Александр Грин «Крысолов»

Крысолов

1920 год. Герой рассказа, переболев тифом, остался без крова в революционном Петрограде. Он получает доступ в заброшенное здание банка, где места — более, чем достаточно. В одном из помещений обнаружился спрятанный запас еды. Зачем же хранить съестные запасы в месте, где грызуны могут чувствовать себя, как дома?

Вскоре героя преследуют существа с человеческими голосами, но ни одно из них не удаётся как следует рассмотреть. Из подслушанных разговоров следует вывод, что банк — логово шайки преступников, замышляющих убийство человека, известного как Крысолов. Крысолов, старый немец, видит случившееся иначе и в подтверждение находит нужное место в книге четырёхсотлетней давности…

Другая аннотация:

Одна из лучших новелл Грина.

«Крысолов замыкает цепь величайших поэтических произведений о старом Петербурге-Петрограде, колдовском городе Пушкина, Гоголя, Достоевского, Блока...» (Вера Панова)

Реалистическое описание «революционного» полупустого Петрограда органично переходит в мифическую битву Крысолова и Освободителя (гигантской заморской крысы). Главный герой сталкивается с такой способностью крыс, которые чуть было не заманили его в смертельную ловушку, являясь ему то в образе маленького мальчика, то любимой девушки. Когда он, наконец, попадает к Крысолову, тот зачитывает ему отрывок из средневековой немецкой книги Эрт Эртруса «Кладовая крысиного короля»: «Коварное и мрачное существо это владеет силами человеческого ума. Оно также обладает тайнами подземелий, где прячется. В его власти изменять свой вид, являясь как человек, с руками и ногами, в одежде, имея лицо, глаза, подобные человеческим и даже не уступаюшие человеку, — как его полный, хотя и не настоящий образ. Крысы могут также причинять неизлечимую болезнь, пользуясь для того средствами, доступными только им. Им благоприятствуют мор, голод, война, наводнение и нашествие. Тогда они собираются под знаком таинственных превращений, действуя, как люди, и ты будешь говорить с ними, не зная, кто это. Они крадут и продают с пользой, удивительной для честного труженика, и обманывают блеском своих одежд и мягкостью речи. Они убивают и жгут, мошенничают и подстерегают; окружают роскошью, едят и пьют довольно и имеют все в изобилии. Золото и серебро есть их любимейшая добыча, а также драгоценные камни, которым отведены хранилища под землей.

— Но довольно читать, — сказал Крысолов, — и вы, конечно, догадываетесь, почему я перевел именно это место».

© SoN

— сборник «На облачном берегу», 1925 г.

— антологию «Potomkowie Słońca», 1987 г.

— антологию «Человечья весна», 1988 г.

— антологию «Antologija svetske fantastike», 1989 г.

— антологию «Окрылённые временем», 1990 г.

— антологию «Советский русский рассказ 20-х годов», 1990 г.

— антологию «На сон грядущий. Выпуск 1», 1992 г.

— антологию «Сада кад сам се пробудио. Антологиjа руске приче XX века (од Сологуба до Хармса)», 1995 г.

— антологию «Antologija svetske fantastike. Drugo Izdanje», 2001 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 1», 2002 г.

— антологию «Улица Морг. Дом 1», 2010 г.

— антологию «Нечестивое собрание», 2017 г.

— антологию «The Big Book of Classic Fantasy», 2019 г.

— антологию «Антологиjа руске приче. XX век», 2020 г.

«Избавитель» / «Izbavitelj» 1976, Югославия, реж: Крсто Папич

«Инфекция» / «Infekcija» 2003, Бельгия, Хорватия, реж: Крсто Папич

«Крысолов» 2011, Россия, реж: Вячеслав Лагунов

«Дочь крысолова» / «The Ratcatcher's Daughter» 2023, реж: Jim Bryson, Adam Jeffcoat

1927 г.

Antologija svetske fantastike
(сербохорватский )
Antologija svetske fantastike. Drugo Izdanje
(сербский)
Антологиjа руске приче XX века. Том I. Сада кад сам се пробудио (од Сологуба до Хармса)
The Big Book of Classic Fantasy
Антологиjа руске приче. XX век. Књига 1
(сербский)

И как никто из лаборантов не обратил внимание на яркий антигуманизм рассказа? То есть, на утверждение о том, что люди являются крысами. Грин (устами Крысолова) представил дело наоборот, что крысы притворялись людьми, но ведь мы тут — бывалые люди. Я бы ещё оправдал желание выпустить агитку против «врагов революции» в каком-нибудь 1921 году, когда интриги стран Антанты против Советов стояли на повестке дня, но в 1924? Вот из-за такого настроя революционеры и перегрызли друг друга, как крысы, в течение последовавших 13 лет.

И ещё по текущему положению на странице (потом сотру). Аннотация от SoN является открытым спойлером и её придётся менять.