Джек Ритчи «Перевёрнутый мир»

Перевёрнутый мир

Upside Down World

Другие названия: Мир, перевёрнутый вверх дном; Перевёртыш; Мир вверх ногами

Сотрудник страховой компании в ходе расследования смерти одного из своих клиентов знакомится с получателем страховки Хелен Морланд. Кто она? Художница, не продающая своих картин. Тогда у Хелен должны быть и другие источники дохода.

© ziza

Также:

2013 – Перевёртыш – г. «Совершенно секретно», № 1 (284).

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, May 1962», 1962 г.

— антологию «Behind the Locked Door and Other Strange Tales», 1967 г.

— антологию «Я умру завтра», 1991 г.

— антологию «Вкус к убийству», 1992 г.

— антологию «Пропала женщина», 1992 г.

«Острый сюжет», 2006 г.

— газету «Совершенно секретно 2013'01», 2013 г.

Я умру завтра

Похищение

Собственное мнение

Behind the Locked Door and Other Strange Tales
1967 г.

Неожиданная смерть Роберта Кремера вызывает законное подозрение страховой компании, ибо на кону стоят 200 тыс.долларов, которые нужно выплатить не родственнице погибшего, а совершенно случайной женщине — художнице Хелен Мортланд. За дело берется один из детективов и ... практически сразу же устанавливает множество странностей и нестыковок с официальной версией — смертью от сердечного приступа... Несколько неординарный детектив от мастера криминальных новелл. Неординарный как в самой причине смерти главного героя, так и в психологии некоторых действующих лиц. Упомянутая выше художница, которая творит исключительно «в кладовку» и ни с кем не общается — даже со своим благодетелем. Или приятель умершего — Питер Нортон, обожающий весьма замысловатые розыгрыши, способные в буквальном смысле этого слова перевернуть весь мир вверх ногами. Каждый из них сам по себе вызывает законные подозрения, так что детективу не приходится особо ломать голову над вопросом «кто именно это сделал?». Он пытается найти ответ на другой вопрос: «как это произошло и с какой целью?» Тут ситуация посложней: каждый из подозреваемых ведет себя столь странно, что сама собой назревает мысль о тайном сговоре против пострадавшего. Завязка и середина этой истории были весьма интригующими, а вот в концовке автор немного «просел» и не нашел ничего лучшего, чем заставить самого убийцу добровольно признаться во всем. Как говорится, начав за здравие, писатель плавно перевел сюжет к привычным банальностям. А я лично ожидал запредельно-невероятного финала, в котором художница оказывается агентом инопланетной цивилизации, зомбирующим местное население своими психоделическими картинами...

-----------

РЕЗЮМЕ: детективная история о расследовании причин странной смерти одного гражданина, оформившего весьма крупную страховку совершенно постороннему лицу. Кстати, фамилию художницы можно перевести на русский как «страна мертвых». Ну и Питера Нортона знает каждый компьютерщик, работавший в 90-х годах, когда Windows была такой же операционной оболочкой, как и знаменитый Norton commander.

Довольно захватывающее начало, интересное расследование и... полный разочарования финал.

Человек совершил хорошо обдуманное, расчётливое преступление, улик против него нет никаких. Живи и радуйся! Так какого дьявола нужно во всём признаваться? Только ради того, чтобы автор смог благополучно окончить детективное расследование? Очень глупо.