fantlab ru

Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.33
Оценок:
3691
Моя оценка:
-

подробнее

,

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 195
Аннотация:

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

Для этого произведения есть карта:

Входит в:

— цикл «Мантикора»

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 472

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

лауреат
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

лауреат
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Номинации на премии:


номинант
Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман

номинант
Портал, 2005 // Крупная форма

номинант
РосКон, 2005 // Роман

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (6)

Под знаком мантикоры
2004 г.
Под знаком мантикоры
2004 г.
Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают
2017 г.

Аудиокниги:

Под знаком мантикоры
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Mantikoros ženklas, Antra knyga
2006 г.
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
2006 г.
(литовский)

страница всех изданий (6 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Я не понял, как я прочитал эту книгу. В ней есть всё что мне не нравится в фентези: не тёмная, отсутствие историзма, наличие контрразведки (спасибо Еськову, привил аллергию на неё в фентези), ГГ — Мери Сью и т.д и т.п. А однако, же дослушал. Этакие «Три Мушкетёра» с одним супер везучим, богатым, умным, родовитым, влиятельным мушкетёром... На руку книге сыграл, конечно, как водится у Пехова, динамичный сюжет. Неплохая отпускная книга в целом получилась, если не придираться а просто следить за героем.

Оценка: 7
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Современные книжные циклы — это злая дань моде, которая рано или поздно сойдет на нет, но пока имеем то, что имеем. Как правило, очень качественно написаная первая книга получает чуть менее-чуть более удачное продолжение (автор старается на волне успеха и вдохновлен открывшимися денежными перспективами), а потом начинается высасывание из пальца и паразитирование на полюбившихся персонажах, которых уже некуда вести, но вести-то нужно. Иногда подобное случается уже и на второй книге. Поэтому скажем отдельное спасибо Алексею за редкую возможность насладиться полноценной историей, вполне законченной и без продолжений. (Хотя справедливости ради отметим, что автор оставил себе простор для подобных маневров, но пока не пошел по этому неблагодарному пути). У тех, кому роман понравился, осталось приятное послевкусие с легкой ноткой вставших из-за стола, но не объевшихся посетителей. У тех, кто проклинает час, когда они сели за чтение «Под знаком...», есть приятный повод не давиться «ужасным» продолжением, когда ежик плачет, колется, но продолжает лезть на кактус.

Ваш же покорный слуга, слава Всевышнему, относится к первой группе ознакомившихся, и динамика, напор, обаятельные персонажи и захватывающий (что греха таить, не без огрехов и благоглупостей, но не до такой степени, чтобы это раздражало) сюжет позволили считать «Под знаком...» лучшим романом Пехова, с которыми я на данный момент «общался». Это число пока не больше пяти, но уже, как говорится, хлеб. Влияние Дюма-папы очевидно, но с каких это пор подобное соседство считалось чем-то ужасным?

Выстроенный мир, интриги, детективная составляющая — все это не может не растопить сердце любителя хорошего приключенческого романа, особенно когда еще и приправлено легкой мистической ноткой, а так же магическими элементами, удачно вплетенными в общую ткань повествования. Отдельно хочется отметить качественный экшУн (особенно если последнее время читал таких мастеров отсутствия оного, как какие-нибудь Гузек или Пекара), где каждые схватка, поединок грамотно выстроены, продуманы и имееют свой микро-сценарий, из-за чего переживаешь все эти стычки с особым удовольствием, словно непосредственно попадаешь в центр событий. Не стану утверждать, что это что-то гениальное (как, например, та же шикарная «Харьганова Пустошь» в «Крадущемся в тени», ради которой одной стоит прочитать роман), но точно очень добротно сделанное и по максимуму втягивающее во взаимодействие с персонажами.

Есть некоторые вопросы к слишком быстро развернувшемуся и свернувшемуся финалу, но, с другой стороны, «Под знаком Монтикоры» максимально выжал динамику от начала к концу, почти нигде не провисая, что, возможно, и было причиной задумки автора не расслаблять читательское сидалище более длинными выяснениями, проходками по разным дополнительным локациям и интригами на интригах, усложняющими слегка простую общую ситуацию. Меня подобный подход в откровенно развлекательном фэнтези устроил, и удовольствие от чтения получено по максимуму.

