Стивен Кинг «Худеющий»

Thinner

Другие названия: Проклятие; Худей!

Адвокат из маленького городка на автомобиле сбил старуху из цыганского табора, но наказания не понес. Тогда барон проклял его — и он понял, что смерть по-сравнению с этим — ничто.

Написано под псевдонимом Ричард Бахман (Richard Bachman)

«Худеющий» / «Thinner» 1996, США, реж: Том Холланд

Бегущий человек. Худеющий
Худеющий. Дорожные работы
Худеющий. Дорожные работы

Thinner

Жутковатый роман. Всегда страшновато читать о том, что ты не любишь (не принимаешь \ отвергаешь \ отрицаешь – выбирайте любой вариант). В данном случае – о цыганах. Я не отношу себя к ненавистникам каких-то определенных наций\этнических групп. Но мне стоило как-то посмотреть великолепный фильм «Затащи меня в ад», чтобы ощутить жуть от цыган (настоящих, не путать с теми, кто просит милостыню и любит гадать по ладони). А «Худеющий» как раз основан на том, что может сделать цыганский народ.

Итак, протагонист сбивает человека, за это получает проклятие от цыганского барона (привет аннотации, которая убивает интригу на корню). Плюс незамысловатое название, плюс название глав… И, товарищ Кинг, интрига-то где? Эх, нет её примерно до середины романа. Вот тогда она появляется. Протагонист наконец-то обретает толики понимания, его действия становятся осознанными. И вот тут становится интересно – а что дальше?

Но…не верится что-то совсем. Я, как психолог, знаю про Чикагскую семерку, знаю про психосоматику и аутосуггестию. Меня не проймешь проклятиями баронов, пусть и цыганских (Барон Суббота пострашнее будет, особенно в исполнении Раниса Гайсина). Хотя

угристая кожа и кожа ящерицы….выпадают из концепции психосоматики. Но это уже случается позже
. Где-то с середины романа полностью меняется акцент с мистики на триллер\боевик. Друг Билли – вот кто придает «Худеющему» драйв. Отказались ли бы вы от такого друга?

Читается «Худеющий» легко, интересно (и это при отсутствии интриги большую часть времени!). Плюс явный намёк в сторону «нации фастфуда». Понравился Кинг внутри книги. Стивен опять прибегает к своему приему (речь о ТБ).

Отдельно хочу отметить вторую встречу Билли и Барона. Их разговор – это нечто. Рассуждения о справедливости, о толчке (не о туалете, пардон), о расплате. В какой-то момент мне показалось, что Билли выиграл этот спор. Причем объективно. Особенно, когда вспомнил о своей дочери.

Финал получился, с одной стороны, чисто кинговский (обрубленным, недоделанным), но, с другой стороны, в этот раз автор попал в точку. Всё понятно итак. И от этого становится ещё более жутко.

Билли Халлек . преуспевающий адвокат. В том смысле что роботу он свою любит, а так же у Билли есть красивая жена, дочь и влиятельные друзья, поэтому все у Билли хорошо, и жизнь у него удалась на славу. Но все таки как у всех людей у Халлека тоже есть проблемы , и самая главная это приличный вес , так как Билли ОЧЕНЬ толстый человек. Насколько толстый. что ему тяжело ходить. Он с трудом ходит по лестнице, и постоянно думает о еде каждый день поедая тысячи калорий .

