Дэн Абнетт «Изображая терпение»

Изображая терпение

Playing Patience

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Рейвенор со своей командой преследовал Молоха, который растворился в безбрежности космоса сразу же после преступления, содеянного им на Маджескусе, его следы вели на Саметер. Трое его подручных были родом именно с этого мира. Причем все из Урбитана – второго крупнейшего города Саметера. Гидеон Рейвенор – горел желанием отомстить за погибших друзей.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Рейвенор»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Let the Galaxy Burn», 2006 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «There is Only War», 2013 г.

Инквизитор Рейвенор
Магос: Архивы Грегора Эйзенхорна
Инквизитор Рейвенор

Let the Galaxy Burn
There Is Only War

Если рассматривать повесть как развитие основной сюжетной линии цикла — поиска Зигмунда Молоха — то она получается несколько вырванной из контекста. Если же подходить к ней с точки зрения спасения одного из будущих членов команды — лично мне не хватило проработки глубины переживаний Пэйшенс. Один из тех случаев, когда надо обозревать написанное именно в комплексе.

Вполне самостоятельное произведение. Поэтому, возможно в цикле оно располагается первым, а в сборнике — четвертым. Само по себе произведение не содержит каких-либо революционных открытий или литературных новаций — простенький, часто встречающийся сюжет, насыщенный массой подробных описаний боевых схваток. как часть сериала — представляет интерес, как отдельное произведение — для разового прочтения.