P.S.: Любителям современной повесточки хочется порекомендовать «Под знаком...», как пример прекрасного внедрения в сюжет гомосексуального персонажа, который не только не раздражает, но в какой-то момент начинаешь за него переживать почти так же, как за всех остальных товарищей главного героя. То есть, мы знаем о его заднеприводной активности, знаем, что в его поместье он вытворяет всякое-якое, но при этом он подается без всяких завихрений, как полноценный нормальный человек, не выпячивающий вперед свои сексуальные предпочтения, как знамя, которым нужно тыкать всем в лицо. И, конечно, Пехов не впутывает читателя в физиологические подробности общения данного перса с другими ему подобными, не выливая ушаты гомосексуальной скрытой порнографии в виде описаний, как кто кого потрогал, поцеловал, лизнул или соснул (как это сейчас встречается сплошь и рядом, особенно у западных авторесс, от которых просто никуда не скрыться, если любишь читать различные межавторские сборники повестей и рассказов). Вот как надо умело внедрять подобные темы в умы нас, гетеросексуалов, чтобы постепенно втихаря ломать наши «архаичные» (нет!) матрицы.

Оценка: 9
[  15  ]

Ссылка на сообщение ,

Скажу сразу,что Пехов для меня лучший отечественный автор фэнтези,а его «Под знаком Мантикоры«лучший роман наравне с «Пересмешником».Приятный стиль написания,детективная составляющая проработана от и до...Очень импонируют персонажи ну кроме естественно главного героя капитана Фернана,очень королитный персонаж негр-слуга,обладающий сверхестественной магией освобожденный Фернаном от казни,любящая жена-ламия(которая не является человеком).я читал этот роман как приключенческий,в стиле а-ля Дюма-старший,много интриг,приключений,дуэлей,убери магическую составляющую и роман будет приключенческим детективом.Что мне нравится в Пехове,что какую бы книгу он не написал-это будет качественная литература:то ли детектив,то ли фэнтези,то ли приключенческий роман!!Автору Респект и так держать!!!

Рекомендация: очень высокая!

Оценка: 10
[  15  ]

Ссылка на сообщение ,

После прочтения этого произведения постигло разочарование.

У Пехова очень лёгкий слог, очень быстро и легко читается, но СВОИХ ИДЕЙ — НОЛЬ!

Данное произведение позаимствовало 1/3 мушкетеров Дюма, 1/3 королевы Марго + 1/3 непонятной фантазии автора:

шут, великолепно метающий ножи, уже встречался в «хрониках сиал»,

непобедимый воин-маг, пообещавший просто так служить главному герою всю жизнь (этакий цепной пес, верный хозяину до гроба) просто нелогичен,

завтрак с кардиналом и игрой в шахматы (ничего не напоминает?) — прямой плагиат.

Вывод: писать коммерческие романы, чтобы заработать деньги, в принципе нормально, но лучше хотя бы немного попридержать роман до выхода в печать, чтобы получше продумать сюжет и убрать стандартные штампы.

Оценка: 5
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

После прочтения романа меня обуревают противоречивые чувства. С одной стороны — я признаю, что написано динамично, интересно. Несмотря на некоторое количество роялей в кустах, логических и смысловых несостыковок сюжета этот текст заслуживает читательского внимания. С другой стороны — меня не покидает ощущение, что роман Пехова «Под знаком мантикоры» очень вторичен. Мне он в своей основе показался какой-то дикой мешаниной, замешанной на романах Александра Дюма. Эдакой смесью «Трех мушкетеров» и «Графини де Монсоро» с добавлением нескольких фэнтезийных элементов представленных прежде всего Даром магии у священнослужителей и загадочным негром Абоми, который одновременно является и могучим воином, и колдуном, и оборотнем — павианом, и Ктулху знает кем ещё. Он всегда под рукой, когда автору нужно вытащить очередной рояль из сюжетных кустов: и мертвого воскресит (пусть и на время), любую рану залечит, любую голову отрубит, любую магию остановит. Иногда мне думалось, а зачем наш главгир Фернан Руис де Соуза маркиз де Нарриа мучается и старается?

