Альфред Ван Вогт «Часы времени»

Оценок:

Часы времени

The Timed Clock

Другие названия: Совсем ручные часы; Таймер; Маятник времени

Можно ли два раза жениться — второй раз спустя 62 года? Можно, если у тебя, как у Мэйнарда, найдутся старые фамильные часы, на которых есть хрустальная гирька, которую можно выставить на любой год. Любой от 1840 до 1970.

С этим произведением связаны термины:

— сборник «The Book of Van Vogt», 1972 г.

— антологию «Патруль времени», 1985 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Золотое время», 2006 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

Патруль времени
Золотое время

Элементы — модель для сборки
Созвездие Льва-4

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Рассказ достоин уважения уже только за своё хитроумное построение: даже дочитав его до конца читатель так и не может определиться — мистифицировал ли главный герой своих слушателей или перемещения во времени в действительности имели место. И, конечно, надо отдать должное автору за логическую непротиворечивость всех тех запутанных временных перемещений, что описаны в произведении. Да и читается эта вещица неплохо: и легко, и с интересом.

Недоумение вызывает, пожалуй, только одно — какое ещё кормление ребёнка, которому уже два года с хвостиком, может быть в двенадцать часов ночи? :).

А вообще, конечно, вещица весьма остроумная: быть дедушкой самому себе — до такого ещё надо суметь додуматься :).

Занятная и милая история о необычный семейной паре и… да-да, путешествиях во времени. На эту темы написан не один десяток произведений, и придумать что-то новое, наверное, вряд ли возможно. Поэтому Ван Вогт, не мудрствуя лукаво, берет история и облекает ее в новую форму, которая, надо признаться честно, интересна и увлекательна.

Все истории о прыжках по времени обычно сводятся к двум вариантам: либо как в эффекте бабочки, изменив прошлое, мы навсегда меняем будущее, в котором может быть так, что не будет даже нас самих, либо к инвариантности, когда любые наши изменения в прошлом никак не скажутся не будущем в силу тех или иных особенностей течения времени.

Как мне кажется, Ван Вогт в своем рассказе не склонен выбирать ту или иную позицию, ему гораздо интереснее придумать новую обертку для очередного time traveler, умеючи снабдив ее антуражем из описаний, героев и их высказываний и поступков. И здесь гораздо интереснее просто наблюдать за историей нежели вдаваться в детали и выяснять, куда же пропала Джоан и пропала ли она вообще.

Необычный рассказ. Сначала кажется, что сюжет закручен вокруг заумных путешествий во времени. Потом убеждаешься, что всё это ловкая мистификация. Но конец рождает сомнение: а вдруг что-то из рассказанного — правда.

Интересная версия парадокса дедушки. Напомнило «Все вы — зомби» Хайнлайна, но с другим финалом... Или нет

Я очень люблю рассказы о путешествиях во времени и связанных с этим парадоксах. А многие авторы любят об этом писать. Иногда мы находим друг друга к общему или, как минимум, моему удовольствию. Но в данном случае, мне думается, удовольствие было односторонним, т.к. единственной целью написания этого рассказа мне видится авторское желание создать такой парадокс, какого ни у одного коллеги по цеху не было. Причем в классических декорациях «убить собственного дедушку». Ну что же, цель достигнута. На грудь вешается незримая медалька «За парадокс 1-ей степени» (с бантиками), а я от себя за полное отсутствие интриги, примитив и нелепости добавляю

Удивительное дело — как некоторые люди понимают прочитанные произведения. Если посмотреть на классификатор, то данный рассказ относится к фантастике, хроноопере. Но ведь там говорится о том, как

семейная пара разыгрывает (и уже не в первый раз) своих гостей, приглашённых на встречу Нового года, рассказывая им невероятную историю.

«В комнату вошли трое гостей, которые удалились в столовую, когда Мэйнард начал свой рассказ. Один из них весело сказал:

— Ну, полночь прошла, так что, думаю, все кончилось. — Он посмотрел на Мэйнарда. — Вы, конечно, сказали им, что нумерация кончается на цифре 1970?

Гости заерзали на своих местах, нарушив тягостное молчание. Мужчина обратился к ним все тем же веселым тоном:

— Когда я впервые слышал эту историю, последняя цифра была 1968, и ровно в полночь часы остановились.

— И Джоан исчезла за три минуты до этого? — спросил кто-то.

— Вот именно.»

Так что не стоит серьёзно рассматривать эту байку и критиковать автора за невозможность подобных временных парадоксов. А стоит улыбнуться находчивости некоторых хозяев, стремящихся занять чем-нибудь увлекательным своих гостей.

Мне очень нравится Ван Вогт, я считаю его очень сильным автором. Но этот рассказ оставил очень слабое впечатление, безжизненное. Даже не слабое, а какое-то совершенно бесцветное. Начиная с того, что очень многое сквозило какой-то фальшью – эти гости так легко реагирующие на рассказ героя (особенно там, где девушка возмущалась по поводу брошенной беременной жены – и это когда рассказывают про путешествие во времени; на этих гостей почему-то так и хочется воскликнуть: «Ну и идиоты!»). Кончая совершенно каким-то сказочным (и кажущимся несерьёзным) способом путешествия во времени – с помощью старинных волшебных часов. Всё это давало оттенок какой-то седой старины – будто рассказ написан в самом начале века, со всеми такими вот штампами, архаичностью. И во всём сквозила какая-то несерьёзность, даже фальшивость. Да и сама история не принесла ничего нового – какой-то вполне ожидаемый стереотипный набор временных парадоксов, раскушенный мной уже на упоминание в начале о том, что герой женился дважды с разницей в 60 лет… плюс это происшествие в детстве – и всё уже ясно наперёд; даже этот парадокс со свадьбой на своей же бабке… Абсолютно всё было неоригинально, предсказуемо и выполнено с совершенно плоской, не трогающей меня простотой… Даже не ожидал такого от Ван Вогта. Единственно скрасила та концовка, намекнувшая на драматичность, то, что последняя риска была – 1970. Но и то – на фоне общего безрыбья. Вот такое какое-то слабое ощущение. На конец 19-го века – казалось бы интересным, а так… Далеко не уровень мастера.

Отличный рассказ. И увлекательный сюжет. И достаточно юмора. Одним словом — шедевр.

Читал и думал, по-настоящему он во времени «гулял» или нет (но в конце понял, хотя может и неправильно :smile: )! :lol:

У Ван Вогта рассказы мне тем и нравятся, что потом над ними задумываешься! Что хотел сказать автор этим рассказом?? Супер!

Ну вот я, наконец, наткнулся на что-то примечательное в творчестве Ван-Вогта. Хронооперы и все казусы с ними связанные люблю давно. Еще с детства, прочитав «Дверь в лето». Этот рассказ очень хорошо, я бы сказал отлично, вписался в лучшие образцы литературных произведений о путешествиях во времени...

Я вообще-то не шибко люблю хроно-истории, тем более если они построены на временных парадоксах. По моей теории, если путешествия во времени и возможны, то только в будущее, но не в прошлое. Но этот рассказ мне приглянулся. Забавно, наверное, быть дедушкой самому себе, жениться на своей бабушке и быть отцом своего отца :-)

Очень приятный рассказ — неторопливое, обстоятельное повествование, затем интересная развязка и интригующий финал.

Очень оригинальное изложение парадоксов времени в отличной, обстоятельной и завершающейся логически манере литературного изложения сюжета.

Так и осталось неясным, куда делся настоящий дед главного героя. Если только его и не было.

Не рассказ, а сценарий для «Назад в будущее». Сходство то же. В главного героя влюбляется его бабушка и понеслась. :glasses:

Запутанный рассказ, но читался довольно неплохо. Интересно, откуда взялись эти часы и почему у них была такая странная шкала.