Майкл Муркок «Хроники Корума»

The Chronicles of Corum

Хроники повествуют о приключениях вадхагского принца Корума Джайлина Ирси, называемого также Принцем в Алой Мантии. Раса вадхагов мирно доживала свой срок в замках, разбросанных по всему континенту, когда пришедшие с соседнего континента мабдены (люди) начинают разрушать замки один за другим, убивая всех вадхагов. Корум остается последним из своей расы и клянется отомстить. Постепенно он узнаёт, что за мабденами стоят Повелители Мечей — Владыки Хаоса, и вступает в борьбу со слабейшим из них — Ариохом. Борьба заканчивается победой, но, изгнав одного, Корум вынужден начать борьбу с остальными..

• Произведения других авторов // межавторский цикл

1977 г.
Das gelbe Streitross
(немецкий)
The Chronicles of Corum

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2013 г.

В детстве я зачитывался Вальтером Скоттом и прочитав такой хит, как «Талисман» я отчаянно жаждал «чего-нибудь в том же духе». Мне было тогда 14 лет, я шёл с отцом по Невскому проспекту, была зима 1991 года..Это было время самого начала книжного бизнеса в России, люди стояли со складными столиками на улицах города и продавали книги, которые в магазинах тогда было не реально, (НЕ РЕАЛЬНО!!) купить. Люди собирали макулатуру и несли её в специальные пункты для обмена на книги..Ой, о чём этоя?!..Ах, ну да..И вот проходя мимо такого «книжного столика» моё внимание приковала книжка с синей обложкой и жутким мужиком сжимавшим в руках меч, я почувствовал прям нечеловеческую тягу к этой книге. А название-то какое..Повелитель Мечей...Моё мальчишеское сердце было разбито окончательно, отец купил мне эту книгу..О таком жанре, как fantasy, тогда никто не подозревал (я свято верил, что мы купили роман о рыцарях). Какого же было моё удивление..нет, не то слово..ПОРАЖЕНИЕ, когда я начал читать свою первую книгу Муркока. Я стал просто «болен» fantasy...Потом уже были Горвард, Толкиен и тд..Но началось всё с Муркока и принца в алой мантии, Корума..Сейчас я спустя 22 года пиобрёл последнее издание от ЭКСМО, с лучшим переводом и редакцией. Очень боялся открывать и перечитывать (Вдруг, ТОТ эффект пропадёт?), но всё же рискнул...И вы знаете, ничего не пропало и открылось даже больше. Сейчас в эпоху Мартина, Бэккера и Аберкромби такого фэнтази уже не пишут, всё упрощается, становится «ближе к народу», обытовляется..А тут, настоящая поэзия в прозе, настоящая САГА..Ну и что же ещё я могу влепить этому произведению?!:) Только десятка, только Муркок..

Ссылка на сообщение , 5 мая 2009 г.

Мне пришлась по вкусу образность произведений, чувствуется заметное влияние мифологических эпосов и народного фольклора. В общем и целом, это такое себе, «олдскульное фентези». Здесь ещё не чувствуется обильное влияние постмодернизма, нет попыток переусложнить текст за счет стилистических приемов. Впрочем, влияние большой литературы уже достаточно заметно — упор на переживания и чувства главного героя, потоки сознания, общение с читателем посредством художественных образов... И это по-прежнему литература приключенческая и развлекательная. Муркок уделил достаточно внимания и красивейшим натурным описаниям причудливых миров с не менее причудливыми существами, и переживаниям героя, и тяготам странствий, и дракам со сражениями. Сюжет не отягощён многими линиями и воспоминаниями, он прямой и сдержанный, однако насыщен событиями и неожиданными ходами. Надо сказать, в отличии от многих авторов-фантастов, Муркоку удалось соблюсти баланс и не утомлять читателя излишествами в том или другом. Первая трилогия цикла мне понравилась заметно больше второй, благодаря как большему разнообразию образов и событий, так и более откровенному, местами даже несколько наивному повествованию. Сам Корум мне не так полюбился, как другие герои Муркока, возможно из-за некоторой его поверхностности, возможно потому, что я познакомился с циклом несколько позже остальных.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2012 г.