Поручил бы всё негру, да и вся делов.

Ещё раз вернусь к тому, что аллюзий с произведениями Дюма — старшего множество. Все эти многочисленные дворяне с их распрями, дуэлями, приставками «де» и прочей хренью, как будто бы сошли со страниц его книг. Только замешано все это не на Франции, а на испанском колорите. Хотя судить об этом можно исключительно по именам и фамилиям персонажей, начиная с главного героя. Монашеские ордена, противостояния знатных аристократических родов, включая королевские, продолжают череду аналогий. Чем вам Карлос III не Генрих III Валуа? Чем вам Лосские не Гизы? Даже аналог шута Шико имеется — это господин де Армунг. Вылитый Шико! Таких аллюзий /аналогий/совпадений тьма — тьмущая.

Мне такие параллели при чтении серьезно мешали адекватно относиться к тексту романа. И мне это не нравилось.

Ещё одно замечание касается стиля и внимания автора к деталям. Пехов пишет неплохо, но местами бывает стереотипно небрежен. Бандитские рожи, бравые моряки, клишированное поведение представителей различных социальных слоев, «лишние» сюжетные ситуации и прочая, прочая приводят местами к конкретному «перегрузу» читательского внимания. Морпехи у него по улицам бегают! Ктулху милосердный, ну какие в условной средневековой Испании морпехи!

Покоробил меня и образ героического гомосека герцога Вольги. Зачем, зачем, о Ктулху всепрощающий подчеркивать его нетрадиционную сексуальную ориентацию? Так, чтобы было, ради хайпа?

Мир, в котором происходит действие романа ничем не отличается от исторически реального мира Европы рубежа позднего средневековья и начала Нового времени. Разве что географические названия автором придуманы другие: Таргера, Андрада, Нельпи, Тулина... .

Для «изюма» в сюжет введена раса ламий — людей чем то напоминающих кошкообразных. У них зеленые глаза, вертикальные зрачки. Они быстры, грациозны, и очень сильны физически, не говоря уже о ловкости. Жена главгира Рийна как раз из них. Она является практические единственным значимым женским персонажем романа.

Повествование ведется от первого лица. А жаль. Линии многих героев можно было бы неплохо раскрыть и развить — все сюжетные предпосылки для этого имеются.

Итого: роман Алексея Пехова «Под знаком Мантикоры» представляет собой приключенческое чтение среднего уровня, начинающееся как детектив, а заканчивающееся как фэнтезийный псевдоисторический боевичек.

Читать можно, но , на мой непросвещённый взгляд — это явно не самое лучшее произведение, вышедшее из — под пера автора.

Оценка: 6
[  14  ]

Ссылка на сообщение ,

Этот роман Пехова захватил безмерно.Мир, в котором происходит действие книги, не абсолютно вымышлен. В нем отчетливо угадываются реалии средневековой Европы, точнее, Испании. Инквизиция и отцы-дознаватели, война с северным соседом, Бритонью, даже названия доспехов-все это кажется удивительно знакомым. И одновременно чуть ли не каждая деталь напоминает о том, что Таргера-это все-таки не Испания.У нее была другая история, у нее другая религия, в ней живут маги, волшебники и даже иные расы. Впрочем, магией обладают отнюдь не все. Собственно, только священники имеют право и возможность пользоваться Даром Спасителя. «Лишь тем, кто всей душой и сердцем верит в Него и идет служить Ему и прославлять Его, забывая о жизни мирской, являет Спаситель свое искреннее чудо и дарует благость, имя которой-Дар». Встречаются, правда, и другие люди, проявляющие магические способности. Но их уже объявляют злобными колдунами, прислужниками Искусителя, и, по возможности, сжигают на кострах.