И вот как то раз на своей машине он сбивает старую цыганку , трагедия произошла случайно ,Билли просто не увидел женщину, и сбил ее насмерть. На суде Халлек сказал что все было абсолютно случайно, и он просто не видел цыганку. Друг Билли полицейский подтвердил что Халлек был абсолютно трезв, а судья ( тоже друг) вынес Билли оправдательный приговор, и Халлека благополучно отпустили. Но когда Билли вышел из здания суда, к нему подошел старый цыган, и дотронувшись до его щеки прошептал всего лишь одно слово « Худеющий», сначала Билли на это внимание не обратил, но затем началось невероятное. Билли начал худеть, причем худеть очень быстро вне зависимости от поедаемых калорий «ешь сколько хочешь, и все равно худеешь « . Сначала Халлек обратился к врачу, но в больнице не нашли у него никаких отклонений, ведь оказывается Билли сбил дочь цыганского барона, и теперь старый цыган проклял его за то, что Халлек не понес никакого наказания за совершеное им преступление. Что теперь будет с ним? сможет ли он снова набрать вес? как дальше жить когда теряешь сколько калорий ежедневно?, и что ждет его друзей судью, и полицейского который ложными показаниями «отмазал» Билли от наказания...

Этот роман написанный в 1984 году Стивеном Кингом под псевдонимом Ричард Бахман был мной прочитан еще в школьном возрасте в 16 лет. и надо сказать роман мне понравился, он не затянут, и тема романа развивается насколько. насколько это необходимо для полного ее раскрытия. Здесь автор поднимает вопросы связанные с такими важными на генетическом уровне страхами человечества как проклятие, порчи. наговоры и так далее. Кто не читал, я рекомендую это сделать, так как хоть это и не самое лучшее произведение , автора, но все же очень приличное и интересное

Кинг как всегда на высоте! И если вдуматься, кто был первоисточником, кто был разжигателем скадала? Благородные цыгане..Вернее старый цыган Лемке. Да его можно понять, и за частую после прочтения, я до сих пор не могу решить, кто прав, а кто виноват..Билли?нет, он просто боролся за свою жизнь, заразившись местью и испортив ею всё окончательно. Цыган?уставший от рассовых склок и обид, переживший потерю близкого человека...так или иначе, обе стороны пересекли ту черту, за которой уже нет смысла искать виноватых. Выход один — мсить.

Книга очень неплохая, читать интересно. Но что заставляет мне относиться к ней чуть не ли не с благоговением-так это концовка. Она на мой взгляд просто бесподобна: так настроить читателя на относительный хэппиэнд и превратить это в мрачное нестандартное окончание!!!! просто великолепно!!!! А то так уже надоели эти хеппиэнды, спасения от них нет.:mad:

Замечательная книга, которую стоит прочитать хотя бы ради фразы «проклятий нет, есть только зеркала, которые держишь перед душами мужчин и женщин». Прочитать книгу, прочитать эту фразу и перестать молить Бога о лучшей доле. Твоя жизнь и все что с тобой происходит это последствия твоих деяний. А Бог так милостлив, что не тыкает тебя носом в твое г...но. Наверное вопреки всему надеется, что человек сам все поймет и исправит. А зря надеется. Вон Билла Халлека раз ткнули носом и наказали. Наказали-то снисходительно, он должен был все лишь умереть. А он же вместо того чтобы осмыслить свою глупую жизнь и свое преступление, покаяться и умереть просветленным, озлобился и утащил за собой кучу народа.

Вот интересно, откуда Кинг берет свои сюжеты? Каждая из его книг, будь она или хорошая, обладает нестандартным, незаурядным сюжетом. Благо, что «Худеющий» оказалась книгой хорошей и захватывающей. Казалось бы, что сюжет, связанный с проклятием, не может быть оригинальным. Но то, как это преподносит Кинг, делает ее именно таковой. Здесь я наконец-то ощутил всю полноту авторского таланта, фирменных фишек, коих не разглядел в других. По ходу чтения чувствуешь и интерес, и нетерпение, и трепет, и даже страх, в особенности, когда читаешь ночью. Пока это лучшее, что прочел у автора.

Отношения с романами, вышедшими из под пера Ричарда Бахмана (Alter ego Стивена Кинга) у меня складываются по-разному. Какие-то совсем не заходят, а другие наоборот очень хороши. Любимая многими «Долгая прогулка» оказалась мне не по душе. А вот «Дорожные работы» произвели хорошее впечатление.