Майкл Муркок обладает удивительным даром — быть другим. Казалось бы, вполне банальное героическое фэнтези. Но... что-то мешает оценить его именно так. Есть в Муркоке этакая дьяволинка, не позволяющая сравнивать его с другими авторами. Отсюда и поляризация отзывов от «обожаю» до «ненавижу». А ведь и это тоже признак самобытного дара, не прогибающегося под читателя, непытающегося угодить всем и от того пресного и бесформенного. Муркок не описывает миры, он их создает и живет в них. Выражаясь языком нашего сайта, он настоящий миротворец. Так что рекомендовать его сложно — может быть, прочитав эту книгу вы заболеете Муркоком а может, плюнете в сторону автора и того умника, который вам его насоветовал.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2017 г.

Молодой вадаг о тысяче лет (если не больше. И сразу ассоциации с лучшим другом Чебурашки ;)). Статный и красивый, правда, без глаза. Герой, побеждающий богов (БОГОВ, Карл!) одной ле... т.е., простите, одной правой. Левая-то у него как раз отсутствует. Летает на воздушных змеях, мочит адских монстров в царстве Хаоса (кстати, это очень удобно -- при переходе на новый уровень и встрече с новыми врагами, можно убиенных с прошлого левела к себе на помощь призывать ;)) «В чем сила, брат? -- В кибер-перчатке, брат!!» ;))

Кроме того, принц Корум одержим благородными порывами мести за убитых мать, отца и сестер. Правда (спасибо любящей подруге Ралине) давно смирился с их потерей, и считает, что надо жить дальше, а не оглядываться в прошлое. Но все равно ищет убийцу родных, чтоб ему наваять по самое не могу. Без особой мотивации; без особого смысла. Скорее всего, банально потому, что... хандра заела.

Короче, не Вечный Воитель, а просто-таки ходячий парадокс. Никто, кроме Муркока, давно и прочно траванутого (от слова «трава»), и поехавшего крышей (без всяких там «слегка» ! Просто -- поехавшего)... так вот, никто, кроме него, не смог бы ТАКОЕ придумать. История. правда, знает подобных героев (сэр Ланцелот, ЕМНИП, тоже выходил на битву, подвязав одну руку за спиной. Чтобы дать шанс противнику. А еще был Петер Мунк, обменявший сердце на камень). Но это все как бы не то...

В общем, как я уже писал, эти 6 книг (да плюс еще «Поиски Танелорна», в к-рых история Корума наконец-то завершается) -- один большой эксперимент. А ведь, не будь всех этих безумных скитаний, прыжков из мира в мир и бредовых видений а ля Босх -- не было бы ни осояновского Теймара Парцелла, ни олдевского Чэна Анкора, ни даже, прости Господи, Тероса Сильверфельда... Про влияние, к-е Муркок оказал на мелких и малоизвестных авторов (ту же Немирову), вообще молчу.

Есть такие авторы -- мало кто помнит их сейчас. Но традиция, от них пошедшая, до сих пор жива. И оч. важна д\жанра.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2017 г.

Монотонное приключение выдалось у Корума. Уже с первой книги цикла напрашиваются ряд вопросов. Во второй история хоть немного разбавляется интересным персонажем Джерри с его питомцем летающим котом Базилием. Но в целом впечатление о цикле намного слабей чем к примеру о Странствиях Иерро Ланье, Корвина Желязны, Валентина Силверберга, их приключения я бы перечитал с радостью. Нету хорошего баланса соотношения сил, персонаж Корума блеклый и не запоминается например как воинственный Конан, мудрый Валентин, стратег Корвин. О Коруме сказать вообще по сути нечего. Прошу не кликать сразу на минусы лишь только потому, что это Классика Фэнтези и кому то безумно это нравится, а я тут не пишу хвалебную рецензию. Меня цикл не зацепил и вот сейчас смотрю на книгу Хроники Хокмуна, которые являются продолжение данного цикла,и читать как то не хочется.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2012 г.

«Ах если бы, ах если бы...»

Восхищаюсь! восхищаюсь! восхищаюсь я теми фантастами, что из обрывков мифов и легенд, народных эпосов и поверий умудряются создать цельное, многоплановое, интересное и самодостаточное произведение! Таков Муркок. Мастодонт старой англоязычной школы фантастики. По уровню эрудиции в области фантастического фольклора заткнет за пояс любого современника — как своего, так и нашего. По стилистике — средневековый бард, закончивший Оксфорд. Честно говоря, только одно имя всплывает в памяти в попытке сравнить его талант в умении декорировать и перерабатывать фольклорные мотивы — и это имя Анна Гурова (советую по случаю).

P.S. Ах если бы экранизировать!

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2012 г.

я читала очень давно,18 лет назад..впечатление...я перечитывала не единожды,и примерно год назад снова)))после того,как прочитала впервые..написала что то типа поэмы,на 10 листах..недавно достала эти листы,паста от ручкистала расплывчатой,листы пожелтели,рукописи)))так приятно вспоминать ,когда ты была юная фантазийная девочка,и это было моё первое стихосложение)автор повлиял на меня,за что ему огромное бесконечное спасибо))

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2011 г.

Мне книга «Повелители мечей» понравилась(остальные пока не прочел) читать не особо любил, но чувствую в фантастику меня потянуло:smile: Читается на одном дыхании.. Вообще начал читать книжку перед сном (чтобы уснуть), но меня так затянуло, что я не заметил как на часах было уже 6 утра! Главный герой Корум уж очень часто падал в обмороки..хотя...от таких испытаний я наверно из этих обмороков и не выходил бы:lol: оценка 10

Ссылка на сообщение , 22 октября 2009 г.

очень не понравилось, то что слишком много крови и описания разнообразных пыток, на протяжении всей книги почти совсем нет положительных моментов. как говорится из огня да в полымя, ещё очень напрягало то что не смотря на силу, которой Корум обладал он ей практически не пользовался и всё время жаловался и плакался. На меня впечатление героя он не произвел совсем. А идея была хорошей, про руку бога, остальное — фу.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2011 г.

Начитавшись восторженных отзывов захотелось самой насладиться этим произведением. «Насладилась» до тошнотиков. На мой взгляд- отвратительно. Скучно, мрачно, а сцены пыток и насилия вообще могут довести до депрессии. Полное отсутствие юмора и даже намека на него, делают книгу еще более сухой. Главный герой вовсе не Герой, а замученный судьбой вадхаг, вынужденный отбиваться от напастей изо всех сил. Жалко потраченного времени. Благодарна только за то, что три истории про Корума короткие. :snuffy: Это сугубо мое мнение и мой вкус- поклонников творчества Майкла Муркока просьба не обижаться. Кто-то все таки обиделся :)

Ссылка на сообщение , 10 октября 2010 г.

Отличное произведение,в мире Муркока это мой любимый герой,настоящий рыцарь,просто хочется перенестись в тот мир и путешествовать вместе с Корумом.Ниже десяти никак не поставлю.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2006 г.

Все произведения Майкла Муркока о Вечном Герое — это конечно ин

тересно, но тут проглядывает одна интересная деталь. Ведь если у Вечного героя всегда есть Спутница и Спутник, то не следует ли из этого, что инкарнациями Вечного героя являются Саймон Трегарт из «Колдовского мира» ( Спутник — Корис, Спутница — Джелита ), Дон Ки хот из одноимённого романа Сервантеса ( Спутник — Санчо Панса, на-счёт Спутницы не уверен ), Филеас Фогг из «Вокруг света в 80 дней» Жюля Верна ( Спутник — Паспарту, Спутница — мисс Ауда ) и, нако-нец — никто иной, как Василий Иванович. А что — всё сходится. У не- го есть Спутник — Петька и Спутница — Анка-пулемётчица — всё, как у всех остальных ипостасей Вечного Героя. По-моему, было бы приколь

но, если бы Чапай был бы инкарнацией Вечного Героя, как вам кажет

ся?

Ссылка на сообщение , 4 января 2010 г.

Это несомненно шедевр автора! Одно из самых лучших и самобытных произведений Муркока! К сожалению сиквелл Серебрянная Рука скучноват и менее разнообразен..

Ссылка на сообщение , 20 июня 2008 г.

завораживает с первых строчек. шедевр. :appl::appl::appl:

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2008 г.

Случайно купил на рынке книжку, прочёл и не пожалел. Конечно, вначале было сложно въехать в сюжет, но потом... Короче, прочёл за один день. Интересная книга.