Начинается книга с детектива. В своем имении убит Мигель де Туриссано, маршал кавалерии Таргеры. Над его телом оставлен рисунок, изображающий мантикору-волшебное существо с телом льва, крыльями летучей мыши и хвостом скорпиона. Расследование ведут сразу несколько служб: военная жандармерия, церковный Орден крови Бриана и «Серебряные василиски»-контрразведка, к которой как раз принадлежит главный герой -Фернан Руис де Суоза маркиз де Нарриа.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Его сразу же настораживает поведение священников-«гарпий». Они слишком много скрывают от следствия. Под предлогом того, что у маршала, владевшего огромной библиотекой, могли быть запрещенные книги, они забирают себе весь его архив. Фернан де Суоза тем не менее продолжает расследование и в результате приходит к совершенно неожиданным результатам.

Сама фигура главного героя вызывает в памяти множество ассоциаций. Невысокий, не очень красивый человек, из-за своего роста не взятый в армию и пошедший в контрразведку. Женат на красивейшей… э-э… ну, не совсем женщине. На самом деле Рийна, жена Фернана,-ламия. «Внешне они были похожи на людей, если не обращать внимания на зеленые кошачьи глаза, нереальную грацию, пластику движений и нечеловеческую быстроту». Еще де Суоза-великолепный фехтовальщик.И, разумеется, сирота, связанный кровной местью с убийцами его семьи. Весь этот комплект встречался неоднократно-у Дюма, Переса-Реверте, Акунина, наконец. А при чтении романа убеждаешься в неслучайности подобных совпадений. Алексей Пехов не просто использует набор штампов, он именно следует литературной и исторической традиции. Недаром эпиграфами к главам служат отрывки из средневекового трактата по фехтованию, а внимательный читатель найдет в книге огромное количество скрытых цитат из самых разных произведений.

Каждый обнаружит в романе что-то наиболее близкое ему. Для меня таковым явилась линия дворцовых интриг. Хитросплетения официальной политики, поиски таинственного шпиона, дуэли… Словно попадаешь в одну из книг, любимых в детстве, когда сердце замирало от звона клинков, изящества манер и благородства побуждений. Впору срезать деревянную веточку-шпагу и кричать ломающимся голосом: «Защищайтесь, презренные негодяи! Вам не пройти, пока я жив!»

Оценка: 9
[  14  ]

Ссылка на сообщение ,

Еще до того, как я взялась за чтение этой книги, я слышала о ней не мало положительных отзывов, но действительность меня несколько разочаровала. Отважный главный герой, всегда побеждающий в схватках, и его слуга, владеющий сверхсильной магией, своими постоянными победами свели на нет всю интригу романа. Конечно, нельзя не сказать, что, по сравнению с циклом о Гаррете, загадки в «Мантикоре» более сложны, а полученные героем ответы – более логичны. Но легкого, завораживающего юмора и напряжения, присущих приключениям Гаррета уже нет. Так же стоит упомянуть о еще одном крупном минусе: для произведения, стилизованного под авантюрный роман, слог автора весьма невыдержан. То здесь, то там мелькает разговорная речь, и выражения, присущие современному языку, смотрятся весьма вульгарно в устах бравого, но живущего отнюдь не в наши дни капитана. Стоит отметить наличие ярких героев второго плана, и неплохо показанные интриги, но в целом роман «Под знаком Мантикоры» это крепкий средний роман, который, без сомнения, мог бы быть лучше, приложи автор чуть больше усилий.

Оценка: 7
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Всё баста, больше не хочу, не могу, не буду !!!