Приступая к чтению «Худеющего» я более-менее знала сюжет, но чтение от этого не стало скучным, так как в этот раз автор сумел меня удивить.

При наличии в романе персонажей, которые особо не вызывают симпатии, следить за развитием истории очень интересно. Интрига держится на уровне, по ходу действия, отношение к главному герою меняется, как меняется и он сам. И сама ситуация в романе очень неоднозначная.

«Адвокат из маленького городка на автомобиле сбил старуху из цыганского табора, но наказания не понес. Тогда барон проклял его — и он понял, что смерть по сравнению с этим — ничто.» Но адвоката отвлекла жена, а цыганка переходила дорогу в неположенном месте... Вроде бы виноваты оба или виноват случай...

Очень сложно встать на чью-то сторону, тем интереснее наблюдать за всеми героями и их поступками и мыслями. Ну и финал у этой истории просто шикарный.

Я так же посмотрела экранизацию 1996 г. от режиссера Тома Холланда. На мой взгляд, она слабая, в основном из-за актера играющего роль адвоката. Это было больше похоже на пародию, чем на оригинальную постановку.

Отлично! Казалось бы, такой простой, непритязательный роман ужасов Кинг превращает в довольно сложную психологически и полную драматизма книгу. Начинается история как хоррор, потом превращается в приключенческий боевик с элементами детектива. А финал вообще великолепный, заставляет читателя вместе с главным героем сделать непростой выбор.

И отношение к главному герою меняется на всём протяжении книги. Сначала ему сочувствуешь, но к концу произведения, автор начинает поднимать проблемы ответственности человека за свои поступки , и главный герой из несправедливо наказанного персонажа, превращается в преступника. И он сам постепенно осознаёт это.

А мне из героев больше всего понравился Джинелли. Яркая и самобытная личность. У него нет комплекса «достоевских» страданий и самокопаний.

Разносторонний и интереснейший роман.

очень сильно. какие яркие персонажи и динамика событий. невольно задумываешься, а чтобы ты сделал на месте Билли. И устрашаешься тут же. Цыганское проклятье та ещё штуковина. Особенно когда старый цыган Лемке с гнилым носом дотронется до твоей щеки и скажет — ХУДЕЮЩИЙ!! Сначала случайно посмотрел экранизацию, но после прочтения тут же забыл о фильме. Некоторые режиссёрские решения разочаровали. Являясь большим поклонником творчества Кинга, хочеться сказать, что «Худеющий» действительно стоит прочтения и восхищения.

Очередной мрачный мистический триллер — хоррор Ричарда Бахмана, а это значит, что конец будет страшнее, чем начало. Жестокость, вызванная преступным пренебрежением к управлению транспортным средством (причина сей небрежности — строго +18), породила ещё большую жестокость. Месть цыгана — страшное дело, однако несмотря на это, дружеская помощь гражданина с сицилийскими правилами чести — тоже не фунт изюму. Конечно, хватает логических неувязок, всё-таки это не лошади голову отрезать:). К примеру, конфликт интересов между ромалэ и макаронниками вполне мог организоваться из-за торговли запрещенными веществами, а дружба против общего врага могла выступить прикрытием. Но это уже мелочи, сюжет отыгран на сто процентов, достойный роман, слегка наивный, но с четкой идеей.

«Каждый расплачивается даже за то, чего не совершал» (с.).

Еще одна странная книга. Я бы даже сказал, нудная, но которая была прочитана за пару дней. Такое иногда случается, когда неделями торчишь в больнице, и заняться больше попросту нечем, разве что выслушивать сплетни от соседей по очереди / палате.

Нетипичная книга, отсутствие которой в библиографии Стивена Кинга заметит не каждый. Достаточно шаблонный сюжет, выстроенный вокруг цыганского табора и их древних проклятий. Безусловное достоинство книги — ее малый объем.

Так уж случилось, что произведения, прочитанные за осень, фактически катились по наклонной в плане сюжета, саспенса, проработки персонажей, и «Худеющий» оказался на самом дне списка. Я сопереживал героям «Долгой прогулки», в чем-то (хотя, далеко не во всем) мог понять героя «Дорожных работ», но главный герой «Худеющего» Билли Халлек — попросту трусливый мерзавец, не вызывающий никакого чувства, кроме отвращения. Особенно в финале книги.

Не самый лучший образец творчества Стивена Кинга. Неприятные герои, неприятная мораль (если она вообще тут есть), не особенно интересный сюжет. Прочитал и благополучно забыл.

П.С. Удивительно, но в экранизации авторам удалось невозможное — главный герой стал еще более мерзким и неприятным типом. Может, для кого-то это и плюс.

Довольно увлекательный мистический триллер, про неожиданно вмешавшиеся в успешную и размеренную жизнь адвоката древние силы. Силы, которым не способны противостоять ни современная наука, ни современное правосудие, ни современный, сугубо практичный человек. Роман, в том числе, затрагивает и такой интересный вопрос, как принцип наказания, его неотвратимость и соразмерность вине. Также стоит отметить, что здесь Кингу весьма удалась концовка истории, что получается у него отнюдь не всегда. Книга довольно динамична, тут нет подробных экскурсов в глубокое детство героев, за счет чего читается она легко и быстро. Хороший роман Мастера.

Ой, не знаю, я так откровенно скучала, дочитала, чтобы не быть как те кто, «Пастернака не читал, но..»

С литературной точки зрения роман Кинга о мужчине, случайно задавившем цыганку и попавшем под проклятье потери веса со стороны цыганского барона (последнего из числа неких мадьярских (?) колдунов) написана хорошо и психологически убедительно, чего не сказать о моральной стороне вопроса. Действительно, цыгане в интерпретации Кинга настолько стереотипны и карикатурны, что не вызывают сочувствия и поэтому противостояние заметавшегося маленького человечка-убийцы из среднего класса и тайного мира хтонического ведовства смотрится так, что правда на стороне белого человека (так в тексте, кстати, он себя и позиционирует). Образы цыган раскрыты плохо, они словно декорации на сцене. Концовка у романа двойная и смотрится немного искусственной

у цыган все хорошо, а главный герой окольным путём спасся, но получил на дорожку еще более чудовищные неприятности
В некотором смысле достоинством романа можно назвать мотив преодоления себя в безвыходной ситуации — главный герой переживает на страницах книги экзистенциальный кризис и отношение к нему меняется от презрения до сочувствия (тем более, что Кинг расписал психологию главного героя очень подробно и правдоподобно). Но я себя ловлю на мысли, каково будет читать роман самим цыганам? Подобные книги писал Густав Майринк («Голем»), но одно дело когда еврей пишет про еврейских колдунов и мафиози, не распространяя негатив на всю нацию, и совсем другое, когда автор далёк от описываемой среды от слова «совсем», симпатии к инородцам не испытывает и выставляет всю нацию как клан воров, мистиков и колдунов. Ставлю не выше 4 баллов, к прочтению рекомендую, но советую не трактовать все описанное слишком уж буквально. Цыгане они разные, как и все люди. Как Кинг их изображать по сегодняшним политкорректным временам моветон.

Дисморфофобия

Ужастик на ночь в очередной раз раскрывающий дисморфофобию в сильном варианте. Так вышло, что это один из немногих моих страхов. Если снятся ужасы, то как правило, когда кто-то или я собственно неестесственно меняюсь, в том числе и во время смерти. Написано кратко, просто, но увлекательно, очень кинематографично. Захотелось посмотреть старое кино, где спецэффекты были выполнены качественнее и естественнее, чем в современной мультяшной компьютерной графике. Интересно раскрыта тема случайности несчастных случаев, кто в этом виноват, и темы мести «Око за око». На каждое сверхестественное проклятие может найтись проклятие вполне жизненное и материальное.