Эдмонд Гамильтон «Молот Валькаров»

Молот Валькаров

The Sun Smasher

Другие названия: Starman Come Home; Звёздный молот; Разрушитель солнц

Кто мог предположить, что обычная жизнь коммивояжера из Нью-Йорка измениться за несколько часов одного дня. Поездка Нейла Беннинга в родной город изменила всю ту жизнь, которую он считал своей. В небольшом городке в Небраске герой узнает, что он не Нейл Беннинг, а Кайл Валькар последний из рода повелителей Звездной Империи. Теперь героя ждет длинное путешествие в конце которого он должен доказать всем, и особенно себе, что он достоин называться Валькаром и быть правителем Новой Империи.

— антологию «Дьявольские миры», 1992 г.

— антологию «Дикий волк», 1992 г.

— журнал «Измерения 1992'3», 1992 г.

— антологию «Щит», 1992 г.

— антологию «Первые Звездные войны», 1995 г.

— антологию «Кровавое око Сарпедиона», 1993 г.

— антологию «Грех чародейства», 1993 г.

Дикий волк
Щит
Дьявольские миры
Дикий Волк. Одиссея под контролем. Адский рейд, или Операция «Чаша Грааля». Молот валькаров
Звёздные короли. Возвращение на звёзды. Молот Валькаров
Рыцарь шпаг
Кровавое око Сарпедиона
Грех чародейства
Первые звездные войны
Битва за звезды

Измерения 1-3 1992 (6-8)

Молот Валькаров

Мне понравилось гораздо больше, чем «Звёздные короли». Как-то сам мир галактической империи лучше вышел, что ли...

Автору не изменило чувство меры — все те «красивости», которые уместны больше в фэнтези, чем в космоопере («Тэрэния... прекрасная Тэрэния в его объятиях», «отец — скорее полубог, чем человек») — подаются не как часть описываемого мира, а как воспоминания героя, и, т.о., не нарушают своим лиризмом картины, в общем-то, техногенного и угрюмого будущего. Но они же придают этой картине некоторую пикантность, «особость» (всё-таки космоопера есть космоопера).

Образ самого Молота Валькаров — ну конечно же, это сказка, в реальности, скажем так, яйца молотком никто разбивать не станет. Несоизмеримы сила и её применение. НО — написано-то всё равно масштабно, эпично, и, когда читаешь — веришь... а это главное.

И там, где у другого автора борьба героя с самим собой окончилась бы победой ОДНОЙ из граней его личности (вспомните хотя бы Муркока «Орден тьмы»), и полным уничтожением другой (которую всё-таки жалко) — здесь имеем горздо более гуманный и спокойный финал... Что тоже — в плюс этой повести.

Пищу от души. Перечитал вновь этот роман и убедился вновь. Этот роман великая фантастическая классика. И никто и ничто меня не убедит в обратном. Он был одним из лучших фантастических произведений в свое время. Он остается таковым и в наше время. И его запоем читать будут ещё долго.Его не нет необходимости анализировать и сравнивать с другими романами, особенно с современными. Он по прежнему останется великим и будет занимать достойное место в Зале Славы её величества Фантастики.

Это интересная книга, в которой спрятана лихая интрига. На происходящие в романе события можно посмотреть двояко: и как на космическую эпопею, и как на бред свихнувшегося разума главного героя. В этом кстати одна из интриг книги. «Для него, землянина, звездные императоры и императрицы, Валькар и Молот, все эти интриги чуть ли не стотысячелетней давности в конце концов казались не более чем словами, не более чем невероятным сном, а человек не слишком-то задумывается о своем поведении в сновидении». До конца я ждал искрометного возвращения в стены какой-нибудь клиники для душевнобольных. Впрочем чем кончилось дело, пусть читатель узнает сам из книги.

Кстати, как образчик космической фантастики, книга действительно неплоха. Мне кажется, что по масштабу и истории Вселенной роману не достает сиквелов и приквелов. Я плохо знаком с творчеством Гамильтона — возможно они есть. Во всяком случае, я благодарен Эдмонду за хорошо проведенное время.

Действительно, при чтении постоянно вспоминаются Звёздные короли. Возможно, на это и рассчитывал автор, написав совершенно проходную вещь. Впрочем, вышла приличная книжка для электрички.

Честно говоря, показалось, что автор стал жертвой самоповтора — по сути — те же сюжетные ходы, что и в «Звёздных королях»: попадание человека из обыденной современности в мир будущего, амнезия главного героя, его крайне высокий социальный статус (по сути — принц в обоих произведениях), его эксклюзивное знание о принципе работы таинственного мегаоружия и т.д.

По этой причине вопринял роман как глубоко вторичный. Отсюда и оценка

На сегодня сильно устаревшая приключенческая НФ. Довольно примитивный сюжет, пустые герои. Яркий мир «Звездных королей» повторить не удалось.

7-ка за ностальгию.

25 лет назад, на границе между детством и юностью, «Молот» был прочитан взахлеб. Ясное дело, что сейчас простенькая, довольно заштампованная и откровенно устаревшая космоопера того впечатления не произвела бы. Перечитывать не буду, чтоб не портить воспоминания.

Порекомендовать? Ну разве что подростку, любителю приключенческой «мягкой» НФ.

Прочитав тучу современных рассказов, захотелось отдохнуть и почитать олдовую американскую фантастику США. А на полке давно пылится книженция «Грех чародейства»(1993). Давно я на неё поглядывал и вот её время пришло:)

Начинается в духе «Черновика» Лукьяненко: мужик приезжает погостить в деревню, в которой вырос, но вот сюрприз. На месте участка теперь пустырь, все говорят, мол, и не было никогда там дома, да и тебя мы в первый раз видим. У мужика уже паника начинается, а тут ещё и какой-то здоровяк нарисовался и говорит «Здравствуй о великий Валькар, наконец-то мы нашли тебя...»

В общем завязка довольно интересная, но всё произведение довольно простовато и каких-то откровений я не ощутил. Зато теперь знаю откуда Джордж Лукас взял идею Звезды Смерти. На роман это конечно не тянет, всего 100 страниц, но не жалею что прочёл.

Читал роман лет так в 14 когда смог открыть для себя мир Интернета и многих книг любимих авторов, очень впечатлил, очень понравился, чуствовалась рука мастера. Сейчас возможно с сотней прочитаных романов даный кажеться немного шаблонным и простым однако он всеравно не теряет своей прелести

Очень вторично. Да ещё и странные «заскоки» в мышлении героев и сбои логики. Психологизм на нуле, сюжет примитивный, ни одной идеи, достойной обдумывания... В общем, типичная поделка в стиле тридцатых годов 20 века — то есть даже к моменту выхода роман устарел на четверть века, не говоря о нашем времени. Имеет чисто музейную ценность — для фанатов творчества Эдмонда Гамильтона.