Именно такие эмоции у меня вызвала книга Пехова «Под знаком мантикоры», просто не перевариваю период времени Франции, когда были там разные мушкетеры, кардиналы Ришелье, инквизиция, ну не моё! Уж как я не пытался со своей упертостью прочесть до конца, нет, больше не могу, 133 страницы за две с половиной недели это факт, одна-две страницы и всё, не идет ! Есть немного магии, совсем мало, она тут под запретом, церковь только может колдовать, и вот происходит череда однотипных покушений с применением этой же магии, а изначально расследуется смерть маршала одним маркизом, ну не люблю эти все французские словечки и названия, сорри...! Еще и в виде детектива. После Хроник Сиалы и Ветра с искрами, этот роман от Пехова для меня оказался полным провалом, книгу ставлю на полку в самый дальний задний угол и может быть вернусь к ней ради интереса только в старости :))

Оценка: 5
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Удивительная, но, впрочем, вполне жизнеспособная (и даже эффективная, если исходить из того, что вещь понравилась) смесь авантюрного романа «а ля «Три мушкетера»», детектива, мира с повышенными ментальными способностями людей и, в какой-то мере, антирелигиозного произведения. И все это эффектно, увлекательно, а, главное, логически безупречно переплетено между собой.

Читается книга приблизительно с таким же интересом, как хороший авантюрный роман, но как бонус к этому автор добавляет в конце произведения еще и прекрасную иллюстрацию пары расхожих на сегодня мыслей: «историю пишут победители» и «в истории часто гораздо больше лжи, чем правды».

Единственный видимый недостаток книги, так это то, что эмоциональная составляющая в ней практически отсутствует. Да, главный герой романа умен, смел, по-своему благороден, ловко владеет шпагой, но насчет чувства сопереживания ему... — его почему-то нет и в помине.

И еще одна любопытная мысль: бесспорно уровень авторского мастерства в этом произведении заметно выше, чем в тех же «Хрониках Сиалы». А читать «Хроники...» интереснее.....

Оценка: 8
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Грамотно переведенный в русло фэнтези «роман плаща и шпаги». Как там у Стругацких: «Где мои ботфорты, брабантские манжеты и пистолеты?...»

Нет-нет, я не иронизирую, отменная книга. Динамичный, интригующий сюжет, хорошая детективная линия, продуманный мир и герои не из картона. Правда, вражеского шпиона я вычислила сходу... ладно, там и других загадок хватило, посложнее. Зато потрясающая атмосфера — романтическая, приключенческая. Звенят шпаги, грохочут пушки фрегата (которым командует красавица-капитан), гремят копыта лошадей, плетется паутина заговора... Хороша книга, определенно хороша!

Оценка: 9
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Эта книга повлияла на моё представление о Пехове в лучшую сторону. По сравнению с тем, что я читал у него прежде, намного лучше выписан сюжет. Героя по-прежнему всё время пытаются убить выскакивающие из-за каждого угла негодяи, но по крайней мере, он действительно ведёт расследование, а не натыкается на улики, разбросанные по случайности на его пути. Шпионская интрига закручена на противостоянии нескольких группировок, а не «добрых» и «злых», как в «Пересмешнике». Герой почти не идеализирован: пускай он по-прежнему непобедим, но по крайней мере, не всеми обожаем и способен на неожиданно циничные поступки, вплоть до лжи и клятвопреступления. Его можно сравнить с детективом из нуара: ещё не антигерой, но уже явно не рыцарь добра и света. Пожалуй, главным недостатком книги стал язык: в нём много канцелярита, слов типа «является» и неудачных оборотов типа «молитвы во благо Спасителя» (звучит как «заявка во славу техподдержки»).

Сходство с «Отблесками Этерны» Камши заметно, в некоторых местах оно почти пугающее, но, судя по дате издания, непреднамеренное. Я ещё раз убеждаюсь, что лучшей средой для русских писателей были и остаются «галантные века», знакомые всем нам по «Мушкетёрам» и «Гардемаринам». Писать о Новом времени — очень удачный тренд в русской фантастике. Лучше всего люди пишут либо о том, что знают сами (а это в фантастике и приключениях маловероятно), либо о том, чем увлекались, будучи детьми и подростками. А выросли писатели нынешнего поколения именно на шпагах, фрегатах и шляпах из советских фильмов и сериалов. К тому же, такой сеттинг сам собой располагает и к интригам, и к взаимному уважению противников, и к отказу от штампов старого фэнтези, таких как «тёмные властелины» и «фэнтезийные расы».

