Джеймс Хэдли Чейз «Сувенир из «Клуба мушкетёров»»

The Guilty Are Afraid

Другие названия: Сувенир из клуба мушкетёров; Жизнь дешевле спичек; Виновные боятся; Сколько веревочке не виться…; Виновный всегда боится

Лу Брэндон, частный детектив агентства «Стар», прибывает в курортный город Сан-Рафел, откликнувшись на телеграмму своего компаньона Шеппи. Похоже, вдали от родного Сан-Франциско, у них наклёвывается выгодный заказ. Однако, встреча коллег не состоялась — Шеппи убит в пляжной кабинке. Брэндон вынужден приступить к расследованию вопреки желанию местной полиции и криминала. Сувенир из клуба «Клуба мушкетёров» — это пакетик с отрывными спичками. Отгадать загадку этого предмета — означает найти ключ к разгадке убийства.

Мёртвые молчат. Сувенир из
Сувенир из «Клуба мушкетеров». Берег удачи
Сувенир из «Клуба мушкетеров». Мёртвые молчат
Джеймс Хэдли Чейз. Дешил Хэммет. Джон Д. Мак-Дональд
Зарубежный детектив
Зарубежный детектив
Остросюжетный детектив. Выпуск 1
Сувенир из «Клуба мушкетёров»
Последний барьер. Клубок. Сувенир из клуба мушкетеров. 106 тысяч за голову. Родео в Нью-Йорке. Кандидат
Джеймс Х. Чейз. Детективные романы. Том 13
Итак, моя прелесть...
Остросюжетный детектив
Сувенир из «Клуба мушкетёров». Двойная сдача
Тогда мы справим двойные похороны. Сувенир из «Клуба Мушкетеров». Западня
Убийство в погребке. Дело о задушенной звездочке. Сколько веревочке не виться
Двойная сдача

Неман 1972 № 07
Неман 1972 № 08
Неман 1972 № 09
1972 г.
Мир «Искателя», 2005'4 (49)

Сувенир из клуба мушкетёров
Сувенир из «Клуба мушкетёров»

Ну уж нет, Чейз может лучше. Это слишком примитивный роман, слишком карикатурный. Все персонажи ходульные донельзя. Интрига, не буду спойлерить, тоже мелковата. Но главное — наказание! Ну что это такое? Это же Санта-Барбара какая-то.

Нет-нет-нет, это не самый удачный роман Чейза.

НЕшведские спички

Радиоспектакль, поставленный по роману. Т.е. наверняка содержание книги сжато и плотнее скомпоновано — просто чтобы поместиться в радиоформат. Однако поскольку в оригинальном виде книгу не читал, то радиопостановки вполне хватило для всего. И чтобы успеть насладиться детективно-криминальными завязками-развязками, и чтобы подивиться чейзовским уловкам и хитростям, и чтобы проникнуться глубиной идеи Чейза, ибо за убийственно криминальными событиями спрятана критика всей системы — коррупция и продажность полиции, власть силы и денег, бессердечие мамоны, не щадящей даже своих детей. Ну и конечно же тут как тут суперменящий частный детектив, который противостоит и успешно расследует и всё остальное прочее.

Я совсем мало знаком с творчеством Чейза, и в пору дикого расцвета всеобщего интереса к его романам и книгам всё это как-то прошло мимо меня. Так что было довольно интересно попробовать автора гангстерско-полицейских романов буквально на вкус. Нет, всё-таки на слух.

Пожалуй, именно с этой книги началось моё знакомство с творчеством ДХЧ, и ещё долго потом я ожидал от него романов, написанных примерно в таком духе: частный сыщик — практически рыцарь без страха и упрёка — ведёт расследование в абсолютно коррумпированном обществе. Понятно, что вершин Чандлера Чейз не достиг, однако сумел написать несколько ярких и интересных историй. И очень жаль, что автор больше не возвращался к персонажу Лу Брэндона, хотя это не единственный частный сыщик среди когорты героев Чейза.

Все характерные приметы нуара (я всё же предпочитаю этот термин англосаксонскому «хард-бойлед») налицо: гнетущая атмосфера предательства и продажности (вспомним, как вдруг резко изменились правила игры, когда оппозиционно настроенные политики городка были подкуплены действующей администрацией), копы — среди которых есть и откровенные ублюдки и честные малые, роковые красавицы, гангстеры всех мастей и калибров. А ещё яркий образный язык, много сочных выражений и олдскульный шарм, которым текст пропитан от первой до последней буквы.

Сама по себе интрига закручена хорошо, в ход расследования веришь, в итоге зло само наказывает себя — в общем, скучно не будет.

Это моё первое знакомство с автором и оно получилось весьма удачным. В романе идёт речь о расследовании частным детективом смерти своего компаньона, которого нанял неизвестно кто с неизветно какой целью. Из зацепок есть только коробок бумажных сувенирных спичек. Казалось бы — мелочь, ерунда. Но опытному сыщику достаточно и этого, тем более, что, как впоследствии выяснится, спички окажутся, ох как не простыми...

Не скажу, что это какое-то весьма гениальное произведение, но если нужно скоротать вечерок, другой, то эта книга идеально подойдёт для этой цели. Так получилось, что за последнее время, в рамках рулетки я читаю уже третий крутой детектив (на полке остался ещё один томик Чандлера) и возможно поэтому, я стал находить некие общие черты у этих романов. Но, что меня порадовало у Чейза, так это то, что развязка получилась весьма логичной, выводы не притянуты за уши, а наоборот нам будет дана чёткая логическая цепочка, обличающая убийцу. Что, согласитесь, есть показатель, для хорошего детектива. И ещё, в книге отсутствует музыкальное сопровождение из оркестра роялей в кустах ))