Альфред Ван Вогт «Пробуждение»

Пробуждение

Dormant

Древний Иилах, миллионы лет спавший у входа в неприметную лагуну, был разбужен потоком энергии от ядерного взрыва. Кто он? В чём смысл его существования?

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 10, 1948», 1983 г.

— сборник «Destination: Universe!», 1952 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— антологию «Самый великий охотник», 1990 г.

— журнал «Startling Stories, November 1948», 1948 г.

— журнал «Вокруг света 1970'09», 1970 г.

Самый великий охотник

Startling Stories, November 1948
1948 г.
Destination: Universe!
1952 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series

В детстве я впервые прочитал этот рассказ в одном из журналов: Техника-молодежи или Знание-сила, точно уже не помню. Но вот рассказ запомнился на всю жизнь. Даже автора я не мог вспомнить, и сейчас читая повторно, снова получил то удовольствие, которое испытал тогда. Он представляет собой тот редкий бриллиант среди тысяч прочитанных произведений, который запоминается навсегда и с которым потом сравниваются другие произведения. И казалось бы в нём нет ничего особенного, но ведь понравилось... запомнилось... и повторно читалось.

По-моему, прекрасно во всех отношениях. Идеально передано настроение: тревожность, мрачность, неизвестность, невозможность контакта, опасность, исходящая от Иилаха. Ничего лишнего нет. Рассказ несёт в себе вполне конкретную идею, которая великолепно выражена. Поэтому, антивоенное — самое точное определение! В этом же и предостережение для человечества. И ещё не могу не отметить, насколько интересно было пронаблюдать и прочувствовать наш мир с точки зрения Иилаха.

Рассказ интересен в первую очередь своей привязкой к реальным событиям; война с японцами, испытание атомной бомбы на Бикини — это как бы начало рассказа. Хотя начало всей истории скрывается за миллионами лет, когда произошла вселенская война. Странно, что Земля в понимании Иилаха — умирающий мир, хотя по мнению ученых это довольно молодая планета. Нечто подобное, когда неземное существо питается атомной энергией от взрывов при попытках военных его уничтожить, встречено у Шекли в рассказе «Пиявка», только там это подано в сатирической манере.

История необычного чудовища, окаймленная настоящими географическими предметами, развивается по традиционному для Ван Вогта сценарию. Да и финал в какой-то мере можно назвать привычно неожиданным.

Однако, на мой взгляд, основное здесь – не в самой истории и не в ее финале. Автору удалось переплести в одном, очень коротком рассказе несколько слоев, за каждый из которых наблюдать интересно и в частности, и как за частью одного целого.

Так, например, это штрихами, но все же показанная история человеческих междоусобиц, будь то отдельные личности как капитан Мейнард и лейтенант Джерсон, или же целые сообщества и организации (ученое сообщество и военные моряки в целом).

Кроме того, вторая история – это пребывание особи в незнакомой обстановке. Эта история рассказан чуть подробнее на примере Иилаха, однако ее вполне можно рассматривать как история человека в незнакомых ему условиях. Как мы ведем себя, не знаю никого вокруг. Будем ли мы враждебны или подчеркнуты миролюбивы? Можем ли мы ранить человека беспечной, казалось бы шуткой, или обыденным вопросом, как это делает Иилах, посылая свои лучи?

При желании можно найти еще пару моментов для задушевного разговора за стаканчиком single malt, но даже без них благодаря хорошей обертке в виде сюжета рассказ читается легко, с интересом и оставляет после себя в голове несколько вопросов, что позволяет говорить о знакомстве с весьма приличным произведением.

Для 48го года очень актуальный рассказ. Сюжет интересен и в качестве обобщенного примера эскалации насилия.

А начало рассказа напомнило мне такие фильмы, в которых после загадочных и странных событий к месту действия приезжают агенты Малдер и Скалли или кто-то вроде них. Здесь же люди-персонажи практически безлики, а главный герой — некий реликт с сюрпризом. Жаль, что финал наступил так быстро, мне Иллах только начал нравиться

и, наверное, ему нужно было поглотить больше энергии для такого дела

Любопытный рассказ на тему пробуждения (слава богу не Ктулху)... Интересен облик Иилаха — каменного утеса, забавно как он пытается установить контакт, и нашим военным ничего не остается как начать агрессию. Поведение пришельца предсказуемо, правда я думал, что мрачный Ван-Вогт закончит все в более песимистических тонах...

Впервые публиковался, подозреваю, в 1970 г., в №9 «Вокруг света». Информация о том, что есть перевод некой О. Ивановой в антологии «Вирус бессмертия» (1992) г., пока не подтверждается. Нашёл эту антологию, там указан автор из «Вокруг света», Мендельсон.

Сам рассказ — замечательный. Короткий и яркий.