Оценка: 8
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Время от времени каждому автору фэнтези хочется написать что-нибудь вроде «Трех мушкетеров» и некоторые даже воплощают задуманное в жизнь. Беда именно этой книги в том, что если бы убрать из нее всю магию, то есть фантастику, сюжет значительно выиграл бы. На самом деле линия «Спасителя-Искупителя» практически не связана с основным ходом повествования (заговор и все такое) и является глубоким реверансом в сторону «Холодных берегов» Лукьяненко. Но если выкинуть «страшную тайну церкви», а еще убрать ламий (зачем они там вообще?), негра-колдуна сделать просто супер-телохранителем, то получится обыкновенный псевдо-исторический роман «плаща и шпаги». Зачем было огород городить и превращать его в фэнтези? Может, потому, что приключения покупают значительно хуже, чем фантастику?

Оценка: 6
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Вместе с «Крадущимся в тенях» случайно скачала «Знак мантикоры». Читать роман целиком, конечно, не буду — но все же пролистала по диагонали. Уже в самом конце наткнулась на абзац следующего содержания:

«Ибо все, о чем говорила Церковь многие годы, оказалось ложью. Время, чтобы раскрыть правду, упущено безвозвратно. Или же оно еще не пришло. Мир, привыкший верить в благость Спасителя и зло Искусителя, не выдержит истины. И лучший способ решить проблему — избавиться от бумаг и молчать».

Уважаемые коллеги, ну это же явный плагиат идей господина Брауна (это я уже про убийство и нарисованную на стене мантикору и не говорю)! И не говорите, что Браун сам плагиатор — пусть за него краснеют его собственные соотечественники.

Мне вот интересно, Пехов просто не понимает сам, что делает, или понимает, но пишет по принципу «читатель любит знакомое» ради хороших гонораров?

Оценка: нет
[  12  ]

Ссылка на сообщение ,

«Детектив» в сеттинге средневековой Испании, с дополнением магии и иных рас, строящийся вокруг загадочного преступления, которое угрожает безопасности Короля и государства, которое расследует молодой и талантливый капитан контрразведки

Это описание звучит намного лучше, чем сама книга.

Во-первых, весь сюжет я предсказал(из того что можно было предсказать, что было логично) на 100 странице, где-то там автор дает всю инфу касательно мира, преступления и участников. Оставшиеся 500 страниц гг автора пытается в этом всем разобраться, но так как он не является Птицей Говорун, то умом и сообразительностью не отличается. Так что автор подсовывает ему все рояли в кустах которые может — все его друзья талантливейшие бретеры, богатые герцоги, влиятельные маги, величайшие ученые. Его слуга вообще является магом-колдуном-некромантом-бойцом мма и боевым единорогом, который не спит и обладает физическими данными терминатора. Буквально, если бы не слуга, то гг вообще бы ничего не смог сделать, и более того, погиб примерно на 100 же странице

Во-вторых, сам сюжет крайне скучный и ожидаемый, а в некоторых местах ещё и тупой

Ну и в-третьих, язык автора тоже не фонтан. Идеи и концепты были интересными, но вот реализация, то как всё это написано-описано, ничего кроме скуки не вызывает

Оценка: 3
[  12  ]

Ссылка на сообщение ,

Этот год, по крайней мере, его начало проходит у меня под знаком отечественного фэнтези. Долгое время я наших современных писателей вообще не признавала, но с возрастом приходит и понимание того, что совершенно не важно, кто автор по национальности, ведь это совершенно не влияет на его талант. Так что начала я знакомство с фэнтези с Ольги Громыко, а теперь перешла к Алексею Пехову, который так же уверенно, как и Ольга, вошел в ряды моих любимых авторов.

Я вообще очень люблю фэнтези, написанное авторами мужского пола. Открывая книгу, можно быть уверенным в том, что там не будет постоянных страданий по поводу любви или лишнего веса, не будет десятков страниц описаний одежды и мыслей главной героини обо всех парнях округи. В общем, люблю я, чтобы все было, как у Джорджа Мартина — логично, эпично, интересно и не сопливо. Конечно, я совсем не говорю о том, что все женское фэнтези сопливо, дабы никто не подумал, что я тут кого-то притесняю. Но вернемся к роману. В «Под знаком мантикоры» есть все, что я трепетно люблю — фехтование, магия и харизматичные персонажи. Но давайте обо всем этом по порядку.

Моя большая слабость — это фехтование. Да и вообще я очень люблю описания батальных и дуэльных сцен. Красиво описанный танец с оружием мне будет куда приятнее вальса. Но, увы, лично мне довольно редко попадаются такие книги, в которых все эти сцены были бы умело написаны. Кто-то растекается мыслями по дереву, описывая пейзаж, доспехи или философские мысли, которые приходят герою в голову во время сражения. Кто-то так детализирует сам процесс сражения, что все эти «шаг вбок, удар вправо» очень сложно представить картинкой в голове, так что эти действия остаются лишь словами на бумаге, не обрастая красками. Но вот Пехов нашел золотую середину. Вроде бы все прописано детально, но в то же время картинка боя настолько ярко представляется, будто бы кино смотришь. Так что от описаний сцен боя и описания оружия я получила массу удовольствия.

По поводу магии. Я большой поклонник фэнтези, в котором присутствуют какие-то магические силы, но я всегда жажду обоснованности и логичности. Здесь магия вплетена в сюжет просто отлично. Во-первых, крайне радует то, что магия в этом мире не играет главенствующей роли сама по себе. Здесь магия плотно сплетена с церковью, которая, конечно же, влияние имеет не малое. Магией могут пользоваться исключительно люди церковные, так как она считается даром Спасителя. А всех, кто пытается освоить или же осваивает магию самостоятельно, тут же клеймят, как слуг Искусителя и сжигают на костре или хоронят заживо в случае раскаяния. В общем, касаемо магии здесь все прописано крайне логично и красиво.

А персонажи — это вообще что-то невероятное, правда! Давно у меня не было такого, чтобы мне нравились все герои, даже отрицательные. Герои романа харизматичны, интересны, совершенно не глупы, они ошибаются, они не идеальны. Реальные люди. Вот правда, кажется, что на страницах живут реальные люди. Фернан обаятелен и прекрасен. Как же приятно читать книгу, в которой главный герой не мачо и не остолоп. Шикарен и герцог де Вольга нетрадиционной ориентации, разгуливающий у себя дома в платье. Интересный персонаж и жена Фернана Рийна, обладающая взрывным характером и умеющая постоять за себя. О персонажах тут я могу вечно разглагольствовать, ибо каждый из героев романа заслуживает того, чтобы о нем упомянуть. Но, увы, рецензия их всех просто не вместит, так что просто поверьте — герои прекрасны.

Конечно же, немаловажным является и увлекательный сюжет. «Под знаком мантикоры» вообще начинается как детектив. Убийство, которое нужно распутать. Но чем дальше, тем большими подробностями это убийство обрастает и тем более загадочным все становится. В итоге, то, что казалось не особо важным выходит на первый план. А то, что считалось просто убийством, оказывается частью одного большого преступления. Но больше спойлерить не буду, ибо и так, пожалуй, лишнего сказанула, хотя не думаю, что эти незначительные спойлеры, если их так можно назвать, испортят удовольствие от чтения.

Отдельно я хочу сказать о шикарной линии с секретными церковными бумагами. Знаете, я очень люблю, когда белое и черное меняют местами, показывая, что все совсем не так, как мы привыкли представлять. Был ли Спаситель действительно спасителем и искушал ли на самом деле Искуситель? Так ли все, как говорят об этом? Такие вопросы очень интересны, так как их можно задавать не только в рамках книги. На самом деле, это вопросы, ответы на которые могут изменить саму суть жизни. И в итоге, как и Фернан, можно задуматься: а так ли нужно знать ответ?

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх