофессионалов и пьяниц и тому подобное. Во-вторых, герой не нарушает инструкции и правила, даже ради мифического открытия. В-третьих, он очень даже реалистичен. Текст на уровне, читается с удовольствием, объем вполне не велик и не заставит заскучать. А в итоге вполне приемлемый рассказ для разового прочтения.

Напоминает Свидание с Рамой... но в фирменном стиле пана Лема!

Рассказ лишний раз демонстрирует понятие злого рока, когда все вроде бы произошло, а доказать это достаточно сложно в отсутствии свидетельств...

Рассказ о встрече с таинственным космическим кораблем. Может быть кораблем пришельцев. Но, из-за ряда случайный неприятностей, пилот Пиркс упустил возможность контакта с другой цивилизацией. И вообще, чем больше рассказов про Пиркса я читаю, тем больше убеждаюсь, что главный герой- хронический неудачник. Неплохой рассказ.

Путешествие с такой командой способно доконать любого капитана. Но Пиркс и тут оказался на высоте, хоть и упустил пришельца.