Терри Гудкайнд «Меч Истины»

Меч Истины

Sword of Truth

Цикл; цикл «Вселенная Меча Истины»

Ричард Сайфер — простой лесной проводник, не подозревающий о своей истинной сущности, вскоре обнаруживает, что он наследник дома Ралов, истинный правитель империи Д'Хара и Искатель Истины. Вместе со своим дедом — волшебником Первого ранга Зеддом и Матерью Исповедницей он преодолевает множество испытаний, уготованных ему судьбой. Ричард обретает друзей и сторонников, проходит сложный путь на пути к освобождению Срединных земель от жестокого тирана и завоевателей, познает горе и радость, любовь и предательство, получает множество знаний и становится великим боевым чародеем.

Для этого произведения есть карта:

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.72 (1949)

«Легенда об Искателе» / «Legend of the Seeker» 2008, США, реж: Марк Бисли, Гарт Максвелл, Майкл Херст и др.

Первое Правило Волшебника. Книга вторая

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

Year's Best Fantasy
Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy

я прочитал весь цикл, покупать книги прекратил на 6, а понравилось только 3 первые. Причем по убывающей. Хотелось узнать чем же все закончится (спортивный интерес начал, надо закончить =) Последняя книга ничего на 4 из 5 потянет. Ну очень затянуто 5 книг вполне хватило бы

Как не странно – начал читать после просмотра 1 серии сериала «Искатель истины», прочитав с десяток страниц ждать следующую серию, не стал :super:! Затянуло сразу, остался доволен, только одно «но» как-то растянуто последнюю книгу читал с напрягом, но после половины читал без отрыва… В целом серия понравилась – «сказка ложь да в ней намек…» эта логика просматривается вдоль всей серии. Рекомендую всем знакомым :beer:.

Осилил немногим больше трёх книг, которые, впрочем, читал с интересом. А в начале четвёртой мне как-то сразу стала ясна схема создания сюжета. Берутся Ричард и Кэлен и их любовь. Берётся практически неуязвимый, сверхсильный враг, у которого все козыри на руках. Каждому такому врагу отчего-то есть дело до этой парочки с их любовью. Или берётся древнее пророчество, которое грозит неминуемой гибелью всего живого, а также гибелью либо кого-то из ГГ, либо их любви. Всю книгу читатель наблюдает, как, несмотря на все трепыхания глав. героев, пророчество неумолимо сбывается и на ровном месте возникают препоны их отношениям. А в конце БАЦ, и Ричард сотоварищи делают что-то, что это пророчество заставляет не сбыться...

Не могу сказать, что читаются книги скучно — отнюдь! Но я вообще не любитель разного рода «пророчеств», особенно если всё в книге завязано именно на них. С сюжетом нелады. И с миром тоже — он неестественный, ненастоящий. Ничто не заставляет поверить в его реальность, ощутить его, прочувствовать... Мир у Гудкайнда — просто фон. Что называется, для галочки. Герои постоянно передвигаются. Вроде бы по огромным территориям — а возникает ощущение, что по крохотному государству.

И да, непонятная одержимость автора разными женскими организациями с весьма извращенскими порядками. Ну и самое главное, чего я не смог простить циклу — люди, одни только люди...

Да уж. Столько разных отзывов! Пожалуй, добавлю свою лепту. (Скажу сразу, мне 14 лет, так что буду говорить свое подростковое мнение). Первую книгу взял просто попробовать! Ужасно понравилась! Прочитал меньше чем за неделю! Вторая слабее, но тоже ничего! Третяя еще сильнее опускается, но все равно на уровне! С 4 книги по 8 можно вообще не читать, много не упустиш. Самая глупая и скучная на мой взгляд седьмая!

С 9 по 11 можно прочитать чисто из-за того, чтобы узнать, чем же все-таки все закончилось? Чрезмерное количество жестокости, насилия и почти в каждом томе посягание на честь главной героини! В конце уже хочется, что б её наконец-то по полной программе..., а то у неё поди слюнки текут за мужиком! И все время герои , мягко говоря, в темном, неприятно пахнущем месте, а грубо говоря, в заднице! Такое ощущение, что в заднице еще и удобно филосовствовать, там теплее или темнее? Кстати, весь цикл сначала и до конца пропитам совершенно не нужными филосовствованиями героев!!! Сюжет до жути однообразен и чрезвычайно затянут!

Вообщем циклу могу поставить не очень твердую шестерку из 10! Все происходит непонятно зачем! Если нужен сюжет, можно почитать Толкиена или Желязны « Хроники Амбера». В «Хрониках...» действительно сильный, непредсказуемый сюжет!

7.5 из 10 моя оценка! (можно читать правило 1-3, 9-11)

Долгая история о мазохистах. Первая книга была многообещающей, но уже на второй стало понятно что все это продлится бесконечно. Кто нибудь прочел этот цикл до конца и есть ли он у этого произведения. Я сломался на пятом.

Я прочла три или четыре? книги. Первая нравилась. Вторая и третья тоже читались легко. Хотя по мере чтения наростало недоумение: отчего автор так жесток? Садо-мазо, откровенно говоря, попахивает. Я даже проверила эту версию в интернете. Скажу по-секрету, некоторые сайты подобного направления откровенно цитируют сцены из этой саги. Такое открытие отбило у меня всю охоту и дальше тратить деньги на эти романы. Я не ханжа, но если я захочу читать подобную литературу, я буду искать ее не в жанре фэнтези. Хотя, если бы кто-нибуть дал почтать бесплатно, прочла бы. Из чисто научного интереса :)

По случайности это книги, с которых я начал знакомство фэнтези. Действительно, воспоминания о книгах лучше, чем впечатление от перечитывания спустя десять лет. Но все-таки до сих пор, несмотря на недостатки (а какая же книга без них?) мне нравятся 1-3 правила, и шестое, после которого для меня вообще муть. Первые книги гораздо более высокого уровня, чем последующие, будто начал писать другой человек ИМХО.А после третьего почти не связаны книги цикла, их можно читать отдельно. Для жанра эпическо-героического фэнтези этот цикл неплох на мой взгляд.

Неплохой цикл, прочитала книг шесть или семь, после чего бросила — понятно, что дальше будет еще более скучно. Как это часто бывает, первые 2-3 книги уходят «залпом», и они действительно гораздо интереснее, ты находишься в погружении в новом мире, все еще знакомишься с героями, их историями... Потом, наверное, автор уже слишком хорошо знает своих героев, и ему самому становится скучновато. Оттого и цикл умирает, теряет привлекательность.

Однако, все же эти книги мне запомнились. Правила даже висят в цитатнике :) История и герои кажутся достаточно оригинальными, чтобы присутствовать в личном рейтинге хорошей фантастической литературы.

Весь цикл «Меч Истины» охарактеризовать одним словом (хороший/плохой) очень сложно. Я бы сказал что 40% всего цикла читается тяжело, НО остальные 60% читаются на одном дыхании. Огромным + является смысловая нагрузка. Есть моменты (очень редкие но есть), которые можно сказать «учат жизни»... Мне кажется, что автор на всём протяжении цикла хочет донести до читателя мысль: «Никогда не сдавайся». Герои произведения постоянно попадают мягко говоря в сложные ситуациии. И не смотря на все трудности умудряются найти выход. Мне кажется в наше не совсем лёгкое время время книга актуальна.. Почему-то после прочтения всего цикла вспомнился отрывок стихотворения :

«Сказка ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок.» :)

Прочитал только три романа. Четвертый только до середины. Оценка только за первый. Возможно если бы нечитал «Колесо времени» понравились бы и остальные. А так все вторично. В четвёртом правиле сразу вспомнил такого писателя Лачежникова. Он писал книги о Петре Первом. Там Петр очень мудрый, очень добрый, и самый справедливый правитель, Екатерина оказалась вообще девственницой. А все кругом мягко говоря умом не блещут. Помоему в «Храме Ветров» тоже самое.

Первые 3 книги очень интересные, с 4 по 6 тоже вполне читабельно. Но с 7 правила начинает раздражать супертягомотина автора: дипломатические и ораторские речи Ричарда на пару страниц , ссылки на предыдущие книги, постоянные фразы о том, как любит Ричард Кэлен и наоборот и др.

Удивительный цикл!!!!!!!!!! Читается на одном дыхании! Динамичный сюжет и харизматические герои. Автор очень тонко проводит аналогию с нашим миром и со всем, что сейчас творится. Прочитав все 11 книг, очень хочется, чтобы была и 12, и 13,и.... Но, все хорошее к сожалению, быстро заканчивается. Спасибо Терри Гудкаинду за незабываемое время, проведенное с его героями!!!!!!!!!!!!!!!! моя оценка 10 баллов из 10.:appl:

Цикл мне в целом понравился. Полный восторг от первой книги. Даже не смотря на ужастики от Морд-Сит. Просто объем информации в первой книги больше, чем в следующих 8. К сожалению автор пошел по кругу. Но совсем никакой показалась разве только седьмая книга. Последние 2 книги опять подняли уровень.

Очень рассмешило, но смазало концовку:

Джегань — сноходец, Первый Волшебник Зэд, Мать Исповедница, Боевой Маг — Ричард, самая опасная волшебница Ники, ну и для кучи десяток волшебников и волшебниц ничто, по сравнению с двумя ведьмочками Шотой и Сикс :)

Эта битва была между ними, а ребята, каждый из которых в цикле получал кучу эпитетов в стиле «самый опасный», так для подтанцовки.

Впечатляющая серия. Хоть и написана как-то неровно, то читается легко, то с натугой, но все равно впечатляет. Яркие, запоминающиеся персонажи, хоть автор иногда (довольно часто:wink:) издевается над ними до невозможности. Но все равно, в этой серии есть и много того, над чем можно подумать, поспорить. Немного портит впечатление перевод двух последних книг, местами отличается. Лично мне очень нравится уважительное отношение автора к Жизни как наивеличайшей ценности, которая у нас есть.

«Ваша жизнь — это ваша жизнь. Она принадлежит только вам, устраивайте ее и живите счастливо».

Прочел первые три книги цикла, причем довольно быстро. Первая читалась на ура. Качественно написанное фентези, удивительным образом сочетающее «натуралистичную жестокость» (читать — «чернушность») и «детскую непосредственность» (читать — «инфантильность главных героев»). Мило. Но когда во второй увидел все тоже самое, стало грустно. И так далее, и так далее. Автор продолжает мучить главных героев, убивать (часто — с предельной жестокостью) второстепенных, ставить мир на край гибели... но в конце все друг-друга любят («герой на героине») и мир спасен! И все злодеи не только инфернально злые, но и мерзопакостно противные подлые типы, специально отобранные для того, чтобы на их фоне главные герои казались воплощениями всего наилучшего. В общем, двуцветность — при продолжительном употреблении — навевает уныние. Дальше читать